#
#
Просмотров: 777
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2784
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11462
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Опубликована книга "Аман Тулеев. С моих слов записано верно"

Постфактум и постскриптум

В издательстве АСТ выходит книга Андрея Ванденко, Амана Тулеева "Аман Тулеев. С моих слов записано верно".

...

Аман Тулеев более двадцати лет возглавлял Кемеровскую область: он стал губернатором в нелегкий 1997 год, в разгар шахтерских забастовок, а затем трижды избирался главой региона при полной поддержке земляков. Аман Гумирович ушел в отставку в начале 2018 года, а уже в октябре стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Через три с небольшим недели после того, как пост губернатора занял его преемник, Сергей Цивилев, в Кемерово случилась трагедия, потрясшая всю страну: пожар в торговом центре "Зимняя вишня". "С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.

Известный российский журналист Андрей Ванденко, работая над текстом, в течение года встречался и беседовал с Аманом Гумировичем и сам называет свою работу "поделенным на хронологические и смысловые главы монологом". Аман Тулеев вспоминает о своем жизненном и карьерном пути, делится самыми личными историями, размышляет о власти и политике, и, конечно, рассказывает о кемеровской трагедии: о том, как в воскресный день ему на дачу в Мазурове поступил звонок дежурного о задымлении в торговом центре на проспекте Ленина, 35, как в геометрической прогрессии росло число погибших и как в пожаре погибла Таня, его племянница.

Словом, я находился дома. Кажется, читал. Да, вспомнил: "Тобол" Алексея Иванова. Люблю этого уральского автора.

Вдруг — звонок дежурного. Первый̆ доклад прозвучал абсолютно спокойно, без намеков на серьезное ЧП: "Аман Гумирович, задымление в торговом центре на проспекте Ленина, 35". Я спросил: "Все аварийные службы задействованы?" Отвечают: "Да". Через несколько минут позвонил Илья Середюк, глава города: "Задымление сильное". Понял, что надо подключаться, вызвал сотрудников администрации, сказал первому заму Чернову: "Володя, езжай̆ проверь, что там происходит". И мэру велел отправляться туда же.

И вот спустя час Середюк сообщает: "По нашим данным, есть четверо погибших".

Ничего себе "задымление"!

Я объявил всеобщую мобилизацию, связался с начальником управления МЧС по Кемеровской области Александром Мамонтовым: "Вызывать подкрепление из Новосибирска и Красноярска?" — "Что вы, Аман Гумирович?! Ни в коем случае! — говорит. — У нас мощная команда, достаточно сил и средств, сами справимся".

Потом позвонил президент Путин: "Аман, что происходит?" — "Владимир Владимирович, в торговом центре задымление, к сожалению, у входа нашли четырех погибших". Докладывал уверенно, как тебе сейчас рассказываю. Тогда еще никто не знал, что в залах кинотеатра оставались люди...

А вскоре понеслось: "Есть тела на лестничной клетке...", "Обнаружены еще трое...". Это сообщения нашего МЧС. Я уже понял, что случилось страшное.

Об авторах: Аман Тулеев — губернатор Кемеровской области с 1 июня 1997 по 1 апреля 2018 года. С 3 апреля 2018 депутат Совета народных депутатов Кемеровской области.

Андрей Ванденко – российский журналист, один из лучших работающий в жанре интервью, руководитель спецпроекта Информационного агентства России ТАСС — "Первые лица".

И. Невейко.

06.07.2020
Просмотров: 4045 | Комментариев: 66
ТОТ 06.07.2020 19:35
Модно сегодня писать о бандитах....такое вот общество не о доярках же или шахтерах писать.....
21
5
=
16
Kotafey 06.07.2020 19:49
О! Мемуары Лича 80 уровня! Ал би Бэк...
8
14
=
-6
Kotafey 06.07.2020 22:28
Кто это "сказочность" минусит?Агенты Кремля?
6
7
=
-1
ктото 06.07.2020 20:09
4 раза перечитала: "через три с небольшим недели , как пост занял его приёмник, случилась страшная трагедия" это как? Значит "вишня" была не при тулееве?
35
2
=
33
ilnikbez 06.07.2020 20:14
Это стандартная тема "национализация трагедий" и присвоение побед.
22
4
=
18
ilnikbez 06.07.2020 20:11
Да все, все прекрасно понимают. В том числе почему на нем шапка горит.
16
3
=
13
запсибовец 06.07.2020 20:11
Жанр - ненаучная фантастика.
17
2
=
15
Mirra 06.07.2020 20:24
Тулеева же после пожара в отставку отправили , Цивилев замом был , опять вранье .
32
2
=
30
запсибовец 06.07.2020 20:50
Mirra: опять вранье .
Стиль жизни.
20
1
=
19
Ruthenium 06.07.2020 20:31
Амангельда продал Кузбасс олигархату, это всё, что достаточно знать про него, остальное - подробности.
44
5
=
39
ктото 06.07.2020 20:34
В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.
6
12
=
-6
запсибовец 06.07.2020 20:49
ктото: В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

Что написано пером... и не важно, что это интернет.
10
1
=
9
ктото: В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

"С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.
2
1
=
1
сам я не местный:
ктото: В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

"С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.

.
4
1
=
3
ктото 07.07.2020 10:19
Кажется нечто подобное пишут в протоколах допроса.)
5
0
=
5
Да. Плюс:
Физических и психологических методов давления во время допроса не применялось.
2
0
=
2
виктор 06.07.2020 20:37
досиделся до маразма и пудингу дурной пример подал.
24
1
=
23
Второй справа 06.07.2020 20:41
Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.
Насколько знаю, сигнальные экземпляры уже вышли. Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
1
27
=
-26
Ruthenium 06.07.2020 20:44
Второй справа: Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.

Чё, тоже "консультантом" в штате АКО состоит?
14
5
=
9
Второй справа 06.07.2020 20:51
Ruthenium:
Второй справа: Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.

Чё, тоже "консультантом" в штате АКО состоит?
Это ты так остришь?
Примитивно.

Не знаю, как Тулееву удалось заполучить Ванденко в интервьюеры. Может, личное обаяние, может, хороший гонорар, может, политический заказ сверху, Может, всё вместе.

Как бы там ни было, Тулеева интервьюирует журналист, который недавно вёл ТВинтервью с Путиным - https://youtu.be/hUZqbuWIN94
1
22
=
-21
Ruthenium 06.07.2020 20:57
Ну не всё тебе одному примитивно острить, дай и другим.

Я тебе скажу, как: за бабки.

Смотри пункт 2.
17
6
=
11
Завальный 07.07.2020 11:04
Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
Ну, если правильно оформят, то раскрутится, чё
12
1
=
11
Завальный: Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
Ну, если правильно оформят, то раскрутится, чё

политический заказ сверху?
3
0
=
3
мужиккакойта 06.07.2020 20:45
Тулеев = это лицедей, может даже король лицедеев, Мише Ефремову до него далеко... Только от творчества его не весело, ой как не весело...
20
1
=
19
lis0chca 06.07.2020 20:51
Хорошо Тулеев в задницу Ростехнадзора руку засунул по локоть и руководил тряпичными марионетками, профэссор!
29
3
=
26
Папа 06.07.2020 22:48
lis0chca: Хорошо Тулеев в задницу Ростехнадзора руку засунул по локоть и руководил тряпичными марионетками, профэссор!



Берите выше, академик.

Шахты закрывал если хозяева денег не давали.
21
1
=
20
lis0chca 06.07.2020 21:04
Я вчерашний яркий выходной не могу забыть, эту дорогу на Апанас, эти отвалы, пыль, контуров встречной машины не видно. В пыли мчатся отдыхающие, как я, и дачники, за Апанас, в лес... Это исчадие ада... Подъехали к карьеру, просто воду хотелось посмотреть... Подъезд перекрыт будкой, девушкой с тросиком. Гоните 100 рублей за час, дали 200, проехали к карьеру с чёрными угольными берегами... В черной пыли лежат люди вдоль клубящейся дороги.. Время от времени люди погружаются в озеро.. Ни кустика, ни благоустройства, народу -Лазурный берег... Я такого не видела никогда... Прошлось отдыхать, деваться некуда, на выезде пост с девушкой давай вымогать ещё соточку, -лишние полчаса задержались мы на берегу...
Устроить такую жизнь трудящимся на Кузбассе... и не застрелиться...
32
2
=
30
Шереметьев 06.07.2020 21:52
lis0chca: Я вчерашний яркий выходной не могу забыть, эту дорогу на Апанас, эти отвалы, пыль, контуров встречной машины не видно. В пыли мчатся отдыхающие, как я, и дачники, за Апанас, в лес... Это исчадие ада... Подъехали к карьеру, просто воду хотелось посмотреть... Подъезд перекрыт будкой, девушкой с тросиком. Гоните 100 рублей за час, дали 200, проехали к карьеру с чёрными угольными берегами... В черной пыли лежат люди вдоль клубящейся дороги.. Время от времени люди погружаются в озеро.. Ни кустика, ни благоустройства, народу -Лазурный берег... Я такого не видела никогда... Прошлось отдыхать, деваться некуда, на выезде пост с девушкой давай вымогать ещё соточку, -лишние полчаса задержались мы на берегу...
Устроить такую жизнь трудящимся на Кузбассе... и не застрелиться...

Что за...., поподробнее пожалуйста про описываемое место, если не трудно.
5
5
=
0
lis0chca 06.07.2020 21:57
За долгие годы впервые в этой стороне. Через АБК Бунгурского -северного, не сворачивая влево на указатель "На Апанас" вроде прямо, по технологичке, примерно дамба Костёнкова слева, где-то рядом. Один карьер с водой и рядом второй.
9
2
=
7
Шереметьев 06.07.2020 23:10
lis0chca: За долгие годы впервые в этой стороне. Через АБК Бунгурского -северного, не сворачивая влево на указатель "На Апанас" вроде прямо, по технологичке, примерно дамба Костёнкова слева, где-то рядом. Один карьер с водой и рядом второй.

Понятно,данное событие к Апанасу не имеет отношение. Будьте добры, пожалуйста внимательнее пишите. У нас таких безобразий (плата за посещение карьерный водоёмов) нет.
4
2
=
2
lis0chca 07.07.2020 09:18
Какая разница
3
2
=
1
Наталья 07.07.2020 15:41
Это, похоже, те карьеры, на которых лет 30 отдыхали садоводы из "Озерного и костенковцы. Там вода почище, чем в Листвянском водохранилище. И сосняки грибные вокруг. Но пару лет назад какие-то умники поставили там летние домики, шлагбаумы и стали требовать деньги за "покупаться в карьере". Назвались турбазой "Крокодил". Есть большое желание разобраться, кто, на каком основании пустил туда этих предприимчивых товарищей.
8
0
=
8
lis0chca 07.07.2020 18:02
Домиков нет, там и места нет, будка, тросик, и на воде плот-избушка.
5
0
=
5
Завальный 07.07.2020 18:15
Меньше капзатраты -- выше прибылЯ!
2
1
=
1
Завальный 07.07.2020 18:18
И только струи об подойник -- БЗДЫНННННЬ!
От самого верха до самого низа...
3
2
=
1
Завальный 07.07.2020 18:21
А злопыхатели бухтят про "отсутствие национальной идеи"... (
3
2
=
1
Наталья 07.07.2020 19:41
Дорогу к ним вроде описали, там 2 карьера рядом. Домики в том году разборные были. Может, в этом году решили будкой обойтись. На днях съезжу, посмотрю, что там.
0
0
=
0
Завальный 07.07.2020 19:49
Домики в том году разборные были. Может, в этом году решили будкой обойтись

Поднятиескален ускорилось -- домики заменили будкой.
ТакЪ победимЪ!
0
0
=
0
Папа 06.07.2020 22:49
Книга пойдет в макулатуру.
19
1
=
18
Историк 06.07.2020 22:55
Тулеев по молодости был неординарный человек. Ужасно харизматичный демагог и властолюбиец. Под конец скурвился, конечно. Но человек необычный. Не чета нынешнему губернатору. Какой-то мухомор натуральный. Даром его Полухин "Петром Первом" назвал. Не орел, короче.
11
4
=
7
ilnikbez 07.07.2020 06:02
Люди не меняются... просто "возможности" (влысть и богатство) вскрывают то, что на самом деле было в человеке...
10
0
=
10
мужиккакойта 07.07.2020 11:10
Тулеев по молодости был неординарный человек. Ужасно харизматичный демагог и властолюбиец. Под конец скурвился, конечно.
Как это демагог и властолюбец может скурвиться?! Демагог и властолюбец - изнаачально курва...
12
1
=
11
Kotafey 07.07.2020 12:41
А во власти случайных людей нету... там особый отбор, по степени э...ну...в общем только самые талантливые...
3
5
=
-2
Ruthenium 07.07.2020 19:13
Жажда денег и власти любой ценой - не талант, а грех.
1
3
=
-2
Папа 07.07.2020 22:16
Аман уже даже не хромая утка, а полудохлый селезень.
3
1
=
2
Тайга 07.07.2020 22:31
хромая утка- это население Кузбасса, вернее сказать-кастрированный селезень...у амангельды все ок- и не посадють, и не отберут- тока если в следующей жизни
0
1
=
-1