#
#
Просмотров: 1889
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 23.06.2021

Picture

Рекорд по количеству вакцинированных за сутки установлен в Кузбассе.

Просмотров: 4930
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14467
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
paul908
добавить на Яндекс
Сергей Кузнецов рассчитывает на добросовестность жителей Новокузнецка

Принцип доверия и презумпция добросовестности

Глава Новокузнецка объяснил, почему заболеваемость коронавирусом растет, а ограничения снимаются.

Смысл сказанного сводится к тому, что дальнейшие ограничения нанесут непоправимый ущерб экономике и приведут к деградации людей. При этом Сергей Кузнецов неоднократно подчеркнул, что ответственность лежит на самих гражданах, которым следует выполнять меры предосторожности: носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

Смотреть с 21-й минуты

Кроме того, глава города рассказал о грядущем ремонте улиц Пролетарской и Нижнепролетарской, о перспективах строительства дамбы, а также о том, зачем в Новокузнецке отключат холодную воду.

09.07.2020
Просмотров: 2925 | Комментариев: 43
RoyRobson 09.07.2020 10:57
Деградация основательно попортила уже команду треплоиюмэрушки...что ни зам - то многомиллионный крохобор.
24
5
=
19
Alexei1950 09.07.2020 12:28
если главный не воровал то и замы были чистые !как в Роскосомосе )воров всех посадили а кто- то ворует !
8
5
=
3
Добрый эльф 09.07.2020 11:15
Бизнес бизнесом, но зачем подвергать риску детей, собирая их в пришкольные лагеря. Можно санитайзером не только руки, но и с головы до пят обрызгаться, мерить на входе температуру, но все дети приходят из семей, которые могут быть носителями, причём бессимптомными. Кто будет отвечать, если что? Уж точно не мэр. А ответственность за такое впаяют - мама не горюй.
11
3
=
8
Kotafey 09.07.2020 12:19
Деней в лагеря собирают потому как родители на работах работают и не могут за ними следить... А дети склонны к шалостям и глупостям без пригляда.
12
5
=
7
Добрый эльф 09.07.2020 14:57
Kotafey: Деней в лагеря собирают потому как родители на работах работают и не могут за ними следить... А дети склонны к шалостям и глупостям без пригляда.

Три недели изо всего лета в данном случае не панацея. Да и процент охвата детей не так уж чтоб всеобъемлющ.
6
0
=
6
Джентльмен 09.07.2020 22:55
Добрый эльф: Бизнес бизнесом, но зачем подвергать риску детей, собирая их в пришкольные лагеря. Можно санитайзером не только руки, но и с головы до пят обрызгаться, мерить на входе температуру, но все дети приходят из семей, которые могут быть носителями, причём бессимптомными. Кто будет отвечать, если что? Уж точно не мэр. А ответственность за такое впаяют - мама не горюй.

Не будешь в лагеря, сами соберутся на улице, во дворе, в подъезде
3
0
=
3
888 09.07.2020 11:18
Объяснять они мастаки.
Все равно сами люди будут виноваты.
14
2
=
12
Джентльмен 09.07.2020 22:56
Люди тоже должны голову включать - и не выключать ее
2
0
=
2
мужиккакойта 09.07.2020 11:28
Газ в частный сектор - это здорово! Только что бы подвод газа был за счёт муниципалитета, а то загонят людей в кредиты. а они и так обнищали в конец Силуанов с Набиулиной постарались...
15
4
=
11
арбуз 09.07.2020 12:03
...подвод газа был за счёт муниципалитета...
Митрофанов, ты штоля? Не узнать тебя в гриме...
11
2
=
9
Загадка 09.07.2020 11:36
ответственность лежит на самих гражданах

И только кузнецов, как всегда, не был, не видел, не состоял, не отвечает.
28
5
=
23
Загадка 09.07.2020 11:38
Просрали эпидемию, завезли намеренно заразу в город, а теперь граждане сами пусть несут ответственность за то, что власть несостоятельна.
28
4
=
24
Murka 09.07.2020 11:42
Когда люди разобщены, их легче нагнуть и поиметь, вот почему идёт "всплеск"
Разобщай и властвуй только так можно поработать народ
23
6
=
17
ilnikbez 09.07.2020 12:10
Зачем сказал? Пачему не пропел?
10
4
=
6
ТОТ 09.07.2020 12:19
Впереди великое будущие...вперед друзья!!!!
26
3
=
23
Alexei1950 09.07.2020 12:23
а власть давно деградировалась !всё развалила и разрушила экономику!так что только граждан осталось деградировать !
16
5
=
11
Alexei1950 09.07.2020 12:32
на сей раз стул не под кем не сломался ?
6
1
=
5
Кум 09.07.2020 17:01
Alexei1950: на сей раз стул не под кем не сломался ?

Подпорку поставили, не дали Росту рухнуть
2
0
=
2
VU777 09.07.2020 12:33
Все правильно-каномека важнее жизни холопов.
8
1
=
7
Имярек 10 09.07.2020 13:09
...дальнейшие ограничения нанесут непоправимый ущерб экономике и приведут к деградации людей...

Звёздная болезнь

Эта болезнь – деградация личности:
Хмелем и жиром заплыли мозги.
Кроме коттеджей, машин и наличности
Наглые очи не видят ни зги.

И не так важен пол индивидуума.
Стало каким-то бесполым Оно.
Я не соврал и ни капли не выдумал.
Нечто назвать можно русским - Г-НО!
7
1
=
6
Товарищ 09.07.2020 14:08
Открывая с тревогой жировку. За 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%
Кризис кризисом, а повышение коммунальных тарифов прошло точно по расписанию 1 июля. В августе мы заплатим за «коммуналку» в среднем на 4% больше.
«АиФ» проанализировал рост тарифов за последние 15 лет: «коммуналка» за эти годы ­выросла на 186%. Особенно резво она дорожала до 2015-го, а потом начала немного успокаиваться… Но что примечательно: чиновники от ЖКХ всегда говорили населению, что «коммунальные тарифы растут на уровень инф­ляции». Сравниваем. И что видим?

Практически каждый год рост тарифов опережал инфляцию. За 15 лет разница составила 62%. В реальности она ещё больше.

Если по официальным данным, в 2016—2020 гг. (за исключением 2017-го) «коммуналка» дорожала ровно на 4%, то, по расчётам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2016-м рост составил 4,77%, в ­2018-м — 4,29%, в ­2019-м — 4,46%, а в ­2020-м — 4,11% (и это минимум за пятилетку).

Почему не заморозили?
В этом году обсуждалась ­"заморозка тарифов, но дальше разговоров дело не по­шло. Правительство отказалось как отменять, так и переносить индексацию, несмотря на пандемию, высокий уровень безработицы и рост неплатежей населения (люди задолжали за ЖКУ уже 400 млрд руб.). Почему? «Ресурсоснабжающие организации в сфере ЖКХ на 30−50% зависят от стоимости сырья — мазута, газа, электроэнергии. А тарифы на энергоресурсы правительство замораживать даже не собиралось. За счёт чего тогда “морозить” цены на коммунальные ресурсы? Это привело бы к убыткам предприятий ЖКХ и задержкам зарплат», — объясняет сот­рудник Центра передовых технологий РАНХиГС, эксперт в сфере ЖКХ Игорь Кокин.

Выходит, монополисты-энергетики не хотят отказываться от индексации своих тарифов, правительство их поддерживает, и дальше по цепочке через ресурсников и УК подросшие коммунальные платежи ложатся на граждан.

В этом году рост платы варь­ируется от 2,4% в НАО до 6,5% в Чечне. Выше этой планки вроде как поднимать расценки нельзя. Но гарантия ли это? Совсем нет. «В 2020 г. превышение индекса возможно в 55 муниципалитетах. При этом все случаи имеют точечный характер и такие обоснованные причины, как концессионные соглашения, инвестпрограммы или программы комплексного развития», — сообщил замглавы ФАС Виталий Королёв. Как заявляют в ведом­ст­ве, число таких превышений с каждым годом становится меньше. В 2015 г. ФАС зафиксировала их в 1126 муниципалитетах, а в 2019 г. — лишь 646. Так что нынешние 50 — мелочь. Только как объяснить живущим в этих городах людям, что вместо заявленных 4−6% их тарифы подорожают на 10−15% и за «коммуналку» придётся платить на 500−1000 руб. больше?

«Мы провели анализ фактических индексов по муниципалитетам 22 субъектов РФ с наибольшей численностью населения (без Москвы и Санкт-Петербурга, где муниципалитеты не различаются по индексам), и он показал, что среднее значение окончательных индексов по-преж­нему часто отклоняется от базового, причём исключительно в сторону превышения, — говорит замгендиректора ИПЕМ Александр Григорьев. — Лишь в 4 из 22 регионов это значение равно базовому (Татарстан, Красноярский край, Новосибирская и Челябинская обл.). Ещё в 15 регионах оно не превышает базовое значение с учётом допустимого отклонения. А в трёх регионах (Алтайский край, Кемеровская и Свердловская обл.) фактические индексы превышают базовые значения даже с учётом допустимого отклонения».

Чей тариф круче?
Важен не только процентный рост платежа, но и то, с какого значения он стартует. Сравним тарифы-2020 на самую дорогую услугу — отопление (Росстат).

В среднем по стране 1 Гкал стоит 1866 руб. При этом на Камчатке её продают за 3804 руб., в Мурман­ской обл. — за 3040 руб., Брян­ской, Владимирской и Тульской обл. — за 2400 руб., Дагестане — за 1233 руб., Челябинской обл. — за 820 руб.
Не меньший разброс цен за сетевой газ. При среднем тарифе в 6,3 руб. за кубометр в Калининградской и Саратовской обл. люди платят 9,3 руб., Ярославской обл. — 7,2 руб., Кабардино-Балкарии — 5,8 руб., Чечне — 4,6 руб. Расценки на холодную воду тоже сильно разнятся. На Чукотке люди покупают её по цене 68 руб. за кубометр, а в Дагестане — за 9 руб. Даже у соседей цены отличаются в разы: в Алтайском крае вода стоит 20 руб., а в Республике Алтай — уже 46 руб. Почему такая разница?

«Тарифы формировались очень неравномерно, — говорит Кокин. — Часто на этот процесс влияли политические мотивы. Одни главы субъектов сдерживали тарифы, другие нет». Неразбериха в тарифообразовании, как заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, привела к тому, что примерно ¾ регионов переплачивают за услуги, а ¼ имеют заниженные тарифы.

Тарифы водоканалов в разных регионах могут отличаться в 54 раза, по теплу — в 8 раз, по электроэнергии — в 12 раз.

Понятие «ЖКУ» включает в себя не только коммунальные услуги, но и плату за содержание жилья и капремонт. Из этого и складывается общая сумма в платёжке. Среднемесячный счёт за ЖКУ в России составляет 4,2 тыс. руб. Но есть регионы, где люди платят в 2−3 раза больше — и наоборот. По данным ИПЕМ, из 15 городов-миллионников максимальный платёж за ЖКУ после 1 июля 2020 г. будет характерен для Москвы (9,3 тыс. руб.), минимальный — для Новосибирска (5,4 тыс. руб.). Жители Екатеринбурга в среднем будут платить 7,7 тыс. руб. в месяц, Нижнего Новгорода — 7,1 тыс. руб., Волгограда — 6,3 тыс. руб., Казани — 6 тыс. руб.

Что придумали регионы?
Правительство не стало морозить тарифы по всей стране, предоставив такую возможность регионам. «Как показал наш мониторинг, одни субъекты повысили тарифы ниже установленного предела (Аст­раханская обл., Кабардино-Балкария, Курская обл.), другие отказались от подорожания отдельных услуг, — сообщила исполнительный директор НП “ЖКХ Конт­роль” Светлана Разворотнева. — В Волгоград­ской, Калужской и Ярославской обл. заморозили тариф на вывоз ТКО, в Нижегородской и Владимирской — на отопление, в Иркутской, Мурманской и Орловской — на холодное и горячее водоснабжение».

Вторую инициативу по поддержке населения при оплате ЖКУ Федерация тоже переложила на плечи регионов. «Правительство рекомендовало снизить “порог” расходов на ЖКУ в общем доходе семьи для получения компенсации, — рассказывает депутат Архангельского облсобрания Ирина Чиркова. — Сейчас в нашей области, как и ещё в 57 субъектах, такая доля установлена на максимальном пределе в 22%. Судя по рекомендациям Минстроя РФ, эта планка должна быть опущена до 15%, что существенно увеличит число семей, имеющих право на субсидию». Дело теперь за «малым» — чтобы главы этих 57 регионов снизили порог и помогли людям с оплатой подорожавших услуг ЖКХ.
6
0
=
6
Товарищ 09.07.2020 14:17
30−50% = 30-50 %
4−6% = 4 - 6 %
10−15% = 10 - 15 %
500−1000 руб = 500 - 1000 руб.
&#190 = 3/4
&#188 = 1/4
2−3 = 2 - 3
3
1
=
2
Второй справа 09.07.2020 14:50
Открывая с тревогой жировку. За 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%
15 лет назад я пошёл на пенсию. Мне начислили 4318 рэ 07 коп.
Сейчас я получаю впятеро больше. Набежало за то, что работу не бросил и ещё семь лет трудился, всякие коррекции, компенсации, надбавки и т.д.

А какая была зарплата 15 лет назад. Скажем, у работяги на ЗапСибе? Тысяч 15? А сейчас сколько? Хватит ЖКУ оплатить?
1
16
=
-15
Второй справа 09.07.2020 14:52
Ошибся. Вшестеро. У меня плохо с арифметикой - НЕМЕСТНЫЙ знает.
1
13
=
-12
Ruthenium 09.07.2020 15:00
Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
12
4
=
8
RoyRobson 09.07.2020 15:09
Да и с арихметикой у него плохо, конвертики левые не посчитал, налогом не обложенные, из рук хозяина полученные.
15
3
=
12
Второй справа 09.07.2020 16:56
RoyRobson: Да и с арихметикой у него плохо, конвертики левые не посчитал, налогом не обложенные, из рук хозяина полученные.
Конвертики отнюдь не "левые". Премии, прилагаемые к наградам КемОбласти, обсчитаны в бюджете и налоги с них уплачены.
1
10
=
-9
Завальный 09.07.2020 15:11
Никогда ещё журнализды-сплавнюки не жили так сыто и богато.
Ну, зондердьяка с возрастом выхода на пенсию маленько тормознули, но он явно отнёсся к этому с пониманием, полагаю.
11
3
=
8
Ruthenium 09.07.2020 15:15
Поделом зондердьяку, на пустой желудок за Путена истово молиццо будет, заодно холестерин в порядок приведёт.
8
5
=
3
Сципион 09.07.2020 16:17
Ruthenium: Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
Абсолютно массовый. Из нетипичного у меня только 750 рэ ежемесячной надбавки за награду Кемобласти (можно только за одну) и льготы "Ветерана труда". Поинтересуйся, какая пенсия у уроженцев 1945-46 гг.

1
10
=
-9
Сципион 09.07.2020 16:28
Извини забыл про добавку за инвалидность. 2 группа - 1800 рэ и кое-какие лекарства бесплатно.
1
8
=
-7
Сципион:
Ruthenium: Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
Абсолютно массовый.

Средняя пенсия в РФ в 2020 году. Средний размер пенсий в России в первом квартале 2020 года согласно Росстат составил 14 924 рублей.

Силён ты, старый дуралей, с китайской линейкой, всех под свою гребёнку для лысых чесать...
1
1
=
0
Хех… В 2006, зарплата была 600 гринбеков.
В 2014 году у меня з/п была 1600 баксов.
Теперь - 500. Пиявка старая, объясняю, это в три раза меньше.
Это меньше даже чем 14 лет назад.
2
1
=
1
глава народа 09.07.2020 15:21
Вся ответственность лежит не кузнецове. Деградировал давно сам, и не перекладывай на народ.
7
2
=
5
Джентльмен 09.07.2020 22:54
Почему деградировал?
Обоснуйте
2
1
=
1
Кум 09.07.2020 17:00
Сам Кузнецов носит маску?
3
1
=
2
Андерсен 09.07.2020 21:44
Он в студии дезинфицированной, никого не заразит

Разве что особо мнительных через экран
2
4
=
-2
Димон 10.07.2020 17:27
А Пердакина не жалко что ли?
0
0
=
0
Кум 09.07.2020 17:00
На видео ответ загадки
2
0
=
2
Андерсен 09.07.2020 21:44
Мэр по идее все правильно говорит
1
5
=
-4
Димон 09.07.2020 23:14
то есть пока в регионе было полторы казеки больных, то не было у народа ни разумности ни добросовестности. А как счет на тысячи пошел, разом появилось все?))
С чумой капитошка так же бороться будет? Доверием? В СССР бы за такие антиэпидемиологически меры всех подельников бы ТОГО
2
1
=
1