#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4010
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10356
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
На участке "Бунгурский-7" на 3 месяца приостановили работы

"Создаётся угроза для жизни и здоровья"

На участке "Бунгурский-7" разреза "Березовкий" на 3 месяца приостановили работы.

Суд Новокузнецкого района вынес постановление о признании ООО "Разрез "Берёзовский" виновным в совершении административного правонарушения. Угольному предприятию назначено наказание в виде приостановления деятельности на участке горных работ.

Судом установлен, что ООО "Разрез "Берёзовский" совершило нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а именно ведения горных работ на участке открытых работ Бунгурский-7. Нарушения выявлены государственным инспектором отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами при проведении плановой выездной проверки.

На опасном производственном объекте разрез угольный (участок открытых работ) нарушена проектная документация "Технический проект разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах участка Бунгурский-7. На момент проверки в юго-западной части карьерной выемки высота уступа составила 26 м. Отсутствуют предусмотренные Проектом предохранительные бермы шириной не менее 12 м.

На откосе борта образовалась опасная зона
"Участки борта разреза, на которых обнаружены признаки деформаций" (трещины, заколы или просадки), опасная зона зарегистрирована в журнале учёта опасных зон. Создается угроза для жизни и здоровья персонала ООО "Разрез "Берёзовский".

Разрез "Березовский" получил еще более 200 тысяч квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения.

В судебном заседании установлено, что разрез угольный (участок открытых работ) является опасным производственным объектом, к эксплуатации которого в силу потенциальной опасности последнего, государством предъявляются определенные требования, ограничения, запреты, отраженные в Федеральном Законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законах и нормативных правовых актах РФ, а также в нормативных технических документах в области промышленной безопасности.

Нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации вышеуказанного опасного производственного объекта со стороны ООО "Разрез "Берёзовский" установлено в судебном заседании и подтверждено согласующимися между собой материалами дела: распоряжением о проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, протоколом об административном правонарушении, протоколом о временном запрете деятельности, уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Все допущенные нарушения привели к возникновению угрозы в случае дальнейшего ведения горных работ.
При этом может возникнуть обрушение откоса уступа, а также скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов, что может привести к травмированию персонала ООО "Разрез "Берёзовский". При назначении наказания суд принял во внимание в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины со стороны юридического лица, принятие мер к устранению выявленных нарушений, в том числе приостановление работ на опасном участке в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, принимая во внимание, что выявленные нарушения в настоящее время в полном объеме не устранены, безопасность проведения горных работ не обеспечена, суд считает необходимым назначить ООО "Разрез "Берёзовский" наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку именно указанная мера наказания с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

В итоге суд Новокузнецкого района признал ООО "Разрез Берёзовский" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ на опасном объекте (участок открытых работ Бунгурский-7) на срок 90 суток. Постановление вынесено 28 октября.

Напомним, что аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Бунгурский 7 Бунгурского каменноугольного месторождения в Кемеровской области был проведён в декабре 2011 года. Победителем признано ООО "Разрез "Берёзовский".

Как мы ранее сообщали, жители Новокузнецкого района призвали запретить горные работы на участке "Бунгурский-Южный -2" разреза "Сибэнергоуголь".

"Принимая во внимание географическое расположение участка, юго-западное относительно г. Новокузнецка, считаем недопустимым утверждение плана горных работ данного участка. Учитывая розу ветров, лесной массив, расположенный в границах участка "Бунгурский-южный-2", является естественными "лёгкими" Новокузнецка и Новокузнецкого района, источником свежего воздуха для городских жителей. О каком городе-миллионнике может идти речь, если и без того плохая экология Новокузнецка усугубится разработкой участка "Бунгурский-южный-2" открытым способом?", - говорится в распространенной петиции.

В этом направлении вблизи южной столицы Кузбасса уже добывают уголь 7 разрезов ("Степановский", "Бунгурский", "Камышанский", "Сибэнергоуголь", "Бунгурский Северный", "Энергоуголь" и "Берёзовский").

Алексей Иванов

Источник: nk-tv.com
04.11.2021
Просмотров: 1822 | Комментариев: 16
lis0chca 04.11.2021 17:33
Ещё и уголь добывать не умеют, а лицензии без проблем.
12
4
=
8
арбуз 04.11.2021 17:35
Закрыть разрезы-открыть шахты.
Делов то ...
6
3
=
3
ТОТ 04.11.2021 17:40
арбуз: Закрыть разрезы-открыть шахты.
Делов то ...

Шахты не откроют...не выгодно!!!!
7
4
=
3
арбуз 04.11.2021 17:36
Золотые слова...
3
8
=
-5
кол 04.11.2021 18:52
арбуз: Золотые слова...

Артистам доверять житейские дела неправильно. Бандитский Питер - это романтическое фуфло нашего кинематографа, как Бригада. Романтика братвы, хрустящей булками.
8
4
=
4
Kotafey 04.11.2021 18:55
Артисты нужны...как и режисеры.Сегодня Каверы Кузня выложили видеокавер "Технолеший в Новокузнецке" на видеоряд Вячеслава Крчетова (Сергей Ермаков - Затерялся) Арбузам не смотреть пока не купят колонки! Ностальгия по отмененным ночным дискотекам...
https://youtu.be/aOZStCZo2v0
5
3
=
2
ТОТ 04.11.2021 17:42
Точно.....
10
5
=
5
виктор 04.11.2021 17:44
певец пудинга в советскую экономику не застал. мал был . возможно если бы в зрелом возрасте увидел то что было и что стало не пел бы так.
7
4
=
3
кол 04.11.2021 18:44
виктор: певец пудинга в советскую экономику не застал. мал был . возможно если бы в зрелом возрасте увидел то что было и что стало не пел бы так.

Вить, он с 50 или 52. Чего он не застал? Масло ему не досталось в бошку как ерту и близняку, какие хмырята выбрали хмыренка?
3
4
=
-1
кол 04.11.2021 18:47
кол:
виктор: певец пудинга в советскую экономику не застал. мал был . возможно если бы в зрелом возрасте увидел то что было и что стало не пел бы так.

Сирые и убогие имперцы выбрали из-за домов. Брат-солдат говорил Доренко, подняв его рейтинг до небес 30%.
Вить, он с 50 или 52. Чего он не застал? Масло ему не досталось в бошку как ерту и близняку, какие хмырята выбрали хмыренка?

2
3
=
-1
виктор 04.11.2021 19:48
певцу 53 года. советской экономики не видел.
4
4
=
0
Близнец 05.11.2021 09:51
виктор: певцу 53 года. советской экономики не видел.

Да ты шо !? Считать не умеешь ?
1
0
=
1
Близнец 05.11.2021 09:49
кол:
виктор: певец пудинга в советскую экономику не застал. мал был . возможно если бы в зрелом возрасте увидел то что было и что стало не пел бы так.

Вить, он с 50 или 52. Чего он не застал? Масло ему не досталось в бошку как ерту и близняку, какие хмырята выбрали хмыренка?

Деревянный ,тебя термиты грызут ?
0
3
=
-3
Садык 04.11.2021 18:54
человека- коммуниста с большой буквы ,выбросившего партбилет
и идущего в церковь креститься как называют?а до этого он всем говорил КПСС это - ум,честь ,совесть и еще чего-то там,,, и таких в погоне за деньгами и властью полно!
9
3
=
6
Близнец 05.11.2021 09:52
Садык: человека- коммуниста с большой буквы ,выбросившего партбилет
и идущего в церковь креститься как называют?а до этого он всем говорил КПСС это - ум,честь ,совесть и еще чего-то там,,, и таких в погоне за деньгами и властью полно!

О! Вылитый ТОТ . Тот ещё бывший кумунист ..
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь