#
#
Просмотров: 930
Тема дня

Ни в чём себе не отказывать

Picture

Новокузнецкие труженики - самые "затюканные" в России.

Просмотров: 1907
Тема недели

Путин, косатки и медвежья мелюзга

Picture

Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".

Просмотров: 7667
Тема месяца

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  ...
добавить на Яндекс
В Казахстане завершился референдум по строительству АЭС

"Признан состоявшимся"

В Казахстане завершилось голосование на референдуме по строительству АЭС.

Большинство, по распространенной информации, строительство АЭС поддержало

ТАСС: Референдум признан состоявшимся, так как в нем приняли участие более 50% имеющих право голосовать граждан.

На брифинге в воскресенье заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко сообщил, что за рубежом на участках проголосовали 7 358 граждан Казахстана, явка составила 59,79%.

В бюллетене для голосования на референдуме был один вопрос: "Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?".

Участники голосования должны были выбрать один из двух вариантов ответа: "да, согласен" или "нет, не согласен". В избирательные списки вошли более 12,2 млн казахстанцев. Референдум признан состоявшимся, так как в нем приняли участие более 50% граждан, имеющих право голосовать.

Picture backgroundПо последним данным, опубликованным Центральной комиссией референдума, по состоянию на 18:00 по местному времени (16:00 мск) явка составила 61,56%, проголосовали порядка 7,5 млн человек. Самая высокая явка была отмечена в Кызылординской области, где проголосовали 79,87%, самая низкая - в крупнейшем городе республики Алма-Ате, где за два часа до закрытия участков свои голоса отдали 22,91% избирателей.

За строительство атомной электростанции в Казахстане проголосовали, по предварительным данным, 71,12% участников референдума

 

Для принятия решения по вопросу, вынесенному на референдум, нужно, чтобы его поддержало более половины проголосовавших граждан. Сообщение центральной комиссии об итогах референдума должно быть опубликовано в течение семи дней после проведения голосования.

АЭС могут разместить в Алма-Атинской области неподалеку от озера Балхаш. Власти Казахстана рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF, однако вопрос о выборе вендора на референдум не вынесен. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который принял участие в референдуме, сообщал, что считает необходимым привлечь консорциум иностранных компаний для возведения станции.

"Токаев подарит Путину на день рождения... атомную электростанцию".


Для справки: расстояние по прямой от Новокузнецка до озера Балхаш составляет 1150 километров.

После завершения строительства АЭС в Казахстане должна стать ближайшей к Новокузнецку.

На данный момент ближайшей является Белоярская АЭС на Урале (около 1600 километров по прямой)

 

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz
07.10.2024
Просмотров: 1357 | Комментариев: 1
Хиус 07.10.2024 17:01
Поскольку пресная вода в Балхаше в дальнем от нас конце озера (там впадает река Или ), то нужно добавить ещё около 600 км. Кузня получится посредине между Белоярской и Казахской АЭС
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь