#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Весна идёт! Весне дорогу!

На уходящей неделе в драматическом театре прошел фестиваль детского музыкального творчества.

Ребятишки от трех до семи лет вышли на большую сцену со своими лучшими номерами.

"Фестиваль проходит уже 15 лет и обычно посвящается Дню защиты детей, - рассказала главный специалист отдела образования центрального района комитета образования и науки Новокузнецка Елена Чечеткина. - В этом году мы посвятили его 70-летию Великой Победы. Выбирали только лучшие номера. Из 65-ти детских садов Центрального района сегодня на сцену вышли 26".

К подготовке и воспитатели и дети подошли серьезно. "Наш номер "Белые панамки" мы посвятили памяти тех, кто не вернулся с фронта, - поделилась с нами музыкальный руководитель детского сада №3 Ольга Горина. - Готовили номер все вместе — и наш хореограф, и тренер по плаванию, и, конечно, сами детки".

Одной из главных тем фестиваля стала тема радости детства, которой ребятишки и поделились со зрителями.

* * *

С наступлением уже вполне по-летнему теплых дней на улицах города и особенно у Привокзальной площади наиболее активные горожане развернули коммерцию.

Купить можно все — начиная от колбы (куда весной без нее?), заканчивая семенами и рассадой к дачному сезону. "Выращивать саженцы в теплице начали еще в феврале, - рассказывает одна из продавщиц Тамара Георгиевна. - У меня особенно много цветов - астры, флоксы, веселые ребята, львиный зев. От 10 до 50-ти рублей за один кустик. Покупают в этом году очень хорошо. Особенно большой спрос на махровую петунию и георгины".

На небольшом рынке на Транспортной к полудню и вовсе не протолкнуться — желающих украсить свой палисадник и засеять огород хоть отбавляй.

* * *

Воспитанниц "Школы рукоделия" ДЮЦ "Орион" отметили на Международном конкурсе детского и молодёжного творчества. Свои изделия из кружева девочки отправляли на заочный конкурс, прошедший с 4 по 6 мая во Франции.

Новокузнецкие кружевницы заслужили диплом лауреата II степени в номинации "Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство". Поздравляем участниц и их руководителя Марину Анатольевну Копылову.

* * *

Ректор СибГИУ пока не прокомментировал ситуацию, сложившуюся в вузе.

Напомним, 27 апреля губернатор Аман Тулеев обвинил Евгения Протопопова в том, что тот подошел к процессу оптимизации формально и безответственно. "В возглавляемом им учреждении не было проведено открытое обсуждение и информирование сотрудников о предстоящих реорганизациях. В результате возникло социальное напряжение в коллективе и нездоровый информационный фон вокруг вуза", - говорилось в официальном сообщении.

Евгений Валентинович через своих сотрудников пообещал дать газете разъяснения, однако на тот момент он находился в командировке, затем были праздники... На этой неделе он через секретаря передал отказ отвечать на вопросы.

* * *

На Заводском шоссе на участке между Пойменным шоссе и станцией "Островская" – огромная пробка. Причиной стало изменение гаишниками схемы движения с этой недели. Если прежде при движении в сторону центра города было две полосы (одна на выезд, другая на въезд, с возможностью обгона, то теперь их три на всем протяжении участка, но примерно посередине, в верхней точке горы, идет замена приоритета – спускаться можно только по одной, разогнавшиеся автомобилисты рискуют оказаться на "встречке" и пытаются перестроиться вправо. То же и с другой стороны. Пытаясь перестроиться, водители создают аварийные ситуации и тормозят колонну. Ну, а ГИБДД тут как тут: вынужденное в данном случае нарушение в виде выезда на встречную полосу карается жестко, лишением прав… Может, чего-то недодумали?..

Вера Глебова,

Сергей Штиль.

17.05.2015
Просмотров: 3374 | Комментариев: 8
SBPopov 17.05.2015 13:47
Жаль, что ректор не сказал своего слова :(
Но понять его, в общем-то можно. Врать не хочется, а правда... слишком своя у каждого. Не навредить бы
2
0
=
2
Для этого ректора, как и любого другого, такое объединение это потеря должности и доходов, поэтому и Редлих, и Мочалов, и Протопопов все эти процессы усилено тормозили и тормозят. Невыгодно расставаться с новокузнецким филиалом и КемГУ... Областной департамент пассивен (он обслуживает КемГУ и клан Касаткиной). Поэтому Тулеева, кузбасский народ в этом вопросе создания нормального новокузнецкого городского университета ректора и чиновники департамента дружно пинают под зад. На словах все согласны, а реальные дела...
0
0
=
0
Хиус 17.05.2015 16:15
Гаишники, пожалуйста, объясните народу, исходя из каких выгод изменена схема движения автотранспорта от Островской до Стадиона.
0
0
=
0
Кум 17.05.2015 16:18
А там что?
0
0
=
0
uttkin 17.05.2015 16:30
Удивился, увидев частников на Привокзальной площади! Неужели власть переменилась?
0
0
=
0
Православный 17.05.2015 17:14
uttkin: Удивился, увидев частников на Привокзальной площади! Неужели власть переменилась?

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (Екклезиаст 1:9)
1
1
=
0
uttkin 17.05.2015 17:22
Да, не! Просто Березовский куда-то сгинул... Может, уже в Кемерово торговцев трусами гоняет?
0
0
=
0
Православный 17.05.2015 17:26
тогда я не завидую кемеровским торговцам трусами...он ведь как бэтмен...
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь