#
#
Просмотров: 1930
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 23.06.2021

Picture

Рекорд по количеству вакцинированных за сутки установлен в Кузбассе.

Просмотров: 4946
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14485
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
paul908
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецкого района - против засилья угольщиков

Хоть заройся, хоть залейся, всё одно корм не в коня

Жители Новокузнецкого района выступили против расширения угольщиками масштабов открытой добычи.

"Скованные одной цепью", как поётся в известной песне... Они сидели бок о бок за одним столом - новый директор "Сибэнергоугля" Сергей Першин, глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин и председатель районного Совета народных депутатов Елена Зеленская. Угольный бизнес с местной властью - с одной стороны стола-баррикады, народ - с другой. Дата - 3 апреля текущего года. Место - тесно набитый людьми клуб посёлка Апанас.

Разговор на повышенных тонах. Те, кто за столом, убеждают тех, кто напротив, в сугубой важности угледобычи, разработки, отгрузки. Те, кто напротив, яростно настаивают на соблюдении своих конституционных прав и на прекращении нарушений со стороны крупного бизнеса.

Подумалось: а ведь, по идее, власть с народом должна быть с одной стороны "баррикады", а угольные "генералы" с инвесторами-бенефициарами - с другой. Н

а то она и власть, чтобы блюсти интересы избравших ее людей, а не "прогибать" народ под чьи-то надобности и "хотелки".

Но то в теории. А практика - вот она, как на ладони...

...Что предлагает народу триумвират законодательной и исполнительной властей в тесной смычке с крупным бизнесом?

Согласиться на разработку участка "Бунгурский-Южный-2", тому самому, по которому проходит автодорога общего пользования Новокузнецк-Апанас, с условием, что "дорогу жизни" всё ж таки трогать не будут. И, более того, "бесхозные" участки данной дороги оформят в собственность района.

"Если мы ее сохраняем, тогда будет эффективное вложение средств, будем оформлять... Надо дорогу оформлять, а этот бардак надо убирать", - заявил Андрей Шарнин.

Не собираются угольщики, по заверению Сергея Першина, пока рыть и "справа от дороги" (на юго-восток, если соотнести со сторонами света). Однако по интонации директора легко угадывалось "до поры до времени", а не "никогда не начнем, не волнуйтесь". Да, там, справа от дороги, находится посёлок Новый Урал, который, вот досада, мешает угольщикам. Потому пока от этой части лицензионного участка горняки намеренно отказываются.

Ну, а запасы к северо-западу от дороги они намерены начать осваивать как можно скорее.

"В ближайшие два месяца мы должны определить порядок отработки этого участка. По поводу поселков проводится оценка рисков, будет ли вода или не будет... Предлагаю: в течение двух месяцев мы проектные решения предварительно сделаем, пригласим желающих и компетентных людей, прежде чем пустим в дело", - высказывал свои резоны Першин, поддерживаемый Шарниным и Зеленской. Глава района Андрей Шарнин признал "бардак" в районном хозяйстве, но выразил готовность "наводить порядок".
Надо отметить, что прекращение проезда по автодороге, которым шантажируют (расцениваю это именно так - авт.) сельчан нынче в любом случае невозможно, поскольку другого равноценного пути в Апанас, Ананьино, Алексеевку и другие близлежащие населенные пункты попросту нет. По автодороге ходит рейсовый автобус, множество людей ездят по ней в села и на садовые участки.

Люди с болью смотрят на то, как методично уничтожаются дивные места, красота природы, сельхозугодья. Это варварство вызывает негодование и агрессию.



"Мы не согласны, чтобы вы рыли правую сторону... Более того, мы вас туда не пустим!"...
"...При этом какая нагрузка ложится на Листвяги! Ведь этот же уголь надо вывезти через одну станцию. А там "Тагарышский", вы, "Горные технологии" и еще... Заезжаешь в Листвяги, а там всё черным-черно!.."...
"В суде вы выражаете совсем другую позицию: "никакой дороги населению!" - отсюда и недоверие!"...
"Я пенсионер. Хотелось бы дышать воздухом, я всю жизнь на Запсибе отработал. И за эти годы я столкнулся с разрезами. А почему бы не добывать нормальными неварварскими способами, рекультивировать земли... Вы посмотрите, что творится! Через Ананьино поехал, ужаснулся. Там уже "Уральские горы"...
"Шахты открывайте. В советское время тут две шахты собирались открыть. А у нас шахты закрываются в Кузбассе, а все ведется открытым способом"...
"Вы проходили ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду - прим. ред.). У вас по проекту внутренняя дорога. Почему вы ее не построили? Выехали на общественную дорогу, по которой ходит муниципальный транспорт!"...
"Нам не нужны разрезы. Нам не надо пыль вашу глотать, газ ваш глотать. Если дорогу оставили, но всё разрезали, вода ушла, газом всё отравили - мы сами уйдем, зачем тогда дорога?"...
"Вы как мальчиши-плохиши. Тот за печенье продал своих, а вы - за деньги!" (из выступлений сельчан).
Русский человек, по сути, спокоен и законопослушен.

Сельским жителям эти качества еще более присущи, чем обитателям городов. Чтобы "раскачать" сельчан на протест, надо очень сильно постараться. Угольно-властная смычка в этом преуспела, надо отдать ей должное.
То, что мы видим в Березово, Матюшино, Костенково, Листвягах и в других местах, не может не удручать настоящего патриота своей Родины, это всеобъемлющее наступление на среду обитания людей побуждает к гражданской активности уже самых инертных и равнодушных.

Недаром прошлым летом "рвануло" в Черемзе.

В этом году вполне может "закипеть" и к западу от Новокузнецка.

Это очень плохой вариант.

"Не стоит доводить людей до предела, потому что за пределом уже "запредел", - отметил один из участников обсуждения.

Что нужно для "разрядки напряженности"?

Не очень то и много. Всего лишь установить понятные и четкие ограничения для ведения угольного бизнеса и заставить угольщиков их соблюдать, без каких-то исключений. Границы лицензионных участков не должны захватывать населенные пункты и подходить к ним ближе 5 километров, они не могут "съедать" объекты жизнеобеспечения, транспортные и инфраструктурные коммуникации. Затраты на рекультивацию должны быть обеспечены действующим предприятием, а не откладываться "на потом" (читай, никогда). И надзор за этим должны вести контролирующие органы, без вмешательства простых людей.

Это не сложно. Вы даже не представляете, насколько всё это элементарно, при условии политической воли государства и пресечения коррупционных деяний.

Просто государство в лице полчищ чиновников должно научиться уважать людей, а не видеть в них свою кормовую базу.

Не справляетесь - уступите место другим, которые хотят и могут.

 

Ну и напоследок - о деньгах-денежках.

Угадайте, какой из регионов России самый дефицитный по бюджету, где самая глубокая "финансовая дыра".

Догадались?

Правильно, это наша замечательная Кемеровская область-Кузбасс, зациклившаяся на угледобыче и радостно готовящаяся встречать своё, прости Господи, "трехсотлетие". По данным finanz.ru, бюджетный дефицит Кузбасса составил "запредельные" 30%, мы по этому показателю в безусловных лидерах. При этом размер госдолга нашего региона по итогам 2020 года вырос на 86 процентов и составил 62 миллиарда рублей. Для сравнения, годовой бюджет Новокузнецка - порядка двадцати миллиардов.

При этом численность населения в Кузбассе за тридцать последних лет снизилась с 3,101 миллиона человек до 2,633 миллиона, или на 467 тысяч человек.
Какие еще аргументы нужны для понимания пагубности нынешней "заточенной на уголь" политики?
Сколько гектаров земель еще нужно погубить, чтобы до всех дошло?..
Сергей Бабиков
07.04.2021
Просмотров: 2910 | Комментариев: 94
ШИЛО 07.04.2021 08:41
свиноройная экономика вот для чего прислали хряка из Московии и пока он сидит и правит не чего для людей делаться не будет даж коммунисты рыть не давали пора их гнать
42
3
=
39
Борис Лебедев 07.04.2021 08:45
Пока угольщик м могильщик Кузбасса являет собой власть, и вместе с женой подгребает под "Кольмар" всё и вся, ничего в лучшую сторону в Кузбассе не изменится.
Надо менять власть, и срочно. Цивилевых гнать поганой метлой с возбуждением уголовных дел сразу по целому ряду статей.
42
4
=
38
Борис Лебедев 07.04.2021 09:00
Предлагаю С.Бабикову на базе КузПресс и "Кузнецкого рабочего" начать и открыть подписную кампанию за отставку Цивилёва и его камарильи.
Подписываюсь первым.
41
4
=
37
Борис Лебедев: Предлагаю С.Бабикову на базе КузПресс и "Кузнецкого рабочего" начать и открыть подписную кампанию за отставку Цивилёва и его камарильи.
Подписываюсь первым.

Хитёр Боря?! А своя база будет стоять с краю!
Во-первых: Вертикаль на Руси валится сверху! Или революцией!
Во-вторых: Призывы к смене власти уголовно наказуемы?!
Лучше одного Лебедя пустить на закланье чем два медиа?!
2
23
=
-21
Хищник 07.04.2021 10:01
Мож одной тупоголовой Саве клюв скотчем обмотать, чтоб только квакать могла?!
15
5
=
10
Alexsila 07.04.2021 15:47
Если угольщики Сибэнергоугля перерубят дорогу в Апанас

то этот посёлок в живописном ущелье Салаирского кряжа

погибнет

спасти Апанас можно через статус госрезерва

месторождений угля на протяжении единственной дороги в

Апанас, и статус природоохранного курортного посёлка.

Это уникальный равнинный тупик в Салаирском кряже, рядом с южной столицей Кузбасса - Новокузнецком, который входит в список городов с самой токсичной атмосферой,

поэтому почти миллионный мегаполис Новокузнецк должен сохранить этот единственный посёлок Апанас в живописном равнинном ущелье Салаирского кряжа, на юго-западной стороне мегаполиса.

Учёные и экологи Москвы и Санкт-Петербурга если узнают об этом уникальном посёлке Апанас в редкой красоте Салаирского кряжа, могут опубликовать обоснование создания в Апанасе курортной лечебницы для тех же шахтёров, и для один из пунктов рекреационного тематического отдыха -

конные прогулки по Салаирскому кряжу,

квест - золотые пески Салаирского кряжа, и т.д.

Это уникальное природно-географическое положение Апанаса позволяет ему местом как элитного, так и бюджетного отдыха новокузнечан и туристов со всего мира.

Это компенсирует некоторые недополучения сверхприбыли угольными баронами "Сибэнергоугля" и позволит сохранить этот уникальный посёлок Апанас в Салаирском кряже на западе Новокузнецка, для будущих поколений кузбассовцев.
17
2
=
15
Александр О 07.04.2021 09:00
Уголь есть на территории всего Кузбасса - но им непременно нужно копать, там где живут люди.
30
4
=
26
Murka 07.04.2021 09:07
Александр О: Уголь есть на территории всего Кузбасса - но им непременно нужно копать, там где живут люди.


там уже дороги готовы,на строительсво которых деньги
тратить не нужно
40
1
=
39
ert 07.04.2021 09:36
Интересно получается: люди живут именно там, где залегает уголь. Где нет угля, там нет людей.
1
31
=
-30
Хищник 07.04.2021 09:59
Где нет угля, там есть Бондаренко Д.В. с его утырками.
Вчера туда глава Орджо-района выезжал по воплям местного населения с Новаторов, 12 и Зыряновская, 74а.
Посмотрим, что будет 26-го в Обл.суде, как админка будет бондаренку облизывать.
9
5
=
4
Хищник 07.04.2021 10:02
Да-да, чорт, я много чего знаю)
6
5
=
1
ert 07.04.2021 11:17
Ага, то то вчерась смотрю полноповоротник эскаватор привезли тралом, думал разваливать будут. Нифига, ямы копают, видно уже коммуникации подводят. Скоро открытие. Продолжай доить лохов.
1
14
=
-13
Хищник 07.04.2021 11:52
Дадут ли открыться этой халабуде местные папуасы, вот в чем вопрос, чорт!
Думаю, там будет очередной социальный трындец с вызовом всех в высоких папахах и мамахах.
10
3
=
7
ert 07.04.2021 12:01
Даздравсвтует Российский суд! Самый гуманный суд в мире! 26-е покажет
0
13
=
-13
Хищник 07.04.2021 12:13
Ну тут как сказать...
Так-то и вариант Б уже продуман и подготовлен, ежели гЫманный не среагирует по Закону.
6
4
=
2
Хищник 07.04.2021 12:14
А надо ли это кузьке и новоделу из Орджо р-но админке в аккурат перед выборами в госдурку, ась?!
5
4
=
1
uttkin 07.04.2021 15:52
Люди - временное явление! Даже динозавры вымерли, однако?
2
3
=
-1
uttkin 07.04.2021 15:53
Вот почему самые богатые люди Земли стремятся в Космос???
Они не хотят участи мамонтов!!!
1
4
=
-3
Хищник 07.04.2021 16:40
А чо комми-утки?!
Всё в болоте норовят жить...
4
5
=
-1
uttkin 07.04.2021 16:42
Ну, нафиг! В элитном доме в 4-х комнатной квартире...тебе бы так жить...
1
3
=
-2
ленкин 08.04.2021 08:18
разрез в тайге это не меньшее зло, ведь при добыче угля уничтожаются истоки рек, уничтожается тайга
3
0
=
3
Садык 07.04.2021 09:13
Зачем сюда поставили Ци,,,?для того ,что бы рыть и добывать деньги для кого?кто самые богатые из угольщиков ?кто открывает самую-самую новейшую шахту там где нужны только вахтовики?вы говорите -а они роют!и им плевать на всех!
29
3
=
26
Садык: Зачем сюда поставили Ци,,,?для того ,что бы рыть и добывать деньги для кого?кто самые богатые из угольщиков ?кто открывает самую-самую новейшую шахту там где нужны только вахтовики?вы говорите -а они роют!и им плевать на всех!
За тем и поставили! Чтобы тему мусолили?!
0
14
=
-14
Хищник 07.04.2021 10:00
Ты кружку Эсмарха и значок от Кузпресса мусолишь ежезаутренно, небельмесная!
7
7
=
0
Букин 07.04.2021 10:01
Хорошая статья,
наверное всем уже понятно, что углесосов (не шахтеров) гнать надо отсюда поганой метлой.
Наглядно видно что чиновники на местах срослось с бизнесом и угрожают своей коррупцией безопасности Родины.
30
3
=
27
Хищник 07.04.2021 10:03
Шарик на то и поставлен, чтоб лаять в пользу говнороев.
А Зеленская - убожество, присевшая на тёплое место.
Дармоеды, в общем.
24
3
=
21
Близнец 07.04.2021 14:25
Хищник: Шарик на то и поставлен, чтоб лаять в пользу говнороев.
А Зеленская - убожество, присевшая на тёплое место.
Дармоеды, в общем.

Иээххх ... Вот бы ты ,витёк ,развернулся бы на их месте .. Одна печалька— даже на их места шанса проникнуть нетути ..
Это судьба ..
1
12
=
-11
Хищник 07.04.2021 14:34
Одни лизунки и их холуи у властной кормушки, да ольгинские подпевалы...
7
3
=
4
Чягеваро 07.04.2021 10:36
Хорошая статья! Браво Апанас! Молодцы! Чувствуется, что это только начало борьбы за этот участок...будут и провокации со стороны власти и разреза. Либо надо на митинги выходить всей областью против этого экологического варварства или тупо забить и уехать с региона... но политику не поменяет власть с верху, пока её не свергнут.
24
3
=
21
арбуз 07.04.2021 10:45
Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?
5
11
=
-6
Папа 07.04.2021 11:00
арбуз: Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?



Предлагаешь молчать?
17
5
=
12
арбуз 07.04.2021 12:00
Предлагаю сказать-шо изменится с отставкой губера? Вот ты напр. как думаешь?
2
9
=
-7
Хищник 07.04.2021 12:11
Будут другого "лысого" гонять, чо)
7
3
=
4
арбуз 07.04.2021 12:16
Точно! Молчит Папа-ибо сказать-то неча. А вот Олегыч голова! Ну дык незря я тебе в мерию пророчил. Но только на те должностЯ где нет финансовых потоков, естесно
3
7
=
-4
Хищник 07.04.2021 12:18
Пофить, пусть жена работает.
Работайте, братья!
5
3
=
2
Папа 07.04.2021 17:12
арбуз: Предлагаю сказать-шо изменится с отставкой губера? Вот ты напр. как думаешь?

3
2
=
1
Близнец 07.04.2021 14:27
арбуз: Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?

Ну как повлияет ? Будет другой губер . Рыть не перестанут .
1
10
=
-9
Близнец:
арбуз: Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?

Ну как повлияет ? Будет другой губер . Рыть не перестанут .

Смотря, что сделают с роющим...
3
4
=
-1
uttkin 07.04.2021 16:00
Мы итак уже первые за Уралом...
1
6
=
-5
uttkin 07.04.2021 16:01
...неужели станем первыми за МКАДом, однако?
0
6
=
-6
Близнец 07.04.2021 17:24
сам я не местный:
Близнец:
арбуз: Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?

Ну как повлияет ? Будет другой губер . Рыть не перестанут .

Смотря, что сделают с роющим...

А что сделают ? Запретят в Якутию ездить ?
0
8
=
-8
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
арбуз: Как отставка Цивилёва и его камарильи повлияет на добычу угля?
Што изменится с его отставкой? Рыть перестанут? Начнётся повальная рекультивация?

Ну как повлияет ? Будет другой губер . Рыть не перестанут .

Смотря, что сделают с роющим...

А что сделают ? Запретят в Якутию ездить ?

За яйца подвесят. Следующий - подумает.
2
1
=
1
арбуз 07.04.2021 10:51
Вот пожалста опеть новость-
Кузбассовцам обещают зарплаты по 80 тысяч рублей.
Но вахтовка. Именно то-оп чём я и талдычу постоянно. Приехал, отработал месяц, получил 80 тыщ-и гуляй в Сочах месяц. Красота? А то!
4
10
=
-6
ert 07.04.2021 11:23
Эт у нас так Алегыч работает. Если бы не жена, давно бы с голоду помер.
5
10
=
-5
Хищник 07.04.2021 11:57
Жена - ваще святой человек (не путать с АПМ!).
Ничоооо, скоро грЫбы попруть...
Много ли нам, пенсам, надо - "Старейшин" 5-7*, тазик оливье, рыбки какой, фруктиков...и любоваться на Национальный парк и море.
Но!
Морально я с кузбассиянцами!
Малость местных попинываю со всех сторон "в разливе")))
5
4
=
1
арбуз 07.04.2021 12:05
Жена и мерена подорила, и хату купила, и помереть с голоду не даёт-кормит одними делекатесами. Олегыч-кем и где она у тебе робит? Если не секрет, естесно. Ибо возникают определённые сомнения и всякие нехорошие фантазии
3
7
=
-4
Хищник 07.04.2021 12:09
Уууууу, работает в хорошем месте - в Администрации, чо)))
7
4
=
3
Хищник 07.04.2021 12:10
Хату купил Я!!!
Домик в деревне общий, Мерин - подарочный, не скрою.
6
4
=
2
арбуз 07.04.2021 12:17
Спасиб Олегыч за развёрнутый ответ!
Вон оно чё...Сразу все сомнения и подозрения улетучилися
5
5
=
0
Хищник 07.04.2021 12:31
Это у разного рода б.лизнецов могут быть сомненья в отсыревших опилках))))
У на усё по графику)
7
4
=
3
Близнец 07.04.2021 14:44
Хищник: Уууууу, работает в хорошем месте - в Администрации, чо)))

Зарплата в администрации позволила купить " мерс" в подарок и внести долю на " домик" в деревне ? Сомнения меня гложут . Или взятки берёт придуманная жена ?
2
10
=
-8
Хищник 07.04.2021 16:44
Не прокурор, взяток не берет.
Зарплата хорошая, не из бедных, лизунок.
Ну тебе до этого еще вёрсты мамкиных занавесок с буратиной обтрухать нужно...
6
4
=
2
Близнец 07.04.2021 14:36
арбуз: Жена и мерена подорила, и хату купила, и помереть с голоду не даёт-кормит одними делекатесами. Олегыч-кем и где она у тебе робит? Если не секрет, естесно. Ибо возникают определённые сомнения и всякие нехорошие фантазии

Какого " мерина" " жена" подарила ? Фотка этого " подаренного мерседеса" появилась на сайте " Драйв" уже 5 с лишним годков назад .
А фотка " жены" года 3 назад на специфическом сайте ...
Свистеть витёк горазд ..
2
10
=
-8
Хищник 07.04.2021 16:45
А это один Мерс в стране, лизунок?!
5
4
=
1
Хищник 07.04.2021 16:46
Ладно, для тупых - а разве хозяин у Мерса не может поменяться?
Ну и контрольный - а разве хозяин сфоткать не может свой Мерс где угодно и как угодно, и пущай потом любые журналы любуются, прям как ты Плейбоем)
4
4
=
0
Близнец 07.04.2021 17:31
Хищник: А это один Мерс в стране, лизунок?!

ВикусЯ ,это точная копия ... Не твоего мерса ,а фотки ,на которой якобы твой " мерс" .Как дитё хвалишься тем ,о чём только мечтаешь ..
2
5
=
-3
Близнец 07.04.2021 14:31
ert: Эт у нас так Алегыч работает. Если бы не жена, давно бы с голоду помер.

Точно . Каждый день из Калтана в Кузню и обратно — удар по семейному бюджету .
2
7
=
-5
Хищник 07.04.2021 14:35
Хех, ну лишь ба не по твоему!
Тыж свой полтосик с коммента насосешь, чо)
7
4
=
3
Близнец 07.04.2021 14:37
Хищник: Хех, ну лишь ба не по твоему!
Тыж свой полтосик с коммента насосешь, чо)

Ты шо ,не в курсе ? С 1 марта плату увеличили на 200 % ..
2
8
=
-6
Хищник 07.04.2021 16:47
Эхххххх, сосать тебе непересосать!
5
3
=
2
uttkin 07.04.2021 16:02
а ведь столько лет скрывал, за чей счет бомжевал в Новосибе...
1
5
=
-4
Хищник 07.04.2021 16:47
В Новосибе я получал 85.000р ежели чо, официальных!
5
4
=
1
Близнец 07.04.2021 17:36
Хищник: В Новосибе я получал 85.000р ежели чо, официальных!

Опять врёшь . Забыл уже о том , что говорил работая на МКС ?
1
6
=
-5
lis0chca 07.04.2021 11:12
В отставочку бы всех снизу до самой до звезды.
21
3
=
18
uttkin 07.04.2021 12:14
Совсем Лисочка сдурела...это же Вертикаль!!! Если ее опрокинуть, она и тебя раздавит, однако?
2
14
=
-12
Шереметьев 07.04.2021 11:57
Участок "Бунгурский-южный2" а трёх километрах от черты города, не так много для жителей Новокузнецка. (до Апанаса от участка 12 км). Поддерживайте наши акции прямого действия, о которых вы обязательно узнаете.
19
3
=
16
Хищник 07.04.2021 11:58
Со гут!
7
3
=
4
ert 07.04.2021 12:05
Пусть копают! Деньги нужны всем: бюджету, работягам, олигархам, зеленым журналистам, да и самим Апанасовцам. На продаже мяса лосей много не заработаешь.
2
24
=
-22
Хищник 07.04.2021 12:08
Чертей доить надо, а не местное население!!!
8
4
=
4
uttkin 07.04.2021 12:15
Ад...министрация будет недовольной, однако?
3
4
=
-1
Хищник 07.04.2021 12:16
Кстате, а сколько шашлыков можно сделать из одного чорта?!
И это говядина (коль с рогами) или всёж свинина (коль со свинячьм пятаком)?!
Ара говорит, что чьёрт кушать нельзя, мясо поганый.
7
4
=
3
арбуз 07.04.2021 12:19
Эт надо у месного Коня спросить-он по людям спец. Ибо Людоед.
3
5
=
-2
uttkin 07.04.2021 16:05
Чорта нельзя есть! Ведь он - чёрт!!! То есть опущенный!
1
6
=
-5
Близнец 07.04.2021 14:49
ert: Пусть копают! Деньги нужны всем: бюджету, работягам, олигархам, зеленым журналистам, да и самим Апанасовцам. На продаже мяса лосей много не заработаешь.

Ну почему не заработаешь ? Ведь простили .. Судебный штраф и всё .. А ,ну да — якобы уплатил 400 тыщ за убийство лосихи . Так и шо ? Будет осторожней при выходе из леса с мясом убиенных животных ..
2
12
=
-10
Alexsila 07.04.2021 15:56
Близнец:
ert: Пусть копают! Деньги нужны всем: бюджету, работягам, олигархам, зеленым журналистам, да и самим Апанасовцам. На продаже мяса лосей много не заработаешь.

Ну почему не заработаешь ? Ведь простили .. Судебный штраф и всё .. А ,ну да — якобы уплатил 400 тыщ за убийство лосихи . Так и шо ? Будет осторожней при выходе из леса с мясом убиенных животных ..


Да достал ты уже со своей лосихой, наёмник чиновничий,тут уникальный посёлок Апанас убивают угольные бароны, а ты крокодиловы слёзы по сохатому льёшь!

Сколько территории эти алчные угольные олигархи отобрали и превратили в лунные кратеры, чем убили не только сотни лосей, медведей, косулей, зайцев, и других зверей - почему нас просят плакать об одной лосихе тулеевского лакея "Близнеца"!..
11
4
=
7
uttkin 07.04.2021 15:58
Лосиху тоже жалко, однако!
2
7
=
-5
uttkin 07.04.2021 15:59
надо быть честным во всем!
2
5
=
-3
Alexsila 07.04.2021 16:37
uttkin: Лосиху тоже жалко, однако!


А людей васм не жалко, коммунист? А сколько вертухаи погубили людей в Кузбасслаге? Вот по этим погубленым душам надо сожалеть.
8
4
=
4
uttkin 07.04.2021 16:47
Евреи мстили русским людям за века унижения!!! А вот не надо было унижать евреев!!!
Как теперь евреям-олигархам нельзя безнаказанно грабить русское население...ведь то же самое может быть и с евреями, как во время Гражданской войны!!!
2
5
=
-3
ert: Пусть копают! Деньги нужны всем: бюджету, работягам, олигархам, зеленым журналистам, да и самим Апанасовцам. На продаже мяса лосей много не заработаешь.

Для танкистов:

размер госдолга нашего региона по итогам 2020 года вырос на 86 процентов и составил 62 миллиарда рублей. Для сравнения, годовой бюджет Новокузнецка - порядка двадцати миллиардов.

Не выгодно.
7
3
=
4
Близнец 07.04.2021 14:54
Шереметьев : Участок "Бунгурский-южный2" а трёх километрах от черты города, не так много для жителей Новокузнецка. (до Апанаса от участка 12 км). Поддерживайте наши акции прямого действия, о которых вы обязательно узнаете.


Предлагаешь следующий раз идти в лес компанией за прикормленными лосями ?
0
12
=
-12
Шереметьев 07.04.2021 15:25
Твоя компания, близнец, у меня в стайке сено жуёт.
9
3
=
6
ert 07.04.2021 16:29
Ну у тебя канеш, совесть чиста. Козлы в стойле, штраф уполчен. И тебе пофиг откуда в бюджете деньги возьмутся и зарплата у работяг. А то, что кто-то купил лицензию (через конкурс, как положено) у государства на право разработки- это тебя не волнует.
0
11
=
-11
Хищник 07.04.2021 16:50
Что чорт, что сын осла...
Странная у вас компания, копытные!
6
3
=
3
ert: Ну у тебя канеш, совесть чиста. Козлы в стойле, штраф уполчен. И тебе пофиг откуда в бюджете деньги возьмутся и зарплата у работяг. А то, что кто-то купил лицензию (через конкурс, как положено) у государства на право разработки- это тебя не волнует.

Ты ещё скажи, что лицензиаты и рекультивируют как положено....
4
2
=
2
Шереметьев 07.04.2021 17:44
ert: Ну у тебя канеш, совесть чиста. Козлы в стойле, штраф уполчен. И тебе пофиг откуда в бюджете деньги возьмутся и зарплата у работяг. А то, что кто-то купил лицензию (через конкурс, как положено) у государства на право разработки- это тебя не волнует.

Волнует, посмотрел условия аукциона, на котором Сибэнергоугль приобрел участок Бунгурский-южный2, так их уж давно лицензии лишить надо.
11
2
=
9
Alexsila 07.04.2021 17:50
ert: Ну у тебя канеш, совесть чиста. Козлы в стойле, штраф уполчен. И тебе пофиг откуда в бюджете деньги возьмутся и зарплата у работяг. А то, что кто-то купил лицензию (через конкурс, как положено) у государства на право разработки- это тебя не волнует.

А обязательно убивать единственный посёлок в самой глубине Салаирского кряжа, на западе Новокузнецка - Апанас, ради вашего "бюджета и зарплаты работяг" ?

Даже в тёплом курортном Крыму, даже против строительства детского лагеря жители протестуют, потому что знают закон о сохранении благоприятной среды для населения

А Апанас уничтожают угольные разрезы, а не детские лагеря - тем более люди возмущены таким хищничеством угольных баронов Сибэнергоугля..

Цитата - Тем временем «Объединение граждан по защите прав потребителей "Курортный Крым"» заявило о намерении оспорить в суде разрешение на строительство детского лагеря. Председатель организации Александр Бурдонов уверен, что оно нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Организация намерена добиваться обеспечения запрета строительных работ до окончательного решения суда.
https://www.kommersant.ru/doc/4750445
6
2
=
4
b-km.ivanov 07.04.2021 18:57
"А обязательно убивать единственный посёлок в самой глубине Салаирского кряжа, на западе Новокузнецка - Апанас, ради вашего "бюджета и зарплаты работяг"

Не пытайтесь этому примату обьяснять вещи, которые не под силу его логике. Ну примат это, или даже вачное животное, для которого все измеряется в размере навильника сена.
6
3
=
3
b-km.ivanov 07.04.2021 18:21
Вот , ты, дурачок, еще куда то встреваешь, в частности в вопросы экономики. издец.
4
3
=
1
виктор 07.04.2021 18:19
ооо мелтэк. учредители те же что у сибзнергоугля. долгов в бюджет на 1 марта 21 года 375 лямов. их в долговую яму надо садить пока не рассчитаются и не позволять больше ничего копать.
11
1
=
10
конформист 07.04.2021 19:34
...а хде наши Думские депутаты? хде СовФедовские представители от Кем. Обл.? Пачиму они не обратятся с челобитной к ца...Президенту РФ? Мож Он и не ведает, што горясолюбимый Им уголь добывается вот ТАКОЙ ЦЕНОЙ?
1
2
=
-1
ТОТ 07.04.2021 22:28
Тебя услышали.....
3
2
=
1
geese 08.04.2021 02:40
Сергей Цивилёв рассказал об «угольной» дороге в Апанасе - Новости Новокузнецка. Кемеровская область, Кузбасс.
https://www.city-n.ru/view/448397.html 1/1
«Данная дорога была построена как технологическая и содержится угольной компанией. Однако
она очень важна, ею пользуются жители Апанаса и Костёнково. Поэтому дорога ни при каких
обстоятельствах не будет ликвидирована. Добыча угля в её пределах тоже проводиться не будет.
Задача выстроенных постов — смотреть статистику движения транспорта по суткам и дням недели,
чтобы проводить взрывные работы, когда проходит минимальный трафик. Остановки транспорта
могут проводиться на 1-2 часа, чтобы неудобства для местных жителей были минимальными», —
рассказал глава региона в ходе пресс-конференции.
3
1
=
2
geese: Сергей Цивилёв рассказал об «угольной» дороге в Апанасе - Новости Новокузнецка. Кемеровская область, Кузбасс.
https://www.city-n.ru/view/448397.html 1/1
«Данная дорога была построена как технологическая и содержится угольной компанией. Однако
она очень важна, ею пользуются жители Апанаса и Костёнково. Поэтому дорога ни при каких
обстоятельствах не будет ликвидирована. Добыча угля в её пределах тоже проводиться не будет.
Задача выстроенных постов — смотреть статистику движения транспорта по суткам и дням недели,
чтобы проводить взрывные работы, когда проходит минимальный трафик. Остановки транспорта
могут проводиться на 1-2 часа, чтобы неудобства для местных жителей были минимальными», —
рассказал глава региона в ходе пресс-конференции.

....здабол.
3
1
=
2