#
#
Просмотров: 582
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3949
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8303
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
10 лет назад в Новокузнецке стартовал "электронный проезд"

Десять лет спустя

"10 лет назад в этот день стартовал "электронный проезд". Мы начали реализовывать в этот день карты".

О "круглой" дате сообщила гость портала КузПресс Евгения Корюкова.

И еще приписала несколько "крепких" слов... Не для публикации

Напомним, частные автоперевозчики первыми решили перевести платежи в электронную форму, сделать их "прозрачными" для учета и осовременить проезд, ведь до той поры (вы уже забыли, наверное) приходилось "бренчать мелочью", а пересчитывать монетки, стоя в заполненном салоне, удовольствие не очень-то...

Мы нашли публикацию десятилетней давности (август 2015-го), предлагаем ее вашему вниманию.

"Электронные" маршруты

В Новокузнецк пришла первая партия "электронных проездных".

Со следующей недели 88-й и 90-й автобусные маршруты в Новокузнецке начнут использовать электронные проездные.
Проехать с использованием "электронного проездного" можно будет дешевле, чем при оплате проезда "наличкой" – всего за 15 рублей вместо 17-ти.

Эти два маршрута обслуживаются НП "АвтоЛайн": партнерство автоперевозчиков выступило инициатором внедрения таких проездных на своих автобусах. В дальнейшем к системе проезда по электронным картам присоединятся и другие маршруты города. По распространенной информации, первые 10 тысяч карт предоставят бесплатно. Желающим их приобрести нужно будет отдать только 100 рублей, которые пойдут в оплату будущих поездок. В дальнейшем предполагается взимать деньги за приобретение электронной карты проезда; предполагается, что на нее могут перейти автобусы других маршрутов, а также электротранспорт.

На этой неделе автобусы на двух названных маршрутах будут оснащены терминалами для считывания оплаты. Использование электронной системы выгодно для бизнеса автоперевозок, поскольку позволяет более точно контролировать работу персонала, минимизировать потери от воровства выручки. Также автобусы, оснащенные такой системой, более привлекательны для пассажиров.

Кирилл Донцов.

Напомним также, что тогда муниципальный транспорт по понятной причине (не будем ее называть) долго не хотел переходить на электронный проезд.

Потом как бы перешел, но всячески "тормозил" внедрение и в конце-концов отказался.

Тогда особо обострились противоречия между главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым и "Автолайном" с остальными автоперевозчиками.

Потом, уже в 2019-м, последовало внедрение на муниципальный транспорт "карты от Сбера" - оно тоже прошло весьма негладко.

Ну, а к 2020 году, видимо, в администрации вызрело "соломоново решение" по избавлению от "частников" посредством внедряемой "Транспортной реформы".

Последствия которой мы пожинаем и поныне.

28.08.2025
Просмотров: 1080 | Комментариев: 35
так - то 28.08.2025 17:46
Спасибо Евгении.
5
1
=
4
так - то 28.08.2025 17:49
Кузнецов только винтик в схеме. Тоанспортгую реформу он продавливал, так же как теперь продавливают разрез апанасовский или КРТ Левобережный.


Схема заведомо убыточная и коррупционная. К бабке не ходи.
7
0
=
7
так - то 28.08.2025 17:51
Арена Кузнецких металлургов - " видно в понедельник их мама родила, не идут дела"(с)
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:46
так - то: Кузнецов только винтик в схеме. Тоанспортгую реформу он продавливал, так же как теперь продавливают разрез апанасовский или КРТ Левобережный.


Схема заведомо убыточная и коррупционная. К бабке не ходи.

Ни хрена се винтик
3
0
=
3
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:46
Айл Би Бэк:
так - то: Кузнецов только винтик в схеме. Тоанспортгую реформу он продавливал, так же как теперь продавливают разрез апанасовский или КРТ Левобережный.


Схема заведомо убыточная и коррупционная. К бабке не ходи.

Ни хрена се винтик

Это тяговый элемент системы.
4
0
=
4
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:47
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
так - то: Кузнецов только винтик в схеме. Тоанспортгую реформу он продавливал, так же как теперь продавливают разрез апанасовский или КРТ Левобережный.


Схема заведомо убыточная и коррупционная. К бабке не ходи.

Ни хрена се винтик

Это тяговый элемент системы.

Мэр крупнейшего города промышленного Кузбасса на тот момент
4
0
=
4
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:48
Кузя сам был крупно заинтересован в том чтоб Корюкову сковырнуть. Кипятком писал против нее и других там, не знаю кто еще, она самой заметной тогда была
5
0
=
5
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:48
Хорошо что напоминает о тех временах
4
0
=
4
так - то 28.08.2025 18:51
Кузнецов в партии ЕР. Или нет. Многие города получили указания из Питера, где сын Матвиенко заведовал автопарком.


Проводить реформы. Он сам бы не додумался. Если б м верху не приказали. Плюс ему почёт и преференции от питеравто.
1
1
=
0
Ameno 28.08.2025 22:41
Ну как не додумался бы

Так то он не дурак
2
0
=
2
Ameno 28.08.2025 22:42
Это нынешний тюлень не додумается
2
0
=
2
Mr. Nemo 28.08.2025 17:52
Да... уж...
1
0
=
1
Mr. Nemo 28.08.2025 17:52
Mr. Nemo: Да... уж...

Прямо как учебник истории вспоминается
2
0
=
2
Mr. Nemo 28.08.2025 17:52
А ведь казалось бы всего десять лет прошло. А все позабылось.
Благодарю за публикацию.
4
0
=
4
так - то 28.08.2025 17:53
В переполненном автобусе наличкой платить водителю неудобно. Но и автобус трясёт. Карта, карман, сесть и не мешать у входа людям. Кондуктор больше собирал - факт.
1
0
=
1
так - то 28.08.2025 17:55
Я на 14 автобусе одно время работала кондуктором.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:48
так - то: В переполненном автобусе наличкой платить водителю неудобно. Но и автобус трясёт. Карта, карман, сесть и не мешать у входа людям. Кондуктор больше собирал - факт.

Так и приворовывали кондукторы, так же?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:49
Не говорю что ты, но в принципе оторвать полбилетика - была же такая практика, да?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:50
А еще некоторые спрашивали, вам нужен билет? Нет - ну и езжайте просто так!

А проверок тогда в ПАЗиках не было
И многие рукой махали, не надо.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.08.2025 18:50
И муниципалы так же наваривались на пассажирах
2
0
=
2
Манижа 29.08.2025 01:35
Айл Би Бэк: А еще некоторые спрашивали, вам нужен билет? Нет - ну и езжайте просто так!

А проверок тогда в ПАЗиках не было
И многие рукой махали, не надо.

Ну тут от человека зависит конечно. Кто махал а кто и говорил, чего-чего, ты мне это на смартфон спроси!
1
0
=
1
Манижа 29.08.2025 01:35
И гаджет в морду совал. Сильно боялись этого
1
0
=
1
так - то 28.08.2025 18:54
Не знаю , может и билеты не давали кому. Но там водитель был заинтересован в выручке. Клндуктор много ли билетиков сэкономит. Когда деньги все почти учтены.
1
1
=
0
так - то 28.08.2025 18:56
Мы дружно с водителем работали. Знакомый мой был. Он мне верил. Я не подводила.
1
1
=
0
Ameno 28.08.2025 22:40
так - то: Мы дружно с водителем работали. Знакомый мой был. Он мне верил. Я не подводила.

+++
1
0
=
1
Ameno 28.08.2025 22:40
На пару ныкали, ога же?
1
0
=
1
Ameno 28.08.2025 22:41
Водила должен хозяину автобуса выручку отдавать, и себе часть оставлять.

Но эту часть можно побольше сделать, да?
1
0
=
1
valicova 28.08.2025 23:40
Ameno: Водила должен хозяину автобуса выручку отдавать, и себе часть оставлять.

Но эту часть можно побольше сделать, да?

Ментальность? Пошел бы в менты, нет?!
1
0
=
1
valicova 29.08.2025 00:05
Мало того, что убили гражданское производство, в условиях одного поставщика развратили бизнес. Когда выбирать приходилось не конкурентную цену, а то что дают, как в СССР было. Грабитель банков же лучше разбирался во всем? Кстати, потому и читал по 400 страниц в день, чтобы понять как все устроено. Второй Вовик, тыщу лет справляет - чему, кому, чего?
1
0
=
1
Манижа 29.08.2025 01:31
Жаль что всё то закончилось
1
0
=
1
Манижа 29.08.2025 01:31
Манижа: Жаль что всё то закончилось

Пазики были хорошие, теплые, шустрили на каждом шагу.
1
1
=
0
Манижа 29.08.2025 01:32
Мне нравилось, что останавливаются если махнешь, как такси
2
0
=
2
Манижа 29.08.2025 01:34
Не всегда правда и не в центре. Но на Орджоникидзе после Горэлектросети перед Пирогова например 58-й автобус останавливался
2
0
=
2
valicova 29.08.2025 03:55
Манижа: Не всегда правда и не в центре. Но на Орджоникидзе после Горэлектросети перед Пирогова например 58-й автобус останавливался

Ну если вас пазики устраивали, горе этой стране, долго еще пурхаться в путине будете. Речь идет не о частном бизнесе, а не было в нем амбиций, чтобы стать выше и красивее. Закупили б один корейский авто, потом еще еще и сменили бы парк. Но помечтали и хватит. Думайте о настоящем, как мелкого мракобеса вытащить на свет божий.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь