#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
У каждого из нас  триллионы предков

Сколько у нас было предков?

"Когда их начинаешь считать, удивлению нет предела", - приглашает к математической дискуссии гость портала КузПресс Язва+

Слово автору:
"20 июня все православные отмечают один из крупнейших праздников в церковном календаре. Это Пятидесятница, в народе именуемая по простому - Троица. В этот день традиционно городской люд потянется на кладбища, чтобы отдать память своим умершим родственникам, в  т.ч. родителям, бабушкам и дедушкам.  

Как в Новокузнецке добраться до кладбища на Троицу

А задумывались ли вы когда-нибудь, сколько у вас было предков хотя бы за последние 100 лет?
Их имена, фамилии, где и как жили?  
Давайте их посчитаем.
Представим себе пирамиду. Вы – ее вершина. Прямо под вами только два ваших предка: мать и отец. Ниже на этаж родители вашей матери и вашего отца – ваши бабушки и дедушки.  Этажом мы будем называть предшествующее поколение. Принято считать, что и мужчины, и женщины производят потомство среднем в возрасте 25 лет (хотя раньше это было в более молодом возрасте).
Таким образом, за 100 лет сменятся 4 поколения.
У вас 2 бабушки и 2 деда. Всего 4. Но и у  этих четверых должно быть тоже 2 родителя. 8 прадедушек и прабабушек. Это 3-й этаж. 8*2 = 16 прапрадедушек и прапрабабушек. Спустились на 4 этаж или на 100 лет назад.
Теперь всех сложим: 2+4+8+16= 30.
30 предков 100 лет «работали», чтобы вы появились на свет.  
А теперь отправимся дальше, на 200 лет назад.
Для наглядности выстроим ряд и будем умножать на 2: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 2+4+8+16+32+64+128+256= 510 предков.  
Отправимся еще дальше вглубь веков.
2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024,2048,…  
Что-то напоминает из школьной программы по алгебре… Да это обыкновенная геометрическая прогрессия! Bn = B 1 * Q n -1 Из нее мы можем легко вычислить любую цифру и ее номер в этой цепочке.
  Посчитаем на калькуляторе, который установлен на каждом ПК. Только чтобы появилась возможность вычислять степени, переведем калькулятор из обычного режима в инженерный  (для не знающих нажмите кнопку «Вид»).
Итак, 500 лет или 20 поколений.
  Bn = 2 * 2 20-1 = 1 048 576.   Но эта цифра только последняя в цепочке. А чтобы узнать, сколько всего было предков, все цифры надо сложить вместе. Самый простой способ – это последнюю цифру из этого ряда умножить на два и отнять два. Получается  2 097 150.   Получаются удивительные вещи. Всего только двадцать поколений назад, то есть 500 лет тому назад, каждый из нас имел более 2 миллионов предков!  
А дальше начинаются жуткие вещи!
Стоит откатиться всего на 25 лет еще назад, их становится 4 миллиона, еще на 25 лет – 8 миллионов.  
А если на 1000 лет назад во времена Древней Руси? На 40 поколений?
  Bn = 2 * 2 40-1 = 1 099 511 627 776. Но эта умопомрачительная цифра только 40-я в цепочке.  Чтобы узнать общее количество предков,  умножаем на два и отнимаем два.

Получается 2 199 023 255 550.

2,2 триллиона!

Столько ваших предков на протяжении 1000 лет «трудились», чтобы вы появились на свет!   Теперь неудивительно, что каждый монгол считает себя потомком Чингиз-хана.
Автор: Язва+
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
19.06.2021
Просмотров: 5319 | Комментариев: 39
кол 19.06.2021 11:52
У Язвы+ некая склонность к подсчетам. Что это дает? Мы истории своей не знаем - это фигово, а сколько поколений - не так важно. А вот ДНК-генеалогия утверждает, что люди в Европе оказались в результате миграций из Алтая.
0
3
=
-3
ilnikbez 19.06.2021 18:33
Ага, еще и считает с огромной погрешностью, и в обратную сторону ;).
---
Правильная формула есть в "теории графов" (см. В общем смысле граф представляется как множество вершин (узлов), соединённых рёбрами. В строгом определении графом называется такая пара множеств {\displaystyle G=(V,E)}G=(V,E), где {\displaystyle V}V есть подмножество любого счётного множества, а {\displaystyle E}E — подмножество {\displaystyle V\times V}V\times V.)
---
За попытку зачет, за методологию минус.
2
1
=
1
Язва+ 19.06.2021 21:23
ilnikbez: Ага, еще и считает с огромной погрешностью, и в обратную сторону ;).
---
Правильная формула есть в "теории графов" (см. В общем смысле граф представляется как множество вершин (узлов), соединённых рёбрами. В строгом определении графом называется такая пара множеств {\displaystyle G=(V,E)}G=(V,E), где {\displaystyle V}V есть подмножество любого счётного множества, а {\displaystyle E}E — подмножество {\displaystyle V\times V}V\times V.)
---
За попытку зачет, за методологию минус.

Чё это было?
Так какой ответ?
0
0
=
0
ilnikbez 19.06.2021 21:55
Таки я не считал, мне лень. Поэтому и делаю отсылку на теорию.
2
1
=
1
ilnikbez 19.06.2021 22:07
Че то там подсчет вершин бинарного дерева.
2
1
=
1
Глупая, 2,2 трл - людей столько не было в истории земли. "По приблизительной оценке Петера Грюнвальда, специалиста по статистике нидерландского Центра математики и информатики, за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, на Земле было рождено более 107 миллиардов человек".
3
2
=
1
Kotafey 19.06.2021 14:41
Язва умствует.На самом деле человека было 2 (Адам и Ева) а потомков несколько миллиардов.

Язва не учитывает "перекрестного опыления" В деревнях часто женились троюродные и иногда двоюродные имевшие общих предков. Дворяне русские так на 3 раза премешались судя по их генеалогии. Поэтому не будет никогда миллионов предков. Предков всегда меньше чем потомков. У моей прабабушки было 7 детей 24 внука 47 правнуков , 66 праправнуков. Это то что я знаю.
4
1
=
3
Садык 19.06.2021 12:57
Анекдот с бородой.Ага,,у папы детей не было и у деда детей не было.а Ты откуда?из Крыжополя!
0
0
=
0
Лев Агни 19.06.2021 12:59
Я больше по конкретике. Например, старший внук Владимира Мономаха примерно был сверстником младшего сына - Юрия Долгорукого. Старшие дети старших детей Мономаха окажутся старее более молодых родичей.Соответственно, старшие потомки успеют произвести больше поколений. У них окажется, допустим, не 6-8 поколений предков от родоначальника, а 3-4 или 5.

В 1154г. умирает внук Мономаха Изяслав Мстиславич, в этот год только рождается Всеволод (Большое гнездо), сын Долгорукого.
К этому времени у Изяслава уже был внук Роман (будущий князь Галича, погиб в 1205г.).

В 1154 г. у Мономаха по старшим детям были праправнуки (4 поколение), а по младшим только-только внуки появлялись (3-е поколение).

Мономах родился в 1053г. За 100 лет где-то успело 4 поколения появиться, а где-то только 3.

Лермонтов - троюродный брат реформатора Столыпина, только когда погиб Лермонтов Столыпина даже в проекте не было. Потому что Лермонтов из старшей линии Столыпиных, а Петр Аркадьевич из младшей. Количество поколений по времени неравноценно для каждого человека... На единицу времени.
0
1
=
-1
Лев Агни 19.06.2021 13:04
За 1000 лет у одних будет не 40 поколений (по 25 лет на каждое),а, допустим, 30 (если дети появлялись в более зрелые годы).
0
1
=
-1
Лев Агни 19.06.2021 13:24
За 100 появится 4 поколения (1+2+4+8=15-1, себя из предков убираем). Дальше... +16+32+64+128 (за 200 лет).

За 500 лет = 524288. Это и есть количество предков. У Язвы с математикой плохо. Я вручную в онлайн с калькулятором пересчитывал.

0
1
=
-1
Язва+ 19.06.2021 13:37
Лев Агни: За 100 появится 4 поколения (1+2+4+8=15-1, себя из предков убираем). Дальше... +16+32+64+128 (за 200 лет).

За 500 лет = 524288. Это и есть количество предков. У Язвы с математикой плохо. Я вручную в онлайн с калькулятором пересчитывал.


Внимательно читайте:
У вас 2 бабушки и 2 деда. Всего 4. Но и у этих четверых должно быть тоже 2 родителя. 8 прадедушек и прабабушек. Это 3-й этаж. 8*2 = 16 прапрадедушек и прапрабабушек. Спустились на 4 этаж или на 100 лет назад.
Теперь всех сложим: 2+4+8+16= 30.

2(родителя)+4(бабашек и дедушек)+8(прабабушек и дедушек)+16(прапрабабушек и прапрадедушек)=30
4 слагаемых * 25 лет = 100 лет

Я специально разжжевывал подробно, чтобы не было вопросов
0
2
=
-2
Лев Агни 19.06.2021 13:56
Вы себя убираете из поколения и начинаете отчет с 2, а не с 1. За первое столетие наберется 14 предков: 1+2+4+8=15-1.
0
1
=
-1
Лев Агни 19.06.2021 14:12
Вы отказываете родителям во времени Вас произвести на свет, т.е. 25 лет упускаете.
0
1
=
-1
ЖЖЖ 19.06.2021 14:15
Не цепляйся, Лев
Язва тонко намекает, что вся мировая история - это история его появления на свет
1
1
=
0
Язва+ 19.06.2021 13:32
Как раз за 1000 лет поколений будет больше, чем 40.
Во сколько лет выдавали замуж и во сколько мальчик становился воином?

Войны, эпидемии, детская смертность, голод, женская смертность при родах...
Вымирал не только род, но и целые народы. Всякие хазары, печенеги, скифы, филистимляне и т.д.
2
1
=
1
Лев Агни 19.06.2021 13:42
Ес-но. вникая в детали у элиты жизнь лучше и размножаться можно подольше, у крестьян доступа к лечебницам не было, либо были минимальны, пораньше надо детей родить, чтобы помогали хозяйство на себе тащить.

Если мы берем, как условились, в среднем на одно поколение 25 лет, то в столетие 4 поколения. Я еще показал большую погрешность, что не для всех за 300-500-100 лет окажется равное количество предков.
0
0
=
0
Язва+ 19.06.2021 14:00
Лев Агни:
Если мы берем, как условились, в среднем на одно поколение 25 лет, то в столетие 4 поколения. Я еще показал большую погрешность, что не для всех за 300-500-100 лет окажется равное количество предков.

Ничего вы не показали. Здесь чистая математика.
Bn = 2 * 2(20-1) = 1 048 576
где 2 - B1 (первый член ряда);
Q (шаг) - 2 в степени 19
1 048 576 - это количество прапрапрапрапрапрапра....предков
Но есть и прапрапрапрапредков.
Есть и прапрапрапредков
Есть и прапрапредков...
Есть и наконец прабабушка и дедушка...
0
1
=
-1
ЖЖЖ 19.06.2021 13:42
Язва, ты красавец.
Если экстраполировать твою мысль, то опустившись не на 1000, а на 10000 лет назад, на Земле должно было существовать что-то около квинтиллиарда людей - твоих предков, которые только и были озабочены, чтобы тебя в конечном итоге получить.

А больше никого не зачать.

Но тема то такая, что дальние а то и близкие родственники спариваются, вон у монархов маргинальные браки идут. И все перемешаны между собой, и все в какой-то степени родственники. Вот так-то, братишка!
0
1
=
-1
Язва+ 19.06.2021 13:52
ЖЖЖ:
Но тема то такая, что дальние а то и близкие родственники спариваются, вон у монархов маргинальные браки идут. И все перемешаны между собой, и все в какой-то степени родственники. Вот так-то, братишка!

Чтобы человек родился нужны мать и отец.
Надеюсь, с этим никто не будет спорить?
А кто мать, кто отец, кто с кем спаривался, не об этом идет речь
0
1
=
-1
ЖЖЖ 19.06.2021 14:13
Речь идет об охрененном количестве предков.

Кстати, хочешь знать, что такое дуодевигинтиллион?

Это 10 в 57-й степени
0
1
=
-1
Std 19.06.2021 13:43
Самое интересное в том, что поведение людей мало меняется. И евреи выявили закономерности человеческого поведения и влияние поступков людей на их будущее.
Отразили они свои знания в Библии.
Начинаешь читать пророка Исаю и как будто в наших днях находишься.
Внешний антураж окружающего мира меняется, а человеческое поведение прежнее.
3
0
=
3
ЖЖЖ 19.06.2021 13:45
Меня с детства другая тема интересовала, если Бог создал Адама с Евой, а уже они дали начало всему человечьему роду, и чукчам, и неграм, то значит сестры с братьями должны были перетрахаться на много раз. А чо зиготы? А чо вирулентность? Такая пурга.
1
1
=
0
ЖЖЖ 19.06.2021 13:46
Вон АПМ в бане грустит. Он бы подъяснил и по Адаму, и по Еве
2
1
=
1
Klan 19.06.2021 13:56
Не канант г.рр. по 2
Ещё очень даано.надеюсь Вы всн в курсн, человнчеству известнло число е и натуральный логарифм
2
5
=
-3
GoodWin 19.06.2021 14:21
Приветствую, Язва+

Действительно любопытная тема.
А вот многие ли из нас помнят своих предков, дальше прабабушек?

Я столкнулся с тем, что попытался как-то генеалогическое древо создать, но дальше 5 поколения продвинуться не получилось. Как в той присказке про Иванов, не помнящих родства.

Безусловно, все люди в какой-то степени родственники. И, кстати, чем дальше в цепочке родства отстоят конкретные папа с мамой, тем больше шансов на здоровое потомство
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2021 14:23
GoodWin: Приветствую, Язва+

Действительно любопытная тема.
А вот многие ли из нас помнят своих предков, дальше прабабушек?

Я столкнулся с тем, что попытался как-то генеалогическое древо создать, но дальше 5 поколения продвинуться не получилось.


Чтобы было понятнее, пытался выведать у более старших родственников, кто был предок, но они дальше 4-5 колена не могли назвать. От меня значит 6-е
0
0
=
0
Язва+ 19.06.2021 15:04
Здравствуй, друг Гудвин!
5 поколение - это большое достижение. Поздравляю!

Аристократы вели свою родословную только по мужской линии от деда к отцу, от отца к сыну, от сына к внуку.

Получается одномерная ниточка через века.

А во времена матриархата родство вели по женской линии, тоже получалась одномерная ниточка. Но если учитывать одновременно и мужскую, и женскую линии, то получается трехмерная пирамида, составляющие которой не только невозможно запомнить по именам, но даже и выразить цифрами. Как только люди пробовали учитывать своих предков и по мужской, и по женской линиям одновременно, то быстро соображали: мы все происходим от общих корней. Потому еще римляне понимали: нет и не может быть цезаря, в котором не текла бы рабская кровь, но нет и не может быть ни одного раба, в котором не текла бы царская кровь. Все это можно выразить проще: все люди – братья.
3
1
=
2
Язва+ 19.06.2021 14:51
может так наглядней будет
2
1
=
1
Лев Агни 19.06.2021 19:02
Вы - 4-е поколение. До Вас только 3 поколения было за 100 лет, а не 4. Условно: 1910, 1935, 1960, 1985. Себя в любую дату подставляйте, все равно будет 3 поколения, кроме условного "я".
0
1
=
-1
Язва+ 19.06.2021 14:52
1950 условный год вашего рождения
2
1
=
1
Конь Людоед 19.06.2021 16:44
Е*****й, что сказать)
1
2
=
-1
так - то 19.06.2021 16:50
это картинка показывает актуальную часть нашего генеалогического древа до седьмого колена...так вовсе не зря говорят...полагаю...
3
1
=
2
ilnikbez 19.06.2021 18:34
Ага, см. теорию графов.
1
0
=
1
так - то 19.06.2021 17:09
нельзя скидывать со счетов преждевременные смерти родителей-детей. войны. эпидемии. детские дома. сиротство, по тем или иным причинам...часто (хоть взять и в России последний век)...прерванные рода...
0
1
=
-1