# #
Просмотров: 1002
Тема дня

Без комментариев

Picture

"На АЗС Лукойла в Новокузнецке 95-й бензин уже 59.60, 92-й - 54.90".

Просмотров: 2124
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22698
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецка начинают привыкать к разделению отходов

Делить иль не делить, вот в чём вопрос

Новокузнечане постепенно вливаются в процесс разделения отходов.

Да, пока далеко не все. И да, это происходит не быстро. Но процесс запущен и идёт. Это видно и по содержанию контейнеров, и по тому, что говорят об этом жильцы.

Не скажу, что я обследовала все 800 синих контейнеров, которые около месяца назад в рамках проекта "Дольки" были установлены в новокузнецких дворах - разумеется, нет. Но в результате многочасовой прогулки по дворам Центрального района кое-какие выводы сделать удалось.

Первым делом в глаза бросилось то, что кое-где для новых синих контейнеров просто не нашлось удачного места. Например, во дворе на проспекте Октябрьском, 59 синий контейнер занял место, на которое раньше, судя по всему, могла припарковаться машина.

- А у нас синий контейнер поставили на то место, куда мы раньше складировали крупногабаритный мусор. А его мы, получается, вынесли за пределы контейнерной площадки. Сразу на него начали залезать дети, растаскивать что-нибудь. В этом смысле, я думаю, нужен был более комплексный подход: например, контейнерные площадки сначала увеличить, - рассуждает старшая дома на проспекте Октябрьском, 20 Наталья. - А в целом я идею раздельного мусора поддерживаю, считаю, что в широком смысле это шаг к чистоте и порядку.

И народ, смотрю, потянулся: этот синий контейнер переполняется довольно быстро. По идее, их больше надо. Но опять же, еще один контейнер поставить у нас некуда. А заменить синим один из зеленых никак нельзя: у нас на пять домов всего одна контейнерная площадка, нам, по-хорошему, и зеленых-то не хватает. Словом, возвращаюсь к тому, с чего начала: идея хорошая, но нужен комплексный подход.

Сказать по правде, я рассчитывала, что раздельный сбор отходов больше будет интересовать молодежь. Все-таки экология и сознательное отношение к природе сейчас "модная тема".
Но ни одного экологически сознательного представителя молодежи мне, увы, не попалось.

- Нет, я не сортирую отходы, - честно призналась очаровательная девушка Ксюша, которая сообщила, что она фотограф.

- Почему не сортируете? - спрашиваю.

- Да не почему. Просто неохота заморачиваться. Знаете, сейчас такая жизнь стремительная, столько всего хочется успеть, что тратить свое время еще и на мусор, просто некогда. Выбросил - и дальше пошел.

- А вот в Европе, - говорю, - молодежь с удовольствием отходы сортирует.

- Ну и пусть сортирует, - просто сказал Ксюша, улыбнулась и побежала по своим делам.

Примерно то же самое, кстати, сказал мне молодой человек на самом верхнем фото: некогда и неохота. И весь свой несортированный мусор он выбрасывает в старый зеленый контейнер.

А вот, например, из синего контейнера у дома №1 на улице Запорожской раздавался совершенно жуткий запах чего-то изрядно протухшего. Пластик так точно не пахнет.

Зато смотрится этот контейнер здесь уже совершенно как "родной". На нем даже баллончиком с черной краской  что-то успели нарисовать, благодаря чему тот совсем гармонично вписался в неприглядный окружающий  пейзаж.

- А в вашей семье сортируют отходы?

- Когда как, - смеются Оксана, медик, и очень похожая на нее дочка Даша, которая только что закончила колледж.

- Это как? - я тоже смеюсь.

- Ну вроде как тема-то хорошая. Но не получается.

- А почему?

- Да потому что квартиры маленькие. У меня одно-то ведро мусорное под мойку еле входит. А вы хотите, чтобы я два поставила.

- Понимаю. А если бы, например, за счет раздельного сбора мусора вам уменьшили бы тариф, тогда стали бы сортировать?

- Даже не знаю, - пожимает плечами Вера. - Вряд ли. Вот если б государство решало вопрос с жилплощадью...

Совсем по-иному рассуждают представители пожилого поколения.

- Сортирую, а как же! Бутылки, коробочки из-под яиц, упаковки всякие - все в синий контейнер уношу, - бодро говорит мне пенсионер Юрий Николаевич.

Выправка у него самая что ни на есть молодецкая, а в руках книга Амана Тулеева "Преодоление".

- Да вы сами вокруг-то посмотрите. Загадили все: и отдельно взятую контейнерную площадку, и город, и всю планету. Мне тут сосед заявил: "Я, мол, в этот контейнер бросать не буду: у него педали нет, крышку надо руками поднимать". А ему говорю: "Тебе что, руки лишний раз лень вымыть!?" Как будто в крышках дело. Просто чистоту надо соблюдать всегда и везде. И обязательно перерабатывать все, что перерабатывается. Недаром же народ в Советском союзе бутылки сдавал! Мы, выходит, еще тогда сознательнее были, чем теперь.

А вот другая точка зрения пенсионерки с красивым именем Аида:
- Нет, вы знаете, вообще-то это, конечно, не особо кому-то интересно. Но там наверху, кто во власти, им лучше знать, наверное, как правильно. И раз они решили, что надо сортировать, нам куда деваться - будем сортировать.

Правда, в моем дворе такой синий контейнер пока не поставили еще. А в соседний я не ношу. Но как поставят, так сразу сортировать начну. Раз надо - так надо.

Признаться, я уже отчаялась найти человека, который бы по-настоящему считал разделение отходов важной составляющей жизни в современном обществе. Но, наконец, мне повезло. Я повстречала целую семью, которые на мой вопрос "А вы сортируете отходы?" дружно и твердо ответили: "Да!"

- Да, разделяем из экологических соображений. И да, я понимаю, что материальную выгоду от переработки получаем не мы. И все-таки пусть его лучше перерабатывают, этот пластик, чем он будет сотнями лет в земле разлагаться, - говорит Вера, воспитатель, и ее сыновья, школьник Антон и Тема, который еще ходит в детский сад, уверенно кивают в знак согласия.

- А крышечки отдельно не собираете? Или батарейки?

- Нет, крышечки выбрасываем вместе с бутылками. А батарейки мы перезаряжаем. У нас дома есть специальный прибор, который дает вторую и даже третью жизнь использованным батарейкам. Да время работы с каждым разом уменьшается, но это лучше, чем каждый раз выбрасывать их в мусор и покупать новые.

- Какие вы молодцы! Спасибо вам!
Думаю, таких семей в Новокузнецке все-таки немало. Ведь синие контейнеры заполняются, и в основном (и на мой сугубо личный взгляд, и по оценке специалистов) туда попадает именно то, что нужно: пластик, бумага, картон, стекло...


Конечно, нам пока очень далеко до Европы с ее экологическим воспитанием, Сардинии, где на переработку отправляется 85 процентов от всех отходов, или Японии, где даже золотые медали Олимпиады в Токио имеют "мусорное происхождение" (японцы наладили извлечение из бытовой техники разных полезных материалов, в том числе драгоценных металлов).

Но, рано или поздно, мы должны были встать на этот путь. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.

Марта Миллер. Фото автора
31.08.2021
Просмотров: 2314 | Комментариев: 23
TRX 31.08.2021 08:07
А можно как-то вылиться из этого процесса?
Правила для сортировки мусора очень жесткие, неудобные и трудновыполнимые. Контейнер всего один и вечно переполненный.
В общем, хотели как лучше, а получилось - как всегда.
9
2
=
7
rgiwtireb 31.08.2021 08:09
Никогда не встанет Россия на этот путь.
Не получаться эти тут троцкистские штучки!
27
10
=
17
Загадка 31.08.2021 08:20
Что вы нам про добросовестных новокузнечан втираете, вы покажите как этот отсортированный мусор забирают, куда везут и как перерабатывают, ну очень хочется посмотреть.
17
2
=
15
lin 2014 31.08.2021 09:50
3- 4 года назад ст. домами клуба Управдом два года подряд и по 4 раза в год (во все сезоны года) с согласованием всех верхов, были произведены замеры вывозимого мусора. Но результаты не были приняты, т.к. всё в разы завышено. Сортировочный цех сгорел, скорее всего он не восстановлен. Но тариф только увеличился. В Новосибе. к примеру, стоят раз в 5 больше сетки, куда кидают ПЭТ. И тариф меньше. руб. 70 на чел.
7
3
=
4
ленкин 31.08.2021 09:59
Тоже считаю, что сетки лучше, но по закону должны стоять контейнеры
1
5
=
-4
Близнец 31.08.2021 10:42
lin 2014: 3- 4 года назад ст. домами клуба Управдом два года подряд и по 4 раза в год (во все сезоны года) с согласованием всех верхов, были произведены замеры вывозимого мусора. Но результаты не были приняты, т.к. всё в разы завышено. Сортировочный цех сгорел, скорее всего он не восстановлен. Но тариф только увеличился. В Новосибе. к примеру, стоят раз в 5 больше сетки, куда кидают ПЭТ. И тариф меньше. руб. 70 на чел.

Тариф в новосибе был 83 рубля с головы с января . Обещали поднять с 1 июля до 87 р. Подняли или нет ,не знаю .
0
4
=
-4
Афоня 31.08.2021 09:51
Ну если у нас ТКО от МКД стоимость 1 тонны равна стоимости тонны пром. отходов то на фига мне нужна сортировка. Пусть сами сортируют.
9
0
=
9
UVG 31.08.2021 10:12

Выправка у него самая что ни на есть молодецкая, а в руках книга Амана Тулеева "Преодоление".
- интересуюсь, а т.н. книгу в какой контейнер пенсионер положи?
8
0
=
8
Близнец 31.08.2021 10:32
UVG:
Выправка у него самая что ни на есть молодецкая, а в руках книга Амана Тулеева "Преодоление".
- интересуюсь, а т.н. книгу в какой контейнер пенсионер положи?

Или достал ?
1
6
=
-5
ilnikbez 31.08.2021 12:12
Чет ваще дичь в тариф такие статейки закладывать. Лучше написали бы куда столько прибыли тратите отжатые у нищающего населения или там клип бы сняли с поющим мымром на свалке... типа как хорошо, что есть у вас еще есть мусор при таких распологаемых доходах.
5
2
=
3
виктор 31.08.2021 20:27
современные котлы на отходах. бердск. перемолоть в шредере и сжечь. оставить потомкам живую землю а не полигоны с захоронениями. в каждом городе есть котельные . купить оборудование и перестать возить в Новокузнецк. в случае пожара три района задохнутся. полигон это мина которая растет не по дням а по часам. никто из вторичного пластика ничего доброго не произведет и тем более не купит.
3
3
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь