#
#
Просмотров: 93
Тема дня

Папа - это звучит гордо

Picture

Сегодня - День Отца.

Просмотров: 1425
Тема недели

Перемирия не будет...

Picture

...несмотря на заверения Трампа.

Просмотров: 6859
Тема месяца

Не хватает тринадцати миллиардов... Как минимум

Picture

Областная администрация остро нуждается в кредитах. Которые ей уже никто не хочет предоставлять.

Обсуждения

valicova 18-10-2026 09:41

lis0chca 18-10-2026 09:34

Клещ 18-10-2026 09:26

Загадка 18-10-2026 09:23

так - то 18-10-2026 06:06

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Предложение разместить ЦОДы в Кузбассе - это...
  Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке готовят мемориал некоему Прокопию

Достоевский - не Прокопий! И наоборот

В то время, как памятника великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому в Новокузнецке никак не установят, на это место по-тихому протаскивают мемориал некоему Прокопию.

Уже готовится основание в Кузнецком районе, за домом № 2 на улице Луначарского.


Разрыта ямища на пешеходном тротуаре, ведущем с Советской площади к Спасо-Преображенскому собору.

Picture backgroundГлава города Денис Ильин: “Обустраиваем место для памятника святому Прокопию — уроженцу нашего города. Прокопий — монашеское имя Петра Титова. Он родился в Кузнецке в 1877 году, стал архиепископом, пережил заключение и ссылки, а в 1937 году во время гонений на Церковь был расстрелян. В 2000 году Русская православная церковь причислила его к лику святых как священномученика”.

Сделать всё должны, как сообщается, до конца ноября.

Скульптуру, которая "уже готова", установят на постамент на площадке с тротуарной плиткой. Рядом оборудуют скамейки и освещение, заасфальтируют дорожку. Обещают восстановить и повреждённый газон.

Сообщается, что “проект реализуется при благотворительном участии новокузнецких предприятий”. Установка планируется уже в ноябре.

Ну не прелесть ли?

Втихушок, без каких-то общественных обсуждений, публичных или депутатских слушаний, без озвучивания келейных решений в неподходящем месте уже началась установка мемориала тому, о ком новокузнечане, собственно, практически ничего не знают.

Плевок в лицо новокузнецкой общественности вышел смачный, если вспомнить сагу об установке на Советской площади памятника Федору Достоевскому и Марии Исаевой, с которой Федор Михайлович венчался в Кузнецке в девятнадцатом веке. Памятника, одобренного местными властями.
Этот проект как раз много обсуждался, люди даже пытались начать сбор средств на изготовление мемориала самому знаменитому из гениев, посещавших  наш город. 

Picture backgroundНо - не судьба...

Вроде бы Новокузнецк ни разу не Прокопьевск, и св. Прокопий - это не про нас...

И вообще по Конституции Россия - светское государство, к чему нам излишняя клерикизация?

Вызывает сомнения адекватность выбора места. Опять же - кто его выбирал? Левая пятка губернатора?

Также странно выглядит установка памятника жертве сталинских репрессий во время фактической реабилитации самого Сталина и выпестованных им репрессивных органов.

Тут, как говорится, надо выбирать между крестиком и трусами.


Кто конкретно принимал решение об установке мемориала Прокопию, которым градоначальник (заметим, не избранный горожанами, а фактически навязанный нам "сверху"!) огорошил новокузнечан?

Не он?
А кто?
Дед Пихто
18.10.2026
Просмотров: 107 | Комментариев: 4
Загадка 18.10.2026 09:23
Не переживайте, придет новая власть, снесет все памятники, поставит свои, впервой что ли, тем более теперь их можно штамповать пачками на принтерах. Интересно, и кто же тот добрый самаритянин, что спонсировал установку памятника, бюджет, как известно пуст.
0
0
=
0
lis0chca 18.10.2026 09:34
С Кузнецка, вестимо. Но не дерипаска :) Дерипаска больше по экологии:)
0
0
=
0
lis0chca 18.10.2026 09:28
Ставили бы на церковном дворе, было б логично. А так шутка юмора знатная: в городе, кто, где хочет, там и устанавливает симпатичной лично ему персоне столб. Или вырубает парк под идиотический неведомый жителям проэкт... Вот зачем сидит Шелковникова, с древних времён представляет власть народа... Ещё и на окладе с премией... Я не понимаю...
1
0
=
1
оЦц 18.10.2026 09:32
Разворотили газон, уничтожили тротуар и все ради какого-то памятника.
Как назвать того кто это согласовал? Нет слов...
0
0
=
0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь