#
#
Просмотров: 667
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3637
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9754
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  Лучше или хуже стало в Новокузнецке после ликвидации НКМБ?
  ...
добавить на Яндекс
Большинство "порталов в ад" в Кузбассе пока спят

"А вот это провал, - понял Штирлиц. - Это крах"

"В Кузбассе открылся портал в ад".

Так или почти так отреагировали СМИ на инцидент, случившийся на этой неделе на юге Кемеровской области.

В понедельник 12 декабря в Шерегеше, жемчужине активного отдыха и горнолыжного спорта нашего региона, случился провал. В самом прямом смысле этого слова.

На улице с жизнеутверждающим названием "Первомайская" земельный участок ушёл под землю, образовав внушительную воронку.

По заверению некоторых "знатоков", глубина провала "может достигать трехсот метров". Никто, впрочем, этого утверждения не проверял. Зато шутники посоветовали продлить трассу с горы Зеленой прямо до этого "портала" и порадовать любителей "настоящего экстрима".

Чёрный юмор, так сказать.

Пострадавших, слава богу, нет.

Люди с данной опасной территории в связи с угрозой обрушения переселены уже около года тому назад или раньше, а вызывающий сомнения участок был огорожен, выставлены предупреждающие знаки. В домике, оказавшемся на краю обрыва, никто не проживает уже несколько лет.

На дороге выставлен пост ДПС, организован объезд. Всё, так сказать, под контролем. На деятельности горнолыжного комплекса образование провала никак не сказывается: люди отдыхают и катаются, все-таки расстояние отсюда до горнолыжных трасс изрядное.

А вот рудная шахта "Шерегешская", в выработки которой ушли десятки тонн грунта, работу временно приостановила для проведения регламентных работ, проветривания и контроля ситуации.

В районе провала, как отмечается, подземные работы уже давно не ведутся. В дальнейшем, по информации местной администрации, владеющий рудником ЕВРАЗ предполагает засыпать провал, чтобы сохранить облик поселка и предотвратить возможные ЧП.

Нечто похожее произошло около семи лет назад, весной 2015 года, в Новокузнецке на улице Вилюйской (северная часть Орджоникидзевского района, частный сектор)

Там образовался огромный провал - яма диаметром метров в 20, глубиной примерно в 25 метров (это высота семиэтажного дома, для понимания). Причем в непосредственной близости от провала находились несколько домов, в которых проживали люди, в том числе и дети. Местные жители рассказывали мне тогда, что уже много лет они добиваются переселения с "подработанных территорий", но пока безрезультатно. Женщина, чей участок начинался в паре десятков метров от провала, призналась мне, что боится за детишек и перевезла их к родственникам. Сама пока остается.

Причиной провала на улице Вилюйской так же, как и нынче в Шерегеше, послужили подземные пустоты.

В этом месте под землей находятся ответвления шахты Зыряновской, уже бездействовавшей в то время.

По словам специалистов, при реализации проекта закрытия шахты подземные выработки должны тампонироваться, заполняться пустой породой, все входы в шахту надежно изолироваться. Но эти затратные и не приносящие прибыли работы часто игнорируются (в этом сходство с рекультивацией разрезов, от которой собственники с той или иной степенью успешности "отбрыкиваются")... А потом возникают провалы.

К слову, уже после того, как был засыпан бульдозером первый провал на Вилюйской, рядом возник другой.

Его тоже засыпали.
Позже сотрудники администрации Орджоникидзевского района сообщили, что жители из опасной зоны переселены.



Зыряновская, напомню, была закрыта в конце 90-х, после трагической гибели в декабре 1997-го 67-ми горняков.

Тогда в наш город прибыла правительственная комиссия во главе с заместителем главы правительства Олегом Сысуевым, в которую входили министр ГОиЧС Сергей Шойгу (в то время его должность называлась так). А также только назначенный министром топлива и энергетики Сергей Кириенко, еще не получивший широкой известности.

Ожидая начала совещания в кабинете директора шахты и установив диктофон, я, набравшись наглости, подошел к скромно сидевшему в сторонке губернатору Аману Тулееву, подарил ему экземпляр газеты "Франт", где на первой полосе красовалось моё интервью с уже опальным в то время Михаилом Кислюком. И спросил, кто такой Кириенко, где его найти. Аман Гумирович показал - вот же он, рядом сидит. Я поразился молодости министра (ему было 37, но выглядел тот максимум "на тридцатник") и попросил Сергея Владиленовича прокомментировать трагическую ситуацию, а также обрисовать перспективы развития отечественной энергетики на ближайшие годы. Тот неопределенно кивнул: "Определимся после совещания"...

Появившийся Олег Сысуев кратко обрисовал ситуацию, пообещал помощь семьям погибших... После чего попросил журналистов выйти, чтобы обсудить ситуацию в узком кругу.

Мы вышли.

Минут через двадцать я обнаружил пропажу своего диктофона: ни в кармане, ни в сумке его, о кошмар, не было - записывать комментарии не на что. Ужаснувшись своему провалу, начал лихорадочно вспоминать, куда мог его засунуть. И тут осенило: наверное, он остался в кабинете, где продолжается совещание. Стремительным шагом прошел мимо обалдевшего охранника в кабинет, пролепетал "извините", быстро забрал диктофон и вышел.

Случилась немая сцена. Но никто не воспрепятствовал.

Минут через пять в коридоре меня нагнал пресс-секретарь Сысуева и потребовал кассету из диктофона. Пришлось отдать.

Нет, всё-таки это был провал...

Прошу прощения за пространный экскурс в события четвертьвековой давности. Сейчас они воспринимаются совсем по-иному. К слову, в то скорбное время, после похорон горняков, в Новокузнецк приезжал и сам премьер-министр Виктор Черномырдин. Глава правительства принял участие в траурных мероприятиях, дал комментарий журналистам.

Что касается шахты "Зыряновская", она через некоторое время была закрыта, персонал перевели на "Абашевскую".

В 2014-м закрыли и эту шахту, последнюю в черте Новокузнецка. Сегодня в городе шахт нет.

А опасность провалов есть...
Сергей Бабиков.
16.12.2022
Просмотров: 2658 | Комментариев: 74
Kotafey 16.12.2022 08:05
Мдя уж...я был на Зыряновской когда там как раз погибших горняков поднимали, вернее на подъезде к шахте...там внушительная толпа переживающих женщин была, они еще не знали что они вдовы...

4
19
=
-15
Kotafey: Мдя уж...я был на Зыряновской когда там как раз погибших горняков поднимали, вернее на подъезде к шахте...там внушительная толпа переживающих женщин была, они еще не знали что они вдовы...

А я в 90-х работал в Центральных мастерских, тогда КМЗ и жил на Дузенко 25.
2
4
=
-2
Kotafey 16.12.2022 08:45
Я тоже в 90х работал от УПК на КМЗ (ЗМЗ) который впритык к шахте и точил там пальцы крепления рештака на горновыемочных машинах))))))))))) И электромоторы в тосоле отмывал)))) не долго правда. А на Зыряновскую шахту мы через тоннель ходили за газировкой,которая там с кранов текла....
2
17
=
-15
Хищник 16.12.2022 10:22
Ну тыб еще напильником якорь морской точил...
Тебя наверное за "лягушкой" посылали или за ведром менстры?
20
6
=
14
Хищник: Ну тыб еще напильником якорь морской точил...
Тебя наверное за "лягушкой" посылали или за ведром менстры?
за совковым маслом?!
1
3
=
-2
Kotafey 16.12.2022 14:22
Да куда попало посылали) Но опыт был полезный)))) Особено когда послали отмывать окна от вековой пыли в электро-механическом цеху (а они не отмывались!).После этого я окончательно понял что пролетарьят это не мое...)))) После пилорамы в Абашево я тоже к этому склонялся...Но дозрел только там...
2
17
=
-15
Близнец 17.12.2022 11:02
Хищник: Ну тыб еще напильником якорь морской точил...
Тебя наверное за "лягушкой" посылали или за ведром менстры?

А сам ходил ?
0
16
=
-16
Папа 16.12.2022 08:24
Провал у нас по всем фронтам.
Пора бы и привыкнуть к «стабильности».
18
3
=
15
Лом 16.12.2022 09:16
+++
5
3
=
2
Лом 16.12.2022 09:16
К такому "счастью" хрен привыкнешь
11
2
=
9
Лом 16.12.2022 09:18
В Крыму обнаружили следы древней цивилизации — загадочные пирамидки на побережье Чёрного моря.
16
1
=
15
me1 16.12.2022 11:06
Да, и я даже догадываюсь что за египтяне их сделали
10
3
=
7
Айл Би Бэк 16.12.2022 23:53
Лом: В Крыму обнаружили следы древней цивилизации — загадочные пирамидки на побережье Чёрного моря.

СМИшно
5
1
=
4
Папа: Провал у нас по всем фронтам.
Пора бы и привыкнуть к «стабильности».

Это не провалы!!!
Это при достижения дна мы слишком сильно отталкиваемся!
13
2
=
11
Кто-то обещал рай, а получаем преисподню?!
4
4
=
0
Сова во-зле Олим: Кто-то обещал рай, а получаем преисподню?!

И на площадке у меня было три шахтера...
2
4
=
-2
На видео домик над пропастью, живописно. Можно триллеры снимать.
1
4
=
-3
Сова во-зле Олим: На видео домик над пропастью, живописно. Можно триллеры снимать.
жил Йетти в Геше и был у него кот по фамилии Феев...
1
4
=
-3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: На видео домик над пропастью, живописно. Можно триллеры снимать.
жил Йетти в Геше и был у него кот по фамилии Феев...

Ушла земля из под лап. А тут сова из МЧСа прилетела спасать котика, а вот Йетти пропало, то есть упало...
1
4
=
-3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: На видео домик над пропастью, живописно. Можно триллеры снимать.
жил Йетти в Геше и был у него кот по фамилии Феев...

Ушла земля из под лап. А тут сова из МЧСа прилетела спасать котика, а вот Йетти пропало, то есть упало...
как же теперь ГШория без антропозверя? Депутата надоть вызывать?!ать?
1
4
=
-3
Хищник 16.12.2022 10:17
Депутатов надо всех в Провал.
Глядишь - заживём...
16
2
=
14
Близнец 16.12.2022 14:43
Хищник: Депутатов надо всех в Провал.
Глядишь - заживём...

Ты ж сам хотел неоднажды в депутаты . Хотел в провал ?
0
16
=
-16
Kotafey 16.12.2022 14:57
Близнец:
Хищник: Депутатов надо всех в Провал.
Глядишь - заживём...

Ты ж сам хотел неоднажды в депутаты . Хотел в провал ?

Это не правильные депатуты и они дают неправильный мёд.
0
15
=
-15
Близнец 16.12.2022 15:25
Kotafey:
Близнец:
Хищник: Депутатов надо всех в Провал.
Глядишь - заживём...

Ты ж сам хотел неоднажды в депутаты . Хотел в провал ?

Это не правильные депатуты и они дают неправильный мёд.

А он хотел в " правильные"?
0
15
=
-15
Хищник 17.12.2022 01:33
Чо, подсвинок, тебе таки сегодня дали слово???
14
1
=
13
Близнец 17.12.2022 13:59
Хищник: Чо, подсвинок, тебе таки сегодня дали слово???

Раз пишешь ,значит дали .
0
16
=
-16
Вообще наш способ жизни провальный, грабить природу?!
1
3
=
-2
Лом 16.12.2022 09:15
Порталы в АД в Кузбассе рукотворные
12
2
=
10
Хищник 16.12.2022 09:17
Шахта "Байдаевская" гробилась за открытую разработку, при разведанных запасах угля на 50 лет. Затопили, законопатили, а потом пришел чел и уже в его собственности пару-тройку лет чел качал прибыль в свой карман.
Угробили шикарную столовку и АБК, всё стоит в руинах...вид удручающий...
Несколько раз проезжал на Искитимскую, что прям возле штольни шахты, где прошло мое детство, откуда я уходил в Афган и затем работал 9 лет - видос канешь...но люди живут.
И дом на Искитимская 88 также стоит, люди живут, еще те, коим я продал его в 1997 году, переселенцам из Казахстана
20
2
=
18
Лом 16.12.2022 09:19
В Крыму решили всерьёз поразмыслить о перспективах переезда в Краснодар, пока мост ещё цел.
12
3
=
9
lis0chca 16.12.2022 10:03
Тикать шибче надо было с касетой... во времена становления мафии. Всё-таки наших хоронили, какие могли быть тайны от прессы? Как раз тот период гражданское общество упустило на самотёк... Интелигентно встало со сторонки наблюдать. Когда надо было всем борзеть... Ну, как и сегодня...
11
4
=
7
Хищник 16.12.2022 10:13
Совсем уж борзых разом мо СИЗО разместили, а тех, кто воровал миллионами и мильярдами пристроили к мамкиным пирожкам по коттеджам на посиделки...
А в СИЗО мнооо не побунтаришь на баланде, это Саша Павлов весь продол кормил жареными курами из тюремного магазинчика, да сигареты блоками всем раздавал, зато и сидел в двухместной камере 100 с телеком, холодильником и периодическим ноутбуком.
А простым сидельцам там и телефон в радость...
18
2
=
16
lis0chca 16.12.2022 10:08
По- над пропастью во лжи, так бы назвать статью. По над пропастью в угле... По-над пропастью вонючим утром... По над пропастью в Величии... РУССКИЙ МИР И ПРОПАСТЬ...
12
3
=
9
Хищник 16.12.2022 10:15
Эхххх, маааааа, Россия - прОпасть, кабы не пропАсть!
19
2
=
17
Амено 16.12.2022 11:14
Да, прОпасть - в ней пропАсть!
С долбаным величием отдельных идиотов с властью
10
2
=
8
Амено 16.12.2022 11:13
Орджоникидзевский район не люблю, там шизанутая схема движения, нельзя в обе стороны ехать, если например к храму рождества христова едешь то по окольным каким-то путям. Бред в общем
9
2
=
7
Хищник 16.12.2022 12:05
Да и после Шахматова там и нормальных руководителей не было.
Впрочем, в городе их не было тоже.
18
1
=
17
GoodWin 16.12.2022 22:37
Вот тоже авторитет, Сергей Шахматов

:)
2
1
=
1
кол 16.12.2022 12:00
Ложь. Ложь. Ложь.
https://youtu.be/cwa37dXG24A
10
1
=
9
GoodWin 16.12.2022 22:38
Вы предлагаете ознакомиться с ложью?
2
2
=
0
GoodWin 16.12.2022 22:38
По-моему, по жизни хватает
2
2
=
0
Хищник 16.12.2022 12:17
🪖 235-й гарнизонный военный суд арестовал бывшего помощника московского городского военного прокурора по безопасности Игоря Почапского. По версии следствия, он был в ОПГ, похитившей более 45 га земель обороны и безопасности в Подмосковье и Новой Москве, пишет «Ъ».

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Почапский стал восьмым фигурантом дела, уточнило издание. По версии следствия, военные, используя фиктивные документы, организовали подачу исков от членов расположенных рядом с землями Минобороны СНТ для изъятия участков, которые были удовлетворены арбитражами и судами общей юрисдикции. Ущерб оценивается около 1 млрд рублей.

Подозреваемыми также проходят бывший заместитель руководителя департамента расквартирования Минобороны Сергей Бородин, начальники Ватутинской и Алабинской квартирно-эксплуатационных частей военного ведомства Валерий Майборода и Азамат Хайруллин, а также кадастровый инженер Александр Дзюба, члены СНТ Людмила и Сергей Беседины и пенсионер Юрий Родин. Часть фигурантов, в том числе полковник Бородин, уже признали вину, заключили сделки с прокуратурой и оказались под домашними арестами.
Куда не плюнь - сплошная дзюба...
https://tayga.info/180115
15
1
=
14
Хищник 16.12.2022 12:18
Ишь чо - оборону расхищать вздумали, упыри и утырки!
17
1
=
16
ЖЖЖ 16.12.2022 13:10
Дык мы их, мерзавцев!ю. По самое не хочу!
9
1
=
8
ЖЖЖ 16.12.2022 13:11
Ишь ты! Родину без нас расхищают!

Не позволим!
9
2
=
7
ЖЖЖ 16.12.2022 13:09
Портал в АД нашли. И он в Кузбассе. Логично.

А где ж портал в РАЙ???
9
1
=
8
Хищник 16.12.2022 13:19
Палюбас - в бункере.
Там чужого ни-ни!
17
1
=
16
Айл Би Бэк 16.12.2022 23:50
Рай-От-Дел
5
1
=
4
888 16.12.2022 13:42
В то время всё по другому было
5
1
=
4
GoodWin 16.12.2022 22:37
Удивительно как раньше не боялись журналистов
3
1
=
2
GoodWin 16.12.2022 22:37
Сейчас же сродни врагам народа
3
1
=
2
Ruthenium 16.12.2022 22:55
GoodWin: Удивительно как раньше не боялись журналистов

При ЕБНе их тупо убивали, пачками.
3
1
=
2
Айл Би Бэк 16.12.2022 23:51
Не путай рамсы, Ельцин нормальный пьющий дедуля был
5
1
=
4
Айл Би Бэк 16.12.2022 23:52
Вообще любил журналюг, болтал без умолку
5
1
=
4
Айл Би Бэк 16.12.2022 23:52
Айл Би Бэк: Не путай рамсы, Ельцин нормальный пьющий дедуля был

Он свободу не зажимал, с Замухрышки бункерного всё началось
6
1
=
5
Близнец 17.12.2022 14:01
Айл Би Бэк: Не путай рамсы, Ельцин нормальный пьющий дедуля был

А плясал- то как !!
0
16
=
-16
Папа 17.12.2022 12:08
Мостики вокруг построить и экскурсии водить, Москвичам в диковинку будет.
2
1
=
1