#
#
Просмотров: 1134
Тема дня

Кто взорвал отдел полиции? (+3)

Picture

На отдел полиции под Воронежем произошло нападение, есть пострадавший.

Просмотров: 3692
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9613
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  Что бы это значило?
  Готовы ли вы жить при диктатуре?
  ...
добавить на Яндекс
Пиар 300-летия Кузбасса построен на ошибках

Что праздновать будем?

С 2019 года Кузбасс (обозначение горно-геологического региона) стал равнозначным обозначению “Кемеровская область”.

В этом году грядет празднование 300-летия Кузбасса. В данном случае Кузбасс — как геологическое понятие. Благодаря такой неразберихе возникает путаница с празднованием Кузбасса как Кузнецкого угольного бассейна и как субъекта Российской Федерации (как известно, Кемеровская область появилась в январе 1943 года).

В указе Путина, с подачи Цивилева и его пиар-команды, стоит формулировка “300 лет образования Кузбасса”. Кузбасс, Кузнецкий угольный бассейн, образован самой природой миллионы лет назад и формировался он тоже миллионы лет. А 300 лет назад всего лишь нашли (научно подтвердили) кузнецкий уголь, сделали первое описание и послали первые образцы в тогдашнюю столицу — Санкт-Петербург.

Само геологическое понятие “Кузбасс” (Кузнецкий угольный бассейн) появилось благодаря П.А. Чихачеву и его книге “Voyage scientifique dans l’Altai oriental”, изданной в 1845 г. в Париже. В ней он систематизирует данные по угольным месторождениям в нашем крае и дает общее название бассейна по имени города Кузнецка (Новокузнецк).

Практически до появления акционерного общества “Копикуз” (Кузнецкие угольные копи) систематической разработкой угольных месторождений на Кузбассе никто не занимался. Зато с приходом советской власти Кузбасс как регион стал превращаться в тот Кузбасс, каким мы знаем его сегодня. Таким образом, ни о каком 300-летнем образовании Кузбасса нельзя говорить. Это неверно ни с исторических, ни с логико-фактологических позиций.

Ошибочная формулировка празднования образования Кузбасса (как угольного бассейна) в связке с отождествлением Кузбасса (как субъекта) и Кемеровской области вносит путаницу и непонимание в умы обывателей: что все-таки празднуем? Юбилей пройдет и быстро забудется, а вот последствия, вызванные неразберихой с названиями и юбилейными торжествами, останутся, и разрешать их, боюсь, придется снова историкам и просветителям.

Власти следует более аккуратно и бережно относиться к историческим датам, формулировкам региональных празднеств (интересно, жителям Мариинска какое дело до празднования 300-летия Кузнецкого угольного бассейна, если их город находится в стороне от него?). С подачи властей в умы наших сограждан попадает столько информационного мусора, то бишь исторического фальсификата, что невозможно себе представить! К слову сказать, при советской власти в 1971 году совершенно грамотно обозначали 250-летие нахождения угля в Кузбассе, а не образование Кузнецкого угольного бассейна (люди к этому процессу не прилагали усилий)…

Так что же все-таки произошло 6 июля 1721 года?
Смешно сказать, но в этот день, как и 4 ноября 1612-го, ничего не произошло, ни знакового, ни символического, ни знаменательного… В тот день почти триста лет назад всего-навсего датировано письмо, в котором Михайло Волков предлагает на Красной горе искать серебряную руду. Только через год выяснится, что вместо серебра Волков нашел уголь. Почему-то данный факт никого не волнует.

Однако кемеровский историк И.В. Ковтун в вопросе первооткрывателя кузнецкого угля внес уточнения.
Благодаря изученным им документам выяснилось, что еще в апреле 1721 года экспедиция Даниэля Готлиба Мессершмидта узнала от пленного шведа Энберга о том, что между Комарово (Кемерово) и деревней Красная, по всей видимости, имеется уголь. Залежи угля в местных краях никто из экспедиции, вероятно, не исследовал, зато сам Мессершмидт “открыл” уголь в устье реки Абашевой, рядом с Кузнецком. Случилось это 9 или 10 августа того же года. Образцы угля были посланы в Кунсткамеру, где их задокументировал гораздо позже М.В. Ломоносов.
Через какое-то время по следам экспедиции Мессершмидта направились люди А. Демидова, известного российского предпринимателя и горнопромышленника.
Они представили в ГенералБерг-Директориум собственные образцы угля из этих мест, после чего в 1739 году Демидов захотел прибрать к рукам “обысканной подле реки Том под городом Кузнецким уголь”. Но планам горнозаводчика не суждено было сбыться: в 1745 году он скончался, добычу кузнецкого угля, что называется, “отложили в долгий ящик”…

И только 7 мая 1722 года документально датировано упоминание Волковым о найденном угле на Красной горе (место им указано 11 сентября 1721 года). Так что честь “первооткрывателя” кузнецкого угля принадлежит Мессершмидту.

Случилось это в августе 1721 года.

Лев Агни
26.02.2021
Просмотров: 4847 | Комментариев: 51
ШИЛО 26.02.2021 08:14
что б они не делали не идут дела поэтому у их одни праздники и победы и потом все за бугром но что потом для их
18
1
=
17
Патриот Дубль 27.02.2021 16:07
Сегодня День Сил спецопераций РФ. Празднуем.
0
6
=
-6
Папа 26.02.2021 08:31
Самый большой и охраняемый секрет реальная история.

http://dostoyanieplaneti.ru/5812-amyj-okhranyaemyj-sekret-ossii
10
7
=
3
луга 26.02.2021 08:37
Если праздновать, то не 300-летие, а 300-миллионолетие (плюс-минус несколько сотен тысяч лет). Именно столько времени прошло с окончания эпохи карбона (период образования угля).
12
0
=
12
луга: Если праздновать, то не 300-летие, а 300-миллионолетие (плюс-минус несколько сотен тысяч лет). Именно столько времени прошло с окончания эпохи карбона (период образования угля).

Ага, а какого угля? помарочно? начиная с торфянников, бурых и до графитов включительно?
10
1
=
9
луга 26.02.2021 13:03
кузбасского, естественно
3
2
=
1
Понятно, что Кузбасского.
Периоды углеобразования разные. Степень метоморфизма различна.
Это, как день рождения и круглые даты, условно.
7
1
=
6
виктор 26.02.2021 08:48
300 лет разграбления кузбасса. как в эмиратах должно быть в кузбассе. праздновать нечего. поминки по советской промышленности.
28
3
=
25
Конь Людоед 26.02.2021 08:49
Кузнецкий угольный бассейн, образован самой природой миллионы лет назад и формировался он тоже миллионы лет
_____________________________________________
Миллионолетие праздновать, что же еще. 300 лет маловато будет. #100000000000000000000000000000000000Кузбасс.
14
1
=
13
Конь Людоед 26.02.2021 08:50
В ней он систематизирует данные по угольным месторождениям в нашем крае и дает общее название бассейна по имени города Кузнецка (Новокузнецк)
________________________________________________
Зато теперь Новокузнецк в упадке)
13
1
=
12
арбуз 26.02.2021 08:57
Эх, Конь обогнал- ну, на то он и Конь.
Согласен с Конём- праздновать надо милионолетие-и ни каких гвоздей!
Прикиньте- Кузбас празнует милион лет!
Весь мир в труху...
13
3
=
10
Язва+ 26.02.2021 09:02
а ведь
(надо успеть завершить все свои земные дела)
6
4
=
2
Язва+ 26.02.2021 09:34
Покорение космоса
9
2
=
7
Язва+ 26.02.2021 09:35
Покорение космоса (оригинал)
9
2
=
7
Садык 26.02.2021 09:39
В честь 300 летия Кузбасса откроем ещё один самый крупный разрез на планете Земля, которую уничтожаем!ура товарищи!
11
1
=
10
АПМ 26.02.2021 09:42
Да....проблема
4
16
=
-12
UVG 26.02.2021 09:47
АПМ: Да....проблема

Не заморачивайся
18
3
=
15
lis0chca 26.02.2021 10:16
Разумничались, опять у тебя, Толик, праздник отбирают. Аппетит портят фактами. Никак не могут молча, сказала партия " праздновать уголь", значит праздновать, развели философию,... всплыло серебро. Что за народ настырный, всё правду ищет... И её доказывает,...злыдня...
20
2
=
18
geese 27.02.2021 03:14
lis0chca: Разумничались, опять у тебя, Толик, праздник отбирают. Аппетит портят фактами. Никак не могут молча, сказала партия " праздновать уголь", значит праздновать, развели философию,... всплыло серебро. Что за народ настырный, всё правду ищет... И её доказывает,...злыдня...
Злыдни - не повезло толикам с народом - нет , что бы , молча ходить в церкву- копеечку нести да башкой об пол биться. всё рассуждать лезут -ZOOЛЕТИЕ им не нравиться ! губер высчитал 300 лет кузбассу - будте добры не вякать и праздновать ! о властех помоооолимса
7
1
=
6
Язва+ 26.02.2021 09:47
На празднование 300-летия приглашены иностранные делегации
14
2
=
12
Язва+ 26.02.2021 10:21
Трудящиеся Кузбасса обратились в Роскосмос организовать экспедицию на Марс "в одну сторону" (без возвращения на Землю) с целью установки на красной планете флага Кемеровской области-Кузбасс.
В состав экспедиции предлагается включить видные государственные и политические деятели.
16
2
=
14
uttkin 26.02.2021 10:25
а девки будут???
3
11
=
-8
uttkin 26.02.2021 10:26
...или одних голубых хочешь отправить?
2
10
=
-8
uttkin 26.02.2021 10:28
...тогда ведь лунатиков-деток не будет?
1
10
=
-9
Язва+ 26.02.2021 11:03
uttkin: ...или одних голубых хочешь отправить?

Политологи высказывают опасения, что в экспедицию войдут только члены партии ЕР
14
2
=
12
uttkin 26.02.2021 11:06
...Все???
3
6
=
-3
uttkin 26.02.2021 11:08
по аналогии с антисоветским анекдотом...два узбека разговаривают...вот русские в космос полетели...а другой спрашивает...все???
3
8
=
-5
Большой Брат 26.02.2021 23:52
uttkin: ...или одних голубых хочешь отправить?


Так, собссно, все российские видные государственные и политические деятели - голубые в хорошем смысле этого слова, независимо от пола...
4
0
=
4
Второй справа 26.02.2021 10:49
Толчение воды в ступе про Волкова и Мессершмидта.

Почему приоритет должен быть отдан Волкову? Потому что дневниковая запись Мессершмидта была расшифрована на два столетия позже, а ссылка на открытие Волкова имеется в Берг-коллегии, то есть тогдашнем имперском Геологическом комитете.

Чихачёв - первокреститель Кузбасса как угольного бассейна, но не исследователь. До него каменным углём пользовались на Томском железоделательном заводе, на Гурьевском металлургическом. Работала Бачатская копь. Горючий уголь на выходах пластов выкапывали крестьяне и отапливали им дома и кошары - долго потому что и жарко горит.

Строительство Транссиба стало новым толчком к использованию каменного угля. Это 1890-е годы. Первые шахты близ Транссиба, в Судженке, принадлежали томичам, с 1897 года их хозяином стал Михельсон, они стали известны как копи Михельсона.
То есть до КопиКуза, учреждённого в 1912 году, промышленная добыча угля велась. В эту добычу принят был и городок Мариинск, стоящий на Транссибе и бывший важной ж,д. станцией.

С КопиКузом связана первая углехимия - выработка толуола из углей Кемеровского рудника (1910 год), вследствие чего КопиКуз получил государственное покровительство.
Далее, пригласив питерских геологов во главе с Лутугиным, КопиКуз начал детальную разведку угольных пластов бассейна - от Балахонской свиты на юг.
Один из лутугинцев, Василий Яворский, стал впоследствии автором монументального труда "Кузбасс", героем соцтруда и лауреатом Сталинской премии.

Что будем праздновать?
Юбилей официального открытия угля на территории бассейна.
Конечно, углём деревни Кемерово, Красная, Кургановка, Кедровка и др. и до Волкова с Мессером печки топили, зная, что такое горючий камень, так что приоритет открытия надо поделить между первопоселенцами территории. Хотя вряд ли это нужно и возможно.

Волков более душу греет, ибо свой русский мужик, первопроходец, искатель и любитель приключений. А все эти Мессеры, Страленберги и прочие Гмелины - шваль, в основном из пленных, которых Пётр Великий славно отлупил под Полтавой и в иных местах и приспособил для работы на империю, создав прообраз сталинского ГУЛАГа на территории Сибири.
6
26
=
-20
ТОТ 26.02.2021 11:35
Ну да....
12
3
=
9
Хиус 26.02.2021 10:49
Страсть к словотворчеству, ибо это практически ничего не стоит...
Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк - Новый город - Ново-ново-кузнецк -....что дальше ?
Кузнецк - семь букв
Сталинск - восемь букв
Значит на вывесках и бумагах дешевле писать Кузнецк. Так что экономия. Тянет на рацпредложение. Вознаграждение прошу перечислить в кузнецкое подразделение МЧС на борьбу с предстоящим паводком.
7
5
=
2
Второй справа 26.02.2021 11:13
Сталинск - исторически правильное и справедливое название. Без осуществлённых сталинских планов индустриализации не вырос бы новый город, а старый сгорел бы в каком-нибудь пожаре. Вместе с домишкой, где квартировал выпущенный на волю царской милостью каторжанин Достоевский, подженившийся на чужой вдове...
4
20
=
-16
UVG 26.02.2021 16:48
Второй справа: Сталинск - исторически правильное и справедливое название. Без осуществлённых сталинских планов индустриализации не вырос бы новый город, а старый сгорел бы в каком-нибудь пожаре. Вместе с домишкой, где квартировал выпущенный на волю царской милостью каторжанин Достоевский, подженившийся на чужой вдове...

Экий ты пироман, всё б тебе сжигать!?
"подженившийся на чужой вдове.." - стеснясь спросить, а были случаи когда на собственных вдовах подженивались?
17
2
=
15
У нас писарь в Правительстве Папуасии был, в документах год
основания племён одной только циферкой обозначал.
Чернила, шельмец, вишь, экономил.
Потом дело прояснилось, его на шашлык, а летописи племён переделывать уж не стали.
История все-таки.
Ефимцы, третьего года основания записаны, Куликовцы - второго… от Рождества Христова.
Культякинцы - первого.
11
3
=
8
uttkin 26.02.2021 11:11
...надоело уже! ...сплошные праздники...пенсии на все уже не хватает...чувствуешь себя просто недостойным этих праздников...
0
10
=
-10
Ruthenium 26.02.2021 11:13
uttkin: ...надоело уже! ...сплошные праздники...пенсии на все уже не хватает...чувствуешь себя просто недостойным этих праздников...

Самогон спасёт твой бюджет, Уткин, симЪ победиши!
7
3
=
4
uttkin 26.02.2021 11:17
...а когда делом заниматься? Вчера 7 книг переплел...
0
9
=
-9
Ruthenium 26.02.2021 11:21
Сидишь на кухне книги плетёшь и за самогонным процессом присматриваешь.
6
2
=
4
uttkin 26.02.2021 11:27
ну, уж нет! Переплет - дело ответственное и дорогое, блин! Однажды 10 листов перепутал, другой стороной переплел, может даже не я виноват, а заказчик неправильно положил листы...пришлось 450 рублей выложить, чтобы все поправить...
1
9
=
-8
Папа 26.02.2021 21:43
uttkin: ну, уж нет! Переплет - дело ответственное и дорогое, блин! Однажды 10 листов перепутал, другой стороной переплел, может даже не я виноват, а заказчик неправильно положил листы...пришлось 450 рублей выложить, чтобы все поправить...




Ты налоги то платишь? Или как Митрофанов?
6
1
=
5
UVG 26.02.2021 11:58
uttkin: ...а когда делом заниматься? Вчера 7 книг переплел...

"Майнами кампф" поди, для Зюганова?
12
2
=
10
Хиус 26.02.2021 11:12
))
7
1
=
6
Язва+ 26.02.2021 11:11
Ещё одно название пропущено
16
2
=
14
ктото 26.02.2021 11:54
Для начала втерли в название "бассейн", это чтобы мы постепенно привыкали, что живем не в области, а просто в бассейне, угольном бассейне.
14
3
=
11
Папа 26.02.2021 14:06
Обычное засирание мозгов, отвлечение от настоящих проблем.
Трата воровство бешенных денег.
17
1
=
16
Kotafey 26.02.2021 20:06
Надо вернуть историческую справедливось..этому Фокке вульфу..не...Хейнкелю...а Мессершмидту!
4
4
=
0
конформист 26.02.2021 20:09
...граждане дорогие!!!Хватит уже дурить головы обывателям. Кемеровская область была создана Указом 1943 года. А ГДЕ УКАЗ от 1721 года?!Где можно прочитать, што настоящим указом велю создать КУзбасс?!
5
2
=
3