#
#
Просмотров: 1255
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2381
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6454
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

эксперт 28-12-2024 03:08

Ruthenium 28-12-2024 03:01

Лом 28-12-2024 01:32

Крысюк 28-12-2024 01:28

виктор 28-12-2024 01:13

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
ЦБ резко повысил ключевую ставку

Признаки перегрева

ЦБ России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых.

Решение прогнозировалось аналитиками и участниками долгового рынка.

Повышение стало восьмым подряд с марта прошлого года, когда ЦБ на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею всплеска инфляции решил поднять ставку с рекордно низких 4,25 процента до 4,5 процента годовых.

Предыдущее повышение состоялось 17 декабря и также составило один процентный пункт — с 7,5 до 8,5 процента, напоминает lenta.ru.

В декабре ЦБ фиксировал в российской экономике признаки перегрева: восстанавливающийся спрос опережал по темпам роста предложение и возможности наращивания выпуска. Также свою роль сыграли растущие инфляционные ожидания населения, традиционно считающиеся надежным индикатором скорого повышения цен.

Ключевая ставка и инфляция


В качестве обоснования нынешнего решения руководства регулятора приводит слишком высокие темпы инфляции, опережающие октябрьские прогнозные значения ЦБ. "Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных", — говорится в сообщении.

При этом ЦБ не исключил дальнейшего повышения ставки на следующих заседаниях.

"По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–6 процентов в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи четырех процентов", — говорится в релизе.

Как мы ранее отмечали, традиционно повышение ключевой ставки является одним из главных экономических инструментов для замедления инфляции.

Повышение ключевой ставки позволяет "изъять" избыточную денежную массу из обращения и направить её на депозиты в банки, для замедления экономики и прекращения неконтролируемого роста цен. Сейчас инфляция в России повышается не из-за избытка денежной массы, или из-за "потребительского бума", на который ссылается Банк России, продолжая поднимать ставку. В России одна из причин высокой инфляции заключается в том, что подавляющему большинству покупателей не хватает денег, чтобы угнаться за подорожанием товаров. Большинство покупателей не могут покупать товары в прежних объемах, предприятиям невыгодно вкладываться в развитие, лишних денег у них нет.

Многие производители имеют кредиты, долги за аренду помещений и лизинг оборудования, так же постоянно дорожающие транспортные перевозки, себестоимость изготовления продукции из-за данных факторов складывается высокая.
Все свои проблемы и материальные издержки производители и оптовики переносят в итоге на обычных покупателей.

Потребители, глядя на рост цен, начинают совершать крупные покупки, которые откладывали. Для этого большинству покупателей требуется взять кредит, но с повышением ключевой ставки кредит становится дороже, а это значит, что из семейного бюджета будет уходить больше денег на крупные покупки в кредит, а оставаться на повседневные покупки будет меньше.

Таким образом, спрос на повседневные покупки будет снижаться, а производителям остается повышать цены на продукцию, чтобы переложить повышение издержек.

12.02.2022
Просмотров: 2731 | Комментариев: 46
виктор 12.02.2022 08:16
опять удавку затянули . дождутся что резьбу сорвет. хлебнут бунта бессмысленного и беспощадного.
14
6
=
8
арбуз 12.02.2022 09:25
ЦБ России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых? Хм...
Ща придёт линикбес и всё прояснит-хорошо это или всем фиолетово.
4
7
=
-3
ilnikbez 12.02.2022 10:52
А вы поймете?
Таргетирование инфляции в различных диапазонах (0-4, 4-8, 8-12, 12-18, 18...-) имеет свой вектор.
Когда выше 8% и до 12% ключевая ставка - это борьба со спекулянтами, которыми по факту являются подконтрольные эцбе- бынки, выдающие не обеспеченные кредиты бизнесу на внутренних рынках, тормозя экономику и увеличивая давление на тех, кто уменьшает предложение увеличивая цены (продать позже запасы, когда цена вырастет), вынуждая последних либо сокращать себестоимость через качество, либо брать необеспеченный кредит надеясь нарастить дешевое производство через отложенный спрос.
Технически, если бы не было прививки 2014-2017 годов, план цэбе через закрутку гаек бы сработал, вот только бизнес ... пережив обман и грабежуйство, с удовольствием влетит в банкротство, ибо потеря нескольких из стаи в силу удешевления жизни выглядит привлекательнее жизни рабом плутинского олигархата.
Так что пока растет ставка, а у бункиров будет дарованная суперспособность выдавать необеспеченные кредиты, дельцы будут набирать кредиты, и тут же выводить через валютные корридоры зарубеж, платя коррупцапционной едрищенской крыше.
Пока лаве будет крутиться, ставку будут поднимать, пока не закончатся .... "кое что"....
Тогда (при ставке более 18%) появиться фактор для девальвации (2023), тем самым обеспечивая прощение всем спекулянтам, транзит власти (2024) и кредит от вмф. Либо продолжение грабежуйства вовандеморта на следующий цикл.
4
7
=
-3
кол 12.02.2022 12:50
ilnikbez: А вы поймете?

Это называется почесать правой рукой левое ухо. Запомните. У ЦБ есть одна задача мочить свою экономику. И не давать ей развиваться.
5
6
=
-1
uttkin 12.02.2022 12:54
Да уж!!! когда евреи у власти в РФ, русскому государству и русскому народу хана, однако!!!
3
8
=
-5
uttkin 12.02.2022 12:55
Ну, какой смысл евреям делать добро русским, которые евреев столько веков гнобили, однако???
3
7
=
-4
кол 12.02.2022 13:01
uttkin: Ну, какой смысл евреям делать добро русским, которые евреев столько веков гнобили, однако???

Ну причем здесь евреи? Есть и другие центры капиталов. Откуда ты знаешь, сидя в переплетах?
4
4
=
0
uttkin 12.02.2022 13:02
Ты чё? АЛЕКСа не читаешь, что ли???
2
7
=
-5
кол 12.02.2022 15:18
uttkin: Ты чё? АЛЕКСа не читаешь, что ли???

Алекс? Свою голову иметь надо! Евреи такие же пораженцы, их также свои правители нагибают и дурят. Вы комуняки хе...ней страдаете. Причина в капитализме. Это и есть классовая борьба современности. Если чела в Питере судят за слова Сартра - это что?
1
5
=
-4
uttkin 12.02.2022 15:21
А почему в нашем Правительстве одни евреи...и дорожки наши в нашем городе песком никто не посыпает...
3
4
=
-1
uttkin 12.02.2022 15:24
...евреи! Евреи! Кругом одни евреи!!!
3
5
=
-2
АЛЕКС 12.02.2022 18:20
кол,а если точнее то цифрализация,прет полным ходом.Их насилуют,а они тащатся от удовольствия пластиковых карт,госуслуг и всей остольной шняги от жидомасонов.По их замыслу в 30 мышеловка захлопнется.
2
3
=
-1
арбуз 12.02.2022 09:26
резьбу сорвет. хлебнут бунта бессмысленного и беспощадного, свободу полит.закл-ым...
...ой держите мене семеро...
5
9
=
-4
арбуз: резьбу сорвет. хлебнут бунта бессмысленного и беспощадного, свободу полит.закл-ым...
...ой держите мене семеро...

У Буза болты и гайки снять, на заклёпки его, в обруч кадочный засунуть, чтоб не рыпался!
4
5
=
-1
кол 12.02.2022 10:45
Признаки не перегрева, а признаки предательства. Только население будет ждать до последнего, когда детей кормить нечем будет.
Человек надеется до последнего на разум властей. Когда не дожидается идет вразнос.
8
6
=
2
Близнец 13.02.2022 09:12
кол: Признаки не перегрева, а признаки предательства. Только население будет ждать до последнего, когда детей кормить нечем будет.
Человек надеется до последнего на разум властей. Когда не дожидается идет вразнос.

Ты надеешься на разум своих властей ? Здря ... Они уже на низком старте .. На канадскую границу пристально смотрят .
0
0
=
0
lis0chca 12.02.2022 10:47
Уже заметна недельная инфляция на продуктах. До лета далеко, хоть, люди, и держитесь. Одной ставкой цены не остановить, тем более, много в стране монопольных цен, ничем не обоснованных, но смолегами утвержденных. А смолегу все видели. Набиуллина защищает нас, чем может, но тут палка о двух концах, бизнесу, который производит, дорожают кредиты... Я с осени говорю Кремлю, - отменяйте встречные санкции, пусть Польша и другие везут продовольствие. Пусть идёт молочная, мясная продукция, кондитерские, ну вкусное же всё и цены стабилизируются на годы. А так впереди только бунт. Хоть щас и кажется, что ха-ха... А народ недоедает.
15
5
=
10
кол 12.02.2022 11:13
lis0chca: Уже заметна недельная инфляция на продуктах. До лета далеко, хоть, люди, и держитесь. Одной ставкой цены не остановить, тем более, много в стране монопольных цен, ничем не обоснованных, но смолегами утвержденных. А смолегу все видели. Набиуллина защищает нас, чем может, но тут палка о двух концах, бизнесу, который производит, дорожают кредиты... Я с осени говорю Кремлю, - отменяйте встречные санкции, пусть Польша и другие везут продовольствие. Пусть идёт молочная, мясная продукция, кондитерские, ну вкусное же всё и цены стабилизируются на годы. А так впереди только бунт. Хоть щас и кажется, что ха-ха... А народ недоедает.

Этим выродкам плевать. Поведение этой элиты легко просчитывается из прошлого, например при Борисе Годунове, который открыл правительственные закрома. Но они попали в руки распределителей вроде наших: Швондеров и Полиграфычей - элиты нынешней. В топку вас.
Иной морали они не знают.
5
4
=
1
кол 12.02.2022 13:25
lis0chca: Уже заметна недельная инфляция на продуктах. До лета далеко, хоть, люди, и держитесь. Одной ставкой цены не остановить, тем более, много в стране монопольных цен, ничем не обоснованных, но смолегами утвержденных. А смолегу все видели. Набиуллина защищает нас, чем может, но тут палка о двух концах, бизнесу, который производит, дорожают кредиты... Я с осени говорю Кремлю, - отменяйте встречные санкции, пусть Польша и другие везут продовольствие. Пусть идёт молочная, мясная продукция, кондитерские, ну вкусное же всё и цены стабилизируются на годы. А так впереди только бунт. Хоть щас и кажется, что ха-ха... А народ недоедает.

И чем же это вас защищает Наибуллина?
6
5
=
1
Близнец 13.02.2022 09:17
lis0chca: Уже заметна недельная инфляция на продуктах. До лета далеко, хоть, люди, и держитесь. Одной ставкой цены не остановить, тем более, много в стране монопольных цен, ничем не обоснованных, но смолегами утвержденных. А смолегу все видели. Набиуллина защищает нас, чем может, но тут палка о двух концах, бизнесу, который производит, дорожают кредиты... Я с осени говорю Кремлю, - отменяйте встречные санкции, пусть Польша и другие везут продовольствие. Пусть идёт молочная, мясная продукция, кондитерские, ну вкусное же всё и цены стабилизируются на годы. А так впереди только бунт. Хоть щас и кажется, что ха-ха... А народ недоедает.

Набиулина защищает нас ? Это хохма ?
0
0
=
0
ктото 12.02.2022 10:47
Недавно узнала, оказывается у нас в стране бесплатное образование в музыкальной школе детей. А вы платите, чьи дети учатся в музыкальной школе? Родители заболтаны ещё народным державником и они платят ежемесячно за учёбу в музыкальной школе.и так все скромненько замалчивается. Можно платить , но на добровольной основе и например раз в год и не фиксированную сумму. Может в ко другие законы? Вот бы внятно объяснить.
7
4
=
3
кол 12.02.2022 13:27
ктото: Недавно узнала, оказывается у нас в стране бесплатное образование в музыкальной школе детей. А вы платите, чьи дети учатся в музыкальной школе? Родители заболтаны ещё народным державником и они платят ежемесячно за учёбу в музыкальной школе.и так все скромненько замалчивается. Можно платить , но на добровольной основе и например раз в год и не фиксированную сумму. Может в ко другие законы? Вот бы внятно объяснить.

Музыкальные школы при Советах были также платными. Это необязательная опция.
4
4
=
0
ТОТ 12.02.2022 12:21
Какой флаг развивался бы сейчас над Кремлём, победи в войне немцы и не затопи они Москву?

Когда читаешь слова Г.Геринга, сказанные в 1942 году: "Вы посланы туда,не для того, чтобы работать на благосостояние вверенных вам народов, а для того, чтобы выкачать все возможное.

...Я намереваюсь грабить и именно эффективно. Все, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию", то в голове возникают неприятные ассоциации.

Ни чего не напоминает что происходит сейчас.....
4
4
=
0
кол 12.02.2022 13:31
ТОТ: Какой флаг развивался бы сейчас над Кремлём, победи в войне немцы и не затопи они Москву?

Когда читаешь слова Г.Геринга, сказанные в 1942 году: "Вы посланы туда,не для того, чтобы работать на благосостояние вверенных вам народов, а для того, чтобы выкачать все возможное.

...Я намереваюсь грабить и именно эффективно. Все, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию", то в голове возникают неприятные ассоциации.

Ни чего не напоминает что происходит сейчас.....

А то и происходит, что в роли немцев эффективные менеджеры.
6
4
=
2
Близнец 13.02.2022 09:22

Ни чего не напоминает что происходит сейчас.....

Что-то напоминает . Нэпманы грабят страну . И при этом жалуются на произвол властей ..
0
0
=
0
кол 12.02.2022 13:45
Стада баранов стригут и бегут в церковь замалтвать грехи.
Они даже не обогащаются сами, очень редко, но методично пашут на хозяев. А хозяева сами в холопах. Один восстал в 2007. Так до сих пор нерукопожатный. Чего мы хотим? Капитализм - рынок - это туаик, тупичок Андро-пу. Охранка, взявшая власть на 1/8 суши. Но так как кроме охраны она ни в чем ни ку-ку, вот и получается бардак. Заставьте Путина исполнить Первый концерт Чайковского?
3
4
=
-1
ТОТ 12.02.2022 14:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
0123456789 12.02.2022 18:32
Перегрев, конечно
0
1
=
-1
0123456789 12.02.2022 18:32
Нужно охлаждать
0
1
=
-1
АЛЕКС 12.02.2022 18:33
ШВАБОВЦЫ ДАВЯТ: В ГОСДУМЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ПОЛНУЮ ОТМЕНУ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Оцифровка, QR-кодирование, учет и контроль граждан России в 2022 г. продолжаются шустрыми темпами, под «музыку» действующего теперь при Правительстве РФ Центра четвертной промышленной революции – сетевой структуры Всемирного экономического форума. Сбываются худшие прогнозы по срокам финального этапа захлопывания электронного концлагеря – в Госдуме в этом месяце планируют обсуждать полную отмену наличных денег.

Новостей по теме очень много, и вывод напрашивается один – гайки будут закручивать предельно жестко, лишая гражданина правосубъектности, а также вытаскивая буквально у него из карманов законную возможность (и естественную потребность) иметь собственные средства и вступать в товарно-денежные отношения.

В Госдуме намерены обсудить возможность отказа от использования наличных средств, сообщили в начале многие информагентства . Подчеркнем – полного отказа, а не частичных ограничений. Одним из главных инициаторов выступил зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов – победитель грефо-кириенковского конкурса подготовки нового поколения глобалистов-трансгуманистов «Лидеры России».

В качестве аргументов Кирьянов не придумал ничего нового: якобы отмена налички «позволит обелить национальную экономику и повысить комфорт граждан» – дескать, многие уже сегодня редко имеют деньги в бумажнике, отдавая предпочтение банковским картам.

Но хорошо известно, что все ключевые сферы рынка находятся в тех же офшорах, и «серьезные дяди», контролирующие финансовые потоки, всегда найдут способ остаться в «серой» зоне. Информации о сверхдоходах и роскошном имуществе тех же чиновников, которые по открытым данным должны «в белую» получать намного меньше, более, чем достаточно. Но никто их дополнительно не проверяет и не судит.

Для большинства граждан такая «прозрачность» быстро превратится в нарушение частной жизни, семейной тайны – все наши денежные переводы и личные покупки будут как на ладони у цифровизаторов, налоговиков и, уже очень скоро – частников (Правительство РФ неоднократно заявляло о готовности делиться «большими данными» россиян, в том числе об их финансовом статусе). Для мелкого и среднего бизнеса, не способного в условиях наших экономических реалий платить «белые» зарплаты, это будет полным концом.

Что касается комфорта для граждан, он быстро закончится, когда этого захотят власти, что четко было показано Собяниным СС и его командой в Москве, на примере социальных карт пенсионеров-льготников. Отказываешься выполнять их хотелки – в том числе по доступу к твоему телу ГМ-субстанций – твою карту заблокируют.

Надо понимать основное – при полной оцифровке денег с ними произойдет ровно то же, что с дипломами, аттестатами, трудовыми книжками, документами на недвижимость, автомобилями и т.д. Они будут принадлежать гражданину лишь условно, до тех пор, пока администрирующие систему изволят даровать ему такое право. И на банковской карте, что мало кто замечает, написано, что она является собственностью банка. Ну а грядущий «цифровой рубль», который внедряет «наш» Центробанк по полной аналогии с «цифровым юанем, евро, долларом» и т.д., без всякого согласования с народом России , - это уже полноценный платежный инструмент нового мирового порядка. C его введением человек в прямом смысле станет рабом, новым крепостным глобальной цифровой власти, которого в любой момент можно отключить от жизнеобеспечения, «аннулировав» электронный паспорт, электронный кошелек и т.д. Если у вас нет денег в кармане – фактически можно считать, что у вас их нет в принципе, вам всего лишь временно позволяют совершать денежные операции через «третьих лиц». (По сути это смертный приговор для тех, кто не подчинится диктату властей. Как пример: не хочешь уколоться ядом? Умри с голода!)

Неслучайно один из слоганов Всемирного Экономического Форума гласит: «Добро пожаловать в 2030 год. У меня ничего нет, но я счастлив!». И превращение реальных бумажных/металлических денег в виртуальные электронные кошельки – ключевой шаг к реализации этого девиза.

Региональные власти начинают отказываться от приема наличных на транспорте, что естественно полностью противоречит федеральным законам, обязывающим принимать к расчетам наличный рубль. Особенно постарался губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, накануне рассказавший водителям автобусов о намерении полностью отказаться от налички :

«Я понимаю, что это всегда такой разрыв шаблонов, но мы полностью переходим на безналичную оплату. Культура сложилась такая, что часто наличные были — их путь тоже разный, извилистый. Но в дальнейшем нужно понимать, что в Московской области с наличкой надо стремиться к нулю. Я хочу просто попросить и вас, и всех водителей принять это», — заявил губернатор.

То есть вы поняли, какой уровень выполнения этих директив в регионах и как тоталитарно они насаждаются? «Просто примите это», или будете исключены из системы – нашего мнения уже давно никто не спрашивает. И если граждане в Подмосковье не будут бороться за свои права расплачиваться наличным рублем, они реально станут бесправными.

Кстати, есть еще одна очевидная обратная сторона у этого якобы «комфортного и удобного» способа расчетов. «Цифровой» или электронный рубль требует огромных энергозатрат на поддержание инфраструктуры по всей стране. И если электричество вырубается/совершается хакерская атака на электронные кошельки/саботаж на местах – вся экономика города/региона/страны моментально накрывается медным тазом. Критичность данной «инновации» очевидна особенно в условиях открытого противостояния России с Западом, регулярных утечек из государственных инфосистем и т.д. Один «щелчок пальцами» или инцидент вроде такого, какой репетировали банкстер Герман Греф с премьером Мишустиным и основателем ВЭФ Клаусом Швабом на «Киберполигоне» - и начинается хаос.

Естественно, у народа при такой жесткой цифровой «стрижке» всегда остается возможность самоорганизации, возвращения к общинам, натуральному обмену и проч. Но надеемся, что власти не будут доводить до края, и силовики наконец скажут свое слово и ограничат аппетиты Кирьянова и прочих лоббистов виртуализации денег.

РИА Катюша
1
2
=
-1
кол 12.02.2022 18:45
Утткину про евреев.
https://youtu.be/VDTNNd4IMV0
1
2
=
-1
кол 12.02.2022 20:53
Закрывающие технологии.
https://youtu.be/dTKyeVWyJhI
0
1
=
-1