#
#
Просмотров: 497
Тема дня

Кремль ушел в оборону, накопив триллионы

Picture

Михаил Делягин: "Исполнение федерального бюджета в марте стало очередным шоком"

Просмотров: 8926
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14153
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Обсуждения

Завальный 18-04-2021 10:38

Ruthenium 18-04-2021 10:28

lis0chca 18-04-2021 10:25

кол 18-04-2021 10:23

Близнец 18-04-2021 10:13

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы планы главы г. Новокузнецка о реформировании парка им. Ю. А. Гагарина?
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
Восстановить экономическое равновесие может только взвешенный стиль потребления каждого человека

Глобальное неравновесие

Понятие равновесия очень важно как в экономике, так и в любых системах.

Например, механических: правильно построенный мост прослужит очень долго, пока не начнут разрушаться материалы его конструкций. Биологических: здоровый организм сельского жителя обеспечит своему владельцу дольше и больше комфорта, чем вечно чихающее и кашляющее тело горожанину, стоящему в автомобильных пробках, любителю фаст-фуда.

Осушение торфяников Подмосковья, нарушение равновесия экосистемы обернулось затяжными пожарами летом 2010 года (уже обсуждается вопрос их обратного обводнения, поскольку другого рецепта спасения от летней гари нет). Стремление к бытовому комфорту привело к гипертрофированной урбанизации, где ребенок помеха, а не радость и помощник. Нарушилось веками существующее равновесие поколений - и вот мы уже негодуем по поводу планов правительства повысить пенсионный возраст...

Вопросам равновесия уделяли серьезнейшее внимание многие корифеи науки, Архимед, Ньютон, Да Винчи, и другие. И не напрасно: это один из базовых принципов мироустройства. Очень опасно нарушение экономического равновесия, существующего везде и проявляющегося негативно там, куда дотянулась рука глобализаторов.

В 90-е годы многие с энтузиазмом восприняли собственные желания и обещания молодых-реформаторов быстро догнать и перегнать Запад. Которые утверждали, что нужно лишь переместить акценты экономики с тяжелой промышленности на конечного потребителя, дать нам возможность жить не когда построим коммунизм, а сейчас, как уже живет "средний класс" при капитализме.

Идею подсказали наши злейшие, но уже друзья, американцы. "Весь мир живет в кредит!", - убеждала нас тогда еще не успевшая надоесть реклама. Мы поверили, ведь очень хотелось быть такими же успешными и счастливыми, как эти белокурые и голубоглазые, стройные рекламные персонажи. "Товар сейчас, деньги потом", "Живи сегодня!", "За 15 минут, без справок и поручителей, по паспорту!", "Покупай сегодня, завтра будет дороже!" - и еще много вариаций. Сработала известная многим схема эгрегориально-матричного управления.

Между тем финансовая система, как и все в этом мире, должна находиться в равновесии. Завалив нас подобными лозунгами, большинству не оставили выбора, кроме как включиться в гонку кредитования. Но в любой гонке есть победители и побежденные. Буквально воспринятый и доведенный до состояния близкого к абсурду, лозунг Всемирного Кредитования, предполагает одну простую вещь, а именно, чтобы одни могли кредиты брать, необходимо, чтобы кто-то деньги сберегал и давал возможность кредитоваться другим. Следовательно, нельзя допускать ситуации, когда весь мир живет в кредит, это естественное следствие из сформулированной, если хотите, аксиомы. Когда все и всем должны, но кто-то кому-то должен больше, в финансовом плюсе окажутся немногие, те, кто дотерпит до всемирного зачета требований, если это кредиторы, или переживет своего кредитора, если это заемщики. Не у всех, к сожалению, получится. Извините, как говорит Задорнов, не могу не сказать про Америку.

Отношение во всем мире, к этому "экономическому чуду" укладываются в диапазон от полного неприятия, до полнейшего обожания. Выскажу свой взгляд на это "чудо" с близких мне позиций экономического равновесия. Ответим на несколько простых бытовых вопросов.

Можно ли считать экономически адекватным человека, из года в год расходующего на свои нужды в два раза больше того, чем он зарабатывает?

Можно ли давать такому человеку деньги в кредит, зная, что он может вернуть их Вам, только перезаняв у другого человека?

Можно ли быть уверенным, что этому человеку постоянно, во все возрастающих объемах, будут давать деньги взаймы?

Можно ли вообще давать в долг лицемеру и дебоширу, перессорившемуся со многими соседями?

Можно ли считать экономически адекватными самых соседей, продолжающих безоговорочно верить такому должнику?

Возможно, кого-то не убеждает приведенная аналогия и они ответят, "Да, можно", но наверняка кто-то ответит "Нет, ни в коем случае". Думаю, вторых будет больше. Ведь ни один разумный хозяин, предприниматель, бизнесмен так не поступает, следовательно, вопрос только времени, когда наступит просветление.

Возникают логичные вопросы, как выйти из той ситуации, куда по собственному недомыслию забрели? Что и каким образом должно заменить доллар в качестве мировой валюты? Честно, не знаю. Но если мои рассуждения кому-то покажутся заслуживающими внимания, может вначале стоит изменить режим собственного потребления, не хватать, извините, товар, увидев, что он продается "только по паспорту, без первого взноса, с рассрочкой на год!", хотя до сего момента о данной покупке не помышляли. Может, стоит подумать, проявить здравомыслие. Начать надо с себя, чтобы не иметь ненужных вещей, долгов и судебных проблем. Взвешенный стиль личного, корпоративного, глобального потребления, без желания "кинуть" соседа или кредитора. Кредит, конечно, не исключается, приветствуется! Но, в очень разумных соотношениях, например, с совокупными затратами на его обслуживание не более 30-40 процентов семейного бюджета.

Вот, возможно, и рецепт вызревает. Но нужно ли это? Если Греции можно, кто нам запретит?..

Юрий Буланов, председатель Правления ОАО АБ "Кузнецкбизнесбанк"

Фото: Пётр Бобров
18.02.2012
Просмотров: 2806 | Комментариев: 55
Garmoni 18.02.2012 10:22
Очень, здраво..Но поздно, все уже это поняли сами!
0
0
=
0
Lovemilk 18.02.2012 12:26
К сожалению, пиар и маркетинг делают свое дело. Большая часть горожан покупает товары, особо не задумываясь, нужен ли он им. Либо просто приоритеты неправильно расставляют.
0
0
=
0
...эээ... 18.02.2012 11:11
Зачем Володька сбрил усы?
0
0
=
0
SBPopov 18.02.2012 23:59
...эээ...: Зачем Володька сбрил усы?


У кого?
0
0
=
0
Drow 18.02.2012 11:11
У безумного потребления есть хорошая сторона, это возможность трудоустроить миллионы людей, правда в данном случае китайцев. :) Что будет, если все начнут исповедовать стоические принципы, куда мы денем "лишний" народ, высвободившийся после сворачивания избыточных производств во всем мире?. Так что сколько не ругай кредиты, они возможно единственный рыночный способ регулировать потребление и занятость. Все остальные методы буду попахивать плановой экономикой. Тем более есть безболезненный метод гашения кредитного плеча через инфляцию или контролируемые дефолты.
В России вроде с этим все хорошо, кредитная масса растет вместе с депозитами, так что нам до Греции и штатов еще далеко.
А вот судьба КББ не завидна, РКЦ рано или поздно конкуренты отожмут, в сфере кредитования конкурировать с сетевыми банками все сложней и сложней. Так что пора менять вид деятельности, тем более сейчас банкиры считаются главными злодеями. :)
0
0
=
0
Сципион 18.02.2012 14:55
Drow: У безумного потребления есть хорошая сторона, это возможность трудоустроить миллионы людей, правда в данном случае китайцев. :) Что будет, если все начнут исповедовать стоические принципы, куда мы денем "лишний" народ, высвободившийся после сворачивания избыточных производств во всем мире?.

Именно так.
Уже избыток населения, не вписавшегося в рынок. Целые материки - Африка, например.
С другой стороны, жизнь натуральным хозяйством, трудозатратная экономика вполне возможны. Пример - староверческие общины в сибирской тайге.
0
0
=
0
GoodWin 18.02.2012 21:17
Староверческие общины в сибирской тайге? Их много?
Для подтверждения тезиса о возможности сосуществования с природой в автономном режиме достаточно и Агафьи. Но она исключение, которое лишь подтверждает правило!
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:08
У любого "безумного" действия НЕТ хорошей стороны! Все не начнут исповедать какие-то принципы. Кредиты никуда не уйдут. Автор говорит о равновесии или взвешенности. В России с "этим" как раз не хорошо. Не путайте кислое с мокрым.
Про незавидную судьбу уже было. "Вот уйдёт экспортная выручка Запсиба", "вот заберёт бюджет свои счет...". Уже было. РКЦ, к слову, это Расчётно-кассовый Центр Центрального Банка, не смогут его отжать конкуренты, как ни старайся. Сложно конкурировать с сетевыми банками только в безумном предоставлении кредитов всем на всё. Почитайте статью на Кузпрессе про раздачу 140 миллионов одним из "сетевых". У "сетевых" это безумие тоже пройдёт.
0
0
=
0
Drow 19.02.2012 15:23
Безумие сетевиков пройдет примерно тогда же, когда иссякнет выручка Запсиба. Под ркц я имел ввиду всякие пункты приема платежей.
0
0
=
0
Православный 18.02.2012 11:31
Приятно удивлен философским разсуждениям из уст банкира))) Не совсеми выводами согласен. Например баланс все-таки иногда надо нарушать. В противном случае не будет движения, прогресса, выхода на новый уровень орбиты и тут без форсажа двигателей не обойтись. А вот последний абзац про разумное ограничение личного потребления поддерживаю полностью! Тут уже, если пойти дальше, тема глобальная для всей цивилизации.
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:15
Православный: Приятно удивлен философским разсуждениям из уст банкира))) Не совсеми выводами согласен. Например баланс все-таки иногда надо нарушать. В противном случае не будет движения, прогресса, выхода на новый уровень орбиты и тут без форсажа двигателей не обойтись. А вот последний абзац про разумное ограничение личного потребления поддерживаю полностью! Тут уже, если пойти дальше, тема глобальная для всей цивилизации.


Я думаю, что Буланов будет польщён Вашей высокой оценкой :) Вы, наверное, доктор философии? Вы считаете, что Буланов только и делает, что сидит в хранилище и пересчитывает деньги? Или философствовать могут только форумчане, в т.ч. и Православные? Так, к слову, Буланов ещё и кандидат экономических наук, ещё то, Советской науки. А не современный православный доцент и не пишет "разсуждениям".
0
0
=
0
rec 19.02.2012 00:33
Тоже заметили? Интересно...
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:48
rec: Тоже заметили? Интересно...


Что заметил, высокий профессиональный уровень форумчан или "всезнайство", густо сдобренное снисходительностью? :)
0
0
=
0
rec 19.02.2012 01:51
я только про "доцентство", собственно...
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 12:23
ну да :) так и прёт))
0
0
=
0
Православный 19.02.2012 00:55
Нет я не доктор философии и не считаю Буланова "скупым рыцарем" Вы наверное моих скобочек не заметили ")))" моей доброй, так сказать, отеческой улыбки :-) и бросились на меня с кулаками ))) Виной тому наверное мой ник...на иных он как красная тряпка...да. Ничего привыкните, на сити-н привыкли и даже полюбили где-то и вы полюбите...
вот вам +
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 01:00
Православный: Нет я не доктор философии и не считаю Буланова "скупым рыцарем" Вы наверное моих скобочек не заметили ")))" моей доброй, так сказать, отеческой улыбки :-) и бросились на меня с кулаками ))) Виной тому наверное мой ник...на иных он как красная тряпка...да. Ничего привыкните, на сити-н привыкли и даже полюбили где-то и вы полюбите...
вот вам +


По нику только первое слово можно оценивать, а дальше, как водится, по уму. А у отеческой улыбки и глазки уже проклюнулись...
А на счёт любви совсем уж смело
0
0
=
0
Православный 19.02.2012 01:05
Да и про "отеческую улыбку" прошу не раздражаться...
С надеждой на чувство юмора, отходящий ко сну Православный
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 01:07
Православный: Да и про "отеческую улыбку" прошу не раздражаться...
С надеждой на чувство юмора, отходящий ко сну Православный

Спокойной ночи, Святой Отец
0
0
=
0
Православный 19.02.2012 01:18
Тогда уж "честнЫй отче"...это у католиков отцы святые, а у нас исключительно честнЫе )))
На будущее - лично я к клиру ни каким боком
0
0
=
0
rob 18.02.2012 11:39
Нарушение равновесия - это когда путиноиды всю власть захватили и продыху не дают
0
0
=
0
Lovemilk 18.02.2012 12:27
Бот тут как тут. Роб-бот, ты откуда шаблоны берешь для написания постов?
0
0
=
0
rob 19.02.2012 01:08
Хочешь бота увидеть? В зеркало посмотрись!
:)))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Kail 18.02.2012 21:08
Иди на митинг, оранжист
0
0
=
0
rob 19.02.2012 01:09
Чупу дать?
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
aga off on 18.02.2012 12:02
Статья не о чём. Или это личная боль, по не отданным долгам которые в принципе уже понятно, что не отдадут? Зачем давал тогда в долг кому непопадя? Очень понравился призыв ни кого не кидать из уст банкира :) Интересно можно стать банкиром ни кого не кинув?
Я понял это крик души, от того что заёмщики кинули банк больше чем банк кинул их, вот откуда мысль про равновесие :)
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:24
aga off on: Статья не о чём. Или это личная боль, по не отданным долгам которые в принципе уже понятно, что не отдадут? Зачем давал тогда в долг кому непопадя? Очень понравился призыв ни кого не кидать из уст банкира :) Интересно можно стать банкиром ни кого не кинув?
Я понял это крик души, от того что заёмщики кинули банк больше чем банк кинул их, вот откуда мысль про равновесие :)


Ну, как же... Ни о чём, а столько "вольных" мыслей пролетело у Вас в голове. Может, Буланов и сам ответит Вам, о чём этот крик, я попробую Вам предложить свой взгляд на тему. "Кузнецкий" читают не только просвещённые пользователи интернета. Это попытка ещё раз попросить подумать прежде, чем хватаешь кредит. 2008 год показал, что вечного роста не бывает. Многие оказались без работы с тяжелыми кредитными обязательствами. И большинство готовы платить, а не кидать, но просто не могут этого сделать. Задача финансового просвещения сделать людей мудрее. Потому, что умный выходит из тяжелой ситуации, а мудрый туда не попадает
0
0
=
0
komar 18.02.2012 12:52
Буланов- молодец! Взялся хоть за воспитание горожан... Конечно не просто так, но КББ достойный банк, я щитаю. И крупные банки конечно теснят его, но они рассчитаны на массовку. КББ показывает, что он за интеллектуальный подход. Я думаю что у них получится привлечь в свои клиенты интеллектуалов и если интеллектуалы контролируют какой нибудь бизнес то и работников и собственно обслуживание бизнеса. Мне нравится их подход
0
0
=
0
Alexei1950 18.02.2012 13:15
вот дураки и ловятся на эти кредиты))))в два раза переплачивать товар!знаю таких которые без копейки в кармане и за душой попёрлись со психозом покупать технику))))купили на полтора года долгов!
0
0
=
0
STR 18.02.2012 17:09
Да в общем то реструктуризация долгов в том числе и за счёт других банков - нормальное явление нормальной рыночной экономики. Всё дело в размере текущих платежей и годовой ставке. С нашей необузданной РЕАЛЬНОЙ инфляцией порой даже выгодней перекредитоваться и рассрочить платежи, чем надрывать пупок сейчас.
Опять же, если сумма выданных кредитов в десятки, а то и в сотни раз превышает активы банка, то кто ж в этом виноват то?
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 01:12
STR: Да в общем то реструктуризация долгов в том числе и за счёт других банков - нормальное явление нормальной рыночной экономики. Всё дело в размере текущих платежей и годовой ставке. С нашей необузданной РЕАЛЬНОЙ инфляцией порой даже выгодней перекредитоваться и рассрочить платежи, чем надрывать пупок сейчас.
Опять же, если сумма выданных кредитов в десятки, а то и в сотни раз превышает активы банка, то кто ж в этом виноват то?


Это как, сумма кредитов в десятки, а то и сотни раз превышает активы банка? Кредиты просто не могут быть больше активов. Активы банка - это деньги наличные в кассе и безналичные на счёте, какие-то ценные бумаги, кредиты, даже если есть убытки, то они тоже проходят по разделу Активы. В этом никто не виноват, но это так :). И больше, чем пассивы кредиты тоже быть не могут, тем более в десятки раз
0
0
=
0
GoodWin 18.02.2012 21:26
Буланову респект за статью. Слышал, будто у него даже ученая степень есть.
КББ, может, и не без греха, но наш банк, новокузнецкий. Ему доверия в любом случае больше, чем "альфам" с "ренессансами"
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:25
GoodWin: Буланову респект за статью. Слышал, будто у него даже ученая степень есть.
КББ, может, и не без греха, но наш банк, новокузнецкий. Ему доверия в любом случае больше, чем "альфам" с "ренессансами"


Для обсуждения грехов банк открыт :)
0
0
=
0
rob 19.02.2012 22:19
SBPopov: Для обсуждения грехов банк открыт :)
Мздоимство - грех! Откажитесь от процентов и будет вам респект и уважуха!
0
0
=
0
Garmoni 18.02.2012 21:28
У нас нет инфляции ни необузданной,ни реальной- у нас просто повышение цен..
0
0
=
0
don_carlos 19.02.2012 22:14
Garmoni: у нас просто повышение цен..

Не у вас, а них, которые проецируют на вас. И не повышение цен, а повышение уровня скотства и безнаказанности. Вешать конечно их никто сегодня на площадях не станет, но.. но рано или поздно время расставит все на свои места.
0
0
=
0
Garmoni 18.02.2012 21:28
А Юра Буланов-молодец..
0
0
=
0
Mr. Nemo 19.02.2012 00:35
Знаю Ю. Н. Буланова как очень неравнодушного, профессионального и порядочного человека, хотя близко с ним не знаком.
Статья понравилсь. Хотя чувства вызывает двойственные. О глобальном неравновесии как раз политологи и идеологи должны думать, собирать страну, а не пытаться "прогнуть" одну часть общества под другую. А дело банкира преумножать банковский капитал и призывать людей брать кредиты, а не отговаривать их от этого.
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 00:56
Mr. Nemo: Знаю Ю. Н. Буланова как очень неравнодушного, профессионального и порядочного человека, хотя близко с ним не знаком.
Статья понравилсь. Хотя чувства вызывает двойственные. О глобальном неравновесии как раз политологи и идеологи должны думать, собирать страну, а не пытаться "прогнуть" одну часть общества под другую. А дело банкира преумножать банковский капитал и призывать людей брать кредиты, а не отговаривать их от этого.

Понимаете, не смотря на то, что носится тема кровожадных банкиров, хочу ещё раз сказать, пока от себя, Буланов, может и сам скажет. Мы родились и живём в Новокузнецке. Город очень маленький и любая "сделка с самим собой" станет известной всем. В том числе и потому, что, как Вы заметили, неравнодушным и порядочным очень тяжело принимать решения по возврату долга у человека, тоже вполне достойного, но попавшего в трудную ситуацию. Понимание темы обязательств ДО получения кредита избавит и банкиров, и должников от трудных переговоров. Если человек не сможет вернуть кредит, то он, скорее всего, и не вернёт в срок. Никому эти проблемы не нужны. Нет задачи впаять кредит абы как...
0
0
=
0
rob 19.02.2012 01:04
Очень маленьки
0
0
=
0
rob 19.02.2012 01:06
Очень маленький город Калтан например или Мыски, а Ноокузнецк нормальный город с полмиллионом населения. Считать научитесь там в банке!
0
0
=
0
SBPopov 19.02.2012 12:25
rob: Очень маленький город Калтан например или Мыски, а Ноокузнецк нормальный город с полмиллионом населения. Считать научитесь там в банке!


Кому и Мыски мегаполис. Я не о масштабе города, а о масштабе человека в городе. Это как "Когда деревья были большими..." Человек растёт и деревья уже не такие огромные. Но не все люди растут
0
0
=
0
rob 19.02.2012 21:56
SBPopov: Я не о масштабе города, а о масштабе человека в городе. Это как "Когда деревья были большими..." Человек растёт и деревья уже не такие огромные. Но не все люди растут
И как сие понимать? Типа банк вырос, ему людей мало в Новокузнецке? И больше народу - больше навара, да?
0
0
=
0
rob 19.02.2012 21:57
"Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры!" (с)
0
0
=
0
strannik 19.02.2012 02:07
Mr. Nemo - блестящий пост! Абсолютно точно:
Статья понравилсь. Хотя чувства вызывает двойственные. О глобальном неравновесии как раз политологи и идеологи должны думать, собирать страну, а не пытаться "прогнуть" одну часть общества под другую. А дело банкира преумножать банковский капитал и призывать людей брать кредиты, а не отговаривать их от этого".
0
0
=
0
strannik 19.02.2012 02:01
Все бы хорошо - но надоели абстракции. Вот Буланов (жаль, не Буданов - Царствие Небесное Юрию) пишет: "Осушение торфяников Подмосковья, нарушение равновесия экосистемы обернулось затяжными пожарами летом 2010 года (уже обсуждается вопрос их обратного обводнения, поскольку другого рецепта спасения от летней гари нет)". Сказал "А" - говори "Б" и поставь вопрос о государственной ответственности и государственных преступлениях, которые не должны иметь срока давности - и должны расследоваться! Дело в том, что осушение торфяников Подмосковья в свое время (1960-70) проводил конкретно Ю. Израэль - как сейчас говорят, "команда Израэля". Против этого преступного замысла поднялись патриоты - причем не только Подмосковья, а всей страны. Они заранее спрогнозировали все последствия безумного проекта! Заметьте, Проект "демократа"-хрущевца Израэля осуществляся ими нагло - вопреки мнению АБСОЛЮТНОГО большинства наших граждан! Активность которых в конце 1970-х была намного мощнее чем сегодня! А каралась - стократ страшнее!
Вот это надо помнить. Об этом говорить. И - без обиняков называть имена негодяев. А говорить о том, о сем, а больше ни о чем - не велика честь.
0
0
=
0
strannik 19.02.2012 02:05
Еще по Буланову. В т.ч. по кредитам. Зачем мешать все в одну кучу? Кредиты на Западе - это 3-4 процента. Это выгодно! Человек берет деньги - и через энное время возвращает немного больше, решив свои проблемы.
А кредиты в РФ - это бандитизм. Это бои без правил. Где обыватель - жертва. На западе такой человек - жертва в исключительных обстоятельствах (кризис и т.п.). А у нас - повсеместно.
0
0
=
0
rob 19.02.2012 22:00
strannik: Еще по Буланову. В т.ч. по кредитам. Зачем мешать все в одну кучу? Кредиты на Западе - это 3-4 процента. Это выгодно! Человек берет деньги - и через энное время возвращает немного больше, решив свои проблемы.
А кредиты в РФ - это бандитизм. Это бои без правил. Где обыватель - жертва. На западе такой человек - жертва в исключительных обстоятельствах (кризис и т.п.). А у нас - повсеместно.
Странник, на западе и инфляция другая, там доли процента, и банку выгодно такие ставки давать, у нас под 3-4 процента разорятся. Инфляция сожрет
0
0
=
0
кол 19.02.2012 02:46
О равновесии заговорили. Какое равновесие может быть с ростовщиками?! Я уж не говорю о современной банковской системе, где узаконено частичное резервирование. Блин, люди еще с начала века обсуждают эти вопросы, а у этих все равновесие. После дефолта мне как-то сразу стало понятно, что строим мы не такой капитализм, или зря вообще связались с этой парадигмой. Не хватало понимания, потому как последние годы существования СССР, общество остановилось в развитии, а отдельным представителям просто не давали трибуны. А теперь пришло понимание простенькой такой вещи, что весь мир находится в империи, которую контролируют амеры, а точнее ФРС. Главный инструмент доллар. Поэтому, что Путин, что Капутин - разницы нет. Короче, ходите на Хазинский сайт, а для начала прочитайте его книгу А.Кобяков, М.Хазин "Закат империи доллара и конец Pax Americana".
0
0
=
0
rob 19.02.2012 22:01
После дефолта мне как-то сразу стало понятно, что строим мы не такой капитализм, или зря вообще связались с этой парадигмой.

Какой капитализм вас устроит, кол?
0
0
=
0
Garmoni 19.02.2012 12:55
Есть еще кризис,т.е. Суд Божий..
0
0
=
0
rob 19.02.2012 22:02
Garmoni: Есть еще кризис,т.е. Суд Божий..
Чет не по тем суд божий лупит! Надо по путиноидам!!!
0
0
=
0
GoodWin 20.02.2012 00:34
По сути статьи.
Нас учили, что рынок сам приводит процессы в равновесное состояние.
Разве не так?
Когда речь идет о сфере экономики и о свободном обществе.
Если многие захотят брать кредиты, возникнет спрос, при малом сбыте кредитные ставки будут расти, пока вложение средств в депозиты не станет выгодным для вкладчиков.
0
0
=
0
кол 20.02.2012 03:15
О саморегуляции рынка - нам несли мифическую чушь. И чушь прекрасную несли. Вопрос слишком объемный, чтобы быстро ответить. Сейчас много мифов будет всплывать. Я вот только не понял, что хотел сказать Буланов, в газете подрабатывает, что ли? Такой ботвы можно столько написать...
0
0
=
0
Drow 20.02.2012 12:06
Если он будет писать ясно, то к нему придут в банк деньги госдепа искать, поэтому приходится напускать муть.
0
0
=
0