#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Хорошими делами? Прославиться? Можно!

Три раза неправа пенсионерка Шапокляк: кто людям помогает - не тратит время зря. Хорошие дела, будь то помощь тем, кто в ней нуждается или обустройство нашего быта, всегда окупаются сторицей. Правда, не всегда инициаторам хватает знаний, навыков и, главное, средств. Но мир не без добрых людей, и полезные начинания находят поддержку. Компания РУСАЛ при поддержке Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF) объявила о начале второго конкурса "Сто классных проектов". Первый проводился компанией РУСАЛ в 2004 году. На конкурс тогда поступило 423 заявки, рассказывающих об осуществляемых школьниками инициативах? Из них выбрано сто самых интересных и общественно значимых. В числе тех, кто получил сто тысяч рублей, оказалось и 24 класса из разных школ Кемеровской области. Шесть победивших - из Новокузнецка.

Условия второго конкурса "Сто классных проектов" отличаются от первого. Главное отличие: теперь 100 тысяч рублей - это уже не премия за уже выполненный проект, а средства на реализацию интересной и полезной идеи. Более четко и полно описаны приоритеты конкурса и ограничения; поясняется, каким образом можно составить программу, подать заявку, оформить отчет, израсходовать полученные средства. Кроме того, 50 классов, прошедших первый этап конкурсного отбора, но не вошедших в финал, будут награждены поощрительными призами.

Конкурс вновь проводится в четырех регионах страны: Кемеровской и Иркутской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия - тех, где работают предприятия компании "РУСАЛ". Которая и финансирует победившие проекты. Сегодня в регионах, где реализуется программа, работают координаторы. В Новокузнецке это Юлия Романова, сотрудник библиотеки имени Гоголя. Мы обратились к ней с просьбой ответить на наиболее волнующие потенциальных участников конкурса вопросы, конкретизировать условия его проведения.

- Кто может принять участие в конкурсе?

- Школьники 6-10 классов средних школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не могут принять участие в конкурсе частные школы, коммерческие организации. Целью конкурса является поддержка и развитие общественно полезных проектов. Все в руках ребятишек: пусть выдвигают инициативы, продумывают интересные и нужные дела, а мы, если потребуется, проконсультируем, как правильно оформить документы.

- Сколько у желающих времени на размышление?

- Заявка должна быть подана не позднее 15 февраля.

- Какие проекты имеют большие шансы на поддержку жюри? Сможете вы подсказать желающим поучаствовать в программе, чем им стоит заняться, а чем нет?

- Инициатива непременно должна исходить от самих ребят! Но организаторы конкурса объявили свои приоритеты. Приветствуются проекты, которые позволят общественно полезным инициативам класса выйти за рамки школы; поспособствуют объединению жителей микрорайона вокруг учебного заведения; будут реализованы совместно с другими школами, общественными организациями в рамках каждого из приоритетных направлений конкурса; являются не традиционными, а инновационными...

Конечно, мы разъясним инициаторам проектов непонятные моменты, поможем с подготовкой заявки, посоветуем, как это лучше сделать. Но авторами идеи должны являться сами дети, которые и будут осуществлять свой проект... Многие вопросы снимут изданные организаторами Положение о конкурсе и Правила написания заявки: эти красочные подробные брошюры желающие смогут получить у нас в ЦГБ имени Гоголя (Спартака, 11, тел. 74-46-74). Необходимая информация размещена и на сайтах www.rusal.ru и www.cafrussia.ru.

- Сколько времени отводится на выполнение проекта?

- По условиям конкурса, с 15 сентября 2005 года по 15 мая 2006 года.

- Кто будет контролировать расходование средств? Предусмотрена ли ответственность за то, что деньги будут потрачены не на те цели, которые были указаны в заявке?

- Условиями определен четкий порядок выделения и расходования средств. Общая выделяемая сумма 100 тысяч рублей делится на три части. 80 тысяч рублей направляются на реализацию проекта, десять тысяч - на оплату труда руководителя и бухгалтера проекта, включая налоги. Наконец, оставшиеся десять тысяч рублей идут на премию самим исполнителям, ребятишкам.

Средства выделяются не сразу, а частями. Первая часть суммы на осуществление проекта будет перечислена в сентябре текущего года. После предоставления промежуточного отчета о реализации проекта и его проверки будет передана вторая часть суммы - это произойдет в феврале 2006 года.

- Полученную премию дети делят поровну?

- Нет, премиальная сумма должна быть потрачена на какие-то совместные мероприятия класса: экскурсию, выезд за город, культпоход в музей, кино, театр, цирк. Наконец, в кафе "Мороженое"...

- Должен ли принимать участие в проекте весь класс?

- Не обязательно. Только те, кому это действительно интересно. Может даже несколько человек из одного класса, несколько из другого, несколько из третьего...

- Могут ли выделяемыми деньгами оплачиваться услуги консультанта со стороны?

- Нет, этого положение не предусматривает.

- Правда ли, что отбор заявок детскими комитетами (второй этап конкурса) действительно осуществляется сверстниками конкурсантов?

- Конечно. Проекты оценивают такие же подростки. В нашем городе это дети работников Новокузнецкого алюминиевого завода. Так было при первом конкурсе, так будет и сейчас.

- По какому принципу формируется состав детских комитетов?

- Во время проведения первого конкурса РУСАЛ объявил праздник для детей сотрудников, во время которого в игровой форме были отобраны самые активные и инициативные ребятишки: они в итоге и попалив детский комитет. Из 52-х попавших в комитет пятнадцать - дети сотрудников НКАЗа. Очевидно, так же будет и сейчас.

18.01.2005
Просмотров: 672 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь