#
#
Просмотров: 964
Тема дня

Главное и неглавное

Picture

"Избрание В. В. Путина президентом России" посчитали заслуживающим внимания событием 2024 года 0 (ноль) человек.

Просмотров: 2674
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 4460
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

valicova 02-01-2025 21:30

арбуз 02-01-2025 20:52

мина 02-01-2025 19:51

Лом 02-01-2025 19:44

так - то 02-01-2025 19:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что важнейшего произошло в 2024 году в мире?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в России?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в Кузбассе?
  ...
добавить на Яндекс
3 тысячи горняков в Кузбассе могут остаться без работы

"Следующий этап - социальный взрыв"

Председатель Ленинской территориальной организации Росуглепрофа Вадим Федин рассказал о возможном росте социальной напряженности и об ответственности бизнеса и власти.

- Как вы сейчас оцениваете ситуацию на шахте "Заречной" и на "Алексиевской"?


- Очень плохо, но в этом случае, наверное, нельзя говорить "плохо". Это ситуация, которая выбивает из колеи тысячи семей. И самое главное - здесь не приходится удивляться сложности ситуации. Она развивается уже с 2013 года. Постепенно нарастает, набирает обороты, зажимается гайка этих противоречий экономических и социальных. Как оценивать? Страшная ситуация. Даже слово "плохо" не могу сказать, потому что если плохо, то завтра будет хорошо. И для меня видится опасным то, что не предпринимаются шаги для локализации ситуации, изменения или решения этих проблем. Которые требуют, я считаю, реакции и действий от властей любого уровня, начиная от правительства России.

У нас есть ряд показательных, так будем говорить, встреч в Министерстве энергетики и в Российской трехсторонней комиссии под председательством Татьяны Голиковой, то есть с представителями власти, работодателей и профсоюзов. 31 января у нас было заседание комиссии РТК, 25 февраля с замминистра энергетики Анатолием Яновским, протоколы есть. Мы очень надеялись на Российскую трехстороннюю комиссию под председательством Голиковой, где были даны поручения, в том числе решить вопросы с железной дорогой: увеличение вагонной нормы и норм отгрузки. Которые обязательно планируются на железной дороге и очень строго. И при дефиците отгрузки угля по восточному направлению — а для нас это является ключевым и жизнеобеспечивающим моментом, но, к сожалению, до сих пор этот вопрос не решен.

- А какой должна быть помощь?

- Шахтеры специфические люди, со специфическим образование и специфическим наплевательством на свою жизнь и на свое здоровье. Те вопросы, которые могла бы решить власть, местная или федеральная, такие решения не принимаются, к сожалению. Я предлагал: 3000 парней, ради них вы можете разделить долги, которыми бы вы, власть, занималась бы. Для меня очень интересно было — как они образовались, 90 миллиардов долгов? Шахтеры красную икру не ели, на золотом оборудовании не работали.

И как я считаю, 90 миллиардов долгов; это просто бывшие хозяева отмыли деньги.

Этот бизнес завязав, исчезли в сторону Украины, Казахстана, а проблемы оставили России. Проблемы коллектива, проблемы людей стали проблемами Кузбасса. Мы предлагали вы со всеми долгами, с кредиторами разбирайтесь, и если для вас важнее судьба 3000 шахтеров, дали бы возможность им работать. Сохраните наши рабочие места.

В 2018 году Всеволод Львович Вуколов, глава Роструда, приезжал к нам на шахту "Октябрьскую". И он сказал, что принято решение закрыть ваши шахты. Я с ним лично вел разговор 1,5 часа в присутствии заместителя губернатора Евгения Хлебунова, мэра города Полысаево Валерия Зыкова. И профсоюз убедил Вуколова в том, что предприятие действительно закрывать не нужно. Запасы угля есть, работоспособные коллективы, работающие механизмы.

Всё это время мы пытались донести, что при завершении банкротства в первую очередь нужно убрать оборудование, продать его, вырученные деньги заплатить кредиторам. Понимаете, что получается? А интересы 3000 работающих, способных к работе еще долгое-долгое время, десятки лет, коллективов — уже не рассматривается. Мы готовы работать, не надо ничего выдумывать.


- Какой все-таки ваш прогноз, если торги 27 марта не состоятся, и шахтеры будут уволены. Что ждет горняков и район?

- Катастрофа. Я такое даже представить не могу. Если наше государство вообще существует, Россия, и есть нормальное правительство или есть нормальные люди в нем — ну не могут они этого допустить. Это крик души моей. Я уже раз был на мероприятии, когда люди стихийно собрались в городе Полысаево. Я пошел как председатель первичной профсоюзной организации, чтобы предостеречь людей от эмоциональных, несанкционированных выступлений. Это противозаконно.

Но их лишают права трудиться. А шахтер больше ничего не умеет, он посвятил себя шахтерскому труду.


Судя по программе, которую нам представил областной департамент труда, они готовы всех трудоустроить. Когда мы разговаривали со службой занятости города Ленинска-Кузнецкого в прокуратуре, (кстати, прокуратура в этом принимает участие) служба занятости в лице ее руководителя сказала, что это катастрофа. Служба занятости области не сможет переварить вот этих высвобождаемых людей. И тут опять у меня возглас вырывается да не надо высвобождать! Пожалуйста, дайте нам возможность работать. Не закрывайте наши шахты насильно!

- Можно ли этот кризис сравнить с теми, что были раньше, в 90-е например?

- В 90-е я такого не ощущал. Там были неплатежи и был полный бардак. Сейчас на фоне управляемости государства нет таких потрясений. А внутренне-экономическое решение и такая вот ситуация весьма напрягает меня. Во-первых, как старого шахтера, а во-вторых, как председателя профсоюза.

- Как вы считаете, если ситуация развивается в негативном ключе, могут ли появиться другие лидеры, кроме профсоюзных? И к чему это может привести?

-  При нерешаемости проблем, да. На "Заречной" так и случилось. Пришла какая-то общественная организация. Пообещали решить все проблемы, и люди с надеждой к ним кинулись. Они не кинулись в службу занятости, они не кинулись в трудовую инспекцию, хотя прекрасно знают, где она расположена.

Люди уже теряют надежду. Люди не видят источник, куда можно обратиться. Понимаете, люди при невозможности решения своих вопросов, начинают решать их по-своему.

 

- К социальному взрыву может привести негативный сценарий развития ситуации с шахтами, к протестным акциям?

-  Так это прямое, следующий этап это социальный взрыв. Помните, я рассказывал, что пришел на встречу? Я пришел только для того, чтобы удержать. Началось сразу: "почему профсоюз не организовывает перекрытие дороги Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк?" Я говорю: это незаконно? Потом: "а почему мы не можем остаться под землей?" Это тоже противоправные действия, это связано с жизнью, со здоровьем. Там кто-то остался, мало ли что может случиться. "Давайте выйдем к администрации города, давайте маршем сходим на Москву". Представляете? "Или "хотя бы на Кемерово" — это прямая речь.

Человек, если чувствует, что к нему относятся безразлично, он тоже становится апатичным. Ему ничего не надо, ему как бы семью прокормить. Но момент перехода, когда он становится безрассудным, я это наблюдал на этой встрече, — это одномоментно. Они ко мне, как к тому звену, которое их связывает с властью относятся и просят:

"нам что делать, как накормить, как это, когда не выполнять свои обязанности по платежам, по ЖКХ, по кредитам"

Понимаете, какие они вопросы задают? И самое интересное — я не могу на них ответить. И мы когда задаем вопросы власти, они отвечают, что мы можем только порекомендовать что-то сделать, но вопросы не решаются. Это как называется? Как людям жить? Нас всегда попрекают, что мы такие вопросы задаем, но дело в том, что без них никуда не деться.

Источник: Тайга.инфо
27.03.2020
Просмотров: 3956 | Комментариев: 37
Честно скажу, ничего не понял я из этого компота... К примеру:

Всё это время мы пытались донести, что при завершении банкротства в первую очередь нужно убрать оборудование, продать его, вырученные деньги заплатить кредиторам. Понимаете, что получается? А интересы 3000 работающих, способных к работе еще долгое-долгое время, десятки лет, коллективов — уже не рассматривается. Мы готовы работать, не надо ничего выдумывать.

Ничё не пойму... продали оборудование, а на чём работать?
11
4
=
7
lis0chca 27.03.2020 10:51
Против продажи оборудования и расчётов с кредиторами. За сохранение шахты и рабочих мест.
16
1
=
15
lis0chca: Против продажи оборудования и расчётов с кредиторами. За сохранение шахты и рабочих мест.

Нету этого.
Если это дословный перевод...
0
0
=
0
И, откуда 3 000? это чё за шахта?
0
0
=
0
singlet 27.03.2020 10:47
плохое начало но это будущее угольного кузбасса наш местный место решения проблем у кремлевских соловьев светится ваван бестолковый 20 лет давал путинской саранче страну растаскивать а вот как всегда проблемы у людей и тишина сами виноваты что его терпели путин капут
17
2
=
15
арбуз 27.03.2020 10:48
- Шахтеры специфические люди, со специфическим образованием и специфическим наплевательством на свою жизнь и на свое здоровье.
эээ...Эт щас про што? Кто это пилюёт на своё здоровье и на СВОЮ ЖИСТЬ? Так шахтёры, оказывается. Судя по высказыванию Федяева. Федяев, Федяев...чёт мне напоминает эта ФИО...
12
1
=
11
Murka 27.03.2020 10:52
арбузик 27.03.2020 10:48, у них папы не олигархи,поэтому ждут их шахты и прочее
6
0
=
6
арбуз 27.03.2020 10:56
Не думаю, што у амрских шахтёров ВСЕ папы олигархи.
Не думаю, што амрский шахтёр наплевательски относиться к своей жизни.
Думаю, знать не зря на шахтёров бочку катют, што это именно они на Распадской спецом поломали газоанализаторы. Им же плювать на жисть-как на свою, так и чужую...
8
2
=
6
арбуз 27.03.2020 10:53
Вот такие "Федяевы" и стоят во главе профсоюзов. Шахтёрских, металургических-не важно каких. Вот эти "Федяевы" выразители чаяний и настроений людей? Каждый шахтёр перечисляет в год по 6-8 тыщ Федяеву? 3 тыщщи помножить на 6-8 тыщ в месяц...
не хило, так-то...
10
1
=
9
uttkin 27.03.2020 10:55
тебе вообще волноваться надо, арбуз! Ты ведь свои профсоюзные взносы уже все выплатил, кстати, как и я...
1
8
=
-7
uttkin 27.03.2020 10:56
...хотя...к Дню Геолога меня уже никто не поздравляет...пенсионер уже никому не нужен...на твои взносы процент не капает...они уже давно все потрачены...
1
8
=
-7
uttkin 27.03.2020 10:58
...не, ну! Чё президент удумал, однако? На День геолога вздумал сделать выходную неделю за счет предпринимателей...прощай День геолога!!!
2
9
=
-7
lis0chca 27.03.2020 11:01
Иди, дитя моё, прогуляйся по солнышку, инсолируйся. Пока на улке никого. Походи, отвлекись от праздника жизни.
17
0
=
17
Norg-Norg 27.03.2020 15:39
Не Федяев ,а Федин.

Конечно ,если за день вливать в себя по два бутыля шотландского виски в целях спасения от коронавируса ,ещё и не такие фамилии попутаешь :)
Кстати ,такое кол-во дезинфицирующей жидкости не укрепляет ,а ослабляет организм.

Ву компронэ ,Арбузик ?
5
1
=
4
lis0chca 27.03.2020 10:59
" В 90-е я такого не ощущал. Там были неплатежи и был полный бардак. Сейчас на фоне управляемости государства нет таких потрясений." И ВОТ ТУТ Я УЖЕ ЗАДУМАЛАСЬ... Государство уже самоустранилось, намыленное, сливается из всех тем. Участковые ещё остаются на посту, несут обязанность, да ФСБ шевелит рукой, с ними вроде видимость порядка... Вопросы же не общественно порядка уже никого из чиновников не интересует. Зевают
16
0
=
16
Norg-Norg 27.03.2020 15:51
"НЕДРА ДОЛЖНЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ ",-будет первый пункт требований жителей Кузбасса к Правительству и Кремлю.

Пунктом -в Конституцию.

В этих четырёх словах -решение ВСЕХ ПРОБЛЕМ КУЗБАССА.
Парламентская партия КПРФ выдвигает это требование не первый год , оно выдвигалось ещё на выборах президента ,когда баллотировался Павел Николаевич Грудинин и оно должно быть поддержано всеми жителями Кузбасса .

Время пришло.

Вадим Федин ,вы меня слышите ?

Поскольку фракция КПРФ в Новокузнецке ни ухом ,ни рылом не хочет или боится организовать всенародную поддержку этого требования ,придётся мне отложить работу над материалом по "Зимней вишне " и поработать за КПРФ.

Утткин !!! Вам с Бураковым -НЕУД.
7
0
=
7
арбуз 27.03.2020 11:01
lis0chca
Против продажи оборудования и расчётов с кредиторами. За сохранение шахты и рабочих мест.
...Шахту сохранили. Уголь копают. Но уголь со складов не вывозится-нет покупателей, нет вагонов, уголь начинает гореть, З\П опять не выплачивается. Но шахта продолжает работать. Начинают свозить уголь в саму Полысаево. Склады переполнены-уголь начинает гореть...
7
0
=
7
lis0chca 27.03.2020 11:08
Да, Федин говорит -дайте дорогу, Столько переговоров, а дороги нет. Яновский вдруг его обманул... Это которому я не устаю годами косточки перемывать...
7
0
=
7
ТОТ 27.03.2020 11:02
Россия колония под внешним управлением:
В мире растут цены на сахар а у нас закрывают сахарные заводы...Что это?
Сразу три российских сахарных завода остановят производство в этом году, сообщают «Ведомости». Это Мелеузовский завод в Башкирии, Нурлатский завод в Татарстане и Товарковский завод в Тульской области.Эти новости в интернете я прочитала несколько раз и не смогла понять смысл. Почему закрыли эти заводы? Их суммарные мощности превышают 150 тысяч тонн. В сезоне 2019/20 они переработали один миллион тонн сахарной свеклы, на них приходится 2% производства сахара в России, отмечается в материале газеты "Ведомости".
11
1
=
10
lis0chca 27.03.2020 11:06
Надо же так слететься всем чёрным лебедям в одно время... Поразительно... Дух захватывает...
Вчера поймала себя на мысли, что первый день за полтора года, сердце болью не резануло по матери, с одноклассницей вчера порадовались, что их, родичей, нет рядом...Горько..
9
0
=
9
ТОТ 27.03.2020 11:11
Депутаты Тамбовской городской думы решили выписать премию застрявшей во Вьетнаме из-за пандемии коронавируса главе города Наталии Макаревич. Об этом сообщил депутат заксобрания Артем Александров, передает РИА Новости.
11
1
=
10
ТОТ 27.03.2020 11:12
И будут завидовать живые мертвым....Думаете пришло время?
9
0
=
9
Kuzn85 27.03.2020 11:23
пыня сказал что боятся нечего у нас средний класс - большинство



На днях информационное агентство ТАСС опубликовало очередной кусочек интервью с Путиным. Эти интервью не особо смотрят. На Ютубе они набирают не более, чем 200-300 тысяч просмотров, так как все давно уже всё слышали. 20 лет одно и тоже.

Но иногда Путин выдает в них весьма интересную информацию, позволяющую оценивать степень адекватности этого персонажа.

Вот, например, в одном из последних роликов агентства ТАСС Путин заявил, что средний класс это те люди, которые зарабатывают на 40% больше прожиточного минимума. Если прожиточный минимум это примерно 12000 рублей, то те, кто имеет зарплату 17000 смело могут называться средним классом.

Очаровательно, не правда ли?

Согласно нынешнему курсу, 17000 рублей это примерно 200 долларов. Для тех, кто не знает, доллар уже стоит 85 рублей.

Кадр из интервью
Кадр из интервью

Я попросил своих подписчиков, которые проживают в других странах написать примеры того, что можно позволить себе на 200 долларов там у них. Получилась любопытная картина.

И так, на 200 долларов можно:

Сходить в неплохой ресторан в Париже.

Или:

Купить бутылку среднего вина.

Или:

Затариться продуктами на пять дней в супермаркете в Риге.

Или:

Купить проездной на метро на семью из двух человек на месяц в Лондоне.

Или:

Сделать прическу в хорошем салоне в Амстердаме.

Или:

Сходить к дантисту на консультацию в Швеции.

Или:

Совершить поездку на такси через весь город в Антверпене.

Или:

Купить килограмм отменного сыра в Швейцарии.


Получается, Путин прав. На 17000 рублей вполне можно почувствовать себя средним классом. Правда, всего один день в месяц. Дальше можно ложиться и умирать.


Автор: Кирилл Гурьев
12
0
=
12
uttkin 27.03.2020 11:28
Ха! Я две недели на свою пенсию живу!!1 А дальше экономлю...проживаю...
2
7
=
-5
burgon 27.03.2020 17:30
пыня сказал что боятся нечего у нас средний класс - большинство
Ага. При этом вклады больше миллиона всего у 1% населения. Даа... в сети сам не ходит, бояре врут.
2
0
=
2
социальный взрыв" в самоизоляции? Фантаст вы, однако?!
4
1
=
3
Сова во-зле Олим: социальный взрыв" в самоизоляции? Фантаст вы, однако?!

Вот если инет погаснет, тогда вудет взрыв...нейтронный!
1
4
=
-3
Сципион 27.03.2020 12:00
Нет Тулеева во главе губернии.
В 90-е дороги перекрывали, подземные забастовки устраивали, начальников били - приходил Тулеев и всё разруливал: находились честные собственники, находились деньги, начиналась спокойная работа.

Тулеева нет - начинается бардак.
То ли ещё будет, господа!
3
19
=
-16
арбуз 27.03.2020 12:29
ТОТ
И будут завидовать живые мертвым...
Это моя покойная бабушка так говорила. А мы её спрашивали-баба, ну как-же можно завидовать мёртвым? Ещё говорила-весь цвет будет на людях-но носить некому будет. Только щас понял-мыж ходили все в серо-чёрном, зато щас каких только цветов одежды нет! А носить -то одёжу будет некому и некуда.
Как старые люди всё предугадывали?
11
0
=
11
Садык 27.03.2020 14:32
Промышленность не может быть однобокой,,,или уголь.или газ.или нефть...всё должно работать в комплексе и приносить доход стране ,а не кучке,,,в Кузбассе вцепились в дармовой уголь и дармовую рабсилу.а дальше не смотрят!потому что они здесь не живут и жить не собираются!такой регион испоганить!сколько животноводства,сельхозземель, заводов и фабрик угробили эффектменеджеры.только бы хапнуть и бежать,,,
7
0
=
7
виктор 27.03.2020 17:27
базовые отрасли экономики должны быть государственными. иначе кризис перепроизводства и социальный взрыв. но алчность госолигархов не знает границ. нахреновертили 90 лярдов и попрятались в забугорье. протух-прогнил режим полностью до основания. все на слом. вся власть советам рабочих и крестьянских депутатов. долой госолигархов и их прихвостней.
3
0
=
3
виктор 27.03.2020 17:36
среди трех тысяч шахтеров сто решительных мужчин должно быть. найти всех расхитителей 90 лярдов и держать на хлебе и воде до возврата половины суммы. остальное государсво как соучастник должно простить. удачи в борьбе за свои права.
3
0
=
3
Димон 27.03.2020 21:25
Очередное доказательство что в областной администрации окопались ЗЛЕЙШИЕ враги Путина. И они раскачивают регион и всю Россию так, как не могли ни Навальный ни МБХ.
Если не раскачивают так раззвездяйствуют, что одно и то же суть.
Речь не про Цивилева, а про команду Ту.
Цивилев просто не ловит мышей.
Не обучен. Не имеет природной хватки.
Фарфоровый губернатор мог бы руководить Кузбассом в идеальные сытые времена и руководить успешно при условии, что предыдущая куманда не в властных корридорах окопалась бы а топтала зону полным составом.
А так, он получил ровно то, о чем его кто только публично не предупреждал
1
5
=
-4
Ruthenium 27.03.2020 22:55
Димон: Очередное доказательство что в областной администрации окопались ЗЛЕЙШИЕ враги Путина. И они раскачивают регион и всю Россию так, как не могли ни Навальный ни МБХ.

Будняжка Путти, уж как он за Россию болеет, 20 лет на галерах гребёт, а эти враги ему всё гадят и гадят, я щас заплачу. (............
Ну и минус, ессно, за путиноидизм.
4
4
=
0
Димон 27.03.2020 21:28
Я разве месяц назад не предупредил об этом постом "Цивилев потрачено"
1
5
=
-4
глава народа 28.03.2020 17:17
Дело в том Вадим, что когда Вы устраивали жизнь шахтёра, не предполагали что так всё закончится, вы не знали что в государстве присутствует мощнейший сговорняк с кремлёвскими, с ФСБ,ГРУ, с ворами в законе, с решалами по территориям, которые жировали на вас как паразиты, так и жируют, а Вы извините как лохи позволяете это делать, в рот им заглядываете и не довольны тем что шахту закроют. Вы что проф эгоист подземного труда. Так этот вопрос касается всей любимой страны, всего родного государства, родного дома, где живём все вместе, где все проблемы из-за этого дырявого системного проворовавшегося сговорняка. А Вы простите просите косточку по жирней, коли з/платы всегда были низкие, особенно на такого рода труде как Ваш, Вы извините следствие частное хотите вокруг себя поменять, это утопие и подкуп очередного сговорняка местного вопроса по профсоюзной линии, держащийся на вашем авторитете... народ не хочет крови, но и быть лохами и бояться уже устал. Система гос управления гнилая, и Вам правильно чиновники признались, что они сами не в силах что-то решать..... проанализируйте уже сами почему.
0
0
=
0
глава народа 28.03.2020 17:19
Причина в нас самих, решать необходимо причину, а не следствие, в нас самих вся причина, в нашем молчании....
0
0
=
0