#
#
Просмотров: 1305
Тема дня

Чего от него ещё ждать

Picture

Владимир Путин на этой неделе проведет заседание наблюдательного совета АСИ и откроет новые аэропорты.

Просмотров: 2969
Тема недели

Антиантикоррупция

Picture

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила "ввести мораторий на закон о госзакупках".

Просмотров: 8120
Тема месяца

"Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова"

Picture

В Кузбассе заметно сократилась продолжительность жизни.

Обсуждения

Айл Би Бэк 07-02-2023 02:27

Norg-Norg 07-02-2023 01:22

Ruthenium 07-02-2023 00:48

Хищник 07-02-2023 00:25

Упс 07-02-2023 00:24

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Опросы на КузПресс
  Сталкивались ли вы с проблемой парковочных мест в Новокузнецке?
  Как вы относитесь к инициативе по мораторию на действие "антикоррупционного" 44-ФЗ?
  Что бы это значило?
  ...
Нарушители:
ЦИПСО
добавить на Яндекс
Роскачество сообщило о разработке ГОСТа на школьную форму

Школьный бомбер

С тех пор как школы начали вводить форменную одежду для своих учащихся, многие образовательные учреждения "нащупали", каким должен быть гардероб школьника.

Например, в гимназии по соседству обязательным является синий трикотажный жилет с нашитой эмблемой гимназии. Другие школы предлагают приобретать форму определенного цвета, оставляя ребятам и родителям относительную свободу выбора — например, можно носить пиджак или жилет. Наконец, во многих школах есть положения о форме одежды: можно носить строгие юбки, сарафаны, платья, брюки, но нельзя рваные джинсы или яркие кофты. При этом к качеству школьной одежды особых требований не предъявляется.

Существует также Постановление коллегии администрации Кемеровской области "Об утверждении Основных требований к одежде обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области", датированное 2013 годом. В нем, например, говорится, что эти требования "направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях". Мальчикам и юношам предписывается (именно так — эти требования обязательны для обучающихся!) носить брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов — серых, черных или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цветов, однотонную сорочку сочетающейся цветовой гаммы и аксессуары — галстук, поясной ремень. Для девочек и девушек — жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов. Блузка длиной ниже талии должна быть непрозрачной, платье может быть дополнено белым или черным фартуком (привет от советской школы!), съемным воротником, галстуком. Особенно важно, что рекомендуемая длина платьев и юбок — не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени. И лишь в холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы. Есть немало запретов (одежда с религиозными атрибутами, атрибуты одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пляжная обувь и пр.). Но, опять же, ничего не говорится о том, чтобы школьникам было комфортно в этой форме. Похоже, для властей Кузбасса главным было внешнее впечатление, а не здоровье и удобство детей.

Но теперь в этой сфере приходит другая эпоха: Роскачество сообщило о начале разработки ГОСТа на школьную форму.

С первым днем 2023 года истекает срок действия предварительного национального стандарта на школьную форму, который был утвержден Росстандартом и разработан при участии Роскачества в 2020 году и действовал с 1 января 2021го.

Предварительный стандарт на школьную форму (ПНСТ 450-2020 "Форма школьная. Общие технические условия") разрабатывался с учетом данных, полученных по итогам ежегодных исследований, которые Роскачество проводит совместно с Минпромторгом России начиная с 2017 года. Так, в основу стандарта легли результаты испытаний таких категорий продукции, как сарафаны для девочек, сорочки, брюки и пиджаки для мальчиков, а также на такие современные вещи молодежного гардероба, как свитшоты, бомберы.

"В документ были включены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и подкладки, — отмечало Роскачество преимущества ПНСТ в 2020 году. — Это поможет убрать "эффект скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка. Синтетические волокна не обладают высокой способностью ткани впитывать, удерживать влагу, а также дышать, поэтому их большое количество в составе изделия делает одежду неудобной для ежедневной носки.

К тому же школьная вещь должна быть не только безопасной, но и комфортной. В стандарте прописаны качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки".

По итогам мониторинга применения предварительного стандарта было принято решение о разработке полноценного национального стандарта (ГОСТ Р). Первая редакция ГОСТа будет подготовлена к июню 2023 года, а его утверждение планируется к концу 2024 года.

"Необходимость введения ГОСТа, установления четких требований к материалам для школьной формы является основным фактором для обеспечения качества данного вида продукции. Прежде всего, это позволит оградить детей от использования одежды, непригодной для длительного ежедневного ношения", — считает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

При разработке ГОСТа будут ужесточены требования по ряду ключевых показателей, например таких, как гигроскопичность (способность ткани впитывать влагу) и воздухопроницаемость (способность ткани пропускать воздух). Это позволит избежать выпуска одежды низкого качества.

Ольга Осипова
01.12.2022
Просмотров: 1028 | Комментариев: 31
Kotafey 01.12.2022 08:15
Че там думать...надо им просто выдавать военную форму, чтоб привыкали к реальности....разве только цвет сделать какой нибудь розовый для девочек и там голубой для мальчиков...чтоб с мировым трендом как то сочеталось на снижение рождаемости...

5
21
=
-16
geese 02.12.2022 02:40
Kotafey: Че там думать...надо им просто выдавать военную форму, чтоб привыкали к реальности....разве только цвет сделать какой нибудь розовый для девочек и там голубой для мальчиков...чтоб с мировым трендом как то сочеталось на снижение рождаемости...

вот своих баб в это и наряжай - а от школы убери свои ручонки мусарские
23
0
=
23
кол 02.12.2022 07:37
Kotafey: Че там думать...надо им просто выдавать военную форму, чтоб привыкали к реальности....разве только цвет сделать какой нибудь розовый для девочек и там голубой для мальчиков...чтоб с мировым трендом как то сочеталось на снижение рождаемости...


Завтра Раша перейдет воевать под воду, предлагаешь на водолазные костюмы переходить?
4
0
=
4
Kotafey 02.12.2022 10:10
Кому хвостов русалок не достанется те и акваланги оденут и водолазные костюмы,а кто то прадедовский "колокол" вообще притащит.
0
14
=
-14
Выдать пижамы болотного цвета и пусть не отквакивают?!
3
1
=
2
Kotafey 01.12.2022 13:26
Болотный цвет и прочие фельдграу уже не модные.
Например у контингента РФ в Сирии форма с красноватым песчаным оттенком... Там она камфуляж,а выйди в ней на нашу улицу,скажут что в розовом...

1
18
=
-17
Папа 01.12.2022 10:10
Котофей формы для чмобиков не хватает.
12
2
=
10
Kotafey 01.12.2022 10:37
обычная практика Мобилизованным выдают форму позапрошлой военной реформы,а оружие которое было у их дедов. Так было и будет. Всегда.

В битве под Москвой применялись пушки времен русско турецкой войны 1870 года и берданки на дымном порохе конца 19 века. В Донбассе и Украине практикуют пулеметы ДП и Максим, винтовки мосина. Это нормальная практика,потому как склады нужно опустошать,доверять необученным современное оружие невыгодно,потому как с ним и регулярная армия толком не знакома и учить не кому.
3
25
=
-22
Ruthenium 01.12.2022 15:19
Только почему-то у Совка нет Хаймарсов и М-777, а у НАТО есть, наверное деды НАТО ими воевали, а совкам что тогда что сейчас не положено.

Прокакал твой Стален на западной границе горы оружия, а потом мясом немцев забрасывал и людей на голодном пайке 125 грамм держал.
7
2
=
5
Пачка Сигарет 01.12.2022 15:53
Не загорается разве у вас что-то теплое внутри от одного вида мокрого ватника и серой портяночной ленты? Это же наше, душевное, родное. Русское, особое. Мы же прямые, открытые, улыбаемся только искренне и дружба у нас настоящая и оружие тоже свое, живое, людское. Пулемет ДЕГТЯРЕВА, пулемем МАКСИМ, винтовка МОСИНА, автомат КАЛАШНИКОВА, не то, что эти M142HIMARS ихние бездушные и какие-то М-777 или вообще IRIS-T, болванки без имени и изюминки.
21
0
=
21
Ruthenium 01.12.2022 16:01
Не, не родное, не русское. Русским был орден святого Георгия, так его красные отменили, а ленту от него Стален потом у русских на орден своей Славы стырил. Красные до сих пор по Донбассу с красными флагами бегают. Но при чём тут русские?

Кулемёт МаксимА, ващета. А чем карабин как название Маузера хуже? "Калашников" официально - АК-47 (или какой там по счёту).
0
3
=
-3
Пачка Сигарет 01.12.2022 16:16
Максим наш! Хайремов Максим Стивенсонович. Да я это так, коллективное бессознательное выражаю. Типа мы и они. Оно и в головах многих живет: "вот это да, в Европе нельзя просто зайти в гости, ну они и холодные, индивидуалистичные, не то что МЫ", постоянное выпячивание "величия" культуры итп, и где-то между строк у Пригова

Не хочет Рейган нас кормить
Ну что же - сам и просчитается
Ведь это там у них считается
Что надо кушать, чтобы жить

А нам не нужен хлеб его
Мы будем жить своей идеею
Он вдруг спохватится: А где они
А мы уж в сердце у него!
18
0
=
18
Ruthenium 01.12.2022 16:20
Пачка Сигарет: Максим наш! Хайремов Максим Стивенсонович. Да я это так, коллективное бессознательное выражаю. Типа мы и они. Оно и в головах многих живет: "вот это да, в Европе нельзя просто зайти в гости, ну они и холодные, индивидуалистичные, не то что МЫ", постоянное выпячивание "величия" культуры итп, и где-то между строк у Пригова

Не хочет Рейган нас кормить
Ну что же - сам и просчитается
Ведь это там у них считается
Что надо кушать, чтобы жить

А нам не нужен хлеб его
Мы будем жить своей идеею
Он вдруг спохватится: А где они
А мы уж в сердце у него!

Да понял я, про бессознательное. Оно не наше, кстати, не русское, а совковое.

А стишок к месту, в США и ЗЕ левота всё более набирает силу, Вы заметили?
0
2
=
-2
Пачка Сигарет 01.12.2022 17:07
Как говорил Парфенов в фильме про Прокудина-Горского, мы все уже советские и к тому, что было ДО имеем такое же отношение как современные египтяне к Древнему Египту.

Не знаю, честно говоря про левоту ибо особо не слежу. Венгрию вроде отпинывают потихоньку, Урсула, Борелль, Бенелюкс и даже Шольц вообще развоевались как по мне - не ожидал.

Хотелось бы конечно, чтоб Украине дали все и сразу, но тут как Арестович сказал, многие не понимают что делать с Россией после Путина и боятся, что Пригожин и Кадыров будут воевать на территории России за ЯО. Все, кто насчет оружия подтормаживают посматривают в сторону "давайте подождем, может там оно само рассосется, может как-то уйдут бункерного"
18
0
=
18
Ruthenium 01.12.2022 17:18
Именно за пропаганду Совка терпеть не могу Парфёнова, сидела годами пропагандистская крыса на бюджете.

Официальную пропаганду "критической расовой теории" и соответствующей практики не заметили? Белым трудягам власть США посадила на шею миллионы чёрных бездельников.

Ясен пень, Запад с вооружением Украины не торопится, выдаёт малыми дозами, чтоб хватало отбиться. В итоге кончится тем, что НАТО туда своими войсками вмешается. Потому что Западу это нужно будет как-то прекратить, хотя бы ради сбережения человеческих жизней и прекращения разрушений (с обеих сторон). Это моё субъективное предположение, ессно, можно считать за прогноз.
2
2
=
0
Пачка Сигарет 01.12.2022 17:34
Фильм про Грузию не смог смотреть у него. Тема очень интересная, но повествование ооочень мееедленное. Да и рекламировать у себя в ютубе Ростех производящий оружие во время войны - не понимаю. Он же не концы с концами еле сводит.

Про рассовую теорию ничего не знаю, правда. Год назад смотрел Евровидение, очень порадовался тому, что многие темнокожие ведущие ну просто голландцы и все, как и "коренные" голландцы (как и главный бельгийский исполнитель Стромай). Хотя это я так воспринимаю, думаю все равно нелегко приходится из-за внешности.

Еще знаю, что до недавнего времени в Италии было выгоднее получать пособие как беженцу, чем, собственно работать или оформлять рабочий внж. Не думаю, что им США такие законы приняли. Везде свои проблемы.
18
0
=
18
Ruthenium 01.12.2022 18:17
Про критическую расовую теорию поинтересуйтесь, это то, что определяет жизнь современной Америки.

В США на шее у белых сидят не приезжие, а местные негры - вэлферы, мемикэйры там всякие слышали?
3
1
=
2
Пачка Сигарет 01.12.2022 19:58
Интересно, сейчас погуглил. Мой пятиминутный заплыв выявил, что CRT - академическое движение в философии/праве/социологии смотрящее на социальные явления и структуры власти с точки зрения, грубо говоря, вопроса: "а вот эта мера или вот этот институт действует в ущерб людям с другим цветом кожи/разрезом глаз или нет?"

По-моему интересная и здравая точка зрения, я бы хотел, чтобы у нас все так же задавали вопрос: "а вот это действие Кузнецова или Путина оно во вред жителям Новокузнецка/России?" и делали выводы, выгодно ли Кузнецову/Путину, чтобы народ из магазина в магазин шатался в поисках скидок или нет.

В целом это довольно трезвый метод на мой взгляд. Это же именно что метод, позволяющий подсветить углы, куда глаз без специального прибора не добивает. Например инвалиды-колясочники хорошо видят, что властям доступная среда нафиг не упала, а простой человек спокойно переходит дорогу сходя с бордюра и снова на него поднимаясь этого почти не замечает. Так же как и инвалидность, цвет кожи - не личный выбор человека и можно на мир посмотреть и через такую оптику.
18
0
=
18
Ruthenium 01.12.2022 20:25
Там другая формулирповка, "белые виноваты перед неграми, они их угнетали, белые должны неграм", поэтому приветствуется всяческое ущемление белых в пользу чёрных.

Не здравая, у нас с 1917 года тоже самое, только под классовым соусом, проходили, знаем.

4
1
=
3
Пачка Сигарет 01.12.2022 23:53
Не понимаю почему вы так считаете. Именно такая формулировка упоминается в работах исследователей развивающих CRT? Чьих именно? Каких именно работах?

Все равно считаю, что очень важно менять оптику и пытаться вникнуть как на мир во-первых смотрят люди с опытом которого у вас (у меня) нет и быть не может по причине "родился в стране ИКС с цетом кожи ИГРЕК и разрезом глаз ЗЕД", во-вторых как конкретные практики властных структур влияют на разные группы людей (можно объединять их по этническому, социальному, гендерному итп признакам), помогают ли они им или наоборот создают условия в которых одним легче, а другим тяжелее. Для меня это абсолютно естественный метод взаимодействия с миром, про который чуть ли не товарищ И. Христос говорил: "будь эмпатичным, думай как мир, частью которого являешься и ты, влияет на других людей"
18
0
=
18
Ruthenium 02.12.2022 01:22
Это по факту.

Создаю, ещё как, чёрным легче за счёт белых.

Левые борются против Христа.
2
0
=
2
Ruthenium 02.12.2022 01:23
создаюТ
1
0
=
1
Пачка Сигарет 02.12.2022 03:36
Слушайте, ну это риторика уровня: "у них там в Европе родитель номер один и номер два". Жизнь Европейцев в пересказе Патрушева. Если бы вы назвали источник (подчёркиваю, академический, поскольку это научная школа) - несколько выступлений разных представителей школы, статей или книг где такое утверждается, можно было бы о чем-то говорить. А так это догадки неразобравшегося, простите.
19
0
=
19
кол 02.12.2022 08:15
Особенно Зю с Утткиным. Вылезай борец из под печки!
3
0
=
3
кол 02.12.2022 07:31
"а вот это действие Кузнецова или Путина оно во вред жителям Новокузнецка/России?" и делали выводы, выгодно ли Кузнецову/Путину, чтобы народ из магазина в магазин шатался в поисках скидок или нет.
...........................................................
Не будет задавать до тех пор, пока государство остается унитарным. Пока не будет самоуправления на деле, а не в декларации.
3
0
=
3
кол 02.12.2022 08:05
Ruthenium:
Пачка Сигарет: Максим наш! Хайремов Максим Стивенсонович. Да я это так, коллективное бессознательное выражаю. Типа мы и они. Оно и в головах многих живет: "вот это да, в Европе нельзя просто зайти в гости, ну они и холодные, индивидуалистичные, не то что МЫ", постоянное выпячивание "величия" культуры итп, и где-то между строк у Пригова

Не хочет Рейган нас кормить
Ну что же - сам и просчитается
Ведь это там у них считается
Что надо кушать, чтобы жить

А нам не нужен хлеб его
Мы будем жить своей идеею
Он вдруг спохватится: А где они
А мы уж в сердце у него!

Да понял я, про бессознательное. Оно не наше, кстати, не русское, а совковое.

А стишок к месту, в США и ЗЕ левота всё более набирает силу, Вы заметили?

Коллективное бессознательное вашего окружения, товарищ Ватрушев.
3
0
=
3
Ruthenium 01.12.2022 16:03
Пачка Сигарет: винтовка МОСИНА

Мне больше карабин Маузера нравится, он проще в обращении. Будь возможность, я его купил бы, а не мосинку.
1
0
=
1
Kotafey 02.12.2022 08:32
а я уже купил Kar 98k прикольная машинка,прикладистая, хотя и тяжеловата... И начет обращения...он комфортнее,но вот чистить муторнее мосинки...
1
15
=
-14