#
#
Просмотров: 385
Тема дня

Обнуление

Picture

Связь между экономическим кризисом и пандемией предлагает обсудить гость портала КузПресс me1.

Просмотров: 19184
Тема недели

О Черномырдине, "Синтии" и природе коронавируса

Picture

Гость портала КузПресс Вячеслав предложил ознакомить нашу аудиторию с расследованием известного журналиста Андрея Караулова.

Просмотров: 50261
Тема месяца

"Обнуление Путина": результаты опроса

Picture

Любопытные, хоть и предсказуемые результаты показал опрос общественного мнения по "горячей" проблеме

Обсуждения

Папа 05-04-2020 10:22

так - то 05-04-2020 10:22

Эредин 05-04-2020 10:20

Близнец 05-04-2020 10:15

Murka 05-04-2020 10:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
В одной из кузбасских колоний процветает фиктивное трудоустройство

Ларёк, барыга и начальник

Бывший заключенный рассказал, как устроена система фиктивного трудоустройства в одной из кузбасских колоний.

Бывший заключенный ИК №37 Александр Барасков рассказал общественникам о нелегальной схеме вывода бюджетных денег и закупке товаров в учреждении. Видео беседы порталу Тайга.инфо предоставила организация "Сибирь правовая".

"Завхозы ставили определенных своих людей [из числа заключенных] на ставки [в колонии]. Те в день зарплаты приходили в ларек, покупали себе чай, сигареты и приносили это уже барыге, который потом уже продавал это в три-четыре раза дороже", — заявил мужчина.

Заключенные, закупавшие в киоске товары на зарплату от колонии, отдавали их "барыге" бесплатно. Тот, таким образом, становился "неофициальным магазином", который "контролировала администрация", рассказал Барасков.

"У него [„барыги“] была [мобильная] связь — знаю, что администрация в курсе. После того, как это все перепродавалось, люди приходили и звонили от этого барыги родственникам, — пояснил бывший заключенный. — Они пересылали деньги на сим-карту. <…> Эти деньги вечером завхоз Алексей Лапшин с сим-карты переводил на карту".

Деньги, по словам мужчины, тратились на нужды администрации, например, на гараж. Его якобы курировал сотрудник по имени Сергей Талканов. Фамилия уже упоминалась в СМИ в связи с сообщениями о пытках заключенных в ИК №37.

В конце января 2020 года стало известно об аресте четырех сотрудников ИК №37. Их фамилии ранее фигурировали в жалобах заключенных колонии на пытки. Мы подробно рассказывала об издевательствах в ИК №37 и реакции правоохранительных органов.

ИК №37 находится в поселке Яя. Ее возглавляет полковник внутренней службы Евгений Овчаров. Колония "строгого вида режима для содержания осужденных мужчин" рассчитана на 1010 человек. На ее территории, по данным ГУФСИН по Кемеровской области, ведется производство тепловой энергии, хлеба, изделий из бетона, пиломатериалов, мебели, водогрейных котлов и одежды.

Публикуем один из фрагментов разговора бывшего заключенного с общественниками.

Источник: Тайга инфо
22.02.2020
Просмотров: 1581 | Комментариев: 6
ilnikbez 22.02.2020 10:22
Мдя... и чо? Чего нужно сделать горожанам то?
_
Более того, журналист .. не просто дает информацию, а выражает свое мнение... и тут его просто нет. Это не журналистика, а пропаганда с целью повлиять на общественное мнение.
--
Может тыйгэ.инфу запросило комментарии у официальных лиц? Или провело расследование?
---
Мне жаль, но такого "допотопного" формата ... рассказать типа о "схеме", о которой все и так знают... по книгам и фильмам, с какой целью то?
3
3
=
0
АЛЕКС 22.02.2020 11:21
Че здесь не понятно,из черной красную делают.(ломают)
4
2
=
2
арбуз 22.02.2020 14:12
Бывший зэка строгой колонии будет давать интервью на камеру против своих бывших сидельцев? Здавать всех и вся? Дуру-то не гоните.
Хотя...не, ну если ему уже сделали пластическую операцию-превратив в женщину-то да, можно откровеничать...
4
1
=
3
Murka 22.02.2020 22:46
почему не рассказывают как помогают жертвам,пострадавших от рук этих заключенных. Как и сколько им приходиться пережить.Теперь хочется спросить: Им,невинно пострадавших, никто помочь не желает,нет такой службы?!..
1
0
=
1
kem1986 04.03.2020 14:47
У меня брат сидит в этой колонии, а ней проводят регулярные пытки заключённых. Несколько раз звонили - вымогали деньги, один раз пришлось отправить. Больных держут - не вывозят в лечебницы. На телефон регулярно кидаю на сигареты и чай. Животному овчарке и другим собакам не долго осталось.
0
0
=
0