#
#
Просмотров: 1620
Тема дня

Больно и печально

Picture

Сегодня, 23-го сентября, Новокузнецк прощается с Юрием Николаевичем Булановым.

Просмотров: 5340
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11340
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

так - то 24-09-2021 07:20

Norg-Norg 24-09-2021 07:12

сам я не местный 24-09-2021 06:36

кол 24-09-2021 04:24

Добрый эльф 24-09-2021 02:40

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Президент Украины "ответил" президенту России

Помним. Действуем. Думаем...

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации по случаю Дня Крещения Киевской Руси – Украины.

Обсудить речь лидера державы (в какой-то мере ответ на недавнюю статью президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" предложил гость портала КузПресс Навальный.

Он, в частности, так прокомментировал обращение Зеленского:
"Президент Украины совершенно справедливо обращает внимание на древность Киева по сравнению с Москвой. Хотя Новгород еще древнее Киева, но это мелочь. К тому же Новгородская республика не имеет никакого отношения к Московскому царству кроме того, что она была разгромлена московскими царями Иваном III и Иваном IV. Также ошибается президент Украины, когда отождествляет "Киевскую Русь" с современной Украиной. В истории все было гораздо сложнее...

Вообще название "Киевская Русь" - это позднее изобретение советских историков сталинского периода. Но то, что главные города будущей Московии основаны киевскими великими князьями Ярославом Мудрым, Владимиром Мономахом, Юрием Долгоруким - это известный факт. Именно в Киеве находился долгое время великокняжеский престол, куда стремился основатель Москвы Юрий Долгорукий. То что именно киевский князь Владимир Красно Солнышко крестил население своего княжества, это тоже исторический факт. Не Иван Грозный и не Путин, а сын князя Святослава и рабыни Малуши. Задолго до того как в угорской глуши появилась Москва...

Еще раз. С праздником Днем Крещения Киевского великого княжества, откуда пошло православное Московское царство, Российская империя, СССР и современная Российская федерация. Разве кто-то считает иначе?".

* * *

Обращение Владимира Зеленского по случаю Дня Крещения Киевской Руси – Украины

Дорогие граждане!

Сегодня мы отмечаем День Крещения Киевской Руси – Украины.

Это официальное, а главное – исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. Между Киевской Русью и Украиной – тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа Президента Украины между ними стоит тире. И это не просто знак препинания. Это знак того, что Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы. В его столице, которая является столицей современной Украины, началась история христианства в Восточной Европе, когда 1033 года назад Великий князь Киевский Владимир крестил Киевскую Русь. Киевскую Русь – Украину.

Это не часть нашей истории, это и есть наша история. Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах.

Нам легко преодолеть путь к сокровищам прошлого благодаря трендам современности. Взяв электросамокат, можно добраться и увидеть Киево-Печерскую лавру, Михайловский Златоверхий собор, Аскольдову могилу.

Выйдя на "Арсенальной", взяв кофе и пройдя несколько сотен метров, мы видим церковь Спаса на Берестове, которая впервые упоминается в 1072 году и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ней похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук Владимира Юрий Долгорукий. Великий князь Киевский. Основатель Москвы.

Чтобы окунуться в мир истории собственной государственности, достаточно также и нескольких поездок на метро. А только на одной "зеленой" ветке метрополитена можно прикоснуться к истории, так сказать, без пересадок. Это Выдубичи и Выдубицкий монастырь. Это построенные Ярославом Мудрым главные ворота древнего Киева – Золотые.

И построенная другим праправнуком Владимира – Всеволодом Ольговичем – Кирилловская церковь. Созданная в 1140 году на Дорогожичах, она стала символическим местом, которое связывало Киев с другими владениями и ответвлением государственных корней.

Но не только столица, а и вся большая Украина богата тысячелетними памятниками, связанными с ним. Это Спасо-Преображенский собор, Пятницкая церковь в Чернигове, Свято-Васильевский собор в Овруче, Юрьева божница в Остре, склоны Витачова.

Это Владимирский собор в украинском Крыму, в украинском Херсонесе, где украинский правитель, Великий князь Киевский Владимир, по одной из версий, принимал крещение.

Это Переяслав, Луцк, Владимир-Волынский, Галич, Новгород-Северский, Бахмач и многие другие города Украины, построенные во времена Киевской Руси.

И это, на мой взгляд, одна из вещей, которая свидетельствует о главном – об историческом единстве всех украинцев. Одна из вещей, которая свидетельствует, что все украинцы, из любого уголка Украины, – это один большой народ. Украинский народ. Эти слова – не дань конъюнктуре, а дань правде и справедливости.

Киевская Русь – это мать нашей истории. 24 области Украины и полуостров Крым – ее родные дети. И они по праву – ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров.

В. Путин. "Об историческом единстве русских и украинцев"

Не секрет, что Великий князь Киевский имеет значительное уважение среди всех церквей и конфессий. Владимир Креститель канонизирован и православной, и католической церковью как равноапостольный святой. Можно сказать, что именно благодаря ему в современной Украине есть место всем церквям и конфессиям.

Нигде в мире фактически не существует аналогов украинского Совета церквей, в который входят все православные, грекокатолические, римско-католические, протестантские, евангельские церкви, иудейское и мусульманское религиозные объединения.

И все они неоднократно проводят совместные молитвы за Украину именно в том месте, где я сейчас нахожусь. Это Софийский собор. Величественный хранитель истории украинской государственности – истории Киевской Руси.

Именно она была историческим фундаментом для строительства казацко-гетманского государства. Именно она была исторической основой в те времена, когда в Педагогическом музее на улице, названной в честь Великого князя Владимира, Украинская Центральная Рада объявила о создании Украинской Народной Республики, выбрала ее гербом Владимиров символ – тризуб, а валюту назвала гривней – как напоминание о первой денежной единице Киевской Руси.

А вместе все эти три эпохи были основой, когда в 1991 году Украина провозгласила свою независимость. В этом году мы будем отмечать лишь 30-летие ее обретения. Но, как и сто лет назад и тысячу лет назад, наша национальная валюта – гривня. Символично, что ее новейшую историю начал именно Великий князь, который изображен на одной гривне.

Нашей современной валюте будет только 25 лет. И в то же время 1025 лет будет со дня возведения Владимиром Десятинной церкви.

На каждой ее плинфе был вытиснен тризуб, на ее строительство Владимир жертвовал десятую часть золотых и серебряных монет, на которых также был тризуб. И, как сто лет назад, как и тысячу лет назад, тризуб – это наш Государственный герб.

В 1240 году Десятинная церковь была разрушена ханом Батыем. А после восстановления, в 1928 году, – разрушена во второй раз, советской властью.

Храм Спаса на Берестове также был разрушен Батыем в 1240 году. Все достройки Пятницкой церкви разрушила нацистская бомба в 1941 году. Это – также часть нашей истории. Можно сказать "к сожалению", но важно сделать правильный вывод. Мы всегда что-то строим. Иногда это кого-то захватывает, иногда кто-то это захватывает. Но мы всегда возвращаемся и всегда возвращаем.

И сегодня мы должны вместе стремиться к одному: что построено – не потерять, что разрушено – восстановить, что захвачено – вернуть. А все это вместе и всем вместе – навсегда сохранить.

А значит – сохранить себя и государство.

Помним о прошлом, действуем сегодня, думаем о будущем.

С Днем Крещения Киевской Руси – Украины!"

В. Зеленский.

Исходная информация: Эхо Москвы

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Навальный
29.07.2021
Просмотров: 1891 | Комментариев: 70
ert 29.07.2021 08:46
Слава Украине, чо.
7
28
=
-21
Близнец 29.07.2021 09:32
ert: Слава Украине, чо.

Героям сала ..
11
24
=
-13
Ruthenium 29.07.2021 09:39
Оказывается, Владимир крестил "Киевскую Русь - Украину", ё-маё, а я-то не знал, сколько лет зря прожил. Спасибо комику Зеленскому, что просветил. И Коломойскому спасибо, что его сделал президентом.
14
17
=
-3
Лев Агни 29.07.2021 09:01
Наваленный - полный невежда в истории. Ранее я предположил, что Наваленный дурак, теперь я в этом уверен. Как только человек становится русофобом у него плохо с интеллектом становится. А возможно, изначально с интеллектом плохо было.

Крестили Русь, а не великое княжество Киевское (это конструкт историков для удобства). Такого названия даже в летописях нет. И Украины тем более тогда не существовало.

Причем крестили, если уж быть совсем точным, народ русь, а не собственно страну.

Как государство Украина появилась, благодаря Советскому Союзу.

"24 области Украины и полуостров Крым – ее родные дети".

Это те, которые были присоединены русским и советским правительствами? Крым в 1956г.
21
19
=
2
Лев Агни 29.07.2021 09:04
Московское царство - это тоже изобретение историков. В источниках было Русское царство.
13
11
=
2
Димон 29.07.2021 09:22
все ж таки московитское. С приходом московитского царства русское как раз таки и закончилось все
8
15
=
-7
Ruthenium 29.07.2021 09:48
Димон: все ж таки московитское. С приходом московитского царства русское как раз таки и закончилось все

Приведи документы, где русский царь называет себя МОСКОВИТСКИМ царём. Это ты его так обзываешь, русофоб!
10
15
=
-5
Mirra 29.07.2021 10:22
Ruthenium:
Димон: все ж таки московитское. С приходом московитского царства русское как раз таки и закончилось все

Приведи документы, где русский царь называет себя МОСКОВИТСКИМ царём. Это ты его так обзываешь, русофоб!

+++++++++++!!!!
7
9
=
-2
Kotafey 29.07.2021 10:57
Только Лжедмитрий акцентировал в своем титуле "Московскую монархию"...
Лжедмитрий I утвердил следующее содержание своего титула: «Мы, пресветлейший и непобедимейший Монарх Дмитрий Иванович, Божиею милостию, Цесарь и Великий Князь всея России, и всех Татарских царств и иных многих Московской монархии покоренных областей Государь и Царь»
2
8
=
-6
Ruthenium 29.07.2021 11:02
Kotafey: Только Лжедмитрий акцентировал в своем титуле "Московскую монархию"...

Он был польской марионеткой, поэтому вскоре плохо кончил.
4
12
=
-8
Kotafey 29.07.2021 11:09
Ну и я про это...обзывать Московитами это западенско-польская манера... Мы их тоже пшеками и ляхами прозываем... Так что не самое ругательное название России -"московия"...
Венгры называют Россию - «Оросорсаг».
финны и эстонцы -"Веняйя» и «Венемаа»
а латыши кстати (в обиду хохлам) называют «Криевия» (типа как кривичи-Киевляне...)
3
8
=
-5
Ruthenium 29.07.2021 11:16
Разные народы по-разному Россию называют, половина Европы называет её Russia и американы с канаданами так же.
3
12
=
-9
Лев Агни 29.07.2021 11:39
Ляхи - это те, кто был до поляков. В летописях они упоминаются. Московия - плод польской пропаганды XVI в. Точно так же мы бы могли называть Польшу Пшекией.
6
8
=
-2
Kotafey 29.07.2021 11:45
Ну тогда уж... Гнезно-вия, Краков-вия, с 1596 года Варшавия.
2
10
=
-8
Ruthenium 29.07.2021 11:55
Точна! Даёшь пшекам салом по их же сусалам!
4
12
=
-8
Kotafey: Только Лжедмитрий акцентировал в своем титуле "Московскую монархию"...
Лжедмитрий I утвердил следующее содержание своего титула: «Мы, пресветлейший и непобедимейший Монарх Дмитрий Иванович, Божиею милостию, Цесарь и Великий Князь всея России, и всех Татарских царств и иных многих Московской монархии покоренных областей Государь и Царь»

А это хто?

«Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных»
4
5
=
-1
Димон 29.07.2021 23:18
не важно как он сам себя называет. важно что государство рузке тсаря не Русь ничуть, а МАЦКОВИЯ. Русь то в те самые времена таки Киевская. А вот Мацковия то как раз Московская. И создавалась она огнем и мечом. А кто против, того татарами назовем и будем геноцидить в чистом поле. Может потому у "русских" которые якобы под игом 300 лет были нет совсем ДНК монгольского? И на картинах битв сплошь славяне со славянами бьются а не с какими не с "монголо-татарами"?
1
4
=
-3
Патриот 29.07.2021 12:26
Димон: все ж таки московитское. С приходом московитского царства русское как раз таки и закончилось все

Не было в титуле русских царей никогда ничего "московитского", Царь и Великий Князь Великой, Белой и Малой Руси.
3
17
=
-14
Димон 29.07.2021 23:19
горе побежденным, историю пишут победители.
Если бы в ВОВ победил Ади у него б тоже много чего в титуле не было и что ж это меняет то??
1
3
=
-2
Навальный 29.07.2021 19:57

Крестили Русь, а не великое княжество Киевское

Чепуху не пиши, демагог. Как свинья в ермолке себя ведешь.

Ки́евское кня́жество — южнорусское княжество с центром в Киеве, существовавшее в эпоху Древней Руси и Великого княжества Литовского. В древнерусскую эпоху киевское великое княжение занимало наивысшее положение в лествичной системе Рюриковичей. После Любечского съезда 1097 года особенностью Киевского княжества по сравнению с другими землями-княжествами стало отсутствие в нём собственной княжеской династии. Ветви Рюриковичей из других княжеств рассматривали княжение в Киеве как признак «старейшинства», что регулярно приводило к междоусобным войнам за киевский великокняжеский престол.
2
10
=
-8
Лев Агни 29.07.2021 22:02
Дурак необразованный. Читай источники.
2
3
=
-1
У Украины конечно славная история, но без Российской империи не было бы даже такого слова как Украина.
16
10
=
6
888 29.07.2021 10:46
Речь о Киевской Руси.
Или это тоже придумка?
11
7
=
4
Ruthenium 29.07.2021 11:11
888: Речь о Киевской Руси.
Или это тоже придумка?

У Зеленского речь о Киевской Руси-Украине, что не одно и то же.
3
11
=
-8
Патриот 29.07.2021 12:27
Давид Маркович: У Украины конечно славная история, но без Российской империи не было бы даже такого слова как Украина.

И чего в ней славного, дербанили веками то поляки, то литовцы.
2
19
=
-17
press 29.07.2021 09:22
Лев Агни: Наваленный - полный невежда в истории. Ранее я предположил, что Наваленный дурак, теперь я в этом уверен. Как только человек становится русофобом у него плохо с интеллектом становится. А возможно, изначально с интеллектом плохо было.


Тут изначально не шибко-то с интеллектом. А все, что было, успешно и регулярно спускается в унитаз. Шаровары решил нацепить зачем-то, совсем кукухой поехал. Крым ж наш - сам говорил.
4
15
=
-11
Язва+ 29.07.2021 09:45
Празднование Дня Крещения Киевской Руси – Украины - это большая спецоперация по отвлечению внимания от заражения Московсковского царства украинским штаммом
10
7
=
3
Ruthenium 29.07.2021 09:56
Политики ради сиюминутных корыстных интересов подменяют историю мифами и забивают их пиплу в моск. Пипл и так малообразованный, а в сочетании с мифами в мозгах вместо подлинных знаний, он превращается в жертву манипуляций, потом зомбированные добровольцы едут на Донбасс, убивают там друг дружку, их на месте закапывают в землю, а олигархат продолжает стричь миллиарды.
5
12
=
-7
ктото 29.07.2021 10:39
..."забивают их пиплу в моск"...) Моск пипла подобным и не заморачивается.
8
7
=
1
Ruthenium 29.07.2021 11:02
ктото: ..."забивают их пиплу в моск"...) Моск пипла подобным и не заморачивается.

Верно, на автомате хавает.
3
13
=
-10
ктото: ..."забивают их пиплу в моск"...) Моск пипла подобным и не заморачивается.

100 пудов.
9
5
=
4
арбуз 29.07.2021 10:04
Прочь всякую религию!
Даёшь свободомыслие!
Даёшь равенство и братство между мужщиной и женщеной! Ибо женщена тоже человек. Хоть и иногда.
Навального в през-ы!
Свободу всем полит.заключённым!
Марьивана не наркотик!
2
17
=
-15
Язва+ 29.07.2021 10:11
А вы знаете, что сейчас проходит Олимпиада в Токио?
10
6
=
4
арбуз 29.07.2021 10:19
Знаем, чё не знаем. 200 стран, што ли.
Токо Росеи там нет. Как-то так...
3
14
=
-11
888 29.07.2021 10:38
Язва+: А вы знаете, что сейчас проходит Олимпиада в Токио?

Это кому-то, кроме пропагандонов, реально интересно?
12
4
=
8
888 29.07.2021 10:39
Ну возьмут они 30 медалей, потом половину отдадут из-за выявленного допинга, так уже раз 100 было
12
4
=
8
арбуз 29.07.2021 11:39
Прикинь, Язва, на Олимпиаду приехала официальная НАРКОМАНКА!
4
11
=
-7
Патриот 29.07.2021 12:29
арбуз: Прикинь, Язва, на Олимпиаду приехала официальная НАРКОМАНКА!

С синдромом недостатка внимания.
2
19
=
-17
Сам то, как, сердешный? не вштыривает после ужасов каморки папы Карлоса?
11
4
=
7
Патриот 29.07.2021 13:27
сам я не местный: Сам то, как, сердешный? не вштыривает после ужасов каморки папы Карлоса?

Папа карлос твой дилер? То-то ты постоянно вштыренный.
2
15
=
-13
От так вот... родню свою - отцов, забываешь уже, сын шарманщика и столяра? )))
10
3
=
7
Близнец 29.07.2021 21:21
Прикол...
0
11
=
-11
Близнец: Прикол...

Не узнаю тебя в сиреневом...
6
1
=
5
Язва+: А вы знаете, что сейчас проходит Олимпиада в Токио?

А, разве Вася-щегловский их не разбомбил?
9
5
=
4
так - то 29.07.2021 10:11
согласна
18
6
=
12
так - то 29.07.2021 10:27
https://ok.ru/video/2212379431401?fromTime=814



как происходит остановка развития Душ (ссылка из группы Удар Русских Богов, в ОК)
3
14
=
-11
888 29.07.2021 10:45
У меня во всяком случае Зеленский большее уважение вызывает, чем Путин.
И не надо противопоставлять Украину России. Это кстати и Путин говорил, и Зеленский.
Россия - не антиукраина
14
5
=
9
Ruthenium 29.07.2021 11:07
888: Россия - не антиукраина

Только с Крымом и Донбассом неувязочка вышла?
3
17
=
-14
Патриот 29.07.2021 12:33
Ruthenium:
888: Россия - не антиукраина

Только с Крымом и Донбассом неувязочка вышла?

Крым и Донбасс не хотят быть неРоссией. Неувязочка в Пентагоне, они уже и места для НАТОвских казарм в Севастополе выбрали.
4
20
=
-16
Ruthenium 29.07.2021 13:01
А они сами знают, ну, что выбрали?
3
16
=
-13
Митрич 29.07.2021 13:18
Ruthenium: А они сами знают, ну, что выбрали?

Не только знают, но и бесятся от того, что в Крыму им обломилось по самые помидоры. Или вам неизвестна история с госзакупками США в отношении некоторых крымских объектов?
5
12
=
-7
Митрич:
Ruthenium: А они сами знают, ну, что выбрали?

Не только знают, но и бесятся от того, что в Крыму им обломилось по самые помидоры. Или вам неизвестна история с госзакупками США в отношении некоторых крымских объектов?

А про госсзакупки в отношении некоторых крымских объектов, есть чё?
Например про генераторы, которых не оказалось, когда ОДИН татарин оставил весь остров при свечах.
9
3
=
6
п/остров
9
3
=
6
Митрич 29.07.2021 13:20
888: У меня во всяком случае Зеленский большее уважение вызывает, чем Путин.
И не надо противопоставлять Украину России. Это кстати и Путин говорил, и Зеленский.
Россия - не антиукраина

Мне вас жаль...
4
11
=
-7
uttkin 29.07.2021 14:48
Ну, да! Пока евреи у власти на Украине и в России, а бандеровцев посылают на Донбасс убивать русских...
1
7
=
-6
ilnikbez 29.07.2021 11:15
Ни чего не понял. "Любовь" это индивидуальное... ну хочется Зеленскому и Путину... как то по особенному что то любить... или воспринимать исторические факты... в меру своей фантазии... ну и ладно. Вот только зачем это делается за счет "налугоплательщиков"?
От того, что впереди "пишется" слово prezident, как и у сыра, это не добавляет ни "ума, ни святости, ни чего мистического"... человек как был сыром, так им и остается, со своими дырками и плесенью.
---
У меня вот свои профессиональные праздники, у моих клиентов свои, у друзей свои... их праздную те кто делает, а не те, кто был подвержен деятельности. Но ни кто из них не будет "новый год" делить и навязывать как надо "любить"... это прям как "насилие".
---
Крещение это "профессиональная деятельность", причем здесь Зеленский?
---
Самый главный вопрос... как "подобные заявления" гарантов, могут изменить мир в прошлом... ни как, так в чем целесообразность?
4
14
=
-10
Ruthenium 29.07.2021 11:20
ilnikbez:
Крещение это "профессиональная деятельность", причем здесь Зеленский?

Точна! Попы крестят - пущай они и празднуют!
5
13
=
-8
ilnikbez:
Самый главный вопрос... как "подобные заявления" гарантов, могут изменить мир в прошлом... ни как, так в чем целесообразность?

Э ну вот тут,всё просто...
Переписать историю ,кому как нравиться...
Чай не впервой,нам не привыкать...
11
3
=
8
Argentum 29.07.2021 11:24
если быдлоту начинают качать шкрепами и поцреотизмом, значить ылитка опять оподливилась или украла по крупному.
14
5
=
9
арбуз 29.07.2021 11:37
Немец, буть ласка, переведи пжлста вот эту абракадабру на руский? Ты постояно ратуешь за чистоту рускаго слова-вот тебе и флаг в руки
6
10
=
-4
Митрич 29.07.2021 13:14
Думаю, что он просто оправдывает свою фамилию с ма-аленькой такой поправкой: НавРальный...😀😀
5
12
=
-7
Папа 29.07.2021 13:40
Читайте хорошего и честного историка Пыжикова.
За неудобную правду его и убрали.
2
9
=
-7
Как только,говорят об Украине или Навальном, Квасные Патриоты тут же начинают на .... исходить...
Наперебой скуля как на Украине всё плохо и какой Навальный негодяй...
Клоуны что с них взять,мозгов нет одни лозунги...
11
4
=
7
uttkin 29.07.2021 14:39
Если враги начинают нас хвалить, значит, мы что-то делаем неправильно!
1
8
=
-7
uttkin: Если враги начинают нас хвалить, значит, мы что-то делаем неправильно!

Какие у Зюгановцов могут быть враги?
Вы ручная,дрессированная оппозиция...
Голос,токо по команде...
12
3
=
9
uttkin 29.07.2021 14:46
Ругаете нас, вражины, унижаете...значит, мы поступаем правильно!
1
11
=
-10
Хиус 29.07.2021 14:45
А чо, в Украине ещё Иосифа Виссарионовича и Хрущева не канонизировали ?
2
12
=
-10
Язва+ 29.07.2021 16:28
Цивилевское 300-летие стало заразным.
Теперь Тульская область решило отпраздновать 650-летие Куликовской битвы, которое состоится ч/з...9 лет.
Но оргкомитет по празднованию уже сформирован!:

КОГДА УЙДЕТ ПУДИНГ? Почему этот президентский срок Пут***на последний?

https://www.youtube.com/watch?v=H4MMY5zDOyE
8
3
=
5
Димон 29.07.2021 23:24
Ща отчитаются, что хоть этим ветеранам квартиры всем дали к юбилею. И труженикам тыла. И портреты Мамая запретят, а за его эмблемы будут по 10 лет давать
3
2
=
1