# #
Просмотров: 130
Тема дня

Сотни тысяч рублей за "слив информации"

Picture

Инспектор ГИБДД из Новокузнецка умело торговал персональной информацией горожан.

Просмотров: 1898
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22491
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс

"Спробуй заячий помёт: он ядрёный, он проймёт!!!"

38 килограммов жевательного табака насвай изъяли сотрудники милиции у продавцов одного из рынков города Белово

Во время проведения областной операции "Смеси" сотрудники милиции города Белово изъяли у продавцов одного из местных рынков крупную партию пока еще не запрещенного, но от этого не ставшего безвредным вещества – насвай. Торгуют им чаще всего на рынках, и в большинстве своем без сертификатов соответствия, удостоверяющих безопасность подобной продукции. Во время проверки сотрудники милиции посетили двух продавцов рынка, торгующих фруктами и специями.

В отношении них у оперативников имелась информация о торговле жевательного табака. У выходцев из Киргизии были обнаружены клипбаксы с насваем. Пакетик с горошинами жевательного табака продавцы отпускали всего за 40 рублей. Естественно, никаких сертификатов на такой товар у продавцов не было. Как говорят торговцы, продукция пользовалась бешеной популярностью, особенно среди молодежи. Напомним, что по своей природе насвай – это смесь извести, куриного помета, табака и других компонентов. На рынках в Средней Азии этот опасный "коктейль" продается наравне с табачными изделиями и семечками. Отсюда же насвай поставляется и в российские регионы, в том числе в Кемеровскую область. Именно в Кузбассе первыми заговорили о запрете жевательного табака насвай, недавно местные законодатели приняли поправки в областной закон "Об административных правонарушениях", согласно которым торговля и употребление этого вещества на территории региона запрещена. В силу эти законодательные нормы пока не вступили, но милиционеры уже призывают торговцев добровольно сдать свой товар, поскольку на днях он станет официально запрещенным. Теперь, согласно новому закону, распространители и продавцы такой продукции будут нести административную ответственность. Граждане заплатят штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, должностные лица – от 10 до 25 тысяч рублей, юридические лица — от 20 до 50 тысяч. В данном случае беловских продавцов насвая ждало более мягкое наказание – административный штраф за продажу товаров с нарушением правил торговли. Все запасы, которые хранились у них дома, были изъяты. В общей сложности милиционеры обнаружили более 38 килограммов насвая. Образцы изъятой "продукции" были направлены на экспертизу. Сейчас милиционеры ждут результатов химического исследования.

Такое внимание к распространению насвая не случайно. Основными потребителями насвая являются подростки. Подростки думают, что употребление этой смеси все равно что несколько сигаретных затяжек, да и, как они утверждают, этот "жевательный табак" бодрит. Однако влияние данного сигаретозаменителя гораздо опаснее. Это вещество обладает слабым наркотическим действием. Известь и куриный помет изменяют реакцию среды и способствуют быстрому попаданию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Из-за долговременного употребления любители насвая стоят на первом месте по онкологическим заболеваниям языка, гортани и ротовой полости. Присутствие в смеси экскрементов животных приводит к поселению в организме человека червей и кишечных злотворных бактерий, а куриный помет, который, как известно всем садоводам, сжигает даже землю, уничтожает слизистую желудочно-кишечного тракта до язвенных очагов. У детей снижается восприятие, ухудшается память, изменяется поведение – наступает растерянность, неуверенность, неуравновешенность. Люди, постоянно употребляющие насвай, страдают никотиновой зависимостью и рискуют заполучить тягу к наркотикам, так как наркологи считают, что в некоторые порции добавляют наркотические или химические вещества.

06.02.2010
Просмотров: 2429 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь