Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.01.2024 | "Линия Мажино-2024"? просмотров: 1692 | комментариев: 27
    Эстония, Латвия и Литва построят линию обороны у границы с РФ
    Эстония, Латвия и Литва договорились создать линию обороны у границы с Россией.

    Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы согласовали создание линии обороны на границе с Россией и Белоруссией, сообщает пресс-служба эстонского министерства. На линии обороны будет размещено 600 бетонных оборонительных сооружений, сообщает эстонская газета Postimees. Минобороны Эстонии оценивает стоимость работ в €60 млн.

    "Балтийская оборонительная зона — это тщательно продуманный проект, необходимый для безопасности. Война России в Украине показала, что помимо техники, боеприпасов и живой силы нам нужны также объекты физической обороны на границе, чтобы защитить Эстонию с первого метра",— заявил министр обороны Ханно Певкур.

    По словам советника вице-канцлера минобороны Эстонии Кайдо Тийтуса, оборонительная линия нужна на случай нападения и поможет сдержать противника на границе и дать союзникам время прийти на помощь.

    Postimees называет сооружения бункерами.

    Они призваны защитить военных от огня противника и осколков, а также должны выдерживать прямое попадание снарядов калибра 152 мм. Они спроектированы таким образом, чтобы позволить военным вести оборонительный огонь. Размер бункера составляет 30-35 кв. м, в нем расположены спальные места и в нем могут разместиться 10 человек.

    Уточняется, что в случае нападения бункеров будет недостаточно.

    В таком случае для укрепления также будут применяться мины, заграждения из колючей проволоки и противотанковые крепления "зубы дракона". Последние будут храниться недалеко от российско-эстонской границы.

    На каком расстоянии от границы с Россией будут построены бетонные бункеры, пока уточняется.

    В свою очередь установка бункеров запланирована на начало 2025 года. На эти цели планируется выделить €60 млн.

    Концепция боевых объектов была согласована в июне 2022 года на саммите НАТО в Мадриде.

    Отмечается, что оборонная линия будет представлена "в виде разбросанных в ландшафте боевых элементов и укреплений". Их позиции будут определены с учетом возможного боя. Также страны Прибалтики договорились об укреплении оборонительной линии системами залпового огня HIMARS.

    Александра Горошилова, "Коммерсант"


    На фото вверху: Схема сборки бетонного бункера на сайте Минобороны Эстонии
    Фото: Kaitseministeerium


    Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

    Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

    После этого на территории Украины начались активные боевые действия

    Страны Запада, отреагировав на события, ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.

    Комментарии читателей:

    20.01.2024 11:45 сам я не местный
    Подождите плешивую пысю, она уранила красный маркер...в сральный чемодан.
    20.01.2024 12:49 NATO
    Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.
    20.01.2024 12:54 Ruthenium
    Ты нелюдь, НАТАшка. Рада, что всех подряд, включая здоровых людей, в барак запихали.
    20.01.2024 12:57 Ruthenium
    Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.
    20.01.2024 13:25 NATO
    Ruthenium сказал(а):
    Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.



    Окно в Европу заколачивают. Езжай в Пекин, ордынец. Там твое место. Сапоги лизать китайскому хану. Прочь пошел.
    20.01.2024 14:16 Ruthenium
    Не выйдет. В Пекине генсек ЦК КПК сидит, коллега Сталена, эту должность Стален учредил. Красный Кетай - младший брат СССР. )
    Я лучше на Алтай съезжу.
    20.01.2024 14:26 Патриот
    Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.
    20.01.2024 14:36 Клещ
    сам я не местный сказал(а):
    Подождите плешивую пысю, она уранила красный маркер...в сральный чемодан.

    Путчит ёжика ?
    20.01.2024 14:37 Клещ
    NATO сказал(а):
    Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.

    Тебе ли радоваться ?
    20.01.2024 14:43 Клещ
    NATO сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.



    Окно в Европу заколачивают. Езжай в Пекин, ордынец. Там твое место. Сапоги лизать китайскому хану. Прочь пошел.

    Вашего царя даже к сапогам " китайского хана" не подпустили . " Кыш" сказали .
    20.01.2024 14:47 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

    Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.
    20.01.2024 15:21 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

    Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

    Когда ?
    20.01.2024 15:31 Папа
    Здорово отодвинул границы НАТО от страны наш царек.
    Вектор правда отрицательный.
    20.01.2024 20:53 NATO
    Вашего царя даже к сапогам " китайского хана" не подпустили . " Кыш" сказали .
    20.01.2024 20:54 NATO
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.

    Тебе ли радоваться ?
    21.01.2024 00:18 Franz
    Клещ сказал(а):
    Когда ?

    Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.
    21.01.2024 03:13 virusss
    Эсмарх ему в помощь...
    21.01.2024 03:13 virusss
    Подтираться-то научился, постельный?
    21.01.2024 03:15 virusss
    Отрицательный вектор развития - основной показатель достижений тупинских дармоедов.
    21.01.2024 09:12 Клещ
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Когда ?

    Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

    Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?
    21.01.2024 09:13 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

    Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

    Вот просто так решил " напасть "?
    21.01.2024 13:13 NATO
    Таки кто виноват ?


    Он!
    21.01.2024 13:14 NATO
    Вот просто так решил " напасть "?

    В союзе с Гитлером.
    21.01.2024 14:14 Ruthenium
    Клещ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Когда ?

    Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

    Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

    Ага, крохотная Финляндия устраивала провокации. Гыгы.
    21.01.2024 14:16 Franz
    Клещ сказал(а):
    Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

    Совет про клизму из ушей запоздал, остатки мозгов были вычищены клизмированием мозга.
    21.01.2024 14:16 Ruthenium
    Клещ сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

    Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

    Вот просто так решил " напасть "?

    Не просто. Стален хотел Карело-Финскую республику сделать во главе в коммунистом Куусиненом. Но финны зубы Сталену обломали.
    21.01.2024 14:22 NATO
    Ruthenium сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Когда ?

    Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

    Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

    Ага, крохотная Финляндия устраивала провокации. Гыгы.



    Бунтовщики. Что ты хотел, великоруский фатник. Не захотели добровольно жить в советской империи во главе с москалями. Как чукчи и башкиры.