#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8241
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Мэром Нью-Йорка впервые стал мусульманин - харизматик Зохран Мамдани

"Худший кошмар Трампа"

Мэром Нью-Йорка стал мусульманин Зохран Мамдани.

Газета.Ру: "Впервые в истории финансовой столицы США ее возглавляет приверженец ислама. Кроме того, Мамдани станет самым молодым мэром города с 1892 года.

Зохран Мамдани вступит в должность 1 января 2026 года.

Политик намерен бороться "с кризисом стоимости жизни" и известен своим публичным противостоянием с Дональдом Трампом.

Глава Белого дома угрожал депортировать Мамдани и даже захватить мегаполис.

Противники избранного мэра считают, что он хочет превратить Нью-Йорк в "мусульманский рай, где правят джихадисты".

Picture background

Итак, кто он, Зохран Мамдани?


Мамдани родился 18 октября 1991 года в Кампале — столице Уганды. Он происходит из угандийско-индийской мусульманской семьи. Его мать — режиссер Мира Наир, номинированная на премию "Оскар", а отец — профессор Колумбийского университета Махмуд Мамдани.

В возрасте пяти лет с родителями переехал в Кейптаун, а спустя два года оказался в Нью-Йорке, где окончил среднюю школу. В 2014-м окончил Баудин-колледж в штате Мэн со степенью бакалавра в области африканистики. Впоследствии защищал должников по ипотеке от выселения.

Мамдани — поклонник хип-хопа, выступал под псевдонимами Young Cardamom и Mr. Cardamom.
Читал рэп на социальную тематику. В клипе на его песню Nani снялась индийско-американская актриса, автор кулинарных книг и телеведущая Мадхур Джеффри.

В 2018-м Мамдани получил гражданство США.

В начале 2025-го женился на художнице сирийского происхождения Раме Дуваджи.

Во что верит и чем увлекается Мамдани?

Будущий мэр Нью-Йорка — шиит-двунадесятник, последователь крупнейшего течения в шиитском исламе. Он болеет за английский футбольный клуб "Арсенал", команды "Нью-Йорк Джайентс" (американский футбол) и "Нью-Йорк Метс" (бейсбол).


Мамдани — член организации "Демократические социалисты Америки" (DSA). В ноябре 2020 года был избран в законодательное собрание штата Нью-Йорк. Он стал первым угандийцем и третьим мусульманином, когда-либо бывшим членом этого органа.

Летом политик выдвинулся на праймериз демократов от DSA и неожиданно победил Куомо, считавшегося фаворитом. В результате экс-губернатор штата Нью-Йорк пошел на выборы как независимый кандидат.

Во время избирательной кампании Мамдани активно вел социальные сети, что помогло ему добиться поддержки среди избирателей молодого поколения. В частности, в TikTok он обращался к "цветным" избирателям, выступая на бенгальском, испанском и других языках. Кроме того, он записал на видео свой прыжок в холодный океан, чтобы рассказать о необходимости заморозки цен на аренду.

В каких отношениях с Трампом?


Между Мамдани и 79-летним президентом США Дональдом Трампом существуют "острые разногласия", пишет The Times. В частности, социалист называл себя @худшим кошмаром президента@, который "предал американский рабочий класс". Глава Белого дома тоже не стеснялся в выражениях.

"Как президент Соединенных Штатов, я не позволю этому коммунистическому безумцу разрушить Нью-Йорк. Будьте уверены, у меня все рычаги и все козыри в моих руках", — писал Трамп в Truth Social.

Он пригрозил арестовать Мамдани, депортировать его, сократить федеральное финансирование Нью-Йорка и даже захватить город в случае победы социалиста на выборах.

Также глава Белого дома назвал "глупцами" евреев, которые проголосовали за Мамдани.

Мамдани на своей избирательной вечеринке в Бруклине напрямую обратился к президенту США.

Какие планы у Мамдани на посту мэра?

Мамдани намерен бороться "с кризисом стоимости жизни" — это основная цель его программы, которая включает не только бесплатный проезд на автобусах, но и введение налога для богатейших жителей Нью-Йорка. Кроме того, он планирует "заморозить" цены на аренду жилья и сделать бесплатным дошкольное образование для всех детей в возрасте до пяти лет.

После победы на выборах Мамдани заявил, что Нью-Йорк останется "городом иммигрантов".

"Нью-Йорк — город иммигрантов, город, который построили иммигранты, которым двигали иммигранты, и начиная с сегодняшнего вечера он будет возглавляться иммигрантом", — подчеркнул избранный мэр.

Picture background


Противники Мамдани считают, что он хочет превратить Нью-Йорк в "мусульманский рай, где правят джихадисты",
и что он "хочет, чтобы законы шариата стали руководящим принципом", пишет газета Metro. Однако политик никогда не высказывал подобных идей.

Также Мамдани делал внешнеполитические заявления.

В частности, он обвинил Израиль в "апартеиде и геноциде" в секторе Газа и призвал к разрыву финансовых связей между Вашингтоном и Иерусалимом. Кроме того, он пообещал выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Бывший президент США Барак Обама созвонился с Мамдани и выразил ему поддержку. По мнению западных СМИ, Мамдани — будущее главное лицо демпартии. Однако стать президентом он не сможет, поскольку родился не в США.

Picture background

Как на победу Мамдани отреагировали в России?

В Кремле не полагают, что победа противника Трампа на выборах мэра Нью-Йорка и конфликт в Украине взаимосвязаны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

"Мы не думаем, что это взаимосвязанные каким-то образом вещи. Это внутренние дела Соединенных Штатов Америки", — сказал он, отвечая на вопрос, нет ли у Кремля опасений, что противоречия внутри США помешают диалогу по Украине.

Победа Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка отражает идейно-политический раскол США и сигнал к антитрамповской контрреволюции, считает глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков".

"Если американские консерваторы называют победу Трампа на выборах 2024 года началом "трамповской консервативной революции", то вот им ответ — сигнал о начале леволиберальной антитрамповской контрреволюции", — подчеркнул он в своем Telegram-канале.

По информации gazeta.ru
05.11.2025
Просмотров: 1549 | Комментариев: 45
Упс 05.11.2025 20:27
Прикольно
1
2
=
-1
Упс 05.11.2025 20:28
Упс: Прикольно

Команда у этого леворюционера есть?
1
3
=
-2
Упс 05.11.2025 20:29
Поср@ться с Трампом - это канеш тема.

А дальше что?
0
3
=
-3
Патриот 05.11.2025 22:59
Упс: Поср@ться с Трампом - это канеш тема.

А дальше что?

А дальше нацгвардейцы на улицах Нью-Йорка, в Чикаго уже было.
0
3
=
-3
Патриот 05.11.2025 22:58
Упс:
Упс: Прикольно

Команда у этого леворюционера есть?

А нахрена ему команда, за него все ньюйоркское дно.
0
4
=
-4
Клещ 06.11.2025 11:15
Упс:
Упс: Прикольно

Команда у этого леворюционера есть?

А как он без " команды" смог избраться ?
1
1
=
0
Клещ 06.11.2025 11:15
Клещ:
Упс:
Упс: Прикольно

Команда у этого леворюционера есть?

А как он без " команды" смог избраться ?

Скоро ещё " члены команды" подтянутся с разных пакистанов .
2
1
=
1
Патриот 05.11.2025 22:55
Звиздец Нью-Йорку. "Всё бесплатно за счёт налога на богатых."
Дави Америку, Мамдани!
0
3
=
-3
Упс 05.11.2025 22:58
Патриот: Звиздец Нью-Йорку. "Всё бесплатно за счёт налога на богатых."
Дави Америку, Мамдани!

Молодец
1
3
=
-2
Упс 05.11.2025 22:59
Упс:
Патриот: Звиздец Нью-Йорку. "Всё бесплатно за счёт налога на богатых."
Дави Америку, Мамдани!

Молодец

Тебе то что за радость в давиловке США
1
3
=
-2
Упс 05.11.2025 22:59
Мы тут что ли лучше жить станем?
0
3
=
-3
Патриот 06.11.2025 00:03
А вы капитализацию Apple видели?
0
1
=
-1
эксперт 06.11.2025 00:08
в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода
0
3
=
-3
Клещ 06.11.2025 11:20
эксперт: в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода

В мерикании талоны получают почти 45 мильёнов нуждающихся .
Ты думаешь , что 120-140 $ шибко помогают голодающим выживать ?
1
1
=
0
Клещ 06.11.2025 11:21
Клещ:
эксперт: в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода

В мерикании талоны получают почти 45 мильёнов нуждающихся .
Ты думаешь , что 120-140 $ шибко помогают голодающим выживать ?

Для сравнения— лечение одного зубика дитю обошлось в 138 $ . И это при наличии страховки .
1
1
=
0
Клещ 06.11.2025 11:27
Клещ:
Клещ:
эксперт: в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода

В мерикании талоны получают почти 45 мильёнов нуждающихся .
Ты думаешь , что 120-140 $ шибко помогают голодающим выживать ?

Для сравнения— лечение одного зубика дитю обошлось в 138 $ . И это при наличии страховки .

Приём врача в ветеринарке ,осмотр кота ,анализ крови— 378 $ ,ибо страховка для котов не предусмотрена .
А за лечение отдельная плата ...
1
1
=
0
NATO 06.11.2025 14:26
Клещ:
Клещ:
эксперт: в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода

В мерикании талоны получают почти 45 мильёнов нуждающихся .
Ты думаешь , что 120-140 $ шибко помогают голодающим выживать ?

Для сравнения— лечение одного зубика дитю обошлось в 138 $ . И это при наличии страховки .



Тебе лечение простатита оплачивают? В Росии тебя бы лечили бесплатно. В армии и навсегда.
3
1
=
2
эксперт 06.11.2025 12:15
Клещ:
эксперт: в россии и талонов нет - бомжи идут в наемники от голода

В мерикании талоны получают почти 45 мильёнов нуждающихся .
Ты думаешь , что 120-140 $ шибко помогают голодающим выживать ?


тебе не помогают? отдай другим, близнец
0
2
=
-2
Клещ 06.11.2025 11:14
Упс: Прикольно

Не всем ,однако ..
1
1
=
0
Садык 05.11.2025 20:49
Ислам шагает по Америке!
Это не афроамериканцы с баскетбольным мячом.
Это пострашнее будет.
1
1
=
0
эксперт 05.11.2025 22:03
ничего так не заботит русское ничтожество с копеечной пенсией как ужасти в америке
0
3
=
-3
Патриот 05.11.2025 23:01
эксперт: ничего так не заботит русское ничтожество с копеечной пенсией как ужасти в америке

Великая американская мечта гаснет в очах хохла.
0
0
=
0
эксперт 05.11.2025 23:15
Патриот:
эксперт: ничего так не заботит русское ничтожество с копеечной пенсией как ужасти в америке

Великая американская мечта гаснет в очах хохла.

моя мечта исполняется каждый день
с каждым днем люди получают по заслугам

0
3
=
-3
Патриот 06.11.2025 00:11
эксперт:
Патриот:
эксперт: ничего так не заботит русское ничтожество с копеечной пенсией как ужасти в америке

Великая американская мечта гаснет в очах хохла.

моя мечта исполняется каждый день
с каждым днем люди получают по заслугам


Это смысл твоей ничтожной жизненки, хохол, ненавидеть русских? Мечтать рашкафсе?
0
1
=
-1
эксперт 06.11.2025 12:16
русские самоденацифицируются без моего к ним отношения
1
2
=
-1
Упс 05.11.2025 23:00
Садык: Ислам шагает по Америке!
Это не афроамериканцы с баскетбольным мячом.
Это пострашнее будет.

И ты тоже рад?
0
0
=
0
Упс 05.11.2025 23:00
Упс:
Садык: Ислам шагает по Америке!
Это не афроамериканцы с баскетбольным мячом.
Это пострашнее будет.

И ты тоже рад?

Тот же вопрос - мы тут лучше жить будем, если там буза случится?
0
1
=
-1
Упс 05.11.2025 23:01
Срань прекратится, война закончится, воздух очистится?
0
3
=
-3
Упс 05.11.2025 23:01
Или это Обама в лифтах тебе ссыт?
0
0
=
0
Патриот 05.11.2025 23:02
Упс: Срань прекратится, война закончится, воздух очистится?

...томагавки заржавеют
0
0
=
0
Упс 05.11.2025 23:03
На твой век хватит
0
3
=
-3
Клещ 06.11.2025 11:35
Упс: На твой век хватит

томагочи ещё в 2018 году мериканцы запускали по Сирии .
Более 100 ракет ( в том числе томагафки) были выпущены по Сирии 14 апреля .Около 70- ти были сбиты старыми советскими комплексами .
Две ракеты( томагавк и авиационная) не разорвались . Были отправлены в Москву .
1
1
=
0
эксперт 05.11.2025 23:35
Патриот:
Упс: Срань прекратится, война закончится, воздух очистится?

...томагавки заржавеют

ну тебе-то точно пофиг, защищать родину и спасать жителей донбасса от укронацистов - дело черни, не патриота
0
3
=
-3
Патриот 06.11.2025 00:16
эксперт:
Патриот:
Упс: Срань прекратится, война закончится, воздух очистится?

...томагавки заржавеют

ну тебе-то точно пофиг, защищать родину и спасать жителей донбасса от укронацистов - дело черни, не патриота

Я ж борюсь с тобой, укронацистом, на проукраинском сайте. Ты ж ссышь честно написать, что ты хохол и русофоб, что тебе страшно в Виннице, потому что дроны летают, аэродром и склады разбомбили, мост снесли. Бежать кроме России некуда, но тебе запрет на въезд в Россию на 50 лет.
0
1
=
-1
valicova 06.11.2025 00:55
Патриот:
эксперт:
Патриот:
Упс: Срань прекратится, война закончится, воздух очистится?

...томагавки заржавеют

ну тебе-то точно пофиг, защищать родину и спасать жителей донбасса от укронацистов - дело черни, не патриота

Я ж борюсь с тобой, укронацистом, на проукраинском сайте. Ты ж ссышь честно написать, что ты хохол и русофоб, что тебе страшно в Виннице, потому что дроны летают, аэродром и склады разбомбили, мост снесли. Бежать кроме России некуда, но тебе запрет на въезд в Россию на 50 лет.

Ты тупой баклан и овца, а не борец.
0
3
=
-3
Oldmen 05.11.2025 21:40
«Сбегаете из коммунистического СССР. Кое-как устраиваетесь на Брайтон Бич в Нью-Йорке. В 2025 мэром города становится коммунист.»

Куда ты катишься, Америца?
1
2
=
-1
Упс 05.11.2025 23:02
Ну, хочет по ходу поразвлечься
0
2
=
-2
Упс 05.11.2025 23:03
Упс: Ну, хочет по ходу поразвлечься

Там еще фэшники по ходу дровишек подбрасывают
1
3
=
-2
valicova 06.11.2025 00:50
Да не придавайте значения, ничего этот Мамдани не добьется. Популист. Там кроме него есть губернатор. Есть и местный конгресс. Проблема современного мира в другом, она в том, что много поверивших в виртуал Маркса. Мамдани левый радикал, а в США левые и правые в основном центристы, то есть разумные. Какие-то массы клюнули на его популизм и выбрали, а завтра разочаруются.
0
3
=
-3
888 06.11.2025 00:54
Ничего стабильного нет
0
1
=
-1
valicova 06.11.2025 00:59
Чего вас тянет обсуждать чужое, обсуждайте свое, что вам будет с трех-пяти-семи бутылок, пива?
0
3
=
-3
Franz 06.11.2025 08:53
Выборы мэра? Отсталая страна, надо как у на - Трампушко выставил кандидата, от Единой Пиндоссии, которого в городе никто раньше не знал, горсовет Нью-Йорка проголосовал дружно "За". И делов
1
3
=
-2
000 06.11.2025 10:48
Вразнос Америка пошла
0
2
=
-2
000 06.11.2025 10:49
000: Вразнос Америка пошла

Хотят больших потрясений, видимо.
Скучно жить мирно и спокойно как в Швейцарии. Революций хочется, движухи...
0
3
=
-3
NATO 06.11.2025 14:25
000: Вразнос Америка пошла


Не беспокойся за Америку, дятел. Беспокойся за свою семью.
3
1
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь