# #
Просмотров: 845
Тема дня

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 3288
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 7585
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  ...
добавить на Яндекс
ЦБ РФ озвучил три сценария для  экономики России

Три сценария для России

Будущее российской экономики глазами ЦБ РФ.

Finam.ru:

Вызовы, с которыми столкнулась российская экономика в 2022 году, вынудили экономические власти реагировать быстро, решительно, но при этом осторожно. Сейчас основная задача Банка России – создать условия для успешной трансформации экономики. Так видит ситуацию сам регулятор.

В проекте "Основные направления государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов" ЦБ выделил три варианта дальнейшего хода событий – оптимистичный ("Ускоренная адаптация"), пессимистичный ("Глобальный кризис") и реалистичный (базовый).

Источник: Flickr.com Базовый сценарий. Подстройка экономики займет до 1,5 лет

В базовом сценарии Банк России предполагает, что введенные ограничения на российский экспорт, импорт, инвестиционное и технологическое сотрудничество на среднесрочном горизонте в основном сохранятся. Процесс подстройки экономики к ним может занять до полутора лет.

Темпы роста экономики будут небольшими, но за пределами прогнозного горизонта они могут ускориться за счет формирования в экономике новых производственных взаимосвязей, повышения квалификации рабочей силы и эффективности использования капитала, ввода новых средств производства в эксплуатацию, предполагает ЦБ РФ.

Годовая инфляция в таком случае снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к цели вблизи 4% в 2024 году. Ключевая ставка будет поддерживаться в диапазоне 6,5–8,5% годовых в среднем в 2023 году и 6–7% годовых в среднем в 2024 году, и затем по мере ослабления инфляционного давления Центробанк вернет ставку в долгосрочный нейтральный диапазон 5–6% годовых.

"Согласно базовому сценарию, в 2022 году и в течение большей части 2023 года российская экономика будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. В 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5–2,5%", - прогнозирует регулятор.

При этом нижняя точка снижения ВВП в России будет пройдена в первой половине 2023 года, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин в ходе пресс-конференции. По его словам, это снижение в существенной мере связано с сокращением потенциального выпуска. "Экономика будет двигаться к новому долгосрочному равновесию", - отметил заместитель председателя Центробанка.

Стоимость жилья в Кузбассе выросла на 63%, а доходы – на 8,4%.


Аналитики "Открытия" указывают, что базовый прогноз ЦБ по ряду параметров находится между их базовым и позитивным сценариями. "Пока сохраняем наши оценки, которые подразумевают инфляцию на конец года между 14,5% и 12,5%, сокращение ВВП РФ в диапазоне от 5 до 3,5%, ключевую ставку на конец года между 7% и 6,5%", - отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции". В этом случае эксперт прогнозирует уход индекса МосБиржи к 3000 пунктам, курс рубля будет находиться в диапазоне между 69 и 61.

 Ускоренная адаптация. Экономический рост уже в следующем году

В оптимистичном сценарии Центробанка российская экономика быстрее, чем в базовом, адаптируется к новым условиям при схожем состоянии мировой экономики и геополитического фона. Мировой рецессии удастся избежать.

Ускоренная перестройка экономики РФ произойдет в первую очередь благодаря улучшению динамики импорта за счет формирования новых экономических связей и расширение механизма параллельного импорта.

"Благодаря новым партнерствам и экономическим связям, в сценарии "Ускоренная адаптация" рост российской экономики возможен уже в 2023 году", - отмечается в документе регулятора.

Годовая инфляция вернется на уровень, близкий к таргету, уже к концу 2023 года, а в 2024–2025 годах будет оставаться вблизи 4% при ключевой ставке, находящейся в нейтральном диапазоне 5,0–6,0% годовых.

 Глобальный кризис. Новый 2008-й

В случае реализации пессимистичного сценария мир ждет глобальный кризис, который предполагает усиление фрагментации в мировой экономике. Страны будут меньше ориентироваться на использование сравнительных преимуществ и в большей степени - на увеличение локализации производств, что приведет к двум основным рискам в начале 2023 года.

Первый риск связан с рецессией в крупнейших экономиках мира, которая произойдет в связи с устойчиво высокой инфляцией и более резким и существенным ужесточением ДКП.

Второй риск предполагает усиление геополитической напряженности в мире и введение новых санкций против РФ.

"Сочетание этих событий может усилить дисбалансы в мировой экономике и привести к новому глобальному финансовому и экономическому кризису, сопоставимому по масштабам с кризисом 2007–2008 годов", - заключает регулятор.

В случае реализации указанного сценария ВВП России в 2023 году сократится сильнее, чем в 2022 году. В 2024 году падение продолжится, и лишь в 2025 году возможен небольшой рост - порядка 1%. Годовая инфляция при этом в 2023 году вырастет до 13–16%, а Банк России существенно повысит ключевую ставку по сравнению с базовым сценарием и будет поддерживать ее на повышенном уровне.

В целом же, по мнению Егора Сусина главного эксперта Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка", пессимистичный сценарий представляется маловероятным, поскольку слабо сочетается с внешними предпосылками. "Это, конечно, объясняется "ухудшением геополитического фона", но все же такой расклад скорее рисуется при значительно более "агрессивных" внешних условиях", - полагает эксперт.

МРОТ в России предлагают повысить до 30 тысяч рублей, и сделать это рассчитывают с 1 января 2023 года.


Примечательно, что по мнению Евгения Суворова, экономиста банка "ЦентроКредит", представленный Центробанком пессимистичный сценарий – это "сценарий Армагеддона" для российской экономики.

 Возвращение бюджетного правила и курс на девалютизацию при плавающем рубле

В настоящее время действие бюджетного правила в России приостановлено, однако правительство разрабатывает его новую конфигурацию. Ждать осталось недолго, отметил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Минфин России прорабатывает возможность реализации операционного механизма бюджетного правила по пополнению/расходованию средств ФНБ в валютах дружественных стран (юань, рупии, турецкие лиры и другие). В случае его принятия бюджетное правило вновь сможет контрциклически воздействовать на курс рубля, отмечает регулятор.

Кроме того, сохранится курс на девалютизацию - переход во внешнеэкономической деятельности на платежи в национальных валютах будет продолжен, а рубль останется плавающим, поскольку он позволяет экономике эффективно подстраиваться к изменениям во внешних условиях и является важным условием проведения независимой денежно-кредитной политики.

Источник: finam.ru
16.08.2022
Просмотров: 2949 | Комментариев: 52
АЛЕКС 16.08.2022 08:32
Три сценария для России
Будущее российской экономики глазами ЦБ РФ.
24
2
=
22
АЛЕКС 16.08.2022 08:33
АЛЕКС 16.08.2022 08:32
Три сценария для России
Будущее российской экономики глазами ЦБ РФ.
19
2
=
17
Папа 16.08.2022 08:45
ПРи таких правителях распад страны неизбежен.
23
2
=
21
bim-bom 16.08.2022 13:41
В Крыму раздаются мощные взрывы: под Джанкоем горит российская военная часть. Сообщается о попадании ВСУ в склад боеприпасов врага.Утром 16 августа в Джанкойском районе оккупированного Крыма прогремели мощные взрывы. Об этом сообщают местные Telegram-каналы. По данным очевидцев, были слышны громкие взрывы. На видео попали столбы черного дыма.
«Крыминформ» пишет, что взрывы произошли в районе села Майское недалеко от Джанкоя. Местные жители публикуют видео пожара на территории трансформаторной подстанции.
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал в Facebook, что на территориии временно оккупированного Крыма горит российская военная часть.
«Сообщают из временно оккупированного Крыма: удачное попадание по воинской части орков в поселке Qalay (ныне Азовское) Джанкойского района. Взрывы раздаются в течение часа», - написал Чубаров.

Он добавил, что попали в схрон с боеприпасами, «звуки от взрывов далеко прокатываются по степи».
«Гауляйтер оккупированного Крыма Аксенов срочно отправился в село Майское Джанкойского района. Село Майское находится на расстоянии 1 километр от поселка Qalay / Азовское», - добавил Рефат Чубаров.
10
4
=
6
bim-bom 16.08.2022 13:44
Путин отправил на Запад «гонцов» выпрашивать перемирие с Украиной.От имени Кремля действуют «очень серьезные люди».
Не все ладно в питерского гопник
Об этом пишет Хартия-97.
9
6
=
3
Зорька 16.08.2022 14:37
ваш арестович-сплетница, звездит от потолка, что на ум придет, расчет на тупой электорат
2
18
=
-16
Зорька 16.08.2022 14:07
ЦБ не даст развиваться стране, его нужно банкротить и создавать новый, без привязки к мвф и ставить перед ним приоритеты развития производств
5
18
=
-13
crs2 16.08.2022 14:47
у пуйла и хунты никогда не было приоритета в развитии производств.. хоть ты 10 новых центробанков сделай))) мвф ей мешает)))
цб просто подконтрольная пуйлу структура, и набибулина верный конь)
17
4
=
13
Зорька 16.08.2022 15:18
отнюдь, цб любого государства, завязано на центральный регулятор, у них своя политика внутри государств
2
17
=
-15
crs2 16.08.2022 15:45
ааааа... вон оно че.. то есть, то - что экономика не развивается - это мвф виноват... и обама в подъездах сцыт..
16
2
=
14
Зорька 16.08.2022 16:44
если производствам не давать кредит, развивать их тяжело, а еще можно подсадить под залог этих самих производств и потом забрать и пустить все на металлолом, а площади под офисы или под торговый центр
3
18
=
-15
crs2 16.08.2022 17:20
бабкам у подъезда иди рассказывай бредни свои..
мвф что ль кредиты обрубает бизнесу?.. мвф ставку рефинансирования устанавливает?.. мвф денежно-кредитную политику диктует?.. у вас царь и бог на троне.. как пальцем щелкнет, так и будет.. все на ручном управлении.. все крупные производства поделяны и под крышей подконтрольных путинских опг..
17
4
=
13
Зорька 16.08.2022 17:40
Кроме G20 и G8, куда входит Россия, есть G10, куда Россия не входит. Каждая из этих объединений создано для своих целей. Группа десяти создана для определения политики МВФ и ВБ в отношении остальных стран участниц
http://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_десяти
Саммиты большой десятки проходят непосредственно перед саммитами МВФ и Всемирного банка. Именно здесь решается стратегия МВФ. Считается, что это группа состоит из стран, которые добились хоть какой-то независимости и права решать финансовые вопросы в мире во время дефолта доллара.
Все же остальные страны являются исполнителями воли МВФ, а соответственно клуба привелегированых участников Г10. Все это можно увидеть в документах, которые подписала Россия с МВФ и ВБ
По договору ассоциации каждая из этих организаций ведет свою деятельность именно через Центробанк страны участника.
Так договор ассоциации с МВФ гласит (Статья 5 раздел.1):

”Каждое государство-член поддерживает отношения с Фондом только через свое казначейство, центральный банк, стабилизационный фонд или иное аналогичное фискальное агентство; Фонд также поддерживает отношения только с этими учреждениями или через них.”
2
15
=
-13
Зорька 16.08.2022 17:42
http://www.economics.kiev.ua/?id=351&view=article (Соглашение МВФ)
1
14
=
-13
Зорька 16.08.2022 17:48
“РАЗДЕЛ 1. Общие обязательства государств-членов
Признавая, что важнейшая цель международной валютно-финансовой системы заключается в том, чтобы служить структурной основой, способствующей обмену товарами и услугами и движению капитала между странами и поддерживающей устойчивый экономический рост, а также что одной из основных задач является непрерывное совершенствование упорядоченных базисных условий, необходимых для финансовой и экономической стабильности, каждое государство-член обязуется сотрудничать с Фондом и другими государствами-членами в обеспечении упорядоченности валютных режимов и в содействии стабильности системы обменных курсов. В частности, каждое государство-член:
(i) прилагает усилия, чтобы направить свою экономическую и финансовую политику на стимулирование упорядоченного экономического роста в условиях разумной стабильности цен, с учетом существующих обстоятельств;
(ii) стремится содействовать стабильности за счет усилий, направленных на поддержку упорядоченных базисных экономических и финансовых условий, а также такой денежно-кредитной системы, которая не ведет к возникновению непредсказуемых сбоев;
(iii) избегает манипулирования обменными курсами или международной валютной системой в целях предотвращения действенной стабилизации платежного баланса или для получения несправедливого преимущества в конкуренции с другими государствами-членами;
(iv) проводит валютную политику, не противоречащую обязательствам по настоящему разделу.”


Соответственно, если МВФ решит, что для поддержания стабильности неплохо бы ввести бюджетное правило, то ЦБ будет обязан это сделать. К тому же влияние на валютный курс очень сильно уменьшает возможности правительства страны. Так например Китай держит курс сильно заниженным, что делает страну весьма привлекательной для инвесторов. Этим и обусловлено бурное развитие в последние годы. Зависимый от МВФ, центробанк России никогда не позволит проводить подобную политику.

Не трудно догадаться, почему в такой системе ключевую роль имеет именно Центробанк и за статус именно этой организации США и страны Европы будут цепляться с наибольшим остервенением. Независимый от правительства и других органов гос. власти, но связанный договорами с наднациональными структурами, он действительно может оказывать огромное влияние на экономику России.

Например: Если МВФ решил что надо увеличить резервные фонды и занять денег больной экономике США. То ЦБ идет на рынок и покорно покупает облигации, после чего так же покорно ложит их в резервы. А органам гос. власти только останется, что утвердить «рекомендацию».
2
16
=
-14
Лом 16.08.2022 20:40
РФ в ходит в G8?
Ты коки перенюхал?

Путин добился, что страну вышвырнули из большого клуба

Поцелуй его в зад
9
3
=
6
Зорька 16.08.2022 21:05
большой клуб, это 10ка, а в 8ке делать было нефуй, только бабки туда отстегивали

Бельгия, Канада, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Великобритания, США и центральные банки Швеция и Германия, Швейцария (присоединилась позже, но название не изменилось) На данный момент в качестве наблюдателей в Группе участвуют Банк международных расчётов, Европейская комиссия, МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
3
12
=
-9
Зорька 16.08.2022 21:08
экономики этих стран, спонсируют все остальные экономики
3
12
=
-9
Зорька 16.08.2022 21:11
по факту, вы живете хуже, потому что скидываетесь своими кровнозаработанными, на их высокий уровень
3
12
=
-9
Хищник 17.08.2022 08:47
Тупорылый, войди в педриота!
3
1
=
2
Близнец 17.08.2022 12:17
Хищник: Тупорылый, войди в педриота!

Ты ради этого коммента завёл будильник на полпятого утра ? Или опять клопы ?Пора бы уже привыкнуть к " соседям ".
0
2
=
-2
Близнец 17.08.2022 12:35
Лом: РФ в ходит в G8?
Ты коки перенюхал?

Путин добился, что страну вышвырнули из большого клуба

Поцелуй его в зад

Полагаешь ,что другие сделают лучше ,чем ты ? Надоело ?
0
2
=
-2
Oldmen 16.08.2022 17:57
Зорька: ЦБ не даст развиваться стране, его нужно банкротить и создавать новый, без привязки к мвф и ставить перед ним приоритеты развития производств

Нет, господа, что ни говорите, а Зорька - голова. Шарит в макроэкономике.
Скинем мфв, создадим новый банк россии, раздадим кредитов предприятиям и всё попрёт.

Зоренька, лапочка моя, один вопрос - чем будем обеспечивать новые деньги? Золотом?
15
5
=
10
Зорька 16.08.2022 18:26
Может я и не макроэкономист, но без мвфов мы и раньше жили...и даже не тужили
3
17
=
-14
Зорька 16.08.2022 18:28
если палка в колесе, мешает ехать, значит нужно ее убрать
3
15
=
-12
geese 17.08.2022 02:15
Зорька: если палка в колесе, мешает ехать, значит нужно ее убрать
ты палкой в колесе вовочку путина называешь ? браво ! зорге - бис !давай ещё
8
2
=
6
Большой Брат 16.08.2022 18:29
Зорька: ЦБ не даст развиваться стране, его нужно банкротить и создавать новый, без привязки к мвф и ставить перед ним приоритеты развития производств


Так что ж Путин не разогнал до сих пор, за 22 года, ЦБ? Не уволил до сих пор На***лину? Или он этого не понимает? Или он обязан подчиняться МВФ? Или есть какие-то другие причины?
17
4
=
13
Зорька 16.08.2022 18:32
потому что они были частью системы, мы ж подписались под глобализацию, не мы одни...но только 10 стран решают как быть остальным
2
14
=
-12
Зорька 16.08.2022 18:35
Набиулину будут держать до тех пор, пока полностью из системы не выйдут, скорее всего
2
14
=
-12
Большой Брат 16.08.2022 19:32
Зорька: потому что они были частью системы, мы ж подписались под глобализацию, не мы одни...но только 10 стран решают как быть остальным


Судя по всему, Путину нас...рать на систему:) По крайней мере с 2014 года... Но ведь нет... Не разогнал... :)
12
3
=
9
Зорька 16.08.2022 19:42
был госпереворот, но и были попытки договориться, не помнишь?
1
16
=
-15
Папа 16.08.2022 20:00
Страна поделена между бандитами.
14
0
=
14
Лом 16.08.2022 20:38
Папа: Страна поделена между бандитами.

При молчании плебса
7
1
=
6
Близнец 17.08.2022 12:22
Лом:
Папа: Страна поделена между бандитами.

При молчании плебса

Не молчи !
0
3
=
-3
АЛЕКС 17.08.2022 09:05
Папа 16.08.2022 20:00
Страна поделена между бандитами.
3
1
=
2
Лом 16.08.2022 20:38
Путина в отставку, Навального на свободу!
6
4
=
2
Близнец 17.08.2022 12:25
Лом: Путина в отставку, Навального на свободу!

А с корешем евоным шо делать ?
0
4
=
-4
bim-bom 16.08.2022 21:10
Удивительно, что Зорьку до сих пор не сделали главой центробанка РФ.! Такой ценный кадр прозябает. Одумайтесь, пока есть время! Люди бают, что она намеревается принять участие в "спецоперации" на Украине, но ей там и роты не доверят, разве что подвизаться походной женой у ротного. Не центробанк конечно, но тоже известность.
9
5
=
4
Зорька 16.08.2022 21:16
малыш, мне уже поздно а армию, центробанк и походной женой...а вот у тебя, чувствую, все впереди))
3
12
=
-9
Хищник 17.08.2022 08:52
Педроид, тыж заднеприводный и военник у тебя из яндекс-картинок!
5
1
=
4
Близнец 17.08.2022 12:31
Хищник: Педроид, тыж заднеприводный и военник у тебя из яндекс-картинок!

Заднеприводной ,а ведь ты даже из яндекс- картинок свой военник боисся показать ..
0
6
=
-6
Зорька 16.08.2022 21:58
че притих? в армию не хочешь или походной женой?
1
14
=
-13
bim-bom 17.08.2022 00:19
Дык не сижу все время в сети, я еще и работаю, в отличии от некоторых.
7
1
=
6
Близнец 17.08.2022 12:28
bim-bom: Дык не сижу все время в сети, я еще и работаю, в отличии от некоторых.

В ЦИПсО ? Так ведь работа старшого лэйтенанта этой структуры и заключается в " сидении в сети ". Или подрабатываешь грущщиком ?
1
4
=
-3
uttkin 17.08.2022 12:36
Ну, хоть с профессионалом-знатоком со стороны Украины на КузПрессе пообщаться - и то занятно! А то все Гугл, да Гугл...
1
3
=
-2
UVG 17.08.2022 07:53
Заголовок оч. провокационный, никаких "если": мы всех победим, нам все будут завидовать, Путин забьёт 10 шайб в ворота сборной мира и улетит на стерхах в рай.
7
1
=
6
Хищник 17.08.2022 08:52
Дык, друзей-то, друзей и соратников прибавилось нищОтно!
Скольких еще накормить и прикормить надось!
Давеча вон их всех "загорелых" показали по телеАналу - щечки блестят, рожи сытые, всё о дружбе с Россией заботятся!
3
1
=
2
uttkin 17.08.2022 12:37
Да накормите вы Хищника наконец и прибавьте пенсию, может быть, подобреет, однако?
2
1
=
1
uttkin 17.08.2022 12:40
...ведь пропадает цыган в бедности...
0
1
=
-1
Близнец 17.08.2022 12:43
uttkin: Да накормите вы Хищника наконец и прибавьте пенсию, может быть, подобреет, однако?

Зачем добро переводить ? Толку всё- равно не будет .
0
5
=
-5
Близнец 17.08.2022 12:47
Хищник: Дык, друзей-то, друзей и соратников прибавилось нищОтно!
Скольких еще накормить и прикормить надось!
Давеча вон их всех "загорелых" показали по телеАналу - щечки блестят, рожи сытые, всё о дружбе с Россией заботятся!

Золотой ты человек ! Встать в пять утра , чтобы зафиксировать на сайте свою озабоченность о судьбе России ... ! Гвозди бы делать из таких...
0
6
=
-6