#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг

Тепло — твоё, моё и наше

В правила предоставления коммунальных услуг в МКД и жилых домах внесены изменения.

Они касаются оплаты отопления для жителей тех домов, где квартиры и нежилые помещения отапливаются автономно.

Поводом для исправления Постановления правительства № 354 стало постановление Конституционного суда, принятое после обращения жительницы Ставропольского края Валентины Шестериковой. Дом, где она живет, подключен к системе централизованного теплоснабжения, но в то же время большая часть расположенных в нем жилых помещений (в том числе квартира, в которой проживает сама Валентина) и часть нежилых помещений по согласованию с администрацией города переведены на автономное отопление за счет газовых котлов. Эти помещения от системы централизованного теплоснабжения отключены, в них демонтировали радиаторы и изолировали стояки отопления. Но уже три года собственникам этих помещений начисляют плату за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную на общедомовые нужды, исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

При этом в местах общего пользования дома нет радиаторов: эти помещения вообще никак не отапливаются! Как же так? Выходит, платить заставляют за неоказанную услугу.

Жители дома пытались через суд аннулировать лицевые счета, открытые теплоснабжающей компанией, и произведенные начисления, но не смогли этого добиться. Суды исходили из того, что законом не предусмотрено освобождение собственников жилых помещений, имеющих автономную систему отопления, от оплаты коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

От имени соседей Валентина Шестерикова обратилась в Конституционный суд, который в принципе не стал разбирать вопрос — при чем тут общедомовые нужды по отоплению, поскольку пункты правил предоставления коммунальных услуг, на которые ссылались жильцы в судах, предусматривают плату за ОДН по коммунальным услугам, исключая отопление.

А вот за другие положения Конституционный суд "зацепился" основательно. Например, за порядок определения размера платы за отопление, который основывается на общем принципе распределения объема тепловой энергии, фактически потребленного всеми помещениями дома по показаниям общедомового прибора учета — пропорционально площади квартиры. При этом в состав этой платы уже входит плата за ее потребление в целях содержания общего имущества — так называемый ОДН, который дополнительно не начисляется.

Но что, если в какой-то из квартир есть индивидуальный источник тепла — например, газовый котел, как у Валентины Шестериковой, или электрический радиатор? Три года назад Конституционный суд уже рассматривал такой случай и пришел к выводу, что сама по себе установка индивидуального источника тепловой энергии не является достаточным основанием для полного освобождения жильца от обязанности оплачивать коммунальную услугу в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в МКД. Ведь при этом внутридомовые инженерные сети не реконструируются и не демонтируются, тепло все так же распределяется по транзитным трубопроводам и отапливает дом в целом, и часть этого тепла остается и в местах общего пользования. Поэтому жильцы обязаны оплачивать услугу вне зависимости от того, каким образом отапливаются помещения, посчитал КС. А полный отказ от предоставления и оплаты коммунальной услуги допускается при отключении от централизованной системы отопления дома в целом, а не отдельных помещений.

Совсем другое дело — если дом подключен к системе централизованного отопления, а в местах общего пользования нет отопительных приборов, и эти помещения вообще не являются отапливаемыми (в старых домах так бывает). Ведь фактически жильцы, обогревающие свои квартиры самостоятельно и не имеющие приборов учета тепла, вынуждены участвовать в отоплении мест общего пользования и платить за это сами. Кстати, теплоснабжающая компания из Ставрополья свою позицию поясняла так: "В доме нет отопительной системы в местах общего пользования. Собственники отапливают места общего пользования теплоотдачей от стен своих квартир". Но почему-то они не учитывали, что сама компания к этой теплоотдаче не имеет отношения.

Поэтому Конституционный суд постановил Правительству РФ изменить действующий порядок расчета. А Валентина Шестерикова имеет право на компенсацию.

Таким образом, в Постановление № 354, которое прежде не учитывало такие случаи, внесены изменения, они начали действовать со 2 июля 2021 года. Вряд ли в Новокузнецке есть дома, которые могут ими воспользоваться, но в будущем возможно все.

Пару лет назад попался на глаза законопроект, которым предусматривалась обязанность жильцов квартир, где нет радиаторов отопления, платить за тепловую энергию: аргументировалась эта позиция тем, что жильцы таких помещений получают тепло от стен между квартирами, которые нагреваются за счет соседей. Смешно, правда? Попробовали бы погреться в условиях сибирской зимы от стены! Следы того законопроекта благополучно затерялись, однако, как видим, есть достаточно много случаев, когда жильцы пытались с отказом от батареи центрального отопления отказаться и от обязанности оплачивать услугу теплоснабжения.

Не выйдет. Прежде всего потому, что "отключиться" от системы отопления, сменив батареи на электрокалориферы и изолировав стояки отопления, мало. Надо еще согласовать такое переустройство в установленном порядке. А если "влезть" во внутридомовую инженерную систему (к которой относятся и стояки отопления, и подводки к батарее) путем демонтажа радиаторов без соответствующего разрешения уполномоченных органов, то платить придется все равно. Причем столько же, сколько до отключения.

Анна Лиханова
15.07.2021
Просмотров: 3698 | Комментариев: 15
Kotafey 15.07.2021 08:13
Вот когда эта нищета закончится?Одни выкруживают-придумывают копейки, чтобы компенсировать неплатежи, придуманными услугами.Другие в целях экономии готовы рисковать и судится годами...А ведь просто были бы деньги у населения,можно было и внимания не обращать, на эти копейки...

6
3
=
3
Короче, дань монголам платить и точка.
2
1
=
1
Kotafey 15.07.2021 08:32
Они все равно что нибудь придумают...обработку от ночного мотыля, профилактика водорослей в батарееях, санитарная обработка керосинопримуса и так далее. Плату они расчитывают не по стоимости услуг.А по расходам своей организации с учетом премии.И даже если они палец о палец не ударят, они все равно насчитают. Справедливости в том секторе нет.Там монополист-шантажист. Будете выпендриваться...они внезапно сламаются...всередине зимы...и вы сосульки, следующие жители должны стать сговорчивее. Не нравится?Езжайте на кудыкину гору (или Тебу) в частный сектор стройте что хотите и живите как вздумается .
8
2
=
6
lis0chca 15.07.2021 08:54
Ну совсем даже не смешно, а логично что соседние помещения нагреваются друг от друга, даже если в квартире нет прибора отопления, данная квартира получает тепловой поток от соседней, особенно снизу. Закон сохранения энергии действует вне зависимости от желания жильца платить или не платить.
5
3
=
2
TRX 15.07.2021 09:15
Ну, посчитайте тогда, сколько Вы тепла получаете от соседей, если у Вас +15, у них +25, а на улице -20.
И сколько Вы получаете от батарей отопления. После чего посчитайте, сколько процентов в общем тепле приходит к Вам от соседей и подивитесь величине этого числа.
5
2
=
3
Лапоть 15.07.2021 09:55
Задача достаточно просто решается даже не обладая спец знаниями: Идеальные условия -отдельно стоящая комната - куб тепловые потери через 6 поверхностей. Комната окруженная соседями тепловые потери через 1 поверхность. Так что вопрос не сколько приходит, а сколько ты будешь терять.
0
4
=
-4
TRX 15.07.2021 10:25
Ну так решите уже задачку-то.
Ну и что будет, если соседи у себя не топят?
2
2
=
0
TRX 15.07.2021 11:40
Кстати, у Вас тут ошибка в рассуждениях. Вы думаете, что если соседи не топят, то это эквивалентно тому, что у квартиры все стены стали внешними.
Но это не так. Даже не отапливаемые помещения по границам квартиры являются гораздо более хорошим теплоизолятором по сравнению с наружной стеной. Поэтому и потери тепла через них будут очень маленькие.
2
2
=
0
lis0chca 15.07.2021 14:43
Элементарно. За счет чего у вас +15? Естественно, за счет того, что на улице-20? Откуда у вас тепловой поток? Одна стена, наружная, отдаёт тепло, от 15 до -20 а соседние стены восполняют теплопотери от 25 до 15.
3
0
=
3
TRX 15.07.2021 16:15
Разве же это расчет?

Посчитайте, сколько отдает наружняя стена гигакалорий, сколько получаете гигакалорий от соседей. Разницей будет сколько потребите от теплоснабжающей организации.
Вот это уже будет расчет.
2
2
=
0
lis0chca 15.07.2021 19:46
Мы решаем разные задачи. Я с условием, что у героя отключена батарея. Эсссно, что основной источник тепла в квартире это система отопления.
0
0
=
0
TRX 16.07.2021 09:33
Вот! От соседей вам приходит меньше 5% тепла. Стоит ли из-за такой ситуации биться со всем миром, что бы вам эти несчастные проценты вернули?

Даже если у вашего соседа отключена отопление полностью, ваши потери на отопление вырастут не значительно, меньше тех же 5%.

Попробуйте подумать о ваших соседях с другой стороны: их наличие повышает теплоизоляцию ваших стен как минимум на порядок. Так что гораздо выгоднее иметь соседей даже без отопления, чем голые стены со всех сторон.
1
1
=
0
арбуз 15.07.2021 09:18
Зачем надо было убирать радиаторы отопления? Поставили на них сщётчики- а сами радиаторы отключили. Ну и плоти по сщётчику.
Ну тупыыыыее...
1
3
=
-2
кол 15.07.2021 12:01
Во как вас озадачили "пришлые чужаки". А потом и квартирки отнимут и не будет у вас собственности. Зачем она, проще снимать, а потом цифровые деньги введут, изъяв наличные. Захочешь расчитаться с санетехником, а как? Правда, МВД будет против.
Короче, еще долго здесь будет колбасить, пока не поймется, что выход в обществе, где нет иерархии и частного "эго". Сейчас идет эпоха поиска модели. Шваб предложил свой "ресет" с туманом в конце. Мы должны искать свой, самобытный. Стремясь вникнуть в чужие, даже совсем тебе неинтересные.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь