Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Курьеры создают "угрозу" для экономики России

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.07.2024 | Блондинка и динозавр просмотров: 2224 | комментариев: 80
    "Энергетическая супердержава" увязла в ограничениях по электроэнергии
    "Энергетическая супердержава" увязла в проблемах с отключениями и ограничениями по электроэнергии.

    В минувшие выходные самой, пожалуй, яркой российской новостью стали масштабные отключения от электроснабжения потребителей.

    В мире, конечно, более обсуждали Джо Байдена, который, по утечкам, то намеревался сняться с президентской гонки, то, наоборот, выражал непреклонную готовность вступить в бой с Дональдом Трампом, простреленное ухо которого заставило многих уверовать в неминуемую победу республиканца.

    К вечеру воскресенья появилось, наконец, сенсационное заявление самого Байдена о выходе из президентской гонки в пользу выдвижения Камалы Харрис.

    Аргументы и Факты

    Но юг России был одержим иными страстями.

    Вдруг "посыпалась" энергетика, начали истошно блажить один за другим регионы, оставшиеся без электроснабжения. При этом, надо понимать, для многих отсутствие напряжения в сети связано не только с невозможностью включить телевизор или вскипятить электрочайник - из-за обесточенных насосных станций была прекращена и подача воды. А сидеть в сорокаградусной жаре без кондиционера, с "потекшим" холодильником, да еще и без воды в кране как-то совсем невесело.

    Несанкционированные акции протеста прошли в ряде населенных пунктов. Наиболее резонансными выдались в Анапе и Краснодаре. В Анапе возмущенные граждане перекрыли автотрассу для всех автомобилей, за исключением "скорых", требуя немедленного восстановления электро- и водоснабжения. Словесные баталии едва не переросли в фактическое рукоприкладство.

    ...В Краснодаре 20-го июля также возбужденные горожане заблокировали автодорогу, требуя возвращения коммунальных благ. "Дайте свет!", - скандировали собравшиеся.
    В столице региона протест получился более "рельефным": во-вторых, некоторых участников акции силовики задерживали и под возмущенные возгласы грузили в "автозаки".

    Евгений Наумов

    А, в-первых, к "бузотерам" вышел сам градоначальник Евгений Наумов, который неожиданно предложил митингующим "приковать его наручниками к столбу". Глава Краснодара заверил, что будет оставаться вместе с ними до тех пор, пока не возобновится подача коммунальных ресурсов. Что некоторые расценили как присоединение главного должностного лица к акции протеста. Невзирая на несанкционированный ее характер.

    С видеообращением к президенту Путину выступили и жители Ейска, страдающие от тех же проблем.


    Что касается причин массовых ограничений, власти объяснили проблемы сбоем на Ростовской АЭС, снабжающей энергией юг России. Также авариями на трансформаторах. Также и авариями на электросетях.

    К слову, в воскресенье после всех этих страстей в Краснодаре, Анапе и Ейске появились свет и вода, митинговые страсти мало-помалу улеглись, а краснодарский градоначальник не остался прикованным наручниками к позорному столбу.

    Краснодар - РИА Новости, 1920, 20.07.2024

    Но не только Краснодарский край "поплыл" в конце прошлой недели.

    Без электроснабжения осталась часть Дагестана, Ялта, Геленджик и Севастополь, Архангельск, Бурятия, Сахалин... Это только те города и регионы, которые поисковик выдал по запросу "авария в электроснабжении".

    Отметим, что у любой системы, и система энергоснабжения не исключение, есть определенный резерв, "запас прочности", позволяющий купировать локальные проблемы. И линии электропередачи, и трансформаторы рассчитаны на использование в условиях пикового электропотребления с некоторым запасом.

    Генерирующие мощности, разбросанные по всей стране, соединены в единую энергетическую сеть и также имеют определенный запас прочности и резерв по вырабатываемой мощности.

    Так, крупнейшая в Кузбассе Томь-Усинская ГРЭС загружена менее чем на половину своей мощности (1345 МВт), и в случае необходимости может удвоить, а то и утроить выработку. Новокузнецкая газотурбинная электростанция, самое новое из электрогенерирующих предприятий региона (пущена в эксплуатацию 10 лет назад, в 2014 году), и вовсе значительную часть времени простаивает, находясь в резерве. Зато при необходимости ГТЭС оперативно включается и дает электроэнергию.

    А использовать эту электроэнергию, вполне возможно, будет какое-то предприятие, находящееся за тысячи километров от самой станции, благодаря перетокам в распределительной электросети.

    О чем свидетельствует энергетический кризис последнего времени?


    Во-первых, о том, что технологические резервы во многих сегментах системы электроснабжения "энергетической супердержавы", коей считается Россия, истончены и не выдерживают испытаний повышенной нагрузкой, температурой, ветром и прочими природными и неприродными явлениями. При этом аварийные ситуации оперативно не устраняются (без света южане сидели около трех суток!), что, во-вторых, можно объяснить дефицитом и качеством подготовки персонала энергетических и ремонтных предприятий.
    В-третьих, протест "работает", даже в нынешней ситуации. А довести людей до протестных акций реально экономическими и бытовыми проблемами. Мы не забыли еще январские акции протеста в Подмосковье и в ряде других российских регионов из-за прекращения теплоснабжения...
    И решать энергетические проблемы надлежит не кому иному, а Сергею Цивилеву, пребывающему сегодня в правительстве РФ в качестве министра энергетики.

    Справится ли экс-губернатор Кузбасса? Посмотрим.



    ...Глядя на расстройство чувств жителей Краснодарского края (а они всё же больше прочих пострадали от обесточивания) волей-неволей задумываешься, может ли нам, новокузнечанам, грозить что-то подобное.

    Сразу же вспоминается популярный анекдот про блондинку и динозавра.

    У блондинки спрашивают: "Как считаете, какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы встретите динозавра? - "50 процентов", - отвечает она. - "Это как?" - Ну, или я его встречу, или я его не встречу".

    Picture background

    Вероятность погружения Новокузнецка в средневековую мглу из-за отсутствия электроснабжения, по логике той бескомпромиссной блондинки, тоже порядка пятидесяти процентов.

    Но, давайте признаем, она значительно выше, нежели появление живых динозавров на улицах и площадях нашего славного города.

    Потому что кризис энергетики России не может не затронуть и нас, невзирая на удаленность от мест баталий, во всех смыслах этого слова. Система-то одна...

    Не будем забывать и фактическое наступление "конца света" в Новокузнецке, случившееся 19 ноября минувшего года.

    Тогда в результате налетевшего урагана (события хоть и неприятного, но прогнозируемого, готовность к которому часто отрабатывается на учениях) около суток изрядная часть нашего города оставалась без электроснабжения, без водоснабжения, без Интернета, без устойчивой телефонной связи, без автоматического регулирования дорожного движения и даже без торговли во многих местах.

    Оперативного устранения аварии (перебои допускаются нормативами не более чем на два часа) не последовало.

     

    Сделаны ли выводы, есть ли гарантия от неповторения - пока не очевидно.

    В условиях прогрессирующей автономизации закрытых от общественного контроля органов государственной власти и местного самоуправления возможно всё что угодно.
    Удачи всем и здоровья - как физического, так и психического!

    Сергей Бабиков.
    Рис. Борис Вальехо (Валеджио

    Комментарии читателей:

    23.07.2024 08:03 UVG
    Майнят рф во все дыры, чо непонятного, бункерный обнуленец, все толково рассказал?
    23.07.2024 08:18 Хищник
    Майнинг - это одно из направлений хищения электроэнергии, в Сочи и других курортных городах - это масса самостроев-"курятников" из-за чего городу не хватает энергоресурсов.
    А ежели к томуж еще и едорассы, расхитившие деньги на очистные сооружения и укрепление энергобазы, обновление сетей и тд.,то складывается картина "маслом" по всей стране - одни непредвзято воруют повышая тарифы, а другие страдают, воют, но продолжают жить в дерьме.
    Ибо так в бункере решили.
    23.07.2024 08:54 Садык
    Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.
    23.07.2024 09:08 Хищник
    Разве есть сомненья?!
    23.07.2024 09:10 lis0chca
    В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.
    23.07.2024 09:15 Клещ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    23.07.2024 09:27 Norg-Norg
    Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
    Не прошло и года :)
    23.07.2024 09:37 Лом
    Norg-Norg сказал(а):
    Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
    Не прошло и года :)
    )))
    23.07.2024 09:38 Лом
    Садык сказал(а):
    Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

    Найдут крайнего
    23.07.2024 09:41 Norg-Norg
    А то !
    23.07.2024 09:58 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
    Не прошло и года :)

    Где мемуары с компроматом ? Обещала же ..
    23.07.2024 10:22 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    23.07.2024 10:23 Хищник
    Ты вот обещал "сфой фаенник", а-?
    И гиде, чмо постельное?!
    23.07.2024 10:34 арбуз
    Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...
    23.07.2024 11:04 valicova
    арбуз сказал(а):
    Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...

    Каменный век был, дурень в 20 веке - жили в землянках, после правления Романовых, хочешь Путиных?
    23.07.2024 11:07 valicova
    lis0chca сказал(а):
    В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

    Эффектных родственниках?
    23.07.2024 11:10 valicova
    Буржуа декларировали равенство, но до конца его не довели непотизм процветает, особенно в Рашке.
    23.07.2024 11:23 Хищник
    Педрик хочет шамановых!
    Полено к полену - поленница!
    23.07.2024 12:41 Патриот
    Ну вот опять ни о чем, Сергей Валерьевич.

    КоАП, и ФЗ №2300-1, и постановления Правительства РФ №№ 354 и 861
    23.07.2024 12:43 Патриот
    для объектов третьей категории есть четкие параметры допустимых сроков отключения: не более 24 часов в сутки и не более 72 часов в год.
    23.07.2024 12:47 Патриот
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?
    23.07.2024 13:05 Хищник
    Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!
    23.07.2024 13:05 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    23.07.2024 14:29 так - то
    Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.

    Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.
    23.07.2024 14:31 так - то
    Электричество ( эгергия свечения) людей позволит Земле ( планете Леди Гайя) стать Сияющей Звездою.
    23.07.2024 14:33 так - то
    Потрите руки и поднесите их к волосам. Наэлектризовались? Вот то-то и оно)
    23.07.2024 14:35 так - то
    Теперь про блондинок.

    У меня дочь со знакомым парикмахером в конкурсе участвовала. Та её перекрасила в блонд. Волосы длинные белые для образа были нужны.

    В школе дочь называли " самой умной блондинкой")
    23.07.2024 14:37 так - то
    Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.
    23.07.2024 17:21 GoodWin
    Хищник сказал(а):
    Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

    Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"
    23.07.2024 17:22 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

    Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"

    Грубо, но показательно.
    23.07.2024 17:22 GoodWin
    И к "Патриоту" прямое отношение имеет поговорка. Как про него и сказано

    ;)
    23.07.2024 17:23 GoodWin
    Садык сказал(а):
    Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

    Не исключено.

    "Талант"!!!

    ;)
    23.07.2024 17:24 GoodWin
    lis0chca сказал(а):
    В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

    Всё ветшает и изнашивается со временем
    23.07.2024 17:24 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

    Всё ветшает и изнашивается со временем

    И одежда, и обувь, и асфальт, и рельсы, и сети.
    23.07.2024 17:25 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    GoodWin сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    В старом центре отключения от света, Суворова,6, последние две недели, искали причину Напряжение 190 и ниже.... Причина одна-изношенность энергетического хоз-ва при эффективных собственниках.

    Всё ветшает и изнашивается со временем

    И одежда, и обувь, и асфальт, и рельсы, и сети.

    Как-то смотрел фильм "Когда исчезнут люди", так, кажется.

    Про то замечательное время, когда человечество перестанет обременять планету своим присутствием

    :)

    Впечатляюще
    23.07.2024 17:27 GoodWin
    Там показано, что будет через полгода, год, три, пять, десять лет и так далее.

    Как города будут зарастать травой и сорными деревьями (в т. ч. стены и крыши), асфальт разламываться и крошиться, животные и птицы завоевывать городские джунгли и т д.
    23.07.2024 17:29 GoodWin
    Кстати, что-то похожее я видел в Анкорвате, Камбоджа, где джунгли поглотили целые храмовые комплексы, их потом расчищали и делали пригодными для посещения туристов.
    23.07.2024 17:45 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?
    23.07.2024 20:54 Патриот
    Ну и что, что дура. Зато весёлая.
    23.07.2024 20:55 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?

    Это она в молодости экскортницей подрабатывала.
    23.07.2024 21:24 эксперт
    Эй, русский-"два диплома". Ты бы русский-то подучил.

    Хотя зачем тебе.

    Мне кажется быть русским патриотом это и есть быть неграмотным, необразованным дурачком :)
    23.07.2024 21:29 valicova
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?

    Это она в молодости экскортницей подрабатывала.

    Ты тоже на любитневом работаешь, осел. Какие эскортницы в Штатах. Других методичек не прописали?
    23.07.2024 21:34 valicova
    так - то сказал(а):
    Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

    А... сразу чувствуется, критики вапще ноль.
    23.07.2024 21:36 valicova
    так - то сказал(а):
    Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
    Лопатой?
    Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.
    23.07.2024 21:38 valicova
    Лопатой или волосами?
    23.07.2024 21:41 valicova
    valicova сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
    Лопатой?
    Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.


    Деньги лучше магнитные, чтобы примагничивались.
    23.07.2024 21:43 valicova
    так - то сказал(а):
    Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

    В рыжую не пробовали?
    23.07.2024 21:46 valicova
    Хищник сказал(а):
    Педрик хочет шамановых!
    Полено к полену - поленница!

    Шаман-шаман поставь арбуз в карман?
    23.07.2024 21:55 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Среди достижений Харрис – разработка и внедрение Закона о жилищном строительстве, в соответствии с которым было выделено в общей сумме около 100 миллиардов долларов на ремонт и модернизацию федерального жилья и на строительство доступного жилья для малоимущих, пожилых людей и инвалидов.

    Вот это мне нравится.
    23.07.2024 22:06 эксперт
    Зимой трубы лопались, летом электричество хворает. В четком соответствии с нормативами, заранее установленным планом и под личным контролем главы Следственного Комитета, Министра Энергетики и Инфраструктуры и Верховного Главнокомандующего.
    23.07.2024 22:55 valicova
    Садык сказал(а):
    Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

    Он чего еше и в РЖД министерит? На восток пропускная спообность неважная.
    24.07.2024 10:21 Клещ
    Клещ сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Ой ! ? В чому моя провина ?
    24.07.2024 10:27 Клещ
    GoodWin сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Чо кукарекнуть-то хотел, петушок?!

    Моя бабушка поговаривала "не трогай говна - вонять не будет"

    Это про хичника ? Бабушка была права ..
    24.07.2024 10:29 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Среди достижений Харрис – разработка и внедрение Закона о жилищном строительстве, в соответствии с которым было выделено в общей сумме около 100 миллиардов долларов на ремонт и модернизацию федерального жилья и на строительство доступного жилья для малоимущих, пожилых людей и инвалидов.

    Вот это мне нравится.

    Насвистели тебе в ухи ..
    24.07.2024 10:35 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ты вот обещал "сфой фаенник", а-?
    И гиде, чмо постельное?!

    А гиде твой военник ,чмо хищницкое ?
    24.07.2024 10:37 Клещ
    так - то сказал(а):
    Электричество ( эгергия свечения) людей позволит Земле ( планете Леди Гайя) стать Сияющей Звездою.

    Ничёсе ! Это где вы подобного нахватались ?
    24.07.2024 10:38 Клещ
    так - то сказал(а):
    Потрите руки и поднесите их к волосам. Наэлектризовались? Вот то-то и оно)

    А лампочки могёте зажигать ?
    24.07.2024 10:40 Клещ
    так - то сказал(а):
    Я перекрашивалась - кожа белая, волосы белые. Не идёт.

    А зелёные волосы вам подойдут ?
    24.07.2024 10:44 Клещ
    эксперт сказал(а):
    Эй, русский-"два диплома". Ты бы русский-то подучил.

    Хотя зачем тебе.

    Мне кажется быть русским патриотом это и есть быть неграмотным, необразованным дурачком :)

    Гонишь ... Есть другой эскорт . С дефками..
    24.07.2024 10:45 Клещ
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    А чего Камалу-то не пообсуждать. Чего она вам не нравится?

    Ну сидит себе в купальнике, ну стройная, с фигурой, чё обсуждать-то?

    Это она в молодости экскортницей подрабатывала.

    Ты тоже на любитневом работаешь, осел. Какие эскортницы в Штатах. Других методичек не прописали?

    В штатах нет эскортниц ? Уверен ?
    24.07.2024 10:46 Клещ
    Патриот сказал(а):
    Ну и что, что дура. Зато весёлая.

    Её хахатание весьма омерзительное .
    24.07.2024 11:00 Клещ
    valicova сказал(а):
    Садык сказал(а):
    Ци здесь Дел натворил с углем ,теперь с электричеством и ржд накосячит наверное.

    Он чего еше и в РЖД министерит? На восток пропускная спообность неважная.

    Не боись . Увеличат .
    24.07.2024 11:03 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Вот тут -то и выяснится ,что Министр Энергетики-бесформенное тело в трусах.
    Не прошло и года :)

    Прикольно . А обещающая уже лет пять компромат ввиде книги Вера КТО ?
    24.07.2024 11:05 Клещ
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Здря муж жены дочки папы брата през-а согласился сесть на энергетику. Шаткое это место, гиблое. Толи дело финансы! Или ЖКХ. И если финансы могут спеть романсы- то ЖКХ вечно. Даже якобы в каменном веке оно уже было. Плотили бивнями мамонтов. За неуплату выгоняли из пещер. Эх, прогадал мариман...

    Каменный век был, дурень в 20 веке - жили в землянках, после правления Романовых, хочешь Путиных?

    Забавно . Живёшь в землянке ?
    24.07.2024 11:06 Клещ
    valicova сказал(а):
    Буржуа декларировали равенство, но до конца его не довели непотизм процветает, особенно в Рашке.

    Эльцын обещал тебе подобным равенство ? И ты поверила ?
    24.07.2024 11:07 Клещ
    так - то сказал(а):
    Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.

    Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.

    Медитацией ?
    24.07.2024 11:10 Клещ
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Всё идёт к тому, что каждый своё электричество будет стараться добывать. Деньги( как возможности) тоже станут электрическими.
    Лопатой?
    Свой дом и своё тело, место служения, тоже своей энергией будем снабжать.


    Деньги лучше магнитные, чтобы примагничивались.

    А как за вотку платить будешь, если деньги от руки не отмагнитятся ?
    25.07.2024 05:24 Хищник
    Недосасал...
    25.07.2024 05:25 Хищник
    Это про таких как ты, прокладка постельная!
    25.07.2024 05:25 Хищник
    Хищник сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Да палюбас - дротит!
    25.07.2024 05:26 Хищник
    Алабамским негоам прислуживаешь?
    25.07.2024 05:26 Хищник
    Тыж есть, постельный!
    25.07.2024 05:26 Хищник
    Как твоё сасание.
    25.07.2024 05:27 Хищник
    Звиздунишко...
    25.07.2024 05:27 Хищник
    А ты на подсосе с комментов и соседа...
    25.07.2024 05:29 Хищник
    Мой все видели, он проверен многократно, а ты вот алабамская педросня скрываешь справку...
    25.07.2024 05:29 Хищник
    Ну ты, виртуоз художественного сасания!
    25.07.2024 05:30 Хищник
    В палату, придурок!
    25.07.2024 12:22 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Звиздунишко...

    Самокритика ? Похвально ..
    25.07.2024 12:24 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Мой все видели, он проверен многократно, а ты вот алабамская педросня скрываешь справку...

    Свистишь ,как обычно.