#
#
Просмотров: 1579
Тема дня

В Новокузнецке тоже есть свой "бог"

Picture

О странном жителе Новокузнецка сообщает издание nk-tv.com.

Просмотров: 9533
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 10722
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Хищник
добавить на Яндекс
Кузбасс получит субсидию в 330,5 миллиона рублей на поддержку малого бизнеса

Шарик и сфера

Малый бизнес в России - вроде маленькой собачки, которая до старости щенок. Как ни подкармливай, как ни учи поводком, а все одно - не растет.

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП России не превышает 21 процента. Крайне мал в сфере малого-среднего предпринимательства и показатель инвестиций в основной капитал - всего 6 процентов от их объёма по стране в целом. Какая же это сфера - скорее, Шарик, который путается под ногами макроэкономики.

Однако рост безработицы в стране вынуждает власти задуматься над тем, как все таки приспособить это поскуливающее создание для решения проблем в сфере занятости и для поправки дел в экономике. На уходящей неделе в Кремле под председательством Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса. А накануне Госсовета глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжения, согласно которым российские регионы получат в 2015 году без малого 17 миллиардов рублей на поддержку этого сегмента экономики. Кемеровской области определена субсидия в 330,5 миллиона.

Кроме того, правительственному Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в этому году предоставляется 5-миллиардная субсидия для расширения поддержки малых инновационных предприятий. В том числе, 2 миллиарда рублей — на гранты разработчикам проектов с перспективой быстрой коммерциализации.

На Госсовете сравнивали КПД нашего малого бизнеса с соответствующими показателями в процветающих странах. Соотношения были, ясное дело, не в пользу России. Но это отставание представляет собой резерв для развития. В том, как его использовать, большого секрета нет: надо облегчить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам, решить проблемы налогового и правового регулирования, настроить региональные и местные власти на диалог на равных условиях со всем деловым сообществом, а не с избранными его представителями...

Словом, "козыри те же", что были и пять, и десять, и пятнадцать лет назад. А вот правила игры непостоянны. Оттого-то и невелико число желающих открыть свое дело - на всю Россию таких смельчаков всего пять миллионов. Остальные предпочитают быть наемными работниками.

"Значит, риски и преграды перевешивают стимулы и возможности, - сказал Владимир Путин. И, если соотношение поменять, у нас есть все шансы удвоить вклад малого и среднего бизнеса в российскую экономику и в полтора раза увеличить занятость в этой сфере в ближайшие пять лет.

По поводу доступности кредитов президент высказался так: если сегодняшние ставки неподъемны, надо субсидировать определенные виды деятельности. А вот к идее распространить на весь малый и средний бизнес объявленные 1 января двухлетние налоговые каникулы для "новичков" отнесся с явным сомнением.

Президент поручил Генеральной прокуратуре проанализировать обоснованность внеплановых проверок, проведённых в 2014 году. Однако на Госсовете прозвучало и такое предостережение: недопустимо кошмарить бизнес, но и бизнесу нельзя кошмарить страну пожарами, кораблекрушениями и массовыми отравлениями...

Впрочем, это все экстраординарные ЧП, куда чаще предприниматели пугают клиентов тарифом на услугу и стоимостью товара. Кому из нас, к примеру, не приходилось издавать вопль ужаса, глядя на ценники перед корзинами с зимними огурцами и помидорами из местных тепличных хозяйств.

Судя по стенограмме Госсовета, есть немало желающих распространить "тепличные условия" на бизнес как род занятий. К примеру, президент "Опоры России" Александр Калинин и омбудсмен Борис Титов в один голос взывали к гуманизации уголовного законодательства в отношении предпринимателей - и малых, и крупных. Дело в том, что Конституционный суд усмотрел противоречие в УК: статья "Мошенничество в предпринимательской сфере" предусматривает куда более мягкое наказание, чем другие виды мошенничества... Говоря короче и бытовым языком, санкции за "кидалово", на каком бы поприще его ни содеяли, КС подравнял, и это сильно беспокоит бизнес-сообщество.

Аргументов в пользу снисхождения к прохиндеям в статусе предпринимателя Титов и Калинин не высказали - просто ударили челом перед президентом: "Помогите!" Остается гадать: то ли они считают, что бизнесмен, даже если он согрешил, - есть фигура исключительной социальной значимости, заслуживающей особого отношения суда, то ли предлагают квалифицировать мошенничества в бизнесе как фатальные издержки профессии, сориентированной на извлечение прибыли...

Так может стоит и профессиональную преступность регистрировать как деловую активность? В целях улучшения статистики по занятости.

Рис. А. Бузов - www.caricatura.ru

Александр Денисов
12.04.2015
Просмотров: 2636 | Комментариев: 71
paul908 12.04.2015 08:10
При нынешней власти в сфере малого бизнеса кроме того, что есть, ничего другого быть не может. Впрочем, хуже может быть. Точка.
2
0
=
2
Сципион 12.04.2015 09:33
Нет сфер жизни, куда бы ни проник частный бизнес.
Всё продовольствие от частников, начиная с картошки, кончая бананами.
Вся одёжа - частная: от носков и трусов до кепки.
Всяеское обслуживание ведётся "ЧП": стрижёмся в негосударственных парикмахерских, ездим на негосударственных такси, юбилеи отмечаем в негосударственных кафе и ресторанах.

Дверь или окно поставить - частник, погреб вырыть или огород вспахать - он же, сантехнику поменять - опять он, качественный ремонт в квартире сделать - частник, дом построить - опять он,он и только он. И даже пуговицу пришить или молнию в штаны вставить - или сам, или у частника.
Уже и в святая святых государства они вклинились: в образование - частные школы ни для кого никак не новость, в здравоохранение - 15 лет зубы восстанавливаю в частной клинике, в фармакологию - давно почили в Бозе государственные аптеки...

Работай, бизнесмен, кто и что тебе мешает, кроме личных невзгод?
Нет, они жалуются, что им плохо. Отчего же плохо-то? Что всегда сверхприбыльная спекуляция даёт не 300 процентов навара, а всего 150?
1
6
=
-5
uttkin 12.04.2015 09:51
Кому-то уже не повезло с прибылью! В Кузне сплошные вывески на улицах: "Сдаю в аренду!", "Продаю!"
0
0
=
0
paul908 12.04.2015 10:28
Сципион 12.04.2015 09:33
От многократного повторения слова "частный" по отношению к мелкому бизнесу, доля его в ВВП страны не увеличится. Тема мне очень близка и хорошо известна. Спорить стал бы с тем, кто как и я испытал все на своей шкуре. Но с ним нам спорить будет не о чем, по причине полного согласия. Монополизация всех сфер возможной деятельности малых предприятий прошла и места для них практически не осталось. Существуют в основном предприятия аффилированные административными и силовыми структурами, и лишь отчаянные и упертые одиночки продолжают выживать в условиях, непригодных для нормальной деятельности. Открою вам глаза: стоматологические клиники и аптеки тем или иным образом связаны с действующими или бывшими работниками управления или даже департамента здравоохранения. Бизнесмены в нашей стране давно научились работать мало обращая внимания на личные невзгоды, давно никому не жалуются, потому, что это бессмысленно. Мешают им те, кто пытается свести помощь малому бизнесу к периодическим вбрасываниям субсидий, которые потом возвращаются в той или иной форме отдельным представителям этих "помощников" в виде наличности.
Побывать несколько раз в шахте, маловато, для того, чтобы на равных спорить с шахтером о его работе. (Действительно для малого бизнеса).
6
0
=
6
Чалдон 12.04.2015 10:33
Плюсую.
1
0
=
1
арбуз 12.04.2015 11:25
Сеть стоматол.клиник принадлежит бывшему пожизненно-несменяемому зам. директору нказа. Где бы-как-да и на какие вши-простой алюменщик открыл стоко зубнушек?
Все, кто имеет крупный бизнес, все в прошлом "кто то"..
2
0
=
2
Сципион 12.04.2015 11:48
paul908: Сципион 12.04.2015 09:33
От многократного повторения слова "частный" по отношению к мелкому бизнесу, доля его в ВВП страны не увеличится. Тема мне очень близка и хорошо известна. Спорить стал бы с тем, кто как и я испытал все на своей шкуре. Но с ним нам спорить будет не о чем, по причине полного согласия. Монополизация всех сфер возможной деятельности малых предприятий прошла и места для них практически не осталось. Существуют в основном предприятия аффилированные административными и силовыми структурами, и лишь отчаянные и упертые одиночки продолжают выживать в условиях, непригодных для нормальной деятельности. Открою вам глаза: стоматологические клиники и аптеки тем или иным образом связаны с действующими или бывшими работниками управления или даже департамента здравоохранения. Бизнесмены в нашей стране давно научились работать мало обращая внимания на личные невзгоды, давно никому не жалуются, потому, что это бессмысленно. Мешают им те, кто пытается свести помощь малому бизнесу к периодическим вбрасываниям субсидий, которые потом возвращаются в той или иной форме отдельным представителям этих "помощников" в виде наличности.
Побывать несколько раз в шахте, маловато, для того, чтобы на равных спорить с шахтером о его работе. (Действительно для малого бизнеса).
Мне как потребителю всё равно, кто открыл парикмахерскую или зубоврачебный кабинет.
Мне надо, чтобы стригли и зубы лечили.
Допускаю, что многим не повезло в бизнесе.
С другой стороны, среди моих знакомых двое бывших работников закрытой шахты (начальник участка и главный механик) - владельцы магазинов; семейная пара, держащая с полдесятка "бутиков" недорогой одежды, бывшие строители; бригадир и менеджер строительной бригады, работающий для дачников; картофелевод, распахивающий пару га ежегодно и заодно скупающий картошку для перепродажи: у него и техника своя уже завелась, и склад есть, и клиентура; да и моя дочь тоже успешный бизнесменша, держащая пансионат для престарелых - это тоже бизнес, причём социальный.

Есть и другие предприниматели, работающие и дающие работу другим.
И уверяю: среди тех, кого я знаю, НИКОГО нет, кто бы был с кем-то "аффилирован". Более того, они никак не одиночки, частное предпринимательство - массовое явление.

ПиЭс.
Не обязательно вариться в супе, чтобы знать, что при этом чувствует курица. Это к вопросу "на равных спорить".
0
7
=
-7
paul908 12.04.2015 12:05
Сципион:
paul908: Сципион 12.04.2015 09:33
От многократного повторения слова "частный" по отношению к мелкому бизнесу, доля его в ВВП страны не увеличится. Тема мне очень близка и хорошо известна. Спорить стал бы с тем, кто как и я испытал все на своей шкуре. Но с ним нам спорить будет не о чем, по причине полного согласия. Монополизация всех сфер возможной деятельности малых предприятий прошла и места для них практически не осталось. Существуют в основном предприятия аффилированные административными и силовыми структурами, и лишь отчаянные и упертые одиночки продолжают выживать в условиях, непригодных для нормальной деятельности. Открою вам глаза: стоматологические клиники и аптеки тем или иным образом связаны с действующими или бывшими работниками управления или даже департамента здравоохранения. Бизнесмены в нашей стране давно научились работать мало обращая внимания на личные невзгоды, давно никому не жалуются, потому, что это бессмысленно. Мешают им те, кто пытается свести помощь малому бизнесу к периодическим вбрасываниям субсидий, которые потом возвращаются в той или иной форме отдельным представителям этих "помощников" в виде наличности.
Побывать несколько раз в шахте, маловато, для того, чтобы на равных спорить с шахтером о его работе. (Действительно для малого бизнеса).
Мне как потребителю всё равно, кто открыл парикмахерскую или зубоврачебный кабинет.
Мне надо, чтобы стригли и зубы лечили.
Допускаю, что многим не повезло в бизнесе.
С другой стороны, среди моих знакомых двое бывших работников закрытой шахты (начальник участка и главный механик) - владельцы магазинов; семейная пара, держащая с полдесятка "бутиков" недорогой одежды, бывшие строители; бригадир и менеджер строительной бригады, работающий для дачников; картофелевод, распахивающий пару га ежегодно и заодно скупающий картошку для перепродажи: у него и техника своя уже завелась, и склад есть, и клиентура; да и моя дочь тоже успешный бизнесменша, держащая пансионат для престарелых - это тоже бизнес, причём социальный.

Есть и другие предприниматели, работающие и дающие работу другим.
И уверяю: среди тех, кого я знаю, НИКОГО нет, кто бы был с кем-то "аффилирован". Более того, они никак не одиночки, частное предпринимательство - массовое явление.

ПиЭс.
Не обязательно вариться в супе, чтобы знать, что при этом чувствует курица. Это к вопросу "на равных спорить".

Про суп уже читали. Ссылаться на других - для меня не аргумент. Исключения не опровергают правило: все вами перечисленные как раз и есть те самые упертые одиночки. Чем занимаются дети сечиных, патрушевых и прочих ивановых? А друзья путина? А жены нарышкиных, ткачевых, дворковичей? На городском уровне: дети мартиных, деминых и прочая. К слову: сомневаюсь, что социальный бизнес вашей дочери может быть прибыльным без дотаций бюджета.
4
0
=
4
арбуз 12.04.2015 12:18
Как то в том году-или в прошлом, он уже говорил за бизнес дочери- хорошо идёт! Я ему и ответил- без дотаций хрен бы чё шло. Да и хан, видя лизоблюдство оного, благосклонно относится - нет-нет-да и спасёт от наездов пожарных-санпедстанции- налоговой-да мало ли...
Поэтому, данному сабжу и надо, что бы хан как можно дольше царствовал-преференции,однако...
5
0
=
5
Сципион 12.04.2015 12:34
арбуз: Как то в том году-или в прошлом, он уже говорил за бизнес дочери- хорошо идёт! Я ему и ответил- без дотаций хрен бы чё шло. Да и хан, видя лизоблюдство оного, благосклонно относится - нет-нет-да и спасёт от наездов пожарных-санпедстанции- налоговой-да мало ли...
Поэтому, данному сабжу и надо, что бы хан как можно дольше царствовал-преференции,однако...
Понимаешь ли, ЯГОДА, ты судишь по тому, как вёл бы себя ты, будь на моём месте.
Лизоблюдничал бы и выпрашивал привилегий.
Я не делаю ни того, ни другого.

Дочь судилась с пожарной испекцией, пытавшейся закрыть её пансион. Процесс выиграла, но всё равно в итоге пришлось переехать на неиспользуемую (приватизированную, кстати, спортивную базу).
Из соседнего района, где она было открыла филиал пансионата (репутация у него неплохая и дочь держит связь с профильными патронажными организациями, которые ограничены в ресурсах и, следовательно, времени содержания престарелых больных у себя) её вынудили уйти - портила им статистику смертности.

С налоговой лучше не спорить. Налоговики всегда правы.

Прибыль от пансионата невелика, идёт исключительно на развитие.
Замечу: дочь с мужем питаются из одного котла с подопечными.
Плата за содержание - пенсия клиентов.
0
3
=
-3
Сципион 12.04.2015 12:21
Правило без исключений: всё, что находится близко к человеку, - частное.
Чем занимаются дети элиты, меня не жарит. Всегда, знаете ли, дети генералов и секретарей обкомов жили неплохо.

Моя дочь с трудом добилась небольших преференций от города - чуток скостили арендную плату за давно пустующий пионерлагерь.
0
3
=
-3
paul908 12.04.2015 12:39
Сципион: Правило без исключений: всё, что находится близко к человеку, - частное.
Чем занимаются дети элиты, меня не жарит. Всегда, знаете ли, дети генералов и секретарей обкомов жили неплохо.

Моя дочь с трудом добилась небольших преференций от города - чуток скостили арендную плату за давно пустующий пионерлагерь.

Можно и не париться по поводу того, кто недра проедает - тоже позиция. А по поводу пансионата. На деньги стариков его содержать н е в о з м о ж н о. Я видел как доживают последние дни больные в хосписе. В этом здании животных содержать просто стыдно. Но у нас в России это - норма. На спонсорские деньги сделали там помывочную комнату . Раньше больных мыли... на медицинской коляске. Впрочем, вас это, возможно, тоже не жарит. Хотя я как человек недоверчивый усматриваю прямую связь между зарплатами сечина, якунина, миллера, депутатов, сенаторов (даже президента, которому она неизвестна) и состоянием хосписа в нашем городе.
4
0
=
4
Сципион 12.04.2015 12:44
Если хочешь полюбопытствовать, в каких условиях содержатся старики в пансионе моей Ирины, дам адресок.
0
3
=
-3
Сципион 12.04.2015 12:48
Впрочем, ей нужна реклама, так что: http://oldone.ru/pansionaty-v-kemerovo/pansionat-dom-u-reki/
0
0
=
0
paul908 12.04.2015 12:52
Сципион: Если хочешь полюбопытствовать, в каких условиях содержатся старики в пансионе моей Ирины, дам адресок.

Я высказал сомнения не в условиях содержания, а в финансировании. В хосписе также больных содержат и на пенсии больных. Смешно думать, что этого хватит. Иначе старикам на свою пенсию было лучше нанять сиделку. Понимаю, у вас, как у гуманитария с цифрами хуже, чем с буквами, но не настолько же.
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 13:08
paul908:
Сципион: Если хочешь полюбопытствовать, в каких условиях содержатся старики в пансионе моей Ирины, дам адресок.

Я высказал сомнения не в условиях содержания, а в финансировании. В хосписе также больных содержат и на пенсии больных. Смешно думать, что этого хватит. Иначе старикам на свою пенсию было лучше нанять сиделку. Понимаю, у вас, как у гуманитария с цифрами хуже, чем с буквами, но не настолько же.
Арифметику я знаю неплохо.
"Дом у реки" берёт за содержание 500 рэ в сутки. Это без малого втрое меньше, чем в типовом государственном доме престарелых.
Тем не менее, даже на эти деньги (они соответствуют среднестатистической пенсии в Кузбассе) можно существовать, обеспечивая старикам и старушкам уход и относительный комфорт.

Но, конечно, не рассчитывая при этом на большую прибыль. И не воруя - воровать не из чего.
Всё там по нулям или чуть выше нуля: норковую шубу и БМВ на эти деньги не купишь. Справили вот УАЗ-буханку больных возить - и рады.
1
2
=
-1
Сципион 12.04.2015 13:13
Вообще удивляюсь своей девчонке и её мужу.
Музыкант и психолог взвалили на себя такую ношу. И тащут воз, который должна везти мощная, эшелонированная и иерархизированная система социальной защиты.
На их примере можно поверить, что простой человек может больше, чем госслужащий.
1
3
=
-2
paul908 12.04.2015 13:31
Сципион: Вообще удивляюсь своей девчонке и её мужу.
Музыкант и психолог взвалили на себя такую ношу. И тащут воз, который должна везти мощная, эшелонированная и иерархизированная система социальной защиты.
На их примере можно поверить, что простой человек может больше, чем госслужащий.

На 500 рублей в день за человека нужно оплатить:
-коммунальные услуги;
-аренду помещений;
-текущие ремонты;
-транспорт;
-расходные материалы;
-питание;
-лекарства;
-зарплату персонала.
Может не все вспомнил. Невозможно.
3
0
=
3
uttkin 12.04.2015 13:46
Не! А если 100 пациентов, то уже 50000, в месяц уже 1,5 миллиона! А если слегка сэкономить, например, убрать деликатесы, транспорт самый простой, зарплата договорная, т. е. медсестры и врачи приходящие и т. д. и т. п. Зато старики не одиноки и под присмотром профессионалов! У меня знакомый в ситуации, когда отец-старик умер, а мать лежачая после инсульта, а он в другом городе живет и все работают... Думают о сиделке...
0
0
=
0
uttkin 12.04.2015 13:47
В год - 1,5 миллиона!
0
0
=
0
uttkin 12.04.2015 13:50
uttkin: В год - 1,5 миллиона!

Что-то с арифметикой сбой, в год 18 миллионов! Жить можно, однако, такому пансионату, если не думать о сверхприбыли. В Америке широко развита такая сеть пансионатов для престарелых, там люди долго живут и пенсии у них высокие, можно и комфорт себе позволить.
2
0
=
2
Сципион 12.04.2015 14:15
uttkin:
uttkin: В год - 1,5 миллиона!

Что-то с арифметикой сбой, в год 18 миллионов! Жить можно, однако, такому пансионату, если не думать о сверхприбыли. В Америке широко развита такая сеть пансионатов для престарелых, там люди долго живут и пенсии у них высокие, можно и комфорт себе позволить.
Там 75 человек плюс в филиале 18 пока.

Добавлю: они у себя подсобное хозяйство развели: корова, козы, гуси, поросюшки, а летом даже индюшки по двору гуляли.
Ходячим пансионерам просто кайф.
1
0
=
1
paul908 12.04.2015 14:18
uttkin: Не! А если 100 пациентов, то уже 50000, в месяц уже 1,5 миллиона! А если слегка сэкономить, например, убрать деликатесы, транспорт самый простой, зарплата договорная, т. е. медсестры и врачи приходящие и т. д. и т. п. Зато старики не одиноки и под присмотром профессионалов! У меня знакомый в ситуации, когда отец-старик умер, а мать лежачая после инсульта, а он в другом городе живет и все работают... Думают о сиделке...

Пенсия в 15000 - 15500 рублей, которая позволит вам стать клиентом этого пансионата далеко не у всех пенсионеров. Наполняемость не может быть 100%-ной. На что приобретать стройматериалы для текущего ремонта, лампочки, смесители, постельное белье, одеяла, полотенца, стиральные порошки. На что куплена мебель, какое-никакое медицинское оборудование для лечения сотни человек? На какие деньги сделан ремонт? Чтобы подготовить здания и территорию для приема пожилых людей нужно сильно вложиться - отдача будет потом (если будет). Ну, а ваш знакомый за сиделку будет доплачивать сам. Навряд ли на все хватит материнской пенсии.
2
0
=
2
uttkin 12.04.2015 14:26
Если включить трудотерапию и завести несколько тысяч кроликов, покосы, картофельные поля, огороды, теплицы круглогодичные, то можно и прибыль получить, однако!
2
0
=
2
uttkin: Если включить трудотерапию и завести несколько тысяч кроликов, покосы, картофельные поля, огороды, теплицы круглогодичные, то можно и прибыль получить, однако!

Ага, вот те и концлагерь, однако.
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 14:10
paul908:
Сципион: Вообще удивляюсь своей девчонке и её мужу.
Музыкант и психолог взвалили на себя такую ношу. И тащут воз, который должна везти мощная, эшелонированная и иерархизированная система социальной защиты.
На их примере можно поверить, что простой человек может больше, чем госслужащий.

На 500 рублей в день за человека нужно оплатить:
-коммунальные услуги;
-аренду помещений;
-текущие ремонты;
-транспорт;
-расходные материалы;
-питание;
-лекарства;
-зарплату персонала.
Может не все вспомнил. Невозможно.

Возможно.
Повторяю: можешь убедиться.
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 14:17
И повторяю: никаких дотаций и преференций, кроме скидки по арендной плате.
1
2
=
-1
paul908 12.04.2015 15:45
Сципион: И повторяю: никаких дотаций и преференций, кроме скидки по арендной плате.

Условия содержания увидел на сайте. Достойно. Но бухгалтерию мне никто не откроет. Кто вкладывался в ремонт (материалы и з/п исполнителей), закупку мебели, постельного белья, оборудования (от стиралки до утюгов и чайников), транспорт. Не получив ни копейки прибыли вы начинаете платить налоги. На какие шиши? Повторять, не зная ничего о том, что я спрашиваю, можно сколько угодно, но убедить в сказанном можешь только самого себя.
3
0
=
3
Сципион 12.04.2015 17:32
Ну, почему же, о дочернем бизнесе я знаю, хоть и не всё, но многое.
Никаких спонсоров, к сожалению.

Начинали с аренды особняка. Потом расширились до пионерлагеря.
Ремонт производился по ходу аренды. Мебель в основном стандартная, больничная или гостиничная - б\у.
Теперь есть, однако, десятка полтора спецкрователй.
Прачечная в пионерлагере была. Кухня тоже. Как и посуда. И холодильное хозяйство.
Транспорт - не самая дорогая часть расходов.
Персонал (если не запивает вдруг) - деревенские тётки (на селе работы нет), привычные к грязной работе. Трудятся вахтоввым методом: трое суток на работе, трое - дома, оплата посуточно.
Не хватает персонала - работает дочь с мужем. Она - кем угодно, он истопником, сантехником, грузчиком и т.д.
Электриком у них мой приятель-пенсионер, вызывают, когда надобен.

Меня-то убеждать не надо.
А ты заведомо убеждён. Почему и приглашаю переубедиться.
1
2
=
-1
тоня 12.04.2015 18:37
А мне интересно, что побудило твою Ирину открыть этот пансионат? Почему именно такое свое дело, а ни какое другое?
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 20:09
Если я тебе скажу, что у неё такой отец, как я, ты ж не поверишь...
1
1
=
0
тоня 12.04.2015 20:13
Неужели ты идею подкинул?
0
0
=
0
Сципион 12.04.2015 20:17
Нет, я её отец. И это не "неужели".
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 20:21
Если тебе непонятно, то для моей дочери не может быть правильным и удобным наживаться на спекуляциях и подобных спекуляциям делам, а вот творить благо людям для неё нормально и естественно.
0
2
=
-2
тоня 12.04.2015 20:47
В твоем отцовстве я вроде как и не сомневалась здесь. Я задала конкретный вопрос: почему именно этот бизнес, чья идея, а ты отвечаешь размыто. Похоже ты и сам не знаешь.
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 20:54
Знаю. Но КузПресс не то место, где можно откровенничать. И так уже дофига сказал.
0
0
=
0
тоня 12.04.2015 21:15
Вот так бы сразу и сказал, а то развел тут....)
0
0
=
0
Сципион 12.04.2015 21:21
тоня: Вот так бы сразу и сказал, а то развел тут....)
Отвечаю на вопросы и пока что вежливо.
1
0
=
1
тоня 12.04.2015 21:29
Странный ты, какие основания у тебя отвечать невежливо на вежливые вопросы? Я искренне поинтересовалась, без подоплеки.
2
0
=
2
Сципион 12.04.2015 21:35
тоня: Странный ты, какие основания у тебя отвечать невежливо на вежливые вопросы? Я искренне поинтересовалась, без подоплеки.
Ну, почитай, какую подоплёку сообразили те, кто ниже.
1
1
=
0
Сципион 12.04.2015 21:11
Тут любые благие намерения и помыслы перечалдонят на свой лад.
1
0
=
1
UVG 12.04.2015 21:14
paul908:
Может не все вспомнил. Невозможно.
Скорее всего оставленные стариками квартиры отписываются пансионату как наследнику.
5
0
=
5
Сципион 12.04.2015 21:21
Вот она естественная для ЮВГ и столь же подлая мысль.
Нет.
В пансионате живут и доживают люди, имеющие наследников или опекунов.
0
4
=
-4
UVG 12.04.2015 21:24
Это не моя мысль, а одно из условий попадания стариков в некоторые дома престарелых.
4
0
=
4
Сципион 12.04.2015 21:25
UVG: Это не моя мысль, а одно из условий попадания стариков в некоторые дома престарелых.
Это не тот дом.
0
3
=
-3
Сципион 12.04.2015 21:24
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
UVG 12.04.2015 21:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 12.04.2015 21:31
UVG:
Сципион: Опять вся та же схема: по себе шваль моделирует всех.
Но представь, ЮВГ, не все такие же моральные ушлёпки, как ты.
Ну ты бы свою дебелость хоть на Пасху прятал
Ты бы, ЮВГ, хотя бы на Пасху вёл себя прилично.
Что касается "Дома у реки", кабы он занимался отъёмом имущества у стариков и я бы под такое учреждение подписался бы и разбазарил бы на КузПресс (кстати, в пансионате есть и новокузнечане), это было бы самоубийством.
Но я не самоубийца.
1
3
=
-2
Чалдон 12.04.2015 12:57
Сципион: Правило без исключений: всё, что находится близко к человеку, - частное.
Чем занимаются дети элиты, меня не жарит. ...

За это удобное "правило" воро-элита тебя айсами и радует.
1
0
=
1
Чалдон 12.04.2015 10:39
Сципион:
...Работай, бизнесмен, кто и что тебе мешает, кроме личных невзгод?
Нет, они жалуются, что им плохо. Отчего же плохо-то? Что всегда сверхприбыльная спекуляция даёт не 300 процентов навара, а всего 150?
\
Щегловский соловей воро-олигархата включился.
1
0
=
1
Хиус 12.04.2015 09:19
" В том числе, 2 миллиарда рублей — на гранты разработчикам проектов с перспективой быстрой коммерциализации."
Наркоторговцам ?
2
0
=
2
UVG 12.04.2015 10:34
В результате всех принимаемых мер налоги от предпринимательства в Кузбассе составляют 25% всех поступлений в бюджет - столько же, сколько налоги от базовой, угольной отрасли, добавил Тулеев.
Статья от 8 апреля на Кузпрессе
2
0
=
2
paul908 12.04.2015 11:08
UVG: В результате всех принимаемых мер налоги от предпринимательства в Кузбассе составляют 25% всех поступлений в бюджет - столько же, сколько налоги от базовой, угольной отрасли, добавил Тулеев.
Статья от 8 апреля на Кузпрессе

Если сравнить объем валового продукта базовой (угольной) отрасли и остального предпринимательства, можно будет судить об их вкладе в областной бюджет. Не утверждаю, но подозреваю, что угольщики платят налоги в другом месте.
4
0
=
4
UVG 12.04.2015 11:16
И я о том же. Если 100 (сто) рабочих мест на Кийзакском разрезе наворочают лунных ландшафтов, а в обл. бюджет положат мизер, то главному державнику области не вагоны в Москве для угля выпрашивать надо, а под ковш экскаватора бросаться, с целью не дать возможность угробить природу!
4
0
=
4
Сципион 12.04.2015 11:55
25 процентов от малого бизнеса вполне соответствуют уровню налоговых поступлений по стране: 75 процентов налогов России - это налоги на ресурсную отрасль: газ, нефть, уголь, металл и т.п.
Собственно, 25 - даже много относительно страны.

Но, наверное, относительно развитых по части капимтализма стран маловато будет.
Ну, так развивайтесь, предпринимайте чтонить, не ждите, что вас преподнесут прибыльный бизнес на блюдечке с голубой каёмочкой.
Главное - не прибедняйтесь и не нойте.
0
4
=
-4
Чалдон 12.04.2015 12:08
Сципион:
...Но, наверное, относительно развитых по части капимтализма стран маловато будет.
Ну, так развивайтесь, предпринимайте чтонить, не ждите, что вас преподнесут прибыльный бизнес на блюдечке с голубой каёмочкой.
Главное - не прибедняйтесь и не нойте.

Во-во, пашите рабы, пашите, а кремлядь отнятые налогами ваши бабки попилит.
3
0
=
3
Сципион 12.04.2015 12:36
Разве тебя может касаться слово ПАШИТЕ?
Таких касается только слово НЕ СМЕШИТЕ!
0
2
=
-2
Чалдон 12.04.2015 12:04
UVG: И я о том же. Если 100 (сто) рабочих мест на Кийзакском разрезе наворочают лунных ландшафтов, а в обл. бюджет положат мизер, то главному державнику области не вагоны в Москве для угля выпрашивать надо, а под ковш экскаватора бросаться, с целью не дать возможность угробить природу!

Сам не бросится, вот только если народ поможет...
2
0
=
2
Lisichca 12.04.2015 12:06
Ничё не поднимут, ни-че-го! Нет среды и нет никакой поддержки малого бизнеса. Уголь, богатство давят, ничего не надо придумываю...
Позвонила в департамент промышленности по финансовой поддержке, по аренде средства могут получить хлебопеки, красильщики меха-пошивщики одёжи-обуви. Всё.
3
0
=
3
Сципион 12.04.2015 12:41
Ну, насмешила!
Бизнес просит финансовой поддержки у государства, в то время как сам должен поддерживать то государство налоговыми отчислениями.
Нет, бизнесменша хочет гарантированной прибыли.
Ну, так шей одёжу, обувь, шубы, а не спекулируй тем, что сшили другие.

В Кемерове один парень шьёт ичиги - меховые сапоги для охотников. Начинал в Междуре с отцом. Раскрутился. Теперь у него настоящая ФИРМА, то есть производство, соединённое с магазином.
0
2
=
-2
лок 12.04.2015 13:43
Сципион: Ну, насмешила!
Бизнес просит финансовой поддержки у государства, в то время как сам должен поддерживать то государство налоговыми отчислениями.
Нет, бизнесменша хочет гарантированной прибыли.
Ну, так шей одёжу, обувь, шубы, а не спекулируй тем, что сшили другие.

В Кемерове один парень шьёт ичиги - меховые сапоги для охотников. Начинал в Междуре с отцом. Раскрутился. Теперь у него настоящая ФИРМА, то есть производство, соединённое с магазином.

У него такой знатный ватник справил?
1
0
=
1
Сципион 12.04.2015 14:25
Есть на огороде и фуфайка старенькая.
И по психологии - да, ВАТНИК.
Превосходная, удобная и лёгкая одёжа. Ничего лучше не придумано для работы и активного отдыха.

А ты КОЛ-А-ЛОК в норковой шубе рассекаешь? И под ручку с Гильбо?
0
2
=
-2
bragjun 12.04.2015 12:09
Я в малом бизнесе с 1992 года не по своей воле: прикрыли геологию. И все это время слышу благостные призывы по малому бизнесу. Но получается как всегда. Легко Путе макропоказателями манипулировать, строить модели развития. Он свое дело сделал, чего вы хотите дальше? Партии : ЕР, СР, ЛДПР и пр. поддержали, - издали релизы. Губеры распальцовку сделали... Депутаты типа Хакамады дурацкие законы напринимали... А тут чиновники поджидают, дурацкие экспертизы проводят. Мне вон, Дудоладова с Гайнулиной под пол-ста тысяч рублей штрафа подставили... Молоканова тяпнула 3 млн, суда до сих пор нет. "Гладко было на бумаге. да забыли про овраги. А по ним ходить." Гуляй рванина!smile:(
4
0
=
4
лок 12.04.2015 12:33
В апреле 2017 издательстве Синь-пу вышел роман "Серой моли никто не пишет", в котором собраны все письма Путину и соединенные одним сквозным сюжетом.
1
0
=
1
лок 12.04.2015 13:24
Глава 49. Страшная тайна Российского государства.



Однако, несмотря на то, что информация об объектах роскоши нынешней верхушки охраняется еще жестче, чем самая страшная государственная тайна, шила в мешке все равно не утаишь.

Не спасает даже камуфлирование этих объектов под собственность каких-нибудь госкорпораций или даже каких-то там частных лиц.

Кто именно истинный хозяин многочисленных вилл, поместий и роскошных дворцов, все равно видать, и все равно становится известно.



На нынешний момент с именем Вовы и Миши связывают 26 объектов роскошной недвижимости, как в самой России, так и за рубежом.

Хотя официально их только пять.

У того, кто сейчас блюдет место на президентском стуле – Горки-9 (Подмосковье), Бочаров ручей (Сочи) и Долгие Броды (Новгородская область).

А у владельца стула – Ново-Огарево (Подмосковье) и Ривьера (Сочи).



Но на балансе государства есть еще десяток объектов в их распоряжении. Многие из них пустуют годами, но содержание их ведется, как говорится: «на полном ходу и полностью исправным!»

И в полной готовности в любой момент принять высоких гостей.

Надо ли говорить, что стоимость содержания и обслуживания этих «объектов» влетает нам, как налогоплательщикам, в кругленькую сумму?



Но и этого мало!

Помните поговорку про аппетит?

В нашей большой России немало красивейших и живописнейших уголков, какие могут приглянуться взгляду, не обремененному в ограничении расходования не собственных средств.

Да и повод для строительства нового дворца всегда найдется.



Сейчас на Дальнем Востоке, на острове Русский, ударными темпами ведется строительство еще одной резиденции.

А повод – всего-то двухдневный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического союза, запланированный на начало сентября 2012 года.

Резиденция займет 560 гектаров в живописной бухте Боярин и обойдется бюджету порядка 8 миллиардов рублей.

Это - по смете!

А мы с вами прекрасно знаем, что реальные затраты, когда дело касается бюджетных денег, всегда намного больше запланированных.

А разворованных – тем более!



(Делаем очередную вставку.

Из сообщения СМИ: 3 декабря 2012 года арестован бывший глава регионального развития Приморья Роман Панов, вместе с подельниками укравший из построечных бабок более 90 млн.

Что и требовалось доказать!

Но это - мелочь, подачки от главных воров.

А сколько украли главные, те, кто стоял поближе к реальным деньгам?

Поживем – узнаем!

Если, конечно, нам скажут…

Конец вставки…)



Яркий пример тому – построенная год назад, вернее, реконструированная дорога в российскую «Силиконовую долину», в Сколково.

На шесть километров дороги умудрились вбухать шесть миллиардов рублей!

Один из возмущенных комментаторов выразился, что, если бы эту дорогу вымостили золотыми слитками, она обошлась бы гораздо дешевле!

От себя мы можем только предположить, что, либо она была вымощена деревянными рублями, и поэтому они быстро сгнили…

Либо, если рубли были не деревянные, львиную долю их них попросту украли…

Правильный вариант вы можете угадать с двух раз!



Не зря говорят, что в России дорог нет, а есть только направления!

Потому что, с помпой открытая всего год назад, эта «золотая» дорога быстро превратилась в привычное «направление», с традиционными и привычными «вы…бенами» и «колдо…бинами».

То же самое будет и с самой «Сколковской долиной», можно нисколько не сомневаться!



Сейчас, наверное, мало кто ее помнит, но у нас перед глазами до сих пор стоит сценка из ежегодно и неодноразово, ажиотажно устраиваемых всероссийских шоу, с многочасовыми выступлениями Вовика по телевидению.

Ну, вы помните «телемосты», когда он, якобы по-памяти, отвечает на вопросы телезрителей, якобы задаваемых, якобы спонтанно, якобы в прямом эфире!

Наши тележурналисты и так не блещут большим умом и артистизмом, за редким исключением.

А у тех, кто обслуживает такие действа, от верноподданнического подобострастия мозги заклинивает так, что подстроенность и ангажированность просто режет глаза!



Так вот, несколько лет назад такой мост был устроен и с Владивостоком.

Из толпы невзрачно, по-будничному одетых и буднично выглядевших людей, вышла шикарно одетая и броско намакияженная дамочка.

Эта очередная «подсадная утка» хорошо поставленным голосом закрякала, что-де, на острове Русском живет очень много народу, а вот, добираться с него на материк, а потом обратно – проблема!

Вовочка, естественно, тут же озаботился народными проблемами и пообещал всемерно помочь построить мост.



Теперь вам понятно, почему так удачно «подвернулась» эта дамочка со своим вопросом?

Или, может быть, саммит так удачно приурочился к строительству моста?

Дамочка – это был «глас народа».

А мы, нет-нет, да и видим некоторые «цитаты» из Вовика, то на билбордах, то на общественном транспорте.

Один из них: «Слышать людей, работать для людей!»

И подпись: В.В.Путин.

Как мы с вами убедились, по крайней мере одного человека Вовик не только услышал, но тут же, немедленно включился в работу для этого человека…



В связи с «термином: «цитата» нам опять вспомнилась одна поучительная история.

Старшее поколение еще очень хорошо помнит эпопею китайского вождя Мао Цзэдуна, с его «культурной революцией».

Для молодого читателя есть необходимость напомнить.

Когда экономика Китая практически рухнула, а бесконтрольная власть Мао зашла слишком далеко, и народу на пропитание не доставало даже простой чашки риса в день, власть «великого кормчего» повисла на волоске.

И тогда его клика сломала не только все завоевания народной революции, но разрушила даже самые основы культуры человеческого общежития, проверенные и освященные тысячелетиями истории этой великой страны.

Все наследие прошлого – и культурное, и научное – все было объявлено вне закона.

Единственными ценностями были объявлены «поучения» Мао, а единственными носителями и проводниками этих ценностей были объявлены банды молодежи, называвшиеся «хунвейбинами».

В стране, тысячелетиями культивировавшей почитание старших и умудренных опытом и знаниями людей, началась никогда и нигде не виданная ранее вакханалия варварства.

Безусые юнцы и малолетние подростки выволакивали на улицы своих учителей, стариков, зачастую и своих собственных родителей, студенты – профессоров и преподавателей, издевались над ними и устраивали им «суд Линча».

Тех, кто оставался жив, в массовом порядке высылали в сельские районы на сельхозработы «для перевоспитания», под присмотром и руководством все тех же или таких же «хунвейбинов».



Эти «хунвейбины» маршировали по улицам или творили свою «культурную революцию», скандируя цитаты и размахивая красными книжечками - «цитатниками Мао», которыми наводнена была вся страна.

И каждый был обязан не только иметь «цитатник», но и знать наизусть все изречения Мао из этого цитатника.

Нарушителя тут же ждало истязание и отправка на «перевоспитание в духе Мао».

И руководила всем этим чудовищным варварством молодая жена Мао.



После смерти вождя она, сотоварищи, захватила власть, но ненадолго.

К счастью, этих «культуртриггеров» вскоре скинули и окрестили «бандой четырех».

Плохо кончили и сами «хунвейбины», когда надобность в них отпала…



И коммунизм здесь совершенно не при чем.

Любую идею можно довести до абсурда, смотря, кто и как проводит ее в жизнь.

Как говорил товарищ Сталин: «Кадры решают все»!

Как бы и что бы то ни было, но товарищ Сталин был весьма неглупым человеком!



Но вернемся из возродившегося и процветающего Китая на просторы тяжело больной, страдающей всеми пороками России.

В 2012 году должна быть сдана в эксплуатацию новая государственная резиденция на бе­регу Балтийского моря в Калининградской области, поблизости от знаменитой Куршской косы.

А знаменито это место тем, что там располагается уникальный дюновый заповедник, с уникальной флорой и фауной – остановочный пункт на пути осеннее-весенних птичьих перелетов.

Еще до войны это место считалось лучшим курортом на Балтике и в Восточной Пруссии; в те времена город назывался Нойкурен.



Кроме того, пресса, так или иначе, связывает с именами первых лиц государства такие объекты, как «Лунная поляна» (горнолыжный ком­плекс в Адыгее, на склоне горы Фишт), «Барвиха» (госдача на Рублев­ском шоссе в Подмосковье), некий секретный объект ФСБ под Моск­вой, под наименованием АБЦ, «Дача доктора Винтера» (Сортавала, Карелия).



Немалый интерес вызывает история и с т.н. «Доми­ком высокого гостя» близ Парижа, который, по сведениям прессы, построен Управлением делами президента за 30 млн. евро, с роско­шью, достойной Версаля!

Кто собственник?

Кто оплатил дорогостоя­щие работы, каково предназначение этого замка?

Все покрыто завесой секретности, потому что на запросы журналистов о находящихся в рас­поряжении первых лиц государства объектах недвижимости и за­трачиваемых на это средствах, чиновники отвечают, что эти сведения являются стратегической государственной тайной!!!

И это притом, что «кра­сивая жизнь» первых лиц государства оплачивается из бюджета!

То есть, из карманов налогоплательщиков.



То есть, из ваших карманов, господин народ!

А это значит, что данная информация никак не может быть от вас засекречена!

Но вот, вы, господин народ, оказывается, не имеете право знать, как и куда на свою «красивую жизнь» расходуют ваши денежки нанятые вами же «управители».

Предприниматель из Свердловской области, некто Сергей Карпов, обратившийся по этому поводу в Генпроку­ратуру, подсчитал, что строительство и содержание всей этой инфраструктуры роскоши уже обошлось российскому обще­ству, ориентировочно, в 164 млрд. руб.

Это - три годовых бюджета такого крупного региона, как Алтайский край, со всеми его школами, больницами, домами культуры…

И 2,5 млн. человек населения!



Однако, все эти истории меркнут на фоне последних «дворцовых» скандалов, связанных с высшими «менеджерами», нанятых народом для работы по управлению нашим государством.



В конце 2010 года, уехавший из страны бизнесмен Сергей Колесников, прежде близкий к друзьям Вовы Путина, написал открытое письмо местоблюстителю Диме о том, что на берегу Черного моря строится роскошный дво­рец для личного пользования Вовы Путина, стоимостью более 1 млрд. долл. США.

Как выяснила «Новая газета», решение о строительстве дворца у села Прасковеевка, недалеко от г. Геленджика Краснодарского края, было принято еще в 2005 году.

И документы готовились и подписывались подразделениями Управления делами президента.

А всю работу вела компания «Лирус», тесно связанная с уже известным нам членом кооператива «Озеро» - Колей Шамаловым.

А кто у нас был президентом в 2005 году?



Кто-то, небрежно скользя глазами по диагонали текста наших записок, воскликнет: нашел Серега, кому жаловаться!

Диме-местоблюстителю!

Вернитесь, пожалуйста, к этому месту.

Серега написал ОТКРЫТОЕ письмо, то есть, адресрванное нам с вами, господин народ!

А не «авоське»!!



Как говорится: «Живи, и жить давай другим!» Если они – твои друзья…

Строи­тельство нового дворца идет и на территории природного заказника Боль­шой Утриш, не так далеко от того же Геленджика.

Этот, столь же секретный «объект», связывают с именем другого члена правящего тандема, как раз - местоблюстителя Димы.

Официальная «легенда», на этот раз: «физкультурно-оздоровительный комплекс».

Но инициатором строительства вновь называют структуры Управления делами пре­зидента.



Участок в 120 га был выведен из состава заказника и пере­дан в 2008 г. в аренду на 49 лет фонду некоммерческих проектов «Дар».

А председателем наблюдательного совета этого «Дара» оказался Илюша Елисеев, учившийся вместе с будущим местоблюстителем в Ленинградском университете.

И долго работавший в «Газпроме» в ту пору, когда местоблюститель еще был председателем Совета директоров этой монополии.

Аналогичная, мутная история…

И сколько таких?!!



«…И я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?

И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» (Евангелие от Луки, 16)
http://maxpark.com/community/4057/content/3404295
2
0
=
2
лок 12.04.2015 13:42
Прошу прощения за предыдущую портянку.
4
0
=
4
лок 12.04.2015 16:33
лок: Прошу прощения за предыдущую портянку.

Скоро и в рожу будут давать более больше. Так.
4
0
=
4
Православный 12.04.2015 21:49
Поздравляю Василия Борисовича и его семью с Воскресением Христовым!
Желаю удачи и помощи Божьей его дочери Ирине в содержании Дома у реки!
2
3
=
-1
Чалдон 12.04.2015 22:04
Православный:
...Желаю удачи и помощи Божьей его дочери Ирине в содержании Дома у реки!

За свой счёт? )
Бизнес, просто бизнес. Поэтому, вести.
2
0
=
2