#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 3045
Тема недели

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе объявили о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Просмотров: 13097
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  ...
Нарушители:
Klon
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы

Коронавирусный калейдоскоп.09.05.2021.

В Казахстане коронавирус "отменил" День Победы.

Власти Казахстана решили перенести мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, на следующий год. Такое решение приняли из-за пандемии ковида, сообщил пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали.

Президент республики передал соотечественникам свои поздравления.

(На фото: 9 мая 2019 г. Нур-Султан)

В России 9 Мая пройдёт празднование, однако в этом году без "Бессмертного полка".

К тому же в связи с вирусной угрозой формат праздника подвергся некоторым сокращениям.

* * *

Кузбасс. Сводка на 9 мая:

За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 65 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 21, Ленинск-Кузнецкий – 6, Анжеро-Судженск – 5, Новокузнецк – 5, Березовский – 3, Междуреченск – 3, Топкинский МО – 3, Киселевск – 2, Осинники – 2, Прокопьевск – 2, Кемеровский МО – 2, Крапивинский МО – 2, Яйский МО – 2, Яшкинский МО – 2, Полысаево – 1, Юрга – 1, Промышленновский МО – 1, Тяжинский МО – 1.

Один пациент скончался.
У женщины 1937 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Кемерове.

58 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 34434 человека вылечились от коронавируса.

Всего в регионе медицинскую помощь получают 620 пациентов с диагнозом COVID-19.

В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 1784 человека.

* * *

Россия. Сводка на 9 мая:

За сутки количество зараженных COVID-19 в РФ выросло на 8 419

За сутки скончались от вируса 334 человека, поправились за этот период 7 517 пациентов.

Новые больные выявлялись в 82 регионах, больше всего в Москве - 2828.

* * *

Путин удовлетворен последствиями объявления нерабочих дней в мае

Решение объявить нерабочими дни с 4 по 7 мая оказалось в целом оправданным, заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается. Такую оценку последствий дал президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, сообщает ТАСС.

Голикова доложила президенту о в целом стабильной ситуации с коронавирусом в России, но отметила, что заболеваемость сильнее всего растет в Москве и Санкт-Петербурге, а также сообщила, что не все граждане соблюдают масочный режим.

Кроме того, вице-премьер признала, что в некоторых регионах темпы вакцинации и тестирования населения снизились.

 * * *

Минздрав Кипра опубликовал официальное сообщении о новых правилах въезда для туристов.

Они  вступают в силу с 10 мая.

Как уточняет ТАСС, теперь все привитые от коронавируса пассажиры, прибывающие на остров, вне зависимости от их гражданства освобождаются от необходимости уходить на самоизоляцию, оставаться на карантине или проходить тесты на коронавирус.

Эти правила распространяются и на россиян, привитых вакциной «Спутник V».

Добавим, что с 10 мая на Кипре заканчивается действие третьего коронавирусного карантина. Опять откроются магазины, кафе рестораны, парикмахерские, салоны красоты и игорные заведения.

По информации spbdnevnik.ru

* * *

Глава Минздрава РФ назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19

Коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции в России будет сформирован в сентябре текущего года, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его слова приводит РИА «Новости».

«Будет», – ответил глава Минздрава на вопрос журналистов о том, будет ли обеспечен коллективный иммунитет в сентябре.

* * *

Центр ситуационного мониторинга по развитию эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Кузбассе опубликовал график выявления носителей ковида в Кемеровской области с февраля по май:
Фото: zakon.kz

09.05.2021
Просмотров: 1964 | Комментариев: 49
Язва+ 09.05.2021 08:32
Зато их ветеранам выплатят к Дню Победы в пересчете на наши деньги 180 тыс рубликов
12
3
=
9
Kotafey 09.05.2021 09:00
Ну как бы... В Нур-Султане ветеранов ВОВ всего 25 человек дожило... им дадут 1 млн тенге.
труженикам тыла и другим лицам, на которых распространяется действие закона о ветеранах (семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ) (2 915 человек) по 32 087 тенге.

В России таковых ветеранов намного больше...
2
13
=
-11
paul908 09.05.2021 09:12
Ветеранов войны - чуть более 30 тысяч. То есть, проблема - найти деньги на разовую выплату, а содержать ежедневно миллионные армии чиновников - не в тягость?
К тому же, Казахстан - это не только Нур-Султан.
Странная аргументация.
19
3
=
16
Norg-Norg 09.05.2021 09:48
Очень странная. Добавьте сюда силовиков ,которых уже больше ,чем в СССР.И у которых зарплаты выше ,чем в секторе производства ,к тому же куча льгот и пенсия в цветущем возрасте...
19
8
=
11
Завальный 09.05.2021 09:57
Гордость голимая берёт за страну -- другая давно б накрылась от такой благодати!
14
4
=
10
lis0chca 09.05.2021 10:42
:)))
8
4
=
4
uttkin 09.05.2021 15:05
Ну, да! остановил один такой сотрудник ГИБДД автомобиль с флагом Победы и флагом КПРФ 1 Мая...на вопрос, почему вы меня остановили, сотрудник ГИБДД ответил, потому что у вас на заднем сидении пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности! Да у меня стекла тонированные!!!
0
6
=
-6
Kotafey 09.05.2021 13:53
paul908:
К тому же, Казахстан - это не только Нур-Султан.
Странная аргументация.

Это к казах-станам вопрос не ко мне.Какая статистика была опубликована,такую и озвучил.
1
3
=
-2
Историк 09.05.2021 18:21
О войне

В самом деле: начни выписывать — и обнаружится, что после разгрома 6-й армии противника (двумя фронтами!) немцы устроили «Харьковский котёл», в котором Ватутин и иже с ним сварили шесть (!!!) армий, и немцы взяли только пленными более миллиона доблестных наших воинов вместе с генералами (а их взяли целый пучок, как редиску красную из гряды вытащили). <…> Может, Вам рассказать, как товарищ Кирпонос, бросив на юге пять армий, стрельнулся, открыв «дыру» на Ростов и далее? Может, Вы не слышали о том, что Манштейн силами одной одиннадцатой армии при поддержке части второй воздушной армии прошёл героический Сиваш и на глазах доблестного Черноморского флота смёл всё, что было у нас в Крыму? И более того, оставив на короткое время осаждённый Севастополь, «сбегал» под Керчь и «танковым кулаком», основу которого составляли два танковых корпуса, показал политруку Мехлису, что издавать газету, пусть и «Правду», где от первой до последней страницы возносил он Великого вождя, — одно дело, а воевать и войсками руководить — дело совсем иное, и дал ему так, что (две) три (!) армии заплавали и перетонули в Керченском проливе.

В. Астафьев

Петюня, есть фильм "Битва за Севастополь". Оттуда я впервые (!) узнал, что Сталин приказал бросить на съедение немцам 100 тыс. (!) солдат и матросов Красной Армии и Флота. Почти все они погбли. А ты ... радуешься. Как Попка. Зла на тебя дурака нет.
9
7
=
2
uttkin 09.05.2021 18:30
И все равно Красная армия победила!!!
2
2
=
0
Историк 09.05.2021 18:36
И все равно Красная армия победила!!!

Уткин, ты слышал такое выражение "Пиррова победа". Почитай на досуге В. Астафьева.
Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».
7
7
=
0
uttkin 09.05.2021 19:27
Ага! Лучше бы сразу сдаться и жили бы теперь как французы в Париже, однако?
2
2
=
0
Близнец 09.05.2021 21:23
uttkin: Ага! Лучше бы сразу сдаться и жили бы теперь как французы в Париже, однако?

Французы в париже от хорошей жизни уже 2 года еженедельно громят магазины и жгут машинки ? Это стало уже традицией ..
1
7
=
-6
Завальный 09.05.2021 21:30
Дык, лизя сущеглупый -- живут, хлеб жуют, удерживают тамошних кормильцев, чтоб не уху ели БЕСпредельно.
3
2
=
1
Завальный 09.05.2021 21:34
Декапитацию провели двести с гаком лет назад -- кормильцы помнят наверно до сих пор.
Ну и местные напоминают, видимо, мяхко-периодически...
3
2
=
1
Историк 09.05.2021 21:41
Французы в париже от хорошей жизни уже 2 года еженедельно громят магазины и жгут машинки ?

Французы живут лучше чем ты и уткин два нищеброда вместе взятых. Тебе зубы не на что вставить. Ходишь шепелявишь. Поди патриот постарался. В следующий раз не бери в голову.
8
2
=
6
Завальный 09.05.2021 21:48
В следующий раз не бери в голову.

Не, ну если зубов нет, то кагбэ ТБ в порядке? )
1
2
=
-1
Историк 10.05.2021 01:20
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал.
И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз...

И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Наше будущее - туман,
В нашем прошлом - то ад, то рай,
Наши деньги не лезут в карман,
Вот и утро - вставай!
3
2
=
1
Kotafey 09.05.2021 20:15
Я это кино не смотрел.Я современное кино не смотрю.
1
3
=
-2
Историк 09.05.2021 21:54
Я это кино не смотрел.Я современное кино не смотрю.


Ну и дурак. Да и врешь опять. JoJo Rabit смотрел.
4
2
=
2
Завальный 09.05.2021 21:59
JoJo Rabbit

Ой-ё, я ж хотел посмотреть по наводке Кота ((
Как там пацанёнок играет классно!
1
2
=
-1
Историк 09.05.2021 23:01
Как там пацанёнок играет классно!

Вообще фильм великолепный. Капитан молодец. Спас пацана ценой своей жизни.
1
2
=
-1
Историк 10.05.2021 01:48

Здесь трейлер. Если хочешь, посмотри. Пока не видел лучше фильма про войну за последние 10 - 15 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=fuPX8mjeb-E
3
2
=
1
me1 09.05.2021 17:59
Язва+: Зато их ветеранам выплатят к Дню Победы в пересчете на наши деньги 180 тыс рубликов

Вот именно!

А у нас денег нет а вы держитесь!
4
3
=
1
арбуз 09.05.2021 09:37
ФИО пресс-секретаря президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали написали- а как ФИО самого през-а не сказали. Надо посмотреть.
В солнечном Тюркоменестане, под руководством божественного Гурбангуглы Бабло Гублы ветераны ВОВ САМИ СЕБЕ СОБИРАЮТ НА ПОДАРОК. Все как один отчисляют энную сумму денег в спецом созданный фонд. И затем фонд покупает подарки и дарит их ветеранам ВОВ. Этож празник какой-то!
5
6
=
-1
Второй справа 09.05.2021 09:45
Материальное чествование, ну. там авто в день Победы, квартиры, деньги, банкеты давно уже выглядит маразмом. Особенно если прикинуть, что реальные воины так до почестей и не дожили, даже просто ровесникам войны сейчас по 80 лет.
12
10
=
2
Завальный 09.05.2021 10:16
Плюсанул, в кои-то веки.
5
2
=
3
Историк 09.05.2021 18:29
Если Вы не совсем ослепли, посмотрите карты в хорошо отредактированной «Истории Отечественной войны», обратите внимание, что везде, начиная с карт 1941 года, семь-восемь красных стрел упираются в две, от силы в три синих. Только не говорите мне о моей «безграмотности»: мол, у немцев армии, корпусы, дивизии по составу своему численно крупнее наших. Я не думаю, что 1-я танковая армия, которую всю зиму и весну били двумя фронтами, была численно больше наших двух фронтов, тем более Вы, как военный специалист, знаете, что во время боевых действий это всё весьма и весьма условно. Но если даже не условно, значит, немцы умели сокращать управленческий аппарат и «малым аппаратом», честно и умело работающими специалистами, управляли армиями без бардака, который нас преследовал до конца войны.

Чего только стоит одна наша связь?! Господи! До сих пор она мне снится в кошмарных снах.

В. Астафьев

Кстати, о связи. У Красной армии до 1943 г. на вооружении стояли телефонные аппараты УНА 1928 г. Полное гавно. Только в 1943 г. русские скопировали немецкий FF33 и он начал поступать в войска как ТАИ43. В танках и самолетах не было раций! Я кстати знаю этот ТАИ 43 ибо служил в иоте связи. И он через много лет после войны еще использовался у нас в караулке. Попка, ты людоед.
10
6
=
4
lis0chca 09.05.2021 10:44
10 000 рублей из ФБ, плюс региональные, плюс местные. Если не путаю, самые большие подарки в Красноярском крае.
5
1
=
4
ктото 09.05.2021 11:02
В Новосибирске народ собирается на несанкционированный Бессмертный полк.
4
2
=
2
me1 09.05.2021 18:00
ктото: В Новосибирске народ собирается на несанкционированный Бессмертный полк.

Ой, заметут!!!
3
3
=
0
ктото 09.05.2021 11:11
https://www.znak.com/2021-05-08/akter_dmitriy_nazarov_prochital_stih_o_parade_bessilya?utm_referrer=https
4
3
=
1
виктор 09.05.2021 11:56
зря в Новокузнецке отменили бессмертный полк. по тротуарам по обе стороны кирова людской поток был не менее интенсивен. масок не видел ни одной. циле микрофон не включили умышленно или нет? приставух не было в наказание что электронные кошельки плохо шмонают? главное танк не сломали.
7
5
=
2
Да...вот если бы на Украине отменили празднования дня победы ,представляю какой истерический визг бы подняли...
8
3
=
5
me1 09.05.2021 18:01
В Украине, так правильнее
0
5
=
-5
АПМ 09.05.2021 18:09
me1: В Украине, так правильнее

Блин... а Тарас Григорьевич Шевченко жестоко заблуждался...интернета не знал, me1 не читал, и наче бы не написал...
Як умру, то поховайте
Меня на могилi
Серед степу широкого
На Вкраинi милiй

или

За степи та за могили,
Що на Українi,
Сердце млiло, не хотiло
Спiвать на чужинi..

и вот еще:

Я тут чужий, одинокий,
I на Українi,
Я сирота, мiй голубе,
Як i на чужинi.
3
8
=
-5
me1 09.05.2021 18:02
Я тоже раньше думал, что не врут наши пропогандисты, а сейчас знаю что врут, и в Украине не плохо жить, а будет лучше
3
4
=
-1
me1 09.05.2021 18:02
Если конечно Путин не решится напасть!
5
3
=
2
Близнец 09.05.2021 21:28
me1: Если конечно Путин не решится напасть!

Испугается ? Или незачем ? Взять в плен ,а потом кормить их ? Ну вы ваще ...
0
5
=
-5
Близнец:
me1: Если конечно Путин не решится напасть!

Испугается ? Или незачем ? Взять в плен ,а потом кормить их ? Ну вы ваще ...

Ну, Крым то кормите... да и Сирию, ну и прочие африки... даже Украину и Белоруссию...

Ведь ОН союзник - лучьше не бывает,
Бабла займёшь, а он потом - прощает...
3
0
=
3
ert 09.05.2021 18:23
В Украине жить ка-ра-шо! Курка, яйки, млеко...
1
8
=
-7
Завальный 09.05.2021 18:32
Всё не лишнее, чert!

https://www.youtube.com/watch?v=UYW7mrY8Dg0
4
3
=
1
Близнец 09.05.2021 21:29
ert: В Украине жить ка-ра-шо! Курка, яйки, млеко...

А свининку и сальцо закупают уже в России ..
1
6
=
-5
Завальный 09.05.2021 22:27
А хлеб с горчицей и чесноком к салу-мясу просто воруют?
Как страшно жыдь, лизя.
Закошмарил на ночь глядя (
3
3
=
0
ert 09.05.2021 18:31
https://www.youtube.com/watch?v=ppmVR2ISK-M
1
5
=
-4
Завальный 09.05.2021 18:41
А чего ждать от сероводородного?
Тьху, срамота.
5
3
=
2
Добрый эльф 09.05.2021 20:05
Когда выходные объявлял, не мог додуматься их до 11-го продлить, т.е. до Родительского дня?
6
2
=
4
виктор 09.05.2021 20:51
мурашка подгадывает коллективный иммунитет к окончанию выборов. рожа мерзопакостная и действия подленькие. позор керосинопримусным аферистам.
10
3
=
7
Завальный 09.05.2021 22:33
Всё уже было

https://www.youtube.com/watch?v=cWCpcCapmqg
0
2
=
-2