Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Саду Алюминщиков Новокузнецка появились ледовые скульптуры

На проспекте Октябрьском появились новые светофоры в районе Дома быта

Встречать Новый год в Новокузнецке стало накладно

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.12.2022 | Бытие вновь оМРОТили сознанием просмотров: 2758 | комментариев: 28
    в России  в 2023 году  МРОТ  составит 16 242 рублей
    Путин подписал закон об установлении МРОТ в размере 16 242 рублей в 2023 году.
    Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий минимальный размер оплаты труда на 2023 год в размере 16 242 рубля, документ опубликовали на официальном портале правовой информации, сообщает РИА Новости.
    "С 1 января 2023 года предлагается установить (МРОТ) в сумме 16 242 рубля в месяц с ростом на 6,3% к предыдущему году", — уточняется в пояснительных материалах.
    "МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на четыре процента, а его соотношение с медианной заработной платой за 2021-й составит 45,9 процента", уточняет источник.

    "Работа - не волк, в лес не убежит": По итогам ноября обострилась нехватка кадров в Кузбассе.

    В соответствии с принятой в 2020 году методикой МРОТ рассчитывается исходя из медианной зарплаты (половина россиян получают больше этой суммы, другая половина — меньше) за предыдущий год. Раньше это соотношение составляло 42 процента.
    В этом году МРОТ повышали два раза: с 1 января его увеличили до 13 890 рублей, с 1 июня — до 15 279 рублей.

    Комментарии читателей:

    19.12.2022 17:06 Хищник
    ЕДВ ВБД снова останется на нищенском уровне в размере 3.500 рваных рублей...
    19.12.2022 17:06 Хищник
    У папуасов МРОТ больше...
    19.12.2022 17:10 Хищник
    Хищник сказал(а):
    У папуасов МРОТ больше...
    19.12.2022 17:36 UVG
    Пипец, опять всю чёрную икру с прилавков сметут!
    19.12.2022 17:51 ЖЖЖ
    Блин, уж не знаешь куда деньги девать!
    19.12.2022 17:51 ЖЖЖ
    Как страшно жыть!!!
    19.12.2022 17:52 ЖЖЖ
    Зато СВОлочам по 200 тыщ кидают!

    Где справедливость?
    19.12.2022 17:53 ЖЖЖ
    А ведь они еще и стиралку с унитазом могут приватизировать. А что ты с Афгана притаранил?
    19.12.2022 18:06 Джентльмен
    Из актуального

    Покупатели перебираются за рубеж
    Спрос россиян на заграничную недвижимость вырос
    Геополитическое обострение и особенно объявленная в сентябре частичная мобилизация привели к скачку спроса россиян на зарубежную недвижимость. За год он вырос более чем в два раза. Три четверти объектов покупаются для переезда. Основной интерес концентрируется вокруг Турции и ОАЭ, но позитивную динамику консультанты видят и по некоторым европейским направлениям. Единственным фактором, который в перспективе может ослабить спрос россиян на зарубежную недвижимость, аналитики называют серьезное колебание курса рубля.
    19.12.2022 18:29 кол
    Лучше б себе прибавил, а то стыдно, что презик нищенские выплаты поощряет.
    19.12.2022 18:31 кол
    кол сказал(а):
    Лучше б себе прибавил, а то стыдно, что презик нищенские выплаты поощряет.

    И еще радуется аж 17 косых получает средний класс, а спроси его, что такое средний класс не ответит, потому что такого нет.
    19.12.2022 18:34 кол
    Ну и сколь можно любоваться на маразм и маразматиков, что опять сиськи-масиськи будем жевать, пока не окочурится?
    19.12.2022 18:59 Franz
    Да не в том дело что МРОТ 17 косарей, от него идет расчет налогов (дофига кто сидит на МРОТ + в конверте), штрафы - хоть копеечка но в казну капать будет.
    19.12.2022 21:30 Ameno
    Битие опошлили несознанкой!
    19.12.2022 21:30 Ameno
    так вернее
    19.12.2022 21:34 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    А ведь они еще и стиралку с унитазом могут приватизировать. А что ты с Афгана притаранил?

    А это кто что сумел. Уткин с Афгана чемодан урана алмазов наверняка припёр бы.
    Хотя нет, он по-лоховски сдал бы всё местным комми, а те растащили. Интернациональная дрючба - главное!
    19.12.2022 22:05 Murka
    ,МРОТ растет, а ЗП нет.Чудеса да и только
    19.12.2022 22:29 me1
    МРОТ это не о зарплате
    19.12.2022 22:29 me1
    МРОТ это всякие льготы и платежи исчисляются
    19.12.2022 22:30 me1
    Ведь зарплата у нянечек например меньше мротов!
    19.12.2022 22:30 me1
    UVG сказал(а):
    Пипец, опять всю чёрную икру с прилавков сметут!

    Очень смешно
    19.12.2022 22:30 me1
    Я на прилавке ее уже года два не видел.
    19.12.2022 22:31 me1
    В Ленте в хитром холодильнике под замком тогда была черная икра, махонькая баночка тысячи три с лишним стоила
    19.12.2022 22:32 me1
    И в Метро тоже. Но нет ни там ни там больше. Я по крайней мере не видел.

    Может к НГ подвезут?
    19.12.2022 22:50 григорий
    Трепло он