#
#
Просмотров: 2637
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 4853
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14366
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
В Кремле создали главного за последние годы оппозиционного кандидата "Нет"

Выборы начинаются в понедельник

В Кремле создали главного за последние годы оппозиционного кандидата "Нет".

«Обнуление» Конституции стало историческим рубежом российской политики. Пережив «вдохновляющий триумф», кремлевские жители окончательно разучились вести диалог с гражданами (в их терминологии — с «населением»). Попутно они создали крупнейшего за последние десятилетия оппозиционного кандидата «Нет»: только по официальным данным, до четверти жителей России открыто выступили против дальнейшей консервации нынешнего политического курса. 

Социологи фиксируют, что сочувствовать оппозиционным идеям в России, симпатизировать протестам в Хабаровске и Беларуси — это новая норма. Более того, парадокс заключается в том, что скрывать свою партийную принадлежность, как на последних выборах в Мосгордуму, приходится представителям так называемой партии власти.

Неспособность Кремля поддерживать даже видимость диалога в новых условиях косвенно подтверждается отменой в этом году традиционной «прямой линии» президента Путина.

Кажется, создание картинки всенародного одобрения и ликования не получилось бы даже с учетом усилий лучших пропагандистов.

На этом фоне в России 13 сентября проходит единый день голосования (тоже, кстати, возможно, последний в этом осеннем формате, с учетом предложения председателя ЦИК Памфиловой перенести его на весну).

 Граждане России избирают 18 новых губернаторов, в десятках регионах проходят выборы в Заксобрания и муниципальные органы власти. В нормальной ситуации мы могли бы предсказывать существенное расширение представительства оппозиционных партий и независимых кандидатов в российской политике: хорошей социологии перед этими выборами сделать никто не успел, но тенденция к качественному росту протестного голосования очевидна.

Однако в нашем развитом авторитаризме все происходит иначе: нет сомнений в том, что в воскресенье власти и подконтрольные им избирательные комиссии объявят об убедительной победе своих кандидатов на 90% участков, после чего жителям регионов придется выбирать, готовы ли они признать, что посчитали на этот раз честно.

Если в демократических странах все ждут итогов выборов, то при диктатуре политика после закрытия участков только начинается.

В этом смысле Беларусь для нас действительно братская страна, у которой стоит поучиться и проведению объединенной демократической кампании перед выборами, и кампании солидарности после них.

Реплика в сторону: трудно все же понять, как устроено мышление у авторитариев всех стран. Ведь очевидно, что создать устойчивую демократическую систему, в которой власть регулярно сменяется, голоса избирателей не крадутся, а политические дуэли проводятся исключительно в парламенте, стратегически гораздо более выгодно, чем после каждых выборов бегать вокруг своего дворца с автоматом.

Эксперты не случайно отказываются предсказывать, что произойдет в России после 13 сентября 2020 года. Ответит ли российский избиратель на демонтаж конституционного строя, на попытку убийства Навального, циничную поддержку Лукашенко и издевательский «триединый день голосования» политической апатией и пассивностью? Или нас ждет новая мобилизация по образцу конца 80-х годов прошлого века, в пользу приближения которой пока свидетельствует резкий рост желающих воспользоваться пассивным избирательным правом на местных выборах?

Ясно, что у россиян есть шанс высказаться по всем этим вопросам, а также спросить у государства за объемы помощи во время пандемии и стагнацию экономики в течение шести лет. Делать это действительно лучше на выборах, а не в ходе «прямой линии».

Кирилл Мартынов
Источник: Новая газета
13.09.2020
Просмотров: 1713 | Комментариев: 22
конформист 13.09.2020 21:51
...ещё один политтехнолог. Из-за т.н. "обнуления Конституции Премьер Японии слёг с язвой желудка и подаёт в отставку. причина - не видать больше Курил в принципе даже мечтать нет смысла...
Авторитарность была токо у КПССовских ГенСеков. Беларусь не понимает куда катит телегу... А выборы у нас не имеют никакой актуальности.
4
24
=
-20
Русин 14.09.2020 00:00
конформист: ...ещё один политтехнолог. Из-за т.н. "обнуления Конституции Премьер Японии слёг с язвой желудка и подаёт в отставку. причина - не видать больше Курил в принципе даже мечтать нет смысла...
Авторитарность была токо у КПССовских ГенСеков. Беларусь не понимает куда катит телегу... А выборы у нас не имеют никакой актуальности.


Шарик - ты балбес. Власть это тупое и наглое быдло, которое оборзело до нельзя. Они доиграются...
35
3
=
32
Папа 14.09.2020 09:40
Русин:
конформист: ...ещё один политтехнолог. Из-за т.н. "обнуления Конституции Премьер Японии слёг с язвой желудка и подаёт в отставку. причина - не видать больше Курил в принципе даже мечтать нет смысла...
Авторитарность была токо у КПССовских ГенСеков. Беларусь не понимает куда катит телегу... А выборы у нас не имеют никакой актуальности.


Шарик - ты балбес. Власть это тупое и наглое быдло, которое оборзело до нельзя. Они доиграются...



Надо добавить ЖАДНОЕ.
13
0
=
13
конформист 14.09.2020 09:52
Русин:
конформист: ...ещё один политтехнолог. Из-за т.н. "обнуления Конституции Премьер Японии слёг с язвой желудка и подаёт в отставку. причина - не видать больше Курил в принципе даже мечтать нет смысла...
Авторитарность была токо у КПССовских ГенСеков. Беларусь не понимает куда катит телегу... А выборы у нас не имеют никакой актуальности.


Шарик - ты балбес. Власть это тупое и наглое быдло, которое оборзело до нельзя. Они доиграются...

Ты чё, в себя поверил? Ты кому тут угрожаешь?
1
12
=
-11
Kuzn85 14.09.2020 00:59
Правда что льготники и работники МТТП после реформы будут платить в автобусах?
7
3
=
4
виктор 14.09.2020 06:30
медвед перед выборами безусловный базовый доход обещал всем гражданам . после выборов безусловный всенародный грабеж будет продолжать.
21
2
=
19
Сципион 14.09.2020 10:59
Федеральное агентство новостей опубликовало еженедельный ТОП либеральных СМИ по критерию русофобости: https://braille-teeth.livejournal.com/2164528.html

Первое место у "Новой газеты".
Следом "Дождь", Дойче Велле, МБХ-медиа, Эхо Москвы, Медуза и т.д.
Сибирский ресурс "Тайга.Инфо" на 13-м месте. А замыкает 25-ку радио "Бизнес ФМ"
0
11
=
-11
Kuzn85 14.09.2020 11:35
Русофобы это в первую очереди едирасты поганый мэр кузнецев и прочая мразь
Что вообще в ТВОЕМ понимании русофобия, клоун
10
2
=
8
Второй справа 14.09.2020 16:08
Kuzn85: Русофобы это в первую очереди едирасты поганый мэр кузнецев и прочая мразь
Что вообще в ТВОЕМ понимании русофобия, клоун

Скоморох, в моём понимании реальная русофобия состоит в нанесении вреда моему Отечеству.
0
9
=
-9
uttkin 14.09.2020 16:43
вот, даже Сталин признался в любви к русскому народу, хотя тот же Чалдон уверяет, что именно он уничтожил миллионы русских людей в ГУЛАГе...
0
3
=
-3
Kotafey 14.09.2020 11:38
Забавно конечно было видеть Новосибирскую Тайгу в этом списке.Но список некорректный.Ибо "русофобия" это боязнь России и обвинение России в прошлых грехах. Т.е. этой характеристикой могут обладать только иностранные агенты.Либо СМИ национальных меньшинств в нашей стране. Т.е. те кто с Россияей себя никак не ассоциирует. Если СМИ жестоко критикует власть, это антиправительственное но никак не русофобское издание.
6
0
=
6
Сципион 14.09.2020 12:47
Их критерий - вредоносность публикаций. Как они определяют степень вредоности - фирменный секрет. Я решил, что главный вред - русофобия.

Что касается, кого, что и как либералы критикуют, тут диапазон невообразимо широк - от правительства до русских косовороток.
0
10
=
-10
Kotafey 14.09.2020 14:47
Ну допустим как вы относитесь к вредоносности моих публикаций?Могу я считаться русофобом??? Или как???
1
0
=
1
АПМ 14.09.2020 14:59
Kotafey: Ну допустим как вы относитесь к вредоносности моих публикаций?Могу я считаться русофобом??? Или как???

Ваша "вредоносность" тут на Кузпрессе никого не волнует (от слова "совсем")... Вредите на здоровье, сколько хотите...
Но стоит Вам в реале выйти на мостовую с плакатам "Кто если не Кот?"... сразу попадете под принудительную стерилизацию...
2
8
=
-6
uttkin 14.09.2020 16:44
Браво!!!
0
2
=
-2
uttkin 14.09.2020 16:45
Вот что болезнь с талантливым человеком делает - он становится мудрым!!!
0
2
=
-2
uttkin: Вот что болезнь с талантливым человеком делает - он становится мудрым!!!

В этом конкретном случае - мудрилой.
1
0
=
1
конформист 14.09.2020 21:37
АПМ:
Kotafey: Ну допустим как вы относитесь к вредоносности моих публикаций?Могу я считаться русофобом??? Или как???

Ваша "вредоносность" тут на Кузпрессе никого не волнует (от слова "совсем")... Вредите на здоровье, сколько хотите...
Но стоит Вам в реале выйти на мостовую с плакатам "Кто если не Кот?"... сразу попадете под принудительную стерилизацию...

...на Трампа похож - такой же рыжий.
1
1
=
0
Второй справа 14.09.2020 16:06
Kotafey: Ну допустим как вы относитесь к вредоносности моих публикаций?Могу я считаться русофобом??? Или как???
Главное - себя ощущать русофобом и с т.зр. русофоба выходить через СМИ на более или менее значительную аудиторию с целью вербовки сторонников. Тогда вы вредоносны.

Кстати, где вы публикуетесь?
Реплики на КузПрессе - не публикации.
0
7
=
-7
uttkin 14.09.2020 16:40
Да у Котафея уже целое Собрание Сочинений, однако? То-то Большой Брат на него стал обижаться...
0
2
=
-2
Kotafey 14.09.2020 19:10
Второй справа:
Реплики на КузПрессе - не публикации.

Ну вообще то Купресс это СМИ. И на нем 41 моя новость вышла ))))
2
0
=
2
Ruthenium 14.09.2020 22:00
Сципион: Федеральное агентство новостей опубликовало еженедельный ТОП либеральных СМИ по критерию русофобости: https://braille-teeth.livejournal.com/2164528.html

Первое место у "Новой газеты".
Следом "Дождь", Дойче Велле, МБХ-медиа, Эхо Москвы, Медуза и т.д.
Сибирский ресурс "Тайга.Инфо" на 13-м месте. А замыкает 25-ку радио "Бизнес ФМ"

Вот, Васик, комменты оттуда, насолождуйся:

igorslivejour 13 сентября 2020, 07:40:25 UTC
чекисты себе в шлюхи уже полных дебилов набирают

komarov21 13 сентября 2020, 00:20:53 UTC
Автор этого высера не видит разницы между понятиями антипутинский и антироссийский. Понять это можно- мозг человека и мозг животного имеют различия. Путинский баран- он и в Африке путинский баран.

nikolauss 13 сентября 2020, 07:50:29 UTC
Сударыня - а Вы не путаете Россию - с её нелегитимной властью?
Уж 102 года, как.
Оппозиционные СМИ пишут о преступлениях российской власти - а не о России.
"Найдите десять отличий".


georg_xii 13 сентября 2020, 16:07:52 UTC
Ну-ка, пригожинская тролльчиха, назови хоть одну антироссийскую публикацию Новой газеты.

vlady98 14 сентября 2020, 00:55:13 UTC
Чем СМИ "вредоносней" для кремлевских братков тем полезней они для России.
5
3
=
2