#
#
Просмотров: 1277
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3236
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11901
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Эстония, Латвия и Литва построят линию обороны у границы с РФ

"Линия Мажино-2024"?

Эстония, Латвия и Литва договорились создать линию обороны у границы с Россией.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы согласовали создание линии обороны на границе с Россией и Белоруссией, сообщает пресс-служба эстонского министерства. На линии обороны будет размещено 600 бетонных оборонительных сооружений, сообщает эстонская газета Postimees. Минобороны Эстонии оценивает стоимость работ в €60 млн.

"Балтийская оборонительная зона — это тщательно продуманный проект, необходимый для безопасности. Война России в Украине показала, что помимо техники, боеприпасов и живой силы нам нужны также объекты физической обороны на границе, чтобы защитить Эстонию с первого метра",— заявил министр обороны Ханно Певкур.

По словам советника вице-канцлера минобороны Эстонии Кайдо Тийтуса, оборонительная линия нужна на случай нападения и поможет сдержать противника на границе и дать союзникам время прийти на помощь.

Postimees называет сооружения бункерами.

Они призваны защитить военных от огня противника и осколков, а также должны выдерживать прямое попадание снарядов калибра 152 мм. Они спроектированы таким образом, чтобы позволить военным вести оборонительный огонь. Размер бункера составляет 30-35 кв. м, в нем расположены спальные места и в нем могут разместиться 10 человек.

Уточняется, что в случае нападения бункеров будет недостаточно.

В таком случае для укрепления также будут применяться мины, заграждения из колючей проволоки и противотанковые крепления "зубы дракона". Последние будут храниться недалеко от российско-эстонской границы.

На каком расстоянии от границы с Россией будут построены бетонные бункеры, пока уточняется.

В свою очередь установка бункеров запланирована на начало 2025 года. На эти цели планируется выделить €60 млн.

Концепция боевых объектов была согласована в июне 2022 года на саммите НАТО в Мадриде.

Отмечается, что оборонная линия будет представлена "в виде разбросанных в ландшафте боевых элементов и укреплений". Их позиции будут определены с учетом возможного боя. Также страны Прибалтики договорились об укреплении оборонительной линии системами залпового огня HIMARS.

Александра Горошилова, "Коммерсант"


На фото вверху: Схема сборки бетонного бункера на сайте Минобороны Эстонии
Фото: Kaitseministeerium


Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

После этого на территории Украины начались активные боевые действия

Страны Запада, отреагировав на события, ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.

Фото: Kaitseministeerium
20.01.2024
Просмотров: 1694 | Комментариев: 27
Подождите плешивую пысю, она уранила красный маркер...в сральный чемодан.
7
3
=
4
Патриот 20.01.2024 14:26
Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.
1
16
=
-15
Ruthenium 20.01.2024 14:47
Патриот: Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.
4
4
=
0
Клещ 20.01.2024 15:21
Ruthenium:
Патриот: Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

Когда ?
0
12
=
-12
Franz 21.01.2024 00:18
Клещ: Когда ?

Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.
8
2
=
6
virusss 21.01.2024 03:13
Эсмарх ему в помощь...
3
2
=
1
Клещ 21.01.2024 09:12
Franz:
Клещ: Когда ?

Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?
0
6
=
-6
NATO 21.01.2024 13:13
Таки кто виноват ?


Он!
6
1
=
5
Ruthenium 21.01.2024 14:14
Клещ:
Franz:
Клещ: Когда ?

Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

Ага, крохотная Финляндия устраивала провокации. Гыгы.
1
2
=
-1
NATO 21.01.2024 14:22
Ruthenium:
Клещ:
Franz:
Клещ: Когда ?

Близя, клизму из ушей вытащи. 1939-1940 год советско-финская война.

Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

Ага, крохотная Финляндия устраивала провокации. Гыгы.



Бунтовщики. Что ты хотел, великоруский фатник. Не захотели добровольно жить в советской империи во главе с москалями. Как чукчи и башкиры.
1
1
=
0
Franz 21.01.2024 14:16
Клещ: Ну так сначала была провокация с финской стороны , потом президент финляндии объявил СССР войну . В ответ на вторжение ...И т.д. Таки кто виноват ?

Совет про клизму из ушей запоздал, остатки мозгов были вычищены клизмированием мозга.
2
1
=
1
Клещ 21.01.2024 09:13
Ruthenium:
Патриот: Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

Вот просто так решил " напасть "?
0
4
=
-4
NATO 21.01.2024 13:14

Вот просто так решил " напасть "?

В союзе с Гитлером.
7
1
=
6
Ruthenium 21.01.2024 14:16
Клещ:
Ruthenium:
Патриот: Разве Россия когда нападала на чухонцев, всегда покупала по дешёвке у шведов.

Это Россия не нападала. А СССР во главе со Сталеном умудрился напасть.

Вот просто так решил " напасть "?

Не просто. Стален хотел Карело-Финскую республику сделать во главе в коммунистом Куусиненом. Но финны зубы Сталену обломали.
1
2
=
-1
Клещ 20.01.2024 14:36
сам я не местный: Подождите плешивую пысю, она уранила красный маркер...в сральный чемодан.

Путчит ёжика ?
0
6
=
-6
virusss 21.01.2024 03:13
Подтираться-то научился, постельный?
2
2
=
0
NATO 20.01.2024 12:49
Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.
13
5
=
8
Ruthenium 20.01.2024 12:54
Ты нелюдь, НАТАшка. Рада, что всех подряд, включая здоровых людей, в барак запихали.
2
13
=
-11
Ruthenium 20.01.2024 12:57
Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.
3
12
=
-9
NATO 20.01.2024 13:25
Ruthenium: Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.



Окно в Европу заколачивают. Езжай в Пекин, ордынец. Там твое место. Сапоги лизать китайскому хану. Прочь пошел.
12
6
=
6
Ruthenium 20.01.2024 14:16
Не выйдет. В Пекине генсек ЦК КПК сидит, коллега Сталена, эту должность Стален учредил. Красный Кетай - младший брат СССР. )
Я лучше на Алтай съезжу.
2
13
=
-11
Клещ 20.01.2024 14:43
NATO:
Ruthenium: Ты, НАТАшка, - подельница путина, он изнутри русских мучает, ты снаружи. Такое у вас единство и борьба противоположностей. Русские бегут из страны, Россия вымирает.



Окно в Европу заколачивают. Езжай в Пекин, ордынец. Там твое место. Сапоги лизать китайскому хану. Прочь пошел.

Вашего царя даже к сапогам " китайского хана" не подпустили . " Кыш" сказали .
1
13
=
-12
NATO 20.01.2024 20:53

Вашего царя даже к сапогам " китайского хана" не подпустили . " Кыш" сказали .
10
3
=
7
Клещ 20.01.2024 14:37
NATO: Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.

Тебе ли радоваться ?
0
11
=
-11
NATO 20.01.2024 20:54
Клещ:
NATO: Рашку превращают в чумной барак.Наконец-то.

Тебе ли радоваться ?

10
2
=
8
Папа 20.01.2024 15:31
Здорово отодвинул границы НАТО от страны наш царек.
Вектор правда отрицательный.
10
2
=
8
virusss 21.01.2024 03:15
Отрицательный вектор развития - основной показатель достижений тупинских дармоедов.
3
2
=
1