#
#
Просмотров: 358
Тема дня

За "оправдание агрессии" путем общения с прихожанами

Picture

Украинский суд назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца.

Просмотров: 1972
Тема недели

Фиг тебе, "какой-нибудь Акунин"!

Picture

Медведев призвал перестать экранизировать произведения Бориса Акунина.

Просмотров: 8655
Тема месяца

Игры разума

Picture

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отказ от "вражеских" смартфонов для чиновников и депутатов?
  Как вы оцениваете идею использования труда заключенных в высокотехнологичных сферах промышленности?
  Нравится ли вам решение о замене парковки для автомобилей у вокзала трамвайным кольцом с ретро-трамваем в центре?
  ...
добавить на Яндекс

Как вуз назовёшь...

До сих пор не утихают страсти по поводу опубликованного недавно Министерством образования и науки рейтинга вузов на предмет их эффективности. Нет сомнения, что одна из главных целей этого документа - убедить общество в необходимости решительных изменений в системе высшего образования.

В том числе в целесообразности создания более крупных вузов путем объединения малых и неэффективных с более крупными и эффективными образовательными учреждениями, что в числе прочего приведет к значительной экономии государственных средств. Не нужно забывать, что в бюджетном послании на 2013 - 2015 годы средства на образование сокращены почти в полтора раза.

Кстати, вопрос об объединении вузов ставился еще в 2007 году, и он обсуждался в том числе ректорами СибГИУ, КузГПА и НФИ КемГУ. Однако в то время эта идея не получила однозначного одобрения сторон.

В данной статье я не хочу обсуждать критерии, по которым определялась эффективность вузов. Ясно одно, что они были более приемлемы для одной группы вузов и менее - для другой. Но они были едины для всех, так что в этом смысле Минобрнауки трудно в чем-либо упрекнуть.

Как бы там ни было, а в некоторых регионах уже произошло объединение вузов: в одних - при обоюдном согласии сторон, в других - административным путем. Как говорится, процесс пошел. И он, думаю, уже необратим.

Начался этот процесс и в нашем городе. Как видно из публикаций в СМИ, мнения руководителей и студентов различных вузов по поводу создания в городе одного крупного университета разные. Но, скорее всего, объединения вузов в один Южно-Кузбасский университет все же не избежать.

И здесь мне хотелось бы высказать свое мнение о статусе этого будущего университета - “Южно-Кузбасский”.

Давайте вспомним, что в 1929 году в период индустриализации нашей страны в городе началось строительство металлургического завода, впоследствии получившего всемирно известное имя - Кузнецкий металлургический комбинат. И уже в 1930 году для подготовки инженерных кадров для строящегося предприятия по постановлению Совета народных комиссаров в городе образован Сибирский институт черных металлов, для чего сюда был переведен металлургический факультет Томского технологического института.

В 1932 году после посещения нашего города наркомом тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе вуз был переименован в Сибирский металлургический институт имени Серго Орджоникидзе.

В 1994 году институт, ведущий подготовку инженеров уже более 70 процентов горного и металлургического направлений, переименовывается в Сибирскую горно-металлургическую академию.

В 1998 году после открытия четырех Советов по защите докторских диссертаций по металлургическому и горному производствам, автоматизации технологических процессов и материаловедению, позволивших готовить ученых-преподавателей высшей квалификации, вуз получает и высший статус: Сибирский государственный индустриальный университет.

В последнем случае для сохранения статуса “Сибирский” автору этих строк, тогда ректору, в лютые рождественские морозы 1998 года пришлось ехать в Новосибирск и, поверьте, неимоверными усилиями убеждать председателя Совета Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” Виталия Петровича Муху в необходимости сохранения за нашим вузом статуса “Сибирский”. Дело в том, что без его визы наш министр отказывался подписывать соответствующий приказ.

И вот случилось! После получения приказа от 13 января 1998 года о переименовании Сибирской академии в Сибирский университет ликованию не только руководства, но и всего коллектива вуза не было предела. Губернатор области прислал поздравительную телеграмму, мэр города лично пришел поздравить коллектив. Город стал университетским, а вуз сохранил ставший уже неотъемлемым статус “Сибирский”.

Думаю, выражу мнение очень многих новокузнечан, сказав, что и при этой грядущей реорганизации наш университет не должен потерять статус “Сибирский”.

Источник: Кузнецкий рабочий

Николай Кулагин, профессор СибГИУ
03.01.2013
Просмотров: 2244 | Комментариев: 31
Православный 03.01.2013 10:08
В том числе в целесообразности создания более крупных вузов путем объединения малых и неэффективных с более крупными и эффективными образовательными учреждениями, что в числе прочего приведет к значительной экономии государственных средств. Не нужно забывать, что в бюджетном послании на 2013 - 2015 годы средства на образование сокращены почти в полтора раза.

Как Вы правы, профессор! война, голод, разруха...чиновники недосыпают, олигархи недоедают...
0
0
=
0
Православный 03.01.2013 10:19
это ирония, еслифчо....грустная (
0
0
=
0
Православный 03.01.2013 10:10
А статус нужен "Сибирский и Таштагольский"...вот!
0
0
=
0
Православный 03.01.2013 10:12
я серьезно (...наберете факультет шорцев ООН и Юнеско не позволит закрыть ваш университет!
0
0
=
0
Православный 03.01.2013 10:14
А вообще противно все это больше не захожу на эту ветку...
простите, профессор
0
0
=
0
Маша 03.01.2013 12:54
Публикация в Кузнецком 10-дневной давности...
Совсем плохо с новостями(
0
0
=
0
Наблюдатель 03.01.2013 13:06
А как такое название

Университет имени Тулеева?
0
0
=
0
Вася Костин 03.01.2013 15:16
Новокузнецк университетский город? Не смешите меня. Нет здесь никакого университета и не будет.

Педшарагу сольют с филиалом КемГУ и она станет частью филиала, СибГИУ сольют с Филиалом КузГТУ и он станет его частью. Можете не сомневаться так и будет.

Не достоин Новокузнецк учебного заведения с гордым именем Университет - не тот контингент в городе, не та атмосфера, да и перспектив у города ноль.
0
0
=
0
Полный Песец 03.01.2013 15:57
Какой доброжелательный кемеровчанин.
Где Сципион Африканыч? Пусть взглянет на этот эталон черной зависти, а то и ненависти ко всему новокузнецкому.
0
0
=
0
Сципион 03.01.2013 20:48
Добрейший из хомяков: Какой доброжелательный кемеровчанин.
Где Сципион Африканыч? Пусть взглянет на этот эталон черной зависти, а то и ненависти ко всему новокузнецкому.
Какая ж это ненависть. Это горькая правда.
0
0
=
0
Вася Костин 03.01.2013 16:22
Зависти? Чему завидовать? У Новокузнецка нет ничего! И ненадо! Просто раз и навсегда поставить металлургическую деревню на место и не тратить на нее бюджетные деньги. Промзона должна работать, а не мечтать о том, чего никогда не будет.
0
0
=
0
тоня 03.01.2013 17:13
Вася Костин: Промзона /quote
Вот именно так и называют евразовские менеджеры, приезжающие из Москвы наш город. Обидно. Но они правы.
0
0
=
0
Маша 03.01.2013 19:59
Просто раз и навсегда поставить металлургическую деревню на место и не тратить на нее бюджетные деньги.
0
0
=
0
Маша 03.01.2013 20:01
А бюджетные деньги кемеровчане как икру вырабатывают?
Бюджет складывается из налогов собираемых с предприятий Новокузнецка!!!
0
0
=
0
Murka 03.01.2013 17:03
Эх Вася,Вася... Вспомнилось, что во времена застоя на КМК приезжал какой то шаман.Смеха ради,спросили мы его, что будет с Новокузнецком.Ответ нас тогда рассмешил, так как шаман сказал, что Новокузнецк превратится в большую деревню, типа Анжерки.Увы, слова шамана сбываются
0
0
=
0
Alex-ter 03.01.2013 18:45
Неплохое название - Сибирский Государственный Университет.
Я поддерживаю.
0
0
=
0
Сципион 03.01.2013 20:52
Alex-ter: Неплохое название - Сибирский Государственный Университет.
Я поддерживаю.
Это уже было. Нынешний Томский был Сибирским университетом.
Первым и единственным в Сибири.

Максимум на что вы можете претендовать - Новокузнецкий институт педагогики и металлургии.
0
0
=
0
Mr. Nemo 03.01.2013 19:21
Сибирский Государственный Университет - хорошо звучит. Но какое содержание будет за формой?
0
0
=
0
Монтана 03.01.2013 19:34
Называйте как угодно, но если промышленности не будут нужны выпускники, то и вуз такой не нужен
0
0
=
0
Монтана 03.01.2013 19:36
Нужна система,когда бы вуз продавал специалистов предприятиям. А некачественный товар - брак.
0
0
=
0
Alex-ter 03.01.2013 23:04
Вот кто из вас живших в 1988 году мог представить что будет в 1991 году?
Нам ли судить Пути Господни?
0
0
=
0
Наблюдатель 03.01.2013 23:10
Alex-ter: Вот кто из вас живших в 1988 году мог представить что будет в 1991 году?
Нам ли судить Пути Господни?


Я всё знал о 91м еще в 82м.
И к чему вопрос?
0
0
=
0
Чалдон 04.01.2013 00:41
Наблюдатель:
Я всё знал о 91м еще в 82м.
И к чему вопрос?


Это как?
0
0
=
0
Наблюдатель 04.01.2013 01:55
Чалдон:
Наблюдатель:
Я всё знал о 91м еще в 82м.
И к чему вопрос?



Это как?


Вопрос не полный...
0
0
=
0
Чалдон 04.01.2013 11:05
Наблюдатель:
Чалдон:
Наблюдатель:
Я всё знал о 91м еще в 82м.
И к чему вопрос?

Как это Вы "Я всё знал о 91м еще в 82м."?


Это как?


Вопрос не полный...
0
0
=
0
Наблюдатель 04.01.2013 13:45
Чалдон:
Наблюдатель:
Чалдон:
Наблюдатель:
Я всё знал о 91м еще в 82м.
И к чему вопрос?

Как это Вы "Я всё знал о 91м еще в 82м."?


Это как?


Вопрос не полный...


Ладно
Поясню
Просто я вижу некоторые моменты будущего
Я думал это уже и так понятно
Когда я предсказываю исход событий
Они так и происходят...
0
0
=
0
тоня 04.01.2013 13:48
Экстрасенс? Третий глаз?
0
0
=
0
Наблюдатель 04.01.2013 13:56
тоня: Экстрасенс? Третий глаз?


Обыкновенный человек.
А вы разве не умеете видеть будущее?
Я думал любой человек умеет...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь