#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Позиция России...

Picture

...по итогам переговоров в Эр-Рияде 24-25 марта изложена в пяти пунктах.

Просмотров: 2497
Тема недели

От стратегии - к тактике

Picture

В Новокузнецке разрешено строить здания повышенной этажности (25-28 этажей) без согласований и публичных слушаний.

Просмотров: 7173
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Обсуждения

арбуз 26-03-2025 14:29

так - то 26-03-2025 14:15

петросян-месный 26-03-2025 13:59

Ameno 26-03-2025 13:37

Franz 26-03-2025 13:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Чего Новокузнецку не хватает в первую очередь для развития?
  Достоин ли А. Гребенкин дать имя аэропорту в Шерегеше?
  ...
добавить на Яндекс
Из-за землетрясения новокузнечан призвали не вести детей в детсады, а оставить их дома

Сергей Кузнецов: "Такие вещи не прогнозируются"

Сегодня в 8.30 в администрации Новокузнецка прошел брифинг с и.о. главы Новокузнецка Сергеем Кузнецовым по экстренному поводу – землетрясению в Кузбассе.

Сейсмическое событие, со слов Кузнецова, произошло на территории Кемеровской области в 6.02 по местному времени. Эпицентр – в районе поселка Старобочаты, в сотне километров к югу от Кемерова. Магнитуда составила 4,3 балла. Событие ощущалось и в Новокузнецке. Информации о каких-то существенных последствиях - повреждениях строений, трещинах или разрушениях – на текущий момент нет.

В Новокузнецке создан оперативный штаб. Горожанам рекомендуется сообщать информацию о замеченных ими фактах повреждений, аварийных ситуациях; извещать спасателей следует по телефону 321-515.

"Под особым контролем находятся объекты ЖКХ, котельные, ГРС, жилье, детсады", - сообщил Кузнецов, порекомендовав тем, у кого есть возможность не вести детей в сад, оставить их сегодня дома. Повторные толчки не исключены, хотя наверняка об этом сказать никто не сможет: "Такие вещи не прогнозируются".

19.06.2013
Просмотров: 3878 | Комментариев: 24
Хиус 19.06.2013 11:11
Не прогнозируются...согласен.
Но связаны с карьерной добычей угля на 100%.
0
0
=
0
Хиус 19.06.2013 11:13
Ещё десяток лет такой хищнической добычи и Кузбасс вывернет наизнанку.
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:33
Хиус: Не прогнозируются...согласен.
Но связаны с карьерной добычей угля на 100%.
Хиус, тыж умный, не то что зелененькие звездочки. Трясет постоянно Горный Алтай, а там чо, разрезов дофига? А Камчатку из-за чего?
0
0
=
0
Хиус 20.06.2013 01:31
На то он и Горный,а у нас предгорья Алатау.
Горообразование ещё не закончилось.
А многочисленные взрывы на карьерах ему в помощь.
Процесс начинает протекать стремительно,в геологическом смысле.
0
0
=
0
чилим 19.06.2013 11:11
Так их Сережа! Главное апломба побольше.
А как же метео и геологические службы США и Японии прогнозируют землетрясения на территориях своих стран?
У нас все эти службы про..али? Тогда и называть вещи нужно своими именами!
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:34
Датышо! В США и Японии закончились землетрясения?
0
0
=
0
чилим 19.06.2013 21:42
Фандорин: Датышо! В США и Японии закончились землетрясения?

А я разве говорил что закончились?
Я говорил про их прогнозирование. Чукча-писатель, блин.
ЗЫ: выпил - не заводись (с)
0
0
=
0
SergeyAks 19.06.2013 11:14
Не ведите детей в сады, не заставляйте нас отвечать за них, пусть в квартире завалит, главное чтоб не мы отвечали потом...
0
0
=
0
ворчун 19.06.2013 12:08
Эпицентр – в районе поселка Старобочаты, в сотне километров к югу от Кемерова.
поведал бы лучше на каком растоянии находится Новокузнецк
мэр то Кузнецов, хоть и с птичьими правами, пока, Новокузнецкий
0
0
=
0
me1 19.06.2013 12:11
До Новокузнецка немного ближе, чем до Кемерово.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 19.06.2013 12:40
Не 70, около сотни
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 12:53
Есть те, кто голосует за ЕР? Пусть вешаются лучше, все погибнут, бог не тимошка, видит немножко )))
0
0
=
0
Kotafey 19.06.2013 13:50
Самый достоверный прогноз: "Мы все умрем...кто то раньше ,кто то позже" а есть ли смысл паниковать если смерть как событие неизбежна?
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 13:54
Истину глаголешь.
Но ЕР издохнет сегодня, а все остальные завтра)
0
0
=
0
Наблюдатель 19.06.2013 13:58
да не прогнозируются.
особенно когда всё из-за специфики региона

На одном из сайтов причина толков - горный удар

Го́рный удар — это хрупкое разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния в этой части превышает предельную скорость релаксации напряжений в ней (вследствие пластических деформаций).
В горном ударе участвует упругая энергия пласта в очаге удара и энергия окружающих пород, данное явление сопровождается резким звуком, выбросом породы в горную выработку, образованием пыли и воздушных волн. Упругое расширение массива пород, прилегающих к очагу разрушения, порождает сейсмические волны, распространяющиеся при горном ударе большой силы на десятки и сотни километров. Разрушение происходит лавинообразно и совершается образованием устойчивой по форме полости при подпоре со стороны выброшенных пород. Следствием горных ударов становятся аварии на шахтах, сопряженные с разрушением крепи и оборудования, нанесением ущерба здоровью и гибелью людей.
0
0
=
0
Kotafey 19.06.2013 13:59
Как реагируют на землятресения в разных местах.

Японец: " Богиня Аматерацу снова ударила в бубен... третий раз за неделю... однако...Надо готовиться к уходу в Мир Предков, Во имя Японии и Императора! Банзай!"

Американец: "Надо звонить в страховую компанию...Деньги получать!"

Немец "Однако последняя кружка пива была лишней...Штормит"

Китаец "Если дом раздавит соседей...может мне разрешат второго ребенка??? Хорошо бы раздовило бы побольше..."

Россиянин: Крестится и произносит" НУ слава Богу! Отмучились!"
0
0
=
0
Завальный 19.06.2013 17:17
Опять развеселил ).
0
0
=
0
так - то 19.06.2013 22:05
Kotafey 19.06.2013 12:59 )))))))))))))))
0
0
=
0
bragjun 19.06.2013 15:58
Предложение состава работ по прогнозу землетрясений для обеспечения сейсмобезопасности населения Кемеровской области
Н.М. Торгаев

1. Составление тектонофизической карты Кемеровской области масштаба 1:500000 (1:1000000) и 1:200000 (1:100000) для отдельных сейсмоактивных районов (детализация):
1) составление тектонической карты на основе геолого-геофизических данных ЗСГУ;
2) выноска на карту эпицентров всех известных землетрясений, произошедших на территории Кемеровской области;
3) выноска участков активизации разломов, определенных по геофизическим данным на юге Кемеровской области;
4) выноска на карту участков произошедших ранее оползневых процессов, которые, в большинстве случаев, приурочены к известным разломам.
2. Организация и проведение постоянных подземных и скважинных геофизических наблюдений для оценки и мониторинга тектонической активности (подземной погоды) региона:
1) Организация и проведение регулярных (3-4 раза в месяц) подземных геофизических наблюдений на нескольких горизонтах действующих рудников Таштагола и Абазы;
2) Заложение скважины глубиной до 1 км в районе г. Новокузнецка и проведение регулярных каротажных работ (определение кажущихся электросопротивлений) для оценки напряженного состояния горных пород (оценка тектонической активности, 8-10 наблюдений в месяц), измерение уровня воды в скважине и выходящих по скважине газов, а также определение концентраций газов растворенных в водной среде.
Измерение напряженного состояния горных пород (оценка тектонической активности в Новокузнецк, Таштаголе и Абазе) позволили надежно оценить тектоническую активность региона, давать опережающий прогноз на 1-2 месяца и определять направление движения и скорость приходящих деформационных волн земной коры. Измерения в одной точке позволяют отслеживать напряженное состояние горных пород в радиусе до 300 км, а в зону наблюдения с Абазинского рудника попадает и район Саяно-Шушенской ГЭС.
Мониторинг тектонической активности региона позволит своевременно предупредить службы, отвечающие за безопасное проведение работ в шахтах, если тектоническая активность возрастает и дать временной прогноз ожидаемого толчка с точностью до 1-10 дней, но без указания его места.
3. Проведение наземных геофизических наблюдений для уточнения местоположения и оценки тектонической активности разломов в радиусе 50-70 км от Новокузнецка, в начале проведения работ.
В зоне наблюдения окажутся города юга области, где проживает более миллиона человек: гг. Междуреченск, Мыски, Калтан, Осинники, Прокопьевск, Киселевск.
На выявленных высокоактивных разломах в дальнейшем увеличивается частота наблюдений, будет установлена стационарная аппаратура для постоянного измерения магнитных и электромагнитых полей Земли и проводиться наблюдения за уровнем воды в скважинах и колодцах: эти мероприятия позволяют прогнозировать землетрясения от 1 месяца до 3-5 часов.
Конечным результатом работ по прогнозу землетрясений будет являться не только своевременное предупреждение населения о грозящей природной катастрофе, но и возможное предотвращение катастрофы для снижения ущерба от разрушения зданий и сооружений. Для этого в высокоактивный разлом по пробуренным скважинам закачивается вода или производится взрыв, чтобы спровоцировать преждевременный толчок, но меньшей мощности. Знаменитый французский сейсмолог Гарун Тазиев говорил, что затраты на предотвращение катастроф будут в несколько раз ниже, чем на их ликвидацию.
0
0
=
0
Наблюдатель 19.06.2013 17:22
А тулеев умеет прогнозировать
сколько раз предупреждал
правда в этот раз
не успел
0
0
=
0
Папа 19.06.2013 18:52
Вчера на Бачатском разрезе был произведёв особо сильный взрыв.
Вполне возможно сегодня аукнулось.
0
0
=
0