#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Новокузнецке остается неблагополучной

Ромашки во имя жизни

Каждый год весной весь мир вспоминает об этом грозном заболевании — туберкулез, так как 24 марта объявлено Международным днем борьбы с туберкулезом.

В России день “Белой ромашки” впервые был проведен 20 апреля 1911 года, когда на улицы крупных городов вышли тысячи людей, чтобы отметить день борьбы с туберкулезом: проходил сбор денежных средств для лечения больных туберкулезом путем продажи бумажных цветов, мероприятие широко освещалось прессой. Впервые информация о туберкулезе вышла за рамки медицинских изданий.

Более чем за 100 лет ситуация в стране по туберкулезу менялась неоднократно и неоднозначно. От эпидемии в начале века до временного благополучия в 80-е годы, когда была налажена государственная система борьбы с туберкулезом, был полный спектр противотуберкулезных препаратов, к которым была чувствительность возбудителя болезни. В 90-е, с началом экономического и политического криза, ситуация начинает прогрессивно ухудшаться до порога эпидемии к 2000 — 2005 годам. За последние пять лет заболеваемость туберкулезом в Новокузнецке стабилизировалась, но на достаточно высоких цифрах, с показателем более 90 человек на 100 тысяч населения. В то время как благополучной ситуация является при заболеваемости не более 50 человек на 100 тысяч населения, то есть превышение почти в два раза. В 2019 году в Кузбассе наметилась положительная тенденция в улучшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу, снижение показателя заболеваемости и смертности, массовое обследование методом флюорографии проходило более 80 процентов населения.

Ситуацию по-прежнему нельзя считать благополучной, так как в последние годы туберкулез становится все менее поддающимся излечению. Это связано с тем, что более четверти заболевших туберкулезом имеют устойчивую форму заболевания, то есть возбудитель туберкулеза перестал быть чувствительным к существующим лекарствам. Следующим препятствием к излечению является наличие сопутствующего заболевания — ВИЧ-инфекции более чем у 40 процентов пациентов, которое очень сильно влияет на сопротивляемость организма к болезни. Таким образом, немалая часть пациентов плохо поддается лечению, формируются хронические формы туберкулеза, с которыми пациенты живут многие годы, продолжая заражать окружающих.

Избежать встречи с туберкулезом практически нельзя, около 99 процентов населения инфицированы, но защититься от болезни можно. Выявление туберкулеза всегда было актуальной проблемой для здравоохранения, государства и общества в целом. Тратя огромные усилия на организацию своевременного выявления этого грозного и коварного заболевания, нам удается выявить только 30 — 40 процентов заболевших при профилактических осмотрах, остальная часть больных людей появляется в поле зрения медиков только после того, как симптомы заболевания становятся явными (длительный кашель, лихорадка, похудание), обращаясь за помощью в поликлинику или поступая по “скорой помощи” в стационары города. При этом способе выявления прогноз для излечения гораздо хуже, лечение более длительное и не всегда эффективное. Поэтому все население должно регулярно обследоваться на туберкулез, проходить контрольное обследование один раз в год (флюорография взрослым с 15 лет, детям — реакция Манту), поскольку своевременное выявление туберкулеза — это 70 процентов успеха лечения. Желаю всем здоровья!

Вера Тавровская, ведущий специалист по фтизиатрии юга Кузбасса.
23.03.2020
Просмотров: 2746 | Комментариев: 5
арбуз 23.03.2020 09:37
Местный Папа предлагает кушать собачатину-мол, собачатина излечивает от тубика. Вчера я ничё не стал говорить-штоп тема не заглохла-но сёдни скажу- львам не докладывают мяса!
Берём в пример Ю.Корею. Заболевания тубиком в этой стране самое большое среди всех примыкающих гос-в. 70 человек на 100тыщ населения. Но Ю.Корея сщитается второй страной (опосля Кетая, естесно) по поеданию собачатины. Вывод какой?
Прааавильно, мясо собачек НЕ спасает (и НЕ лечит) туберкулёз. Доклад закончил.
6
0
=
6
Norg-Norg 23.03.2020 09:58
Бурные аплодисменты докладчику.
Доброе утро ,Арбузик.
5
0
=
5
ктото 23.03.2020 11:12
Почему собачатина, разовью тему. Да просто это было доступно для нищеты, в голод. Когда другого источника белка было не найти. А белок просто необходим в лечении тубика. Этак можно подвести аналогию, что только если есть мясо кошек, то спасешься от голода в блокады.
1
0
=
1
ктото 23.03.2020 11:13
Нисколько не удивлюсь, что с этими несменяемыми и до голода доживем.
1
0
=
1
Папа 23.03.2020 11:53
Согласно пирамиде Маслоу сначала надо обеспечить доступность первичных потребностей: еда нормальная; лечение и т.д.

Но наши рукамиводители в культурный кластер миллиарды закапывают.
4
0
=
4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь