Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.10.2020 | Реактивная экополитика просмотров: 3010 | комментариев: 60
    Режим ЧС в Новокузнецком районе сохраняется
    Что-то страшное и непонятное творится с экологией на Камчатке.

    Десятки тысяч трупиков морских животных выбросило на берег Авачинского залива. При проверке экологического состояния акватории специалисты обнаружили нефтепродукты и фенол в прибрежной воде у Халактырского пляжа в Камчатском крае.
    Признаки загрязнения выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива.

    Пока рассматриваются две версии - течь нефтепродуктов из некоего коммерческого танкера и загрязнение воды деятельностью военных, а именно подразделениями Тихоокеанского флота.

    Резонанс пошел после публикаций в СМИ и в соцсетях: серферы жаловались на покраснение глаз после купания и плохое самочувствие, местные жители публиковали фото и видео с пляжа, который буквально усеян мертвыми морскими животными. Только после скандала засуетились чиновники. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных. СК начал проверку информации.
    Росприроднадзор отобрал пробы воды и тщательно ее анализирует. Ведомство направило запросы в региональные Минприроды, Минздрав, Роспотребнадзор и Росгидромет, а также в СК по ситуации с загрязнением.

    Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что виновные в экологической катастрофе на Камчатке будут привлечены к уголовной ответственности. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки
    Чиновники пониже рангом также показывают прыть и желание выявить и отчитаться.
    ...Мы же отметим две очевидные вещи.

    Первое: как и после недавней экологической катастрофы в Норильске, многочисленные природоохранные структуры после инцидента на Камчатке принимают меры постфактум - вместо того, чтобы предупредить, предвосхитить катастрофическую ситуацию. И второе, они делают это вынужденно, после бурной негативной реакции общественности на выступления в СМИ и заявления экоактивистов. В то время как смыслом существования и доминантой деятельности надзорных госструктур "экологического спектра" является недопущение предпосылок возникновения ЧП.

    Мы уже как-то отвыкли от жесткой и принципиальной реакции прокуратур и ***надзоров на деяния разрушителей природы.

    Как то было в прошлом веке и даже частично "в нулевых". Когда государственные структуры не "ходили на полусогнутых" перед "денежными мешками", а смели предъявлять крупным предприятиям крупные претензии. Проводили активную политику.

    Сейчас надзорная политика скорее "реактивная": увидели сообщения в СМИ или телеграмм-каналах, резонанс общественности - отреагировали.

    Как говорится, "ёжик - птица гордая: пока не пнешь - не полетит"...

    Попытки уйти от ответственности удивления уже не вызывают.

    Особенно у нас, проживающих в не самом экологически чистом регионе.

    ...Вчера появилась информация о задымлении, возникшем в поселке Калачево под Новокузнецком. Судя по фото- и видеокадрам, это очень похоже на подземный пожар. Специалисты, прибывшие на место ЧП, пока ничего определенного сказать не могут. Жители опасаются ущерба здоровью и угрозы жизни, если продукты подземного горения проникнут, положим, в дома в ночное время, пока все спят...
    Но если эта проблема относительно "свежая", то "отвал Тулеева" под Апанасом (так называют место незатухающего задымления и парения местные жители) беспокоит граждан не один десяток лет. Мы уже сообщали и о том, что весной текущего года в связи с горением отвалов под Апанасом и в Киселевске в Новокузнецком районе и в Киселевском городском округе введен "режим Чрезвычайной ситуации" - с 14 апреля и до ликвидации очагов горения.
    Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев еще тогда, в апреле, поручил "разработать план мероприятий по ликвидации возгораний, определить объем работ, подготовить подъездные пути и площадки для техники, организовать мониторинг чистоты воздуха".
    Поскольку ликвидации на текущий момент не случилось, надо понимать, что режим ЧС продолжает действовать. Если проблема в Калачево не будет оперативно решена, не исключено включение в режим еще и территории Прокопьевского района.

    ...Что касается ликвидации очагов горения на "отвале Тулеева", на днях ситуацию прояснила администрация Новокузнецкого района.
    Согласно ответу чиновников, "очагов открытого горения на горном отвале нет, имеется незначительное задымление. Угроза для лесных массивов и населенных пунктов отсутствует.

    В настоящий момент ведутся работы (подготовительный этап) по проекту ликвидации очагов самонагревания горных пород.

    Он включает в себя устройство водовода, ЛЭП, отстойников для сбора воды и последующего ее использования, водоотводной канавы и подъездной дороги.
    На сегодняшний день выполнены земляные работы по устройству отстойника и водоотводной канавы, смонтированы опоры линии электропередач, сделана дорога к месту проведения работ. Работы ведет организация "Сибстрой", - уточнили представители райадминистрации.

    Реакция понятна.

    Однако согласно плану проведения работ по ликвидации очагов горения работы по "проливке блока номер пять" должны были начаться еще в сентябре, затем они были перенесены на октябрь. Но очень похоже, что в октябре тоже не успеют.

    А там уже, глядишь, и морозы...
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: