#
#
Просмотров: 9101
Тема дня

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 13789
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 55460
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
Это катастрофа: число родившихся в Новокузнецке за год упало на 17,9 процента

Зачем стадам дары свободы

Администрация Новокузнецка объявила о повышении на 117 рублей в месяц "платы за садик" - с 2442 до 2559 рублей.

Вроде мелочь, но неприятно. Тем более что не далее как в октябре 2017-го плату уже поднимали, с 2220 до 2442 рублей. То есть, за неполный год минус в кошельках родителей вырос с 222 рублей до 339 рублей в месяц.

Может, у нас зашкаливает рождаемость? Надо как-то обуздать процесс бесконтрольного роста населения?

Да ничего подобного: число родившихся в Новокузнецке в 2017-м году по сравнению с 2016 годом уменьшилось… на 17,9 процента - с 6724 до 5521 ребенка. Таковы данные Новокузнецкого отдела Росстата.

Ребята, это катастрофа. Которая никого, похоже, не трогает.
Никто не созывает конференций, не рассматривает причин резкого падения рождаемости, роста естественной убыли населения в нашем готовящемся к юбилею городе. Не разрабатывает программы содействия в решении проблем молодых родителей, не способствует и не улучшает. Но зато плата за садик повышается...

Помнится, ранее депутаты Горсовета рассматривали вопрос платы за детсад и как-то сдерживали данный процесс, не давая уж слишком активно "задирать тарифы". Но нынче помалкивают. Городская администрация ссылается на постановление коллегии администрации Кемеровской области №185 от 25.05.2018, коим "максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах для Новокузнецкого городского округа установлен в размере 2559 рублей".

"Максимальный", подчеркнем, не значит "рекомендованный" и тем более "официально установленный".
Больше - нельзя. Меньше - можно. Однако городские чиновники, судя по всему, максималисты.

Но почему народные избранники не скажут своего веского слова?

"По решению депутатов все тарифы на услуги утверждаются постановлением администрации с июня 2017 года", - ответила вчера на наш вопрос председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка Юлия Соловьева.

Да, помнится, примерно год назад Горсовет принял "мудрое" решение отдать вопрос тарифообразования на уровень комитетов и управлений мэрии. Но тогда речь шла о тарифах на, скажем, пользование сауной и бассейном в спортшколе или предоставление спецтехники в почасовую аренду. А оплата детсадов касается практически всех и не может не волновать, как и усугубляющаяся депопуляция.

...Мне все чаще кажется в последнее время, что государство решило проверить на прочность степень терпимости общества.
Подбрасывая, как гирьки на весы, всевозможные пакости.

Перерыли Новокузнецкий район разрезами. Пошли акции протеста - немного притормозили с переводом земель и даже отменили ранее принятое решение. С летним зноем и пляжной "расслабухой" накал протестного движения "сошел на нет" - и вот вам, получите и распишитесь - 9 июня подписано махом 25 постановлений о переводе в интересах угольщиков более 110 участков сельскохозземель.

Правительство трижды премьера России Дмитрия Медведева объявило о повышении пенсионного возраста для женщин и мужчин на 8 и 5 лет соответственно. Попутно повысив НДС с 18 до 20 процентов. Ну, а что? Момент удобный. Новые выборы президента и депутатов Госдумы не скоро. Россия принимает мундиаль, и официозные СМИ взахлеб заливаются о крепнущем авторитете нашей страны и небывалых успехах российской сборной. Опять же жара, пляжи, наливающиеся помидоры на грядках, зреющая виктория... Пойдет ли россиянин в это время митинговать?..

...Между тем, протаскиваемая "пенсионная реформа" - мина замедленного действия.
Не все осознают ее последствий (многие ведь до пенсионного возраста и дожить не смогут). А работать с набором хронических болезней пожилого человека на износ, до гробовой доски - удовольствие так себе. И то, что изменяются условия "социального договора" между государством и гражданином, станет понятно уже после того, как народные избранники в Госдуме как всегда дружно нажмут на кнопки для голосования.

Сегодня пенсия - это принудительный договор с государством.
Государство отбирает каждый месяц у нас деньги: работодатель, недоплачивая работнику, рассчитывается за него с Пенсионным фондом… Однако мы знаем: дожив до 55 (60) лет, государство начнет эти деньги нам возвращать порциями. Понемногу, но стабильно. Но теперь нам говорят: договор изменяется. Сроки возврата отодвигаются. То есть, шансы получить деньги обратно у нас резко уменьшаются. Что это, если не мошенничество, не "кидалово"?.. И то, что даты поэтапного осуществления этой реформы, озвученные Медведевым, будут растянуты по времени, сути не меняет.

Государству не хватает денег? Но разве, начиная очередной затратный проект или авантюру на мировой арене правительство проводит референдум или еще как-то изучает мнение людей по наболевшим вопросам, прислушиваясь к нему и разделяя ответственность с народом?

"Если мы не повысим пенсионный возраст, мы не сможем исполнять социальные обязательства", - заявил премьер-министр. Дмитрий Анатольевич, очнитесь! Увеличение пенсионного возраста - это и есть неисполнение государством социальных обязательств! Как, собственно, и повышение платы за детсад - после декларируемых "сверху" намерений облегчить бремя родительских расходов и стимулировать рождаемость.

Сергей Бабиков
26.06.2018
Просмотров: 3762 | Комментариев: 57
Большой Брат 26.06.2018 08:06
Путин - форева! Эврибади, камон!!!
5
5
=
0
Большой Брат 26.06.2018 08:10
Да, зато Россия обыграла Саудовскую Аравию и Египет на ЧМ-2018... И, таки, СирияКрымнаш...
5
4
=
1
мимоходенко 26.06.2018 08:41
Большой Брат: Да, зато Россия обыграла Саудовскую Аравию и Египет на ЧМ-2018... И, таки, СирияКрымнаш...

Ну, и радуйся дальше. Чего грустишь то? )
4
5
=
-1
Большой Брат 26.06.2018 09:37
мимоходенко:
Большой Брат: Да, зато Россия обыграла Саудовскую Аравию и Египет на ЧМ-2018... И, таки, СирияКрымнаш...

Ну, и радуйся дальше. Чего грустишь то? )


Я грущу??? С чего ты взял? :)
1
2
=
-1
me1 26.06.2018 08:41
Ну зачем все в одну кучу мешать?
2
2
=
0
me1 26.06.2018 08:41
и футбол и Сирию
2
5
=
-3
Большой Брат 26.06.2018 09:38
me1: и футбол и Сирию


Все взаимосвязано... Ты не знал?
6
2
=
4
Здраво 26.06.2018 08:43
И получила антиэйфорийную пилюлю от Уругвая
7
1
=
6
Наган 26.06.2018 08:24
Что бы вывозить из Сибирь природные богатства не нужно 26 млн. человек, хватит и 5 млн.
6
0
=
6
АПМ 26.06.2018 08:28
По чувствам согласен с Сергеем...
Но достаточно ли у нас информации, чтобы во всей полноте оценить ситуацию в России и назвать "врагов народа" поименно?
Особенно в контексте очевидного глобального кризиса антропосферы (ноосферы) планеты?
Может быть человечество уже на пороге конца Истории?
Тогда ожидать чего-то доброго уже и не стОит?
2
8
=
-6
me1 26.06.2018 08:42
Про вырождение нации Вы не согласны?
7
1
=
6
АПМ 26.06.2018 08:55
Ув. me1,зачем мне повторяться...может еще раз перечитаете с первой строки мой комментарий?
2
8
=
-6
мимоходенко 26.06.2018 08:46
АПМ: По чувствам согласен с Сергеем...
Но достаточно ли у нас информации, чтобы во всей полноте оценить ситуацию в России и назвать "врагов народа" поименно?
Особенно в контексте очевидного глобального кризиса антропосферы (ноосферы) планеты?
Может быть человечество уже на пороге конца Истории?
Тогда ожидать чего-то доброго уже и не стОит?

А ты, Анатоль Петрович, возрадуйся от того, что при тулееве с Кузбассом сотворили, не дивись по детски, а прими происходящее как логичный результат.
12
2
=
10
АПМ 26.06.2018 08:53
мимоходенко:
АПМ: По чувствам согласен с Сергеем...
Но достаточно ли у нас информации, чтобы во всей полноте оценить ситуацию в России и назвать "врагов народа" поименно?
Особенно в контексте очевидного глобального кризиса антропосферы (ноосферы) планеты?
Может быть человечество уже на пороге конца Истории?
Тогда ожидать чего-то доброго уже и не стОит?

А ты, Анатоль Петрович, возрадуйся от того, что при тулееве с Кузбассом сотворили, не дивись по детски, а прими происходящее как логичный результат.

Да я и радуюсь по Заповеди - «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» и на всё воля Божья...
А потом, откуда у Вас уверенность, что не родись Тулеев на свет Божий, Кузбасс бы был лучше и богаче?
2
9
=
-7
Здраво 26.06.2018 09:55
А откуда у вас уверенность, что тулеев и последствия его "правления" - это и есть самое лучшее для Кузбасса?
5
2
=
3
Kovalski 26.06.2018 09:15
АПМ: По чувствам согласен с Сергеем...
Но достаточно ли у нас информации, чтобы во всей полноте оценить ситуацию в России и назвать "врагов народа" поименно?
Особенно в контексте очевидного глобального кризиса антропосферы (ноосферы) планеты?
Может быть человечество уже на пороге конца Истории?
Тогда ожидать чего-то доброго уже и не стОит?

Доброе утро Анатолий Петрович!
Наверное, вы один из самых умудрённых на этом ресурсе. Принять с христианской покорностью неизбежное, не впав в гнев и не начав братоубийственную войну за всё меньшую долю общего пирога - этому стоит у вас поучиться.
Дай вам Бог здоровья и терпения.
2
13
=
-11
Здраво 26.06.2018 09:51
"Христианскую покорность", "не впадая в гнев", православный на этом ресурсе демонстрировал неоднократно. Не того в кумиры вы себе выбрали, Ковальский. Да и сотворять кумиров - это грех
7
1
=
6
АПМ 26.06.2018 10:15
Не завидуй, брат...тебе твой рейтинг надо было набирать годами, а я легко за неделю на 150 пунктов отстал от тебя..."в безумии хвалюсь" (с)
2
5
=
-3
Kovalski 26.06.2018 10:57
АПМ: Не завидуй, брат...тебе твой рейтинг надо было набирать годами, а я легко за неделю на 150 пунктов отстал от тебя..."в безумии хвалюсь" (с)

Ээ... что за рейтинг?
1
4
=
-3
АПМ 26.06.2018 10:59
Kovalski:
АПМ: Не завидуй, брат...тебе твой рейтинг надо было набирать годами, а я легко за неделю на 150 пунктов отстал от тебя..."в безумии хвалюсь" (с)

Ээ... что за рейтинг?

В самом правом, нижнем углу страницы сайта есть "гости" кликнете...
2
1
=
1
АПМ 26.06.2018 11:00
У Вас 559...есть над чем еще работать ))
2
1
=
1
АЛЕКС 26.06.2018 11:13
Правик с предатилем ковальским помирился,который нас рабами называл!
4
2
=
2
АПМ 26.06.2018 09:54
Kovalski:
АПМ: По чувствам согласен с Сергеем...
Но достаточно ли у нас информации, чтобы во всей полноте оценить ситуацию в России и назвать "врагов народа" поименно?
Особенно в контексте очевидного глобального кризиса антропосферы (ноосферы) планеты?
Может быть человечество уже на пороге конца Истории?
Тогда ожидать чего-то доброго уже и не стОит?

Доброе утро Анатолий Петрович!
Наверное, вы один из самых умудрённых на этом ресурсе. Принять с христианской покорностью неизбежное, не впав в гнев и не начав братоубийственную войну за всё меньшую долю общего пирога - этому стоит у вас поучиться.
Дай вам Бог здоровья и терпения.

Спасибо, но Вы, Kovalski смущаете меня моей "умудренностью"...Умудренные, таки не ведут себя по ребячески на исходе 6-го десятка и попав молотком по пальцу, они не говорят - "иш...ты...ыыыы"!
Просто профессия у меня такая, требующая находить компромиссы между "польза, прочность, красота" (с)
2
3
=
-1
АПМ 26.06.2018 09:56
описка - говорят
2
3
=
-1
мимоходенко 26.06.2018 08:43
Все верно Бабиков пишет. Молодец! Сейчас выползет под каким то ником кто то с цирка, что напротив цирка и назовет Бабикова провокатором, а КП желтой прессой. Причем безо всякой аргументации.
11
3
=
8
Кальянов 26.06.2018 09:33
Дары свободы бесплатными не бывают.
1
1
=
0
GoodWin 26.06.2018 13:26
В каком смысле?
Свобода - это категория нематериальная
1
0
=
1
Консуэло 26.06.2018 09:43
Стадам не нужны, а людям - да!
1
0
=
1
Консуэло 26.06.2018 09:43
Если человек свободен, у него вырастают Крылья!!!!!!!
1
0
=
1
Консуэло 26.06.2018 09:44
Любовь и Свобода!
1
0
=
1
Консуэло 26.06.2018 09:44
Государству не хватает денег? Но разве, начиная очередной затратный проект или авантюру на мировой арене правительство проводит референдум или еще как-то изучает мнение людей по наболевшим вопросам, прислушиваясь к нему и разделяя ответственность с народом?
"Если мы не повысим пенсионный возраст, мы не сможем исполнять социальные обязательства", - заявил премьер-министр. Дмитрий Анатольевич, очнитесь! Увеличение пенсионного возраста - это и есть неисполнение государством социальных обязательств! Как, собственно, и повышение платы за детсад - после декларируемых "сверху" намерений облегчить бремя родительских расходов и стимулировать рождаемость.


Вот что правда то правда!
4
0
=
4
Консуэло 26.06.2018 09:45
Надо себя немножко уважать полагаю!
2
0
=
2
GoodWin 26.06.2018 13:27
Консуэло: Надо себя немножко уважать полагаю!

Абсолютно справедливо. Приветствую, Консуэло!
2
0
=
2
АПМ 26.06.2018 10:06
Вы меня на сегодня простите...в ночи заехали друзья - московские с Байкала по пути в московию...с вонючем омулем и ...сами понимаете...
2
2
=
0
АПМ 26.06.2018 10:19
Об одном жалею - стропилку так и не доделал...
Прости, Господи, но аномальную жару, кто придумал?
2
1
=
1
Язва+ 26.06.2018 10:27
АПМ: Вы меня на сегодня простите...в ночи заехали друзья - московские с Байкала по пути в московию...с вонючем омулем и ...сами понимаете...

Совет Анатолию Петровичу
4
1
=
3
АПМ 26.06.2018 10:37
Спаси тебя Господь,Язва+...но от "виноградника" у меня давление и сильная изжога...
"Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской. ... Открыли кастрюлю - в ней оказались сосиски в томате" (с)
3
1
=
2
АЛЕКС 26.06.2018 11:26
Правильно правик,тож не люблю вино,тем болие пиво и тд.
0
0
=
0
Большой Брат 26.06.2018 10:08
Вера в доброго царя и злых бояр неиссякаема:)))
1
3
=
-2
GoodWin 26.06.2018 13:28
Большой Брат: Вера в доброго царя и злых бояр неиссякаема:)))

А вы в кого верите, уважаемый Большой Брат?
0
1
=
-1
uttkin 26.06.2018 13:30
GoodWin:
Большой Брат: Вера в доброго царя и злых бояр неиссякаема:)))

А вы в кого верите, уважаемый Большой Брат?

Да разве что в государство Израиль, которое евреям подарил Сталин...ну, не в Еврейскую же автономную область, на которую даже арабы не польстятся...
0
3
=
-3
так - то 26.06.2018 10:19
сели мы, значит, с ним играть в шахматы, а он каааак дааавай из рукава козыри доставать (с)
2
1
=
1
GoodWin 26.06.2018 13:28
:)
Силен!
0
0
=
0
так - то 26.06.2018 10:21
тут вот Францизск 2 говорит о возможно последнем годе для Человечества...такшта, некоторые поди на белом мерседесе в рай хотят въехать...
2
1
=
1
АЛЕКС 26.06.2018 11:17
Варя добрым людям не чего беспокоится,боятся ироды Богов которые будут вершить Суд (не земной)
Сколько эти католики убили людей,одному Богу известно.
2
1
=
1
так - то 26.06.2018 10:27
Детские сады дорожают и ипотеку, скажем, молодым надо платить (читай - работать до седьмого пота) и от бабушки-дедушки помощи никакой (у них свои проблемы с пенсионным законодательством)... так у каждого поколения свои трудности встают, но когда молодые начинают искать выход, то как правило это бывает "революция"...я утром писала, что Освобождение Сознания это радостный, эволюционный шаг, но он следует за напряжением воли, полагаю...революцию на Руси уже "испробовали"...
3
2
=
1
Тайга 26.06.2018 10:32
революция- это мероприятие просчитанное и продуманное...на пустом месте не возникает. А вот бунты- дело другое
1
1
=
0
Тайга 26.06.2018 10:35
Даже Пугачевское восстание и то шло под руководством...
1
1
=
0
Тайга 26.06.2018 10:37
В нонешнее время- приличного лидера сразу в помойку втаптывають
4
1
=
3
так - то 26.06.2018 10:39
русский беспощадный бессмысленный? - ты это имеешь ввиду?


так а в революцию тоже не особенно последствия разбирали...полагаю, не от слова зависит...


лично я за эволюционный ход - деньги это "пережиток" прошлого, надо переходить на что-то другое, что изживёт жадность в людях...
0
2
=
-2
АЛЕКС 26.06.2018 11:24
Правильно Варя говорит, деньги это "пережиток" прошлого,ща Кот обьявится и скажет,чипировать всех,(чтоб удобней стадом упровлять)
А оказывается нам нужно совсем немного,поменять воровскую конституцию и законодательство.
2
0
=
2
Язва+ 26.06.2018 11:05
- Девушка, вы до скольки работаете?
- До 63.
3
0
=
3
Язва+ 26.06.2018 11:17
Если пройти мимо детской песочницы, то можно почувствовать себя в средневековье: Платон бьет Елисея, Ростислава плачет, а Светозар обкакался.
4
1
=
3
GoodWin 26.06.2018 13:34
Вставлю свои 5 копеек.
У меня отношение к вопросу неоднозначное.

С одной стороны, действительно, правительство не сводит концы с концами, жах - и накинуло гражданам 5-8 лет. Лишения свободы - ну ладно, не свободы, а пенсии, похоже по смыслу.
Завтра опять будет дефицит бюджета - до 75 поднимем, что ли?

Неправильный подход. Обещал - так женись давай пенсию. Не можешь обеспечить, иди в отставку.

Но с другой стороны (что автор не отобразил) - народ то у нас с психологией иждивенца. Не граждане, а бездельники сплошные. На работе прохлаждаются, мало кто в полную силу трубит, особенно муниципальные бюджетники. Это в частных предприятиях пашут, так как зарабатывать хотят...
1
0
=
1
SBPopov 26.06.2018 23:07
GoodWin: Вставлю свои 5 копеек.
У меня отношение к вопросу неоднозначное.

С одной стороны, действительно, правительство не сводит концы с концами, жах - и накинуло гражданам 5-8 лет. Лишения свободы - ну ладно, не свободы, а пенсии, похоже по смыслу.
Завтра опять будет дефицит бюджета - до 75 поднимем, что ли?

Неправильный подход. Обещал - так женись давай пенсию. Не можешь обеспечить, иди в отставку.

Но с другой стороны (что автор не отобразил) - народ то у нас с психологией иждивенца. Не граждане, а бездельники сплошные. На работе прохлаждаются, мало кто в полную силу трубит, особенно муниципальные бюджетники. Это в частных предприятиях пашут, так как зарабатывать хотят...


Согласился бы с Вами, Гудвин, если бы не приписка про народ. "Народ" очень рационально реагирует на действия "руководителей"
0
0
=
0
глава народа 27.06.2018 08:59
Реагируем???? Ха=ха-ха - Не смешите. Стадо ещё то. Юмор, сарказм, приколы, подколы, сплюнуть в туже суть -урну что уже ясна как Божий день..... И каждый по себе - побежали. Рациональное стадо, начиная с линий на асфальте и пешеходных переходов..... На что способен человек по своей природе ?: Рвануть к власти, засунуть язык вышестоящему лжецу и чесать своё самолюбие над нижестоящими. За з/п от лжеца, готовы уничижать ближнего своего, идти уже против канона природы. Делать плохое окружающим - чтобы выжить ТИПА !??!
2
0
=
2