#
#
Просмотров: 952
Тема дня

А вы думали, с вами шутки шутить будут?.. (+2)

Picture

Телеканал в Санкт-Петербурге оштрафовали за ЛГБТ-пропаганду в клипе Лазарева.

Просмотров: 1930
Тема недели

"Верните мужа"

Picture

Жены мобилизованных устроили флешмоб на российских дорогах.

Просмотров: 6376
Тема месяца

Конец света… (+3)

Picture

…а также воды, интернета и всего остального случился сегодня в Новокузнецке.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  "Работает" ли Основной Закон в России?
  Справедлива ли, по-вашему, передача скифского золота Украине?
  Ущемляются ли, по-вашему, в Кузбассе права коренных народов?
  ...
добавить на Яндекс
В КузГТУ открыли Центр управления полетами

Вот это "Завиток"!

В Кузбассе открыли Центр управления полетами

Центр управления полетами открыли в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). Как рассказали в университете, ЦУП оснащен коллективной радиостанцией, которая дает возможность прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах и приема изображений с метеорологических спутников.

На сайте вуза уточняется, что комплекс "Завиток-М" обеспечивает двустороннюю связь с малыми космическими аппаратами, что позволяет получать информацию со спутников, например, результаты научных экспериментов, и передавать им различные целевые задачи.

Отмечается, что центр управления полетами КузГТУ будет интегрирован в единую сеть малых ЦУП при университетах и станет первым и единственным вузом горной направленности в сети.

"Цифровая камера (спутника "Кузбасс-300") будет фотографировать 18 раз примерно в сутки Кузбасс и передавать эту информацию в наш центр управления полетами. А наши операторы, это будут студенты и школьники, будут эту информацию обрабатывать и оценивать экологическую ситуацию, соответственно, 18 раз в сутки, заниматься исследованиями... Этому мы будем учить в нашем центре управления полетами", — сказал журналистам ректор вуза Алексей Яковлев.

12.04.2022
Просмотров: 3280 | Комментариев: 17
кол 12.04.2022 18:42
На уровне детских игрушек. И зачем вам эти понты?
16
2
=
14
me1 13.04.2022 00:27
Ну, все равно ведь надо стремиться
6
1
=
5
Близнец 13.04.2022 10:30
кол: На уровне детских игрушек. И зачем вам эти понты?

Кому что .. Одни открывают Центр управления полётами .. в Кузбассе , другие внедряют новые системы отопления жилфонда , как у вас . Смешно и то , и другое . Но смешнее последнее .
0
22
=
-22
UVG 12.04.2022 19:28
Двусторонняя связь, это не управление полётами, а уж жить в Новокузнецке и мониторить его (города) экологию через космос это ваще клиника.
18
2
=
16
Ruthenium 12.04.2022 19:33
Мониторить они будут - я щаслив, ессно, но станет ли от этого воздух чище?
16
0
=
16
арбуз 12.04.2022 19:59
Главное мониторить. Страна блин монитаторов.
Одни целыми сутками мониторят цены на продукты.
Другие мониторят какое количество населения поддерживает Путена. Третьи мониторят кто ЗА или НЕ ЗА спецоперацию. Эти мониторят экологическую ситуёвину. Работать не кому. Все кинулись мониторить. Яп канешно мог работать- но я на пензии.
12
16
=
-4
Весь апрель никому не верь! Ц полётами уток?!
2
1
=
1
Franz 12.04.2022 22:16
Спутник "Кузбасс-300", что за название? "Амангельды 96,69"!
Хотя нет, Амангельды 20 лет просидел на Кузбассе до 300 летия не додумался, одни скамейки да ёжики деревянные после него остались.
13
1
=
12
Близнец 13.04.2022 10:32
Franz: Спутник "Кузбасс-300", что за название? "Амангельды 96,69"!
Хотя нет, Амангельды 20 лет просидел на Кузбассе до 300 летия не додумался, одни скамейки да ёжики деревянные после него остались.

Блиин .. Такие ?
0
23
=
-23
me1 13.04.2022 00:27
Хочется конечно махом так зависимость от Запада преодолеть
Но получится все равно криво, полагаю
8
1
=
7
me1 13.04.2022 00:27
Импортозаместят? Не думаю
6
1
=
5
Добрый эльф 13.04.2022 01:05
Ну,значит скоро и у нас космопорт заработает)))
8
1
=
7
bim-bom 13.04.2022 01:10
У Рогозина есть батут. Все желающие к нему.
16
1
=
15
Близнец 13.04.2022 10:36
bim-bom: У Рогозина есть батут. Все желающие к нему.

У тебя нет желания телепортироваться на Марс ?
0
20
=
-20
Близнец 13.04.2022 10:36
Пока ещё есть шанс ..
0
23
=
-23
Murka 13.04.2022 07:29
Это разминка,да?
0
2
=
-2
Хорошо
0
0
=
0