Просмотров:
1218
Тема дня
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Просмотров:
1897
Тема недели
Апокалипсис откладывается, Ормуз открывается
В ночь на среду США и Иран объявили о двухнедельном прекращении огня.
"Металлург" потерпел поражение на выезде в 1/4 плей-офф ВХЛ
Песков сообщил, когда в России нормально заработает интернет
Недвижимость в Колпино - выгодный вариант покупки комнат в пригороде
Новокузнецкие власти хотели бы опровергнуть информацию про бурятский фенол
Уровень Томи в Новокузнецке составил 315 сантиметров
Карантин по бешенству введён в населённых пунктах близ Новокузнецка
Новокузнечанину вернули полноценную жизнь
Петер Мадьяр разблокирует миллиарды для Украины
А. Иванов: "Как нелепо жить вниз головой"
Гость портала КузПресс Борис "словил штраф на пустом месте"
Обсуждения
Ничего смертельного
Рубрики
Опросы на КузПресс
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
Сколько еще, по-вашему, продлится война США и Израиля с Ираном?
...
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
Сколько еще, по-вашему, продлится война США и Израиля с Ираном?
...
15 тысяч к пенсии "под елочку"?
Стоит ли пенсионерам рассчитывать на повторение сентябрьских выплат в декабре?
Светлана Гомзикова, "Свободная пресса": "Российские пенсионеры под Новый год могут рассчитывать на еще одну единовременную выплату от государства, аналогичную той, что они получили в сентябре. Информация об этом уже почти месяц мелькает в интернет-ресурсах, но официально ее пока никто не подтвердил. Есть лишь мнение некоторых экономических экспертов о том, что таким образом пожилым людям власти собираются компенсировать рост цен на товары и услуги. Причем на этот раз они получат не десять тысяч, а 15 тысяч рублей.В своих прогнозах специалисты, предположительно, отталкиваются от поручения, которое президента Владимир Путин дал правительству РФ на первой после выборов в Госдуму встрече с депутатами в Кремле 12 октября.
Тогда, напомним, глава государства отметил, что основной угрозой для стабильного развития страны остаются низкие доходы людей. И дал указание правительству разработать дополнительные меры поддержки граждан, в том числе пенсионеров, в условиях повышенной инфляции.
Станут ли новые разовые пособия частью этих мер, или старикам снова скажут: "Денег нет, но вы держитесь", в скором времени должно проясниться.
В любом случае, этой категории граждан государство явно задолжало. Ведь, поднимая пенсионный возраст, оно обещало в ускоренном темпе индексировать пенсии, что должно было обеспечить российским пенсионерам более высокий уровень жизни. Не получилось. Потому что в реальном выражении пенсии падают.
По данным Росстата, из-за высокой инфляции в стране пенсии россиян снижаются уже восемь месяцев подряд. Особенно заметно это было в июне и августе, когда они обесценивались, соответственно, каждый месяц на 1,0%, а также в сентябре — на 1,8%.
И, вроде, в номинальном выражении средний размер пенсионных выплат вырос в сентябре на 5,5% - до 15 тыс. 847 руб. Но общая инфляция уже сейчас превысила 8%, а до конца года может разогнаться еще. При этом в бюджете на 2022 год индексация страховых пенсий по старости заложена на уровне 5,9%, что никак покрывает инфляционные издержки.
Понятно, что разовые выплаты проблему повышения уровня жизни пенсионеров не решат. Но для государства это все-таки реальный способ порадовать пожилых россиян в преддверии Нового года, когда всем так хочется верить в чудо.
Экономист Андрей Лобода, во всяком случае, допускает, что президент объявит о такой выплате в декабре. По его мнению, "это будет очень хорошим сигналом обществу, что есть поводы радоваться и после выборов в Госдуму".
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова также считает, что выплаты будут произведены ближе к Новому году. И они снова охватят всех пенсионеров — как работающих, так и неработающих. 23.11.2021
Просмотров: 3560
|
Комментариев: 67
Kotafey
23.11.2021 08:15
А вообще все эти "выплаты" ,еще более инляцию подстегивают, стоит прогреметь заявлениям о массовых выплатах или увеличении пенсий,так следом сразу и цены подпрыгивают.В итоге получают выплаты не все, а вот платят больше все.
ilnikbez
23.11.2021 12:32
Ее подстегивает коррупция и ограничения экономических свобод через ограничения гражданских прав. Инфляция это ошибки управления.
Пенсам ни чего не дадут, ибо сейчас идет борьба со спросом.
АЛЕКС
23.11.2021 18:35
Папа
23.11.2021 08:29
uttkin
23.11.2021 11:06
СоваВоЗлеОлимпа
23.11.2021 08:32
Конь Людоед
23.11.2021 09:16
ТОТ
23.11.2021 11:36
uttkin: Ага! Он даже великого Ленина критикует, однако?
Есть коммунисты а есть члены....партии....
Близнец
23.11.2021 19:03
ТОТ:
Есть коммунисты а есть члены....партии....
uttkin: Ага! Он даже великого Ленина критикует, однако?
Есть коммунисты а есть члены....партии....
Ты был членом партии ..
арбуз
23.11.2021 09:58
арбуз
23.11.2021 10:00
uttkin
23.11.2021 11:12
Скоро и у нас такое начнется...а еще миллионник хотят сделать...
Язва+
23.11.2021 10:46
Папа
23.11.2021 17:50
Очень большая вероятность.
АЛЕКС
23.11.2021 18:42
Но... оснавная суть,за кого?
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


