# #
Просмотров: 793
Тема дня

Из плена... (+2)

Picture

..вернулись сотни россиян и украинцев.

Просмотров: 2124
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23331
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Проверена подготовка энергосистем Сибири к отопительному сезону

Потребление энергии в Сибири выросло на два процента

В значительной степени прирост потребления обусловлен ростом числа майнинговых криптовалютных ферм.

Проверена подготовка энергосистем Сибирского федерального округа к отопительному сезону.
Глава Системного оператора проанализировал Председатель Правления АО "Системный оператор ЕЭС" Федор Опадчий выступил с докладом. "Электропотребление в Сибири растет быстрее, чем в среднем по стране. Так, потребление электроэнергии в СФО в осенне-зимний период 2022/2023 г. по сравнению с более холодным предыдущим периодом увеличилось на 1,9 %. В первые восемь месяцев 2023 года наблюдался рост потребления электроэнергии центрами обработки данных, включая майнинг криптовалют, Тайшетским алюминиевым заводом, генерирующими компаниями вследствие прироста выработки ТЭС, предприятиями по добыче и транспортировке нефти, а также химической промышленности и мелкомоторной нагрузки, в том числе потребления населением", - привел данные Федор Опадчий.
По прогнозу Системного оператора, в предстоящий осенне-зимний период положительная динамика электропотребления сохранится.
Относительно показателей ОЗП 2022/2023 года прирост потребления электроэнергии в СФО в предстоящий ОЗП может достичь 1,9 % (увеличение с 114,2 до 116,4 млрд кВт∙ч).
Глава Системного оператора представил экспертную оценку объемов существующего и перспективного потребления центров обработки данных (ЦОД) – появившейся в последние годы новой категории потребителей, включающей в себя майнинговые криптовалютные фермы.
Он отметил, что в Объединенной энергосистеме Сибири сосредоточено более 60 % присоединенной мощности существующих в России ЦОД. Федор Опадчий отметил, что до сих пор в нормативных документах нет определения понятия "майнинг", а для регулирования "майнинговой" деятельности важно активизировать работу, которая уже проводится под руководством Минэнерго России, по изменению нормативной базы в части особенностей техприсоединения и функционирования ЦОД в энергосистеме – в тех энергорайонах, где прогнозируется возникновение локального дефицита. Глава Системного оператора сообщил, что диспетчерские центры ОЭС Сибири осуществляют подготовку к отопительному сезону 2023/2024 года в соответствии с графиками. Рисков невыполнения показателей готовности нет.
Лариса Кошкина, советник генерального директора Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири
07.09.2023
Просмотров: 1284 | Комментариев: 8
григорий 07.09.2023 10:20
Майнят
3
1
=
2
ПалПалыч 07.09.2023 15:29
Мнят что майнят
2
1
=
1
Вообще то потребление должно меньше быть, сколько фирм развалилось, иностранные компании поуходили. И народу больше не стало
4
2
=
2
Электричества меньше должно потребляться.
Ну да если разве что биткоины зарабатывают на фермах.
Что такое эти биткоины, черт знает, мне представляется полем чудес в стране дураков
5
1
=
4
На зуб их не попробовать, в магазине не рассчитаться
2
1
=
1
Консуэло 07.09.2023 13:31
Ну может просто надо выробатывать энэргии побольше и не жаловаться что потребление растет
1
2
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь