#
#
Просмотров: 2553
Тема дня

Как мать дочери Путина получила часть "России"

Picture

"Очень любопытное расследование": гость портала КузПресс Mr. Nemo предлагает ознакомиться и обсудить.

Просмотров: 14399
Тема недели

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 63190
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  ...
добавить на Яндекс
Угольные олигархи подписали жалобное письмо премьеру М. Мишустину

Неотправленное письмо

Собственники крупных угледобывающих компаний и холдингов Кузбасса (читай, страны) подписали челобитную премьер-министру Михаилу Мишустину.

Текст уже вышел за пределы "узкого круга ограниченных лиц" и пошел гулять по Интернету. Где мы его и выловили.

Что в угольном бизнесе дело дрянь, с 2018-го падают цены, а нынче ситуация уже переходит критическую черту, мы сообщали не раз. На общие негативные макроэкономические тенденции наложилась политическая нестабильность, а тут и коронавирус подоспел… Олигархи в шоке. Жалобный крик в адрес премьера – попытка нащупать хоть какую-то точку опоры.

Но письмо в высокий адрес отправлено не было.
Как свидетельствуют "Бузотеры" (а в этом им можно верить) "в Москве отправлять письмо по адресу отсоветовали. Но из сети этот документ эпохи уже не изъять".

Как отмечает источник, "три кита" отечественной угледобычи – ЕВРАЗ, Кузбассразрезуголь и СУЭК – подписывать прошение отказались.
Как в силу размера и влияния, так и в связи с нацеленностью двух первых на коксующийся уголь, с ценами на который несколько получше. Кроме того, не секрет, что при кризисе "крупняк" зачастую выигрывает и прибирает под себя бизнес разорившейся "мелочи".

"А пока "угольные олигархи" меряются, у кого длиннее и толще финансовый поток, без денег останутся их уволенные работники. Эту проблему придется решать местным властям. Сегодня утром губернатор Цивилев уже провел совещание с кузбасскими угольщиками по данному поводу", - отмечают "Бузотеры".

В проигравших могут оказаться не только оставшиеся не у дел горняки, но и брошенное под нож бульдозера население, которое останется жить у всех этих нерекультивированных "ямок Чурляева", "отвалов Тулеева" и "долин смерти Шарнина" после беспардонной раздачи углеолигархам просторов нашей Родины.

Не нужно быть Заратустрой, чтобы предсказать "массовое кидалово" отработанных и полуотработанных карьеров без дорогостоящей и абсолютно ненужной олигархам рекультивации.
Правда, то, что ожидалось в тридцатых годах, может стать реальностью уже завтра.

Дед Пихто

03.03.2020
Просмотров: 7613 | Комментариев: 67
Александр О 03.03.2020 17:45
Реальная себестоимость добычи открытым способом - копейки - эксковатор, белаз и два рабочих за день 4000 тонн добудут в легкую (10 ходок здоровенного белаза) - так что зря пребедняются
37
7
=
30
ert 03.03.2020 18:00
Слишком упрощенно. Здоровенный белаз БелАЗ 75215 грузоподъёмностью 180 тонн.
Объём бака составляет 1500 л.
Расход на 100 км при карьерной работе - 895 л.
Расход на 100 км при холостом пробеге - 761 л.
Расход топлива на 1 час при холостой работе двигателя - 30 л.
4
20
=
-16
Айл Би Бэк 03.03.2020 18:52
Ну и что?
11
2
=
9
Димон 03.03.2020 22:10
само собой - всех б.дей же надо еще кормить
9
4
=
5
Lementuev 03.03.2020 20:27
Александр О: Реальная себестоимость добычи открытым способом - копейки - эксковатор, белаз и два рабочих за день 4000 тонн добудут в легкую (10 ходок здоровенного белаза) - так что зря пребедняются

Это если не считать отселение, изъятие земель и рекультивацию, субсидии на перевозки, полное отсутствие экологических мероприятий в местах добычи и перегрузки в морских портах.
10
2
=
8
Александр О 03.03.2020 20:54
Lementuev:
Александр О: Реальная себестоимость добычи открытым способом - копейки - эксковатор, белаз и два рабочих за день 4000 тонн добудут в легкую (10 ходок здоровенного белаза) - так что зря пребедняются

Это если не считать отселение, изъятие земель и рекультивацию, субсидии на перевозки, полное отсутствие экологических мероприятий в местах добычи и перегрузки в морских портах.


Во первых никто рекультивацию и прочее не делает по факту, второе - остальные затраты на фоне обьема добычи роли не играют- налогов они платят как пивзаводик - а 4000 тонн это 400000 долларов или 24 миллиона рублей - и это в день,
14
3
=
11
Александр О 03.03.2020 20:56
Белазы 380 тонн возят и на один на эксковатор а штук 15-20 - да расчет очень грубый - однако полность отражает суть - жд перевозка? Это уже плюсом к рыночной стоимости.
8
2
=
6
Александр О 03.03.2020 21:16
Вы не забывайте 250 миллионов тонн добывается, на сумму свыше триллиона рублей в год- учитывая обьем расходы на отселения и прочее - ничтожны - да рекультивация дорогая, но ее никто не делает- подземная добыча тоже не такая прибыльная - однако добыча открытым способом в данных условиях супер прибыльная- это сверхдоходы- сотни миллиардов и письмо они не отправили видимо понимая что если на сверхприбыли обратят внимание могут и подвинуть - лучше молча складывать миллиарды в карман пока недры не национализировали
10
2
=
8
Lementuev 03.03.2020 21:27
Александр О: Вы не забывайте 250 миллионов тонн добывается, на сумму свыше триллиона рублей в год- учитывая обьем расходы на отселения и прочее - ничтожны - да рекультивация дорогая, но ее никто не делает- подземная добыча тоже не такая прибыльная - однако добыча открытым способом в данных условиях супер прибыльная- это сверхдоходы- сотни миллиардов и письмо они не отправили видимо понимая что если на сверхприбыли обратят внимание могут и подвинуть - лучше молча складывать миллиарды в карман пока недры не национализировали

если бы расходы на отселение были ничтожны, то людей бы отселяли.
если бы перевозка не была такой дорогой, то субсидий бы не выбивали.
3
3
=
0
Norg-Norg 04.03.2020 00:35
Lementuev: если бы расходы на отселение были ничтожны , то людей бы отселяли
если бы перевозка не была такой дорогой, то субсидий бы не выбивали.


Ну да ,если бы у бабушки кое-что висело между ног ,то она была бы не бабушкой ,а дедушкой...
Лементуев ,относясь в целом с уважением ,порою даже с восторгом ,к вашей экологической деятельности ,должна заметить ,что в области взаимоотношений труда и капитала вы не понимаете вообще ничего .

В этом нет ,конечно ,вашей вины ,таково всё ваше поколение ,которое властьпридержащие абсолютно сознательно наглухо отгородили от классовой теории Маркса и работ В.И.Ленина.

Как будто их никогда и не было.

Я ,конечно ,не возьмусь читать вам краткий курс марксизма -ленинизма здесь ,на Кузпрессе ,но ,полагаю ,вам было бы полезно и для общего развития и для вашей деятельности почитать что-нибудь на эту тему в интернете.

К.Маркс был величайшим философом и его теорию и сейчас изучают в цивилизованном мире ,к которому РФ ,к сожалению , не относится ,так как впала в монархический маразм ,да ещё замешанный на не на чём -нибудь ,а на фашизме.

"Нет такого преступления ,на которое пошёл бы капитал ради получения прибыли в 200 процентов" Карл Маркс
8
4
=
4
Lementuev 03.03.2020 21:26
Александр О:
Lementuev:
Александр О: Реальная себестоимость добычи открытым способом - копейки - эксковатор, белаз и два рабочих за день 4000 тонн добудут в легкую (10 ходок здоровенного белаза) - так что зря пребедняются

Это если не считать отселение, изъятие земель и рекультивацию, субсидии на перевозки, полное отсутствие экологических мероприятий в местах добычи и перегрузки в морских портах.


Во первых никто рекультивацию и прочее не делает по факту, второе - остальные затраты на фоне обьема добычи роли не играют- налогов они платят как пивзаводик - а 4000 тонн это 400000 долларов или 24 миллиона рублей - и это в день,

реальная себестоимость должна включать в себя все эти мероприятия, которые я перечислил. А иначе это не реальная себестоимость, а себестоимость кражи со взломом. То есть, со взрывом.
12
3
=
9
Димон 03.03.2020 22:09
"контрабанда не имеет себестоимости"
7
3
=
4
Александр О 03.03.2020 23:17
Дык оно так и есть - по факту уголь у нас воруют.
6
1
=
5
Александр О 03.03.2020 23:18
И себестоимость этого воровства ничтожна - по сравнению с прибылью
6
1
=
5
Norg-Norg 04.03.2020 00:41
Уже теплее. Вот видите ,вы сами интуитивно приходите
к теории марксизма.
5
5
=
0
Norg-Norg 04.03.2020 00:42
Это Лементуеву.
4
5
=
-1
ert 03.03.2020 17:54
Государство может прекратить выдачу лицензий на новые участки. Этого будет достаточно. Те, кто еще трепыхается сами сократят добычу до минимума. Сбыта нет и не предвидится.
27
3
=
24
Счетовод 03.03.2020 18:18
Прежде чем писать посты, нормальные люди знакомятся с бухгалтерской отчетностью. Все АО ее публикуют.
А то реальная себестоимость копейки... копнул, перевез на 400 тонном БелАЗе... голимые деньги.
Ребенок чтоли пишет?
8
10
=
-2
Айл Би Бэк 03.03.2020 18:49
Это ты на Александра О что ли наехал?

8
2
=
6
Айл Би Бэк 03.03.2020 18:50
Откуда у него бухучет разрезовский? Может у тебя есть, покажи
13
2
=
11
Счетовод 03.03.2020 22:11
У нищих слуг нет. Все годовые бухотчеты АО, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к публикации.
Ищешь официальный сайт компании и там должен быть отчет.
Читать его только надо научиться читать. И выводы делать.
А Александр О не знает, что на м3 угля приходится 5 м3 вскрыши? Но выводы делает.
И уголь у него $100 тонна стоит.
Детский сад...(((
5
7
=
-2
Norg-Norg 04.03.2020 00:53
Счетовод ,ха-ха.

Не смешите мои тапки.
Опубликованная отчётность не имеет ничего общего с реальностью ,во всяком случает ,в угольной промышленности.



Во -первых ,потому что затраты ВСЕГДА ЗАВЫШАЮТСЯ, поэтому чаще всего те же разрезы сплошь и рядом убыточны и вообще полные банкроты ,откуда потом берутся сотни миллионов долларов на офшорных счетах хозяев разрезов -загадка ...

Вернее не загадка ,а секрет Полишинеля -потому что стоит только углю стать предметом экспорта -мировая цена в долларах резко возрастает ,и большая часть маржи как раз и формирует постоянно возрастающие капиталы хозяев .
8
3
=
5
Айл Би Бэк 03.03.2020 18:51
Он взял конечно грубо, но по сути то правильно. Основные затраты - подкопаться, нагрести и увезти.

Может, еще на карман дать всяким надзорам чтобы не булькали.
20
2
=
18
Папа 03.03.2020 19:05
Основной посыл - ЗАБУДЬТЕ О ЭКОЛОГИИ, забудьте о повышении зарплаты.
19
0
=
19
Андерсен 03.03.2020 19:06
Мишустин - не политическая фигура.
Смысла в письме не особо вижу. Другое дело, поднять шумок в прессе и в сетях
9
2
=
7
Пишут про социальную стабильность. А про рекультивацию они не хотят написать? Про восстановление традиционной экономики, которое местное население кормила веками, не хотят поговорить?
16
2
=
14
lis0chca 03.03.2020 19:30
Письмо в Москву поет Марк Бернес, а пластинка Ногинского завода. Ногин, Виктор Ногин - революционер, как раз в Москве революцию делал, потом Министерство чёрной металлургии располагалось на Площади Ногина,1.
И как то могли эти люди, сроду не экономисты и не предприниматели, создать офигительную промышленность! Не имея в запасе даже слова "драйвер", кем щас себя щитают землеройки. С каких пор хватануть от природы - нагадить, да продать стало прогрессивным... Вот это хамство и безмозглость, наглость погубит край окончательно.
16
3
=
13
луга 03.03.2020 19:37
Не знаю, как сейчас, а лет 6-7 назад рентабельность угледобычи в Кузбассе была одна из самых низких по угольным бассейнам России и не превышала 15 процентов, официально во всяком случае.
3
2
=
1
Norg-Norg 04.03.2020 01:57
луга: Не знаю, как сейчас, а лет 6-7 назад рентабельность угледобычи в Кузбассе была одна из самых низких по угольным бассейнам России и не превышала 15 процентов, официально во всяком случае.


В последней вашей фразе кроется весь смысл.
В России НИКТО ВООБЩЕ не работает на основе Налогового кодекса .Потому что это НЕВОЗМОЖНО И СРАЗУ ЖЕ ВЕДЁТ К РАЗОРЕНИЮ.

4
3
=
1
луга 03.03.2020 19:55
У Высоцкого есть Письмо в Москву. Почти наш случай.
"Наш амбар в дожди течет - прохудился, верно, -
Без тебя невмоготу - кто создаст уют?!
Хоть какой, но приезжай - жду тебя безмерно!
Если можешь, напиши - что там продают".

Может начнем ИТИ-технологии заместо уголька продавать?
8
0
=
8
ert 03.03.2020 20:02
Сегодня переизбыток угля, завтра дефицит. Процесс бесконечный. Кто выживет, на очередном подъеме успеет бабла срубить. Кто-то застрелится сам, кого-то застрелят. Или уже забыли как это бывает? Доллар растет- это хороший признак. Дойдет до 100 и опять станет выгодно копать на экспорт. Зарплата и топливо в рублях.
2
10
=
-8
Хиус 03.03.2020 20:24
Дойдет до 100 и опять станет выгодно копать на экспорт. Зарплата и топливо в рублях.
Это называется -"отдай жену дяде, а сам иди к...
6
1
=
5
Lementuev 03.03.2020 20:25
ert: Сегодня переизбыток угля, завтра дефицит. Процесс бесконечный. Кто выживет, на очередном подъеме успеет бабла срубить. Кто-то застрелится сам, кого-то застрелят. Или уже забыли как это бывает? Доллар растет- это хороший признак. Дойдет до 100 и опять станет выгодно копать на экспорт. Зарплата и топливо в рублях.

дада. Так же рассуждали продавцы компакт-дисков, а ранее лампочек накаливания, а ранее видеокассет, а ранее ВАЗ и АЗЛК, а ранее трансатлантические пассажирские компании, а ранее китобои, а ранее углежоги. Продолжать?
16
1
=
15
Norg-Norg 04.03.2020 02:43
.
Спешу вас разочаровать.
Мировой кризис только -только разворачивается ,понимающие люди (В.Я.Катасонов ) утверждают ,что он будет гораздо сильнее и разрушительнее ,чем Великая депрессия 1929-1932 года.

3
4
=
-1
Lementuev 03.03.2020 20:21
О, сливной бачок ФСБ снова спустил.
9
1
=
8
виктор 03.03.2020 20:23
кризис перепроизводства как следствие рыночного хаоса. сами себе цены сбили и письмо пишут. сокращайте добычу на 10 % через три месяца еще на 10% и так до тех пор пока цена в гору не пойдет. пойдет в гору -добычу не поднимайте еще полгода.
12
3
=
9
ert 03.03.2020 20:44
Пора создавать угольный ОПЕК.
0
5
=
-5
Димон 03.03.2020 22:07
Он создан, вот только кузбассия в нем пятая нога. Когда море на берегу Абушки появится с портом, тогда может и позовут тебя в ПОПЕГ, или в ОПГ, куда ты там зазывал
4
3
=
1
Джентльмен 03.03.2020 21:03
Европа отказывается от угля, это факт. Не сразу, но прекратят жечь уголь или сведут к минимуму.

Ту хоть ОПЕК, хоть Ку Клукс Клан создавай
7
1
=
6
Джентльмен 03.03.2020 21:05
Жгут по черному в Китае, в Индии, но это тоже до поры до времени.

Даже в Кузбассе понемногу начали отказываться от угля. Газом частный сектор отапливать.

Я например жду с нетерпением
9
1
=
8
Джентльмен 03.03.2020 21:06
Угольный век прошел, надо это воспринимать как данность.

Когда-то человечество не знало угля, грелось сожжением древесины.

Всё проходит. И это пройдет (Соломон)
10
2
=
8
ert 03.03.2020 21:33
Кузбасс нафик никому не нужен будет без шахт и разрезов. Даже местному населению. При деньгах будут только пенсионеры и те, кто будет их доить. Где сейчас работают жители Осинников, Мысков, Междуреченска, Прокопьевска, Киселевска, Калтана, Карагайлы, Малиновки, Ленинска, Полысаево и т.д.? И где они будут работать? Никто никогда не будет здесь открывать какое либо производство. Даже свинокомплекс не дадут построить- набегут псевдоэкологи с плакатами "яд-завод". Переработка шин- боже упаси! Димон будет главным писателем Кузпресса. Скоро газоны на дачах будем прекапывать под картошку.
7
10
=
-3
Димон 03.03.2020 22:04
и что нужно сделать с тем, кто до этого довел??
6
3
=
3
Димон 03.03.2020 22:05
уже вчера Кузбасс нах никому не нужен И С ШАХТАМИ И С РАЗРЕЗАМИ.
Это - альтернатива и к ней цивилет подготовиться не соизволил уповая на шершавый язык таких как ты с попком
12
3
=
9
+++
3
1
=
2
Я в принципе не против угля, но в меру, господа! Не так - ртом и *опой, как сейчас!
8
1
=
7
ert 03.03.2020 22:35
Альтернатива- мелкотоварное производство для обеспечения потребностей местного населения. Типа чтобы не возить гробы из Китая, дешевле производить на месте.
4
5
=
-1
Norg-Norg 04.03.2020 02:58
Цивилет -субъект с явно выраженными олигофреническими особенностями. Управляемая кукла ,которую кукловод со зловещей улыбкой -Геннадий Тимченко пристроил в качестве якобы мужа к своей любовнице ,красивой ,но тоже не шибко умной -Анне Евгеньевне .

Не мог же он двинуть в губернатору Анну Евгеньевну Логинову ,врача психиатра и экономиста ,работавшую на первых ролях в его медиахолдинге в городе Москве и успешно совмещающую свою
работу с личной жизнью олигарха ,семья которого в те времена постоянно проживала за границей.

Что мог предвидеть Цивилет ?
Если бы у него в голове был мозг ,он бы даже в обмен на бессмертие не полез бы в губернаторы Кузбасса.
И тем более ,не стал бы по приказу Тимченко организовывать поджог людей в "Зимней вишне" -чтобы убрать с дороги Тулеева ,который не выказывал никакой готовности покинуть свой пост.
10
5
=
5
Димон 04.03.2020 09:34
команда очень быстро поняла, кто на самом деле правит кузбассней, отсюда и турбабы сплошные на возах
1
1
=
0
Александр О 03.03.2020 21:21
Сельское хозяйство приносит доход сравнимый с дрбычей нефти - причем это восстанавливаемый бесконечный процесс - но система и нацелена исключительно на добычу и вывоз ископаемых - именно доя того что бы эту систему изменить нужно изменение законодательства и первая ласточка здесь конечно конституция
6
7
=
-1
Lementuev 03.03.2020 21:29
Александр О: Сельское хозяйство приносит доход сравнимый с дрбычей нефти - причем это восстанавливаемый бесконечный процесс - но система и нацелена исключительно на добычу и вывоз ископаемых - именно доя того что бы эту систему изменить нужно изменение законодательства и первая ласточка здесь конечно конституция

а что не так с нынешней конституцией? Чем она мешает и чем помешает новая "доить"? Можете пояснить?
9
1
=
8
Конституция у нас нормальная, ничего менять не надо!
4
3
=
1
ert 03.03.2020 21:42
Ты спроси у Шереметьева насколько выгодно нынче сажать картошку на продажу. Он тебе популярно объяснит доходы и расходы, когда в октябре будешь метаться по базару со своим урожаем. Даже на Алтае почву и климат не сравнить с Кузбассом.
1
9
=
-8
Чего мне спрашивать, когда я сам каждый год сажаю
6
1
=
5
Ты в тундре посажай картошку, или в Молдавии еще лучше, тогда поймешь, что в Кузбассе это самое место для картофана!!!
8
1
=
7
Димон 04.03.2020 09:35
сажать надо не картошку, а картофелеголовых
3
1
=
2
Счетовод 04.03.2020 05:19
Александр О: Сельское хозяйство приносит доход сравнимый с дрбычей нефти


Это уже близко к диагнозу. С Украны родом?
1
2
=
-1
Lementuev 03.03.2020 21:30
Да все у нас нормально с законами. У нас с головой ненормально: 99% жителей Кузбасса насрать на себя. Тут хоть 50 раз меняй Конситуцию, хоть заменяйся.
7
2
=
5
Lementuev 03.03.2020 21:31
Мне кажется смешно обсуждать учватовский слив с поддельными подписями и поддельным текстом.
5
1
=
4
Димон 03.03.2020 22:03
Ты не поверишь насколько в КАКО народ трусливый. Тени своей боятся, а уж Кислюка так и подавно. Поэтому тут элемент прощупывания присутствует.
1
3
=
-2
Димон 03.03.2020 22:01
Кузбасс не кормушка для олигархов, а ВОЛЧЬЯ ЯМА.
Вот они и начали дозревать.
Вот только не туда челобитную написали))
https://youtu.be/kM5NrYUCGzo
3
3
=
0
Все хорошо в меру, особенно добыча угля

Сейчас сверх всякой меры!
4
0
=
4
Фандорин 03.03.2020 22:52
Bins хотят заробототь. Ачо офшоры не тряхнут?
3
1
=
2
Фандорин 03.03.2020 22:53
Бизндец!
2
2
=
0
Тайга 04.03.2020 02:18
Цивилёв/Кто Пилит Кузбасс На Самом Деле/Как Убрали Тулеева
https://youtu.be/eALx0KLQc3U
1
2
=
-1
нехитрая лиса 04.03.2020 07:56
Струков (АО ЮГК МелТЭК) - ПРИЗЕДЕНТ?
это абзац, господа.
2
1
=
1
Имярек 10 04.03.2020 08:01
Свои убытки списывают на снижение занятости работников. Ой не доходы рабочих их безпокаят!
4
1
=
3