#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Бесчинства - прекратить!

Прекратить бесчинства служащих комитета по жилищным вопросам требует прокуратура Ленинского района Кемерова от главы города.

В ходе проверки обращений граждан установлено: должностные лица комитета по жилищным вопросам администрации города Кемерово систематически выселяют граждан без предварительного уведомления и без решения суда, незаконно, без согласия проживающих проникают в их жилище . Так, одна из заявительниц не смогла попасть в свою комнату в доме по проспекту Ленина - 137 "а", где проживала более 10 лет, была там зарегистрирована. 31 июля, пока женщина отсутствовала, в помещении произвели сварочные работы - на входной двери заменили запорные устройства. За недоступной дверью осталось имущество гражданки. Руководила процессом специалист отдела сноса и реконструкции муниципального жилищного фонда. Та же сотрудница при поддержке работника УВД города лишила крыши над головой и другого горожанина. С конца сентября 2001 года тот проживал по проспекту Ленинградский - 28 в комнате гостиничного типа, куда въехал из своей прежней квартиры в результате обмена. По независящим от него обстоятельствам мужчина не получил на КГТ правоустанавливающие документы, но фактически осуществлял все права и обязанности нанимателя - вносил плату, рассчитывался за коммунальные расходы и прочее. Иного жилья он не имеет, является нуждающимся. Тем не менее, в июне комнату вскрыли, личные вещи жильца вывезли в неизвестном направлении. Решения суда о выселении, которое бы вступило в законную силу, не было. В июле запорные устройства на дверях комнаты срезали снова, оставшиеся личные вещи вынесли на улицу, из-за чего они были утрачены. Произвол имел место и прежде. В мае процесс самовольного выселения пресекли инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Ленинскому району, которые проводили профилактическую работу в общежитии по адресу Ленинградский 18 "а". Они стали свидетелями того, как под руководством всё той же чиновницы проводились сварочные работ по замене запорных устройств на входной двери в одну из комнат. В этой КГТ более пяти лет вместе с семьёй проживала несовершеннолетняя. Но документы, которые подтверждали бы право на проживание, девушка не представила, после чего ей предложили немедленно освободить помещение. Ещё раньше, в марте, без предварительного уведомления, без решения суда выселили семью с несовершеннолетним, заменив входную дверь и запорные устройства в комнате дома по улице Тухачевского - 38/1.

Председатель комитета по жилищным вопросам, в чей адрес районная прокуратура ещё в июне вносила представление, признала действия своего специалиста правомерными. Поэтому теперь требования адресованы непосредственно главе города. Прокуратура требует от него не только устранить и не допускать нарушения, но и строго наказать служащую, которая при выселении граждан руководствуется собственными представлениями, но не установленным российским законодательством порядком.

Прокуратура Кемеровской области

06.11.2008
Просмотров: 889 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь