#
#
Просмотров: 1179
Тема дня

Херсонопорожье

Picture

В связи с "частичной мобилизацией" в России на месяц отложено начало осеннего призыва.

Просмотров: 3387
Тема недели

"Северный поток" утонул тихо

Picture

Беспрецедентная атака на газопроводы не обеспокоила Европу.

Просмотров: 8370
Тема месяца

Мобилизация начинается сегодня (+)

Picture

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Правильно ли, по-вашему, насильно отбирать землю у предпринимателей7
  Что в Новокузнецке делать с бесхозными щенками?
  Поддерживаете ли вы возможное вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ?
  ...
добавить на Яндекс
С Новым годом, Новокузнецк!

На крыле Дракона - в Новый год

Отчеты, сметы, горошек для Оливье, беготня за подарками по магазинам... Довольно! Поднимите глаза! Взгляните: какая красота вокруг! К Новому году Новокузнецк сияет, подмигивает нам гирляндами, отражается в елочных шарах. Он улыбается каждому из нас. И где-то в далекой холодной стране уже запрягает волшебную тройку Дед Мороз...

* * *
Дети об этом знают. Не замечая, как мороз щипает их за щечки, гурьбой взбираются на ледяные горки, кубарем катятся вниз, хохочут и визжат.
А вот такой забавный диалог я подслушала во вторник на праздничном открытии снежного городка у Дворца культуры имени Ф.Э. Дзержинского в Куйбышевском районе: "Мы с мамой уже нарядили елку, чтобы Дед Мороз положил туда подарок!" - "А разве Дед Мороз бывает?" -
"Бывает! Это мой папа!".
А вы говорите, современные "компьютерные" дети не верят в Деда Мороза. Еще как верят! Раз уж мы когда-то его придумали, то он обязательно есть. И пусть он хоть папа, хоть сосед сверху - но все равно настоящий. И тот, который открыл резиденцию в Кузнецкой крепости, и тот, что в четверг пошел дарить праздник ребятишкам, вынужденным встречать Новый год в стенах детской клинической больницы №4, и все остальные. Главное - верить.

* * *
А вот, пожалуй, самый сезонный и быстро "скисающий" товар: мягкие дракончики. Правда, глаза у них почему-то коровьи, а на ушах бирки с именем Володя. Спрос на них невысок, и быть может, это объясняется тем, что символ наступающего года на самом деле совсем не такой.
Дракон (кстати, по восточному календарю он вступит в свои права только 23 января) - олицетворение могущества, огромной силы и ума (целых три головы!). Это символ богатства (вспомните: что ни сказка, Дракон обязательно охраняет золотые горы) и здоровья (вы хоть раз видели, чтоб Дракон болел?). А еще он умеет летать, а полет - это свобода. Но главное, что Дракон - персонаж вымышленный. Это фантастика. Сказка, которую хотя бы иногда стоит пускать в свою жизнь.
Кстати, наступающий год будет високосным. Только не надо пугаться раньше времени. Просто в новом году мы будем жить на целый день больше.

* * *
Дорогие наши читатели! Мы от всей души желаем вам, чтобы в новом 2012 году каждого сопровождали самые лучшие качества Дракона. Будьте здоровы и счастливы! Будьте сильны и свободны! Будьте благоразумны, но не забывайте иногда рисковать! И пусть вас всегда сопровождает удача! Наступающий год, как и все предыдущие, вряд ли будет легким. Но если рядом близкие люди, не страшны никакие невзгоды. С Новым годом, новокузнечане! С Новым
годом, друзья!

Анна Лиханова
31.12.2011
Просмотров: 1867 | Комментариев: 36
Mr. Nemo 31.12.2011 12:15
Анна, и вас с Новым Годом! Пишите больше,вас интересно читать!
0
0
=
0
Luni 31.12.2011 15:22
Взгляните: какая красота вокруг! К Новому году Новокузнецк сияет, подмигивает нам гирляндами, отражается в елочных шарах. Он улыбается каждому из нас.

Откуда вы только это берете? Упрожняетесь в словоблудии?
На улицах ничего такого нет, не считая площади конечно и пары тройки мест. То, как пытаются украсить свои недомагазинчики и киосочки коммерсанты, сразу выдает в них криворуких скупердяев, простите. Ну а зажать настоящую елку это вообще мрак.
0
0
=
0
rob 31.12.2011 15:52
Чувак, прими сто пятьдесят, и все будет ОК
:))))))))))))))
0
0
=
0
sanand 31.12.2011 15:23
Поздравляю Админа и всех блогеров С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Желаю здоровья,удачи и исполнения всех, всех желаний в НОВОМ ГОДУ!)))))
0
0
=
0
григорий 31.12.2011 16:14
Присоединяюсь. Руководство сайта - с праздником! Вы лучшие!
0
0
=
0
мляха буха 31.12.2011 19:34
Поздравляю всех козлов, петухов и лично Попка!
0
0
=
0
ми-77 31.12.2011 20:42
Всем счастья, добра и удачи.
До встречи в будущем году!
0
0
=
0
ЕТИ 31.12.2011 21:37
хватит лаяться !!! С новым годом друзья !!! ПУСКАЙ ПРИНЕСЕТ,НАСТУПАЮЩИЙ ГОД ,ПОБОЛЬШЕ МОНЕТ И ХРУСТЯЩИХ БАНКНОТ, ВЕСЬ ГОД ХОРОШО И БОГАТО ЖИВЕТСЯ , ХВАТАЕТ НА ВСЕ И ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ !!!
0
0
=
0
Internet 01.01.2012 03:29
ЕТИ: хватит лаяться !!! С новым годом друзья !!! ПУСКАЙ ПРИНЕСЕТ,НАСТУПАЮЩИЙ ГОД ,ПОБОЛЬШЕ МОНЕТ И ХРУСТЯЩИХ БАНКНОТ, ВЕСЬ ГОД ХОРОШО И БОГАТО ЖИВЕТСЯ , ХВАТАЕТ НА ВСЕ И ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ !!!


у вас единороссов и так все будет хорошо
0
0
=
0
Mirra 01.01.2012 00:01
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!! ЖЕЛАЮ ВСЕХ БЛАГ !!!!
0
0
=
0
Internet 01.01.2012 03:29
Mirra: ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!! ЖЕЛАЮ ВСЕХ БЛАГ !!!!


надеюсь ты меня не поздравляла
0
0
=
0
GoodWin 01.01.2012 02:21
С Новым Годом, Кузпресс!!!!!
Всех!!!
И персонально - Лисичку, Ми, Гигра, Немо, Веру, Милу, Гармони!!!
Пусть одной капелькой счастья у вас станет больше!!!!
0
0
=
0
Internet 01.01.2012 03:29
GoodWin: С Новым Годом, Кузпресс!!!!!
Всех!!!
И персонально - Лисичку, Ми, Гигра, Немо, Веру, Милу, Гармони!!!
Пусть одной капелькой счастья у вас станет больше!!!!


надеюсь и ты меня обошел стороной
0
0
=
0
mila 01.01.2012 18:14
Спасибо, GoodWin. Примите мои наилучшие пожелания.
0
0
=
0
Garmoni 01.01.2012 21:22
Спасибо,GoodWin.И вам не болеть..
0
0
=
0
GIGR 01.01.2012 05:42
GoodWin, спасибки... Взаимно всем вкупе с Кузпрессом! Удачи и здоровья!
0
0
=
0
Internet 01.01.2012 13:58
Ну и как вам всем в 2012 году?
Комфортно?
Надеюсь все гадкое оставили в прошлом году?

p.s. Интересно а я смог перетащить через границу года свои гадости? Потом проверю!
0
0
=
0
rob 01.01.2012 16:47
Ну вот и 12 год пришел. Ура!
:)))))))))
0
0
=
0
кол 01.01.2012 17:11
Oblomov oblomov
У меня, как всегда, своё особое, мнение по распаду Еврозоны. С экономическим описанием причин и течения процесса я, как неэкономист, согласен с Хазиным-Кобяковым-Григорьевым. Другого описания нет. Но когда дело переходит в социально-политическую плоскость, тут уже мне поперёк дороги не вставайте. А причины и процесс тут, в принципе, таковы:
1) Европланктон (разбавленный неграми, индусами и бусурманами) давно разучился организованному сопротивлению, революционной теории и практике, это уже не пролетариат ХХ века, -- разжирел планктон, разленился и скурвился на подачках, тем более, что его скрутили многокультурием, политкорректностью и отказом в политической грамоте, заменив её телесериалами и конкурсами;
2) Ввиду этого разжирения, разбавления и безграмотности, европланктону (выбрасываемому пачками на улицу) наиболее близка и понятна только идеология национал-социализма: "Мы ещё вернёмся," -- сказал Борман, бросив последний взгляд на берег, -- "ибо у Германии нет другого пути!" Это наиболее понятная европланктону идеология социальной справедливости (так же как шариат -- наиболее понятная мусульманам идеология социальной справедливости). Все прочие социалистические, коммунистические, а тем более либерально-консервативные теории европланктону не по зубам, тем более, что идеологов и лидеров этих партий закулиса давно подкупила и скомпрометировала.
3) Как только масса безработных достигнет критической массы, она должна скачкообразно (согласно Гегелю) перейти к качественным преобразованиям. И тут уже не будет времени на разборки с элитой, на изучение марксизма и на конституционный процесс преобразований, в то время как негры, индусы, турки и прочие мусульмане в Европе бросаются в глаза на каждом шагу. Брейвик был буревестником этой волны, которая сметёт еврозону, пока элиты заняты какими-то разборками и бюджетными дефицитами.
4) На свете всё проще, чем вам кажется, господа, я пришёл к этому через сложное. Вы там все сидите на стульях за столами, рассуждаете полученными в вузах терминами, а планктон, сидящий на тротуаре без ночлега на морозе, многочисленнее вас. Вы этого не понимаете, а вот даже Путёк, вышедший из грязи, это понимает, а тем более это понимают нацисты типа Лимонова и Удальцова, испытавшие всё эти лишения на себе. Вы когда-нибудь работали, как я, в хозмаге среди негров, стоя по 8 часов на ногах и получая пощёчины от любого зашедшего с улицы говнюка? А Сталин работал в таком говне, как и т.Гитлер -- оттого они и чуяли народные чаяния получше ваших ёбн. элит.>>
0
0
=
0
кол 01.01.2012 19:50
От seashellfreedom.
Проблема в том, что большинство жителей России – архаики и потому фатально не понимают, что такое гражданское общество и кто такой гражданин. Объясню. Гражданин – это результат гражданской войны. Гражданин – это постреволюционный субъект. Гражданское общество – это система взаимоотношений вооружённых взрослых людей, опосредованная правом, как договором свободных граждан. Гражданин – это взрослый человек, который осознал своё желание, и решил идти до конца в его реализации. Это тот, кто решил навязать своё желание всему обществу. Суверен. Тот, кто способен сказать «государство – это я» и заплатить предельную цену за осуществление своей воли. Предельная цена – убийство несогласных с этой волей и собственная смерть за свои убеждения. Гражданин – это тот, кто готов убивать и быть убитым.

Итак, гражданин появляется в результате буржуазной революции. То есть, революции горожан. Горожане – будущие граждане. Но революция вызревает постепенно в истории. Кратко схема такова:

При распадении архаичных военных демократий к власти приходит царь. Народ при этом превращается в подданных. То есть в тех, кто даны царю в полное его распоряжение. Подданные – это вещи, говорящие животные – рабы. Царь – единственный свободный человек в царстве. Суверен. Поэтому его господское достоинство воспринимается подданными как божественный дар. Бог в таком обществе осознаётся, как абсолютный Царь, как совершенный Деспот, управляющий мирозданием исключительно по своему свободному произволу. А земной царь есть воплощение такого Господа. Поэтому право в подобном обществе сводится к сакральным изречениям царя, к указам. Царь хочет – милует, хочет – наказует. Царь СВОБОДЕН.

Но если в результате экономического кризиса или нашествия врагов царская власть рушится или ослабляется, то возникает другое общество. Общество аристократов. Аристократы – это бывшие царедворцы и военная элита. Каждый из них рвёт государство на малые куски и становится сувереном. За каждым аристократом стоит его род, который опять же возводится к божественному прародителю. Поэтому для аристократии характерен политеизм. Вообще говоря, аристократия – это мафиозный клан с доном во главе. Но кланов и донов много, поэтому неизбежна смертельная борьба между ними за экономические интересы и признание. Разгораются феодальные войны. И вот тут важное. Равенство – это изобретение аристократии. Все из них благородного происхождения (благой род), все из них свободны; и чтобы не поубивать друг друга аристократы взаимно признают друг друга за равных. Держится это равенство исключительно силой оружия. Знать знает, что благородство – это прежде всего свобода желания и способность идти до конца в его реализации. До смерти. Аристократ СВОБОДЕН.

Народ же безмолвствует. Он уныло трудиться и подчиняется господам. Народ – общество рабов. Рабом человека делает страх смерти – боязнь идти до конца в осуществлении своего желания («как бы чего не вышло»). Но труд неизбежно приводит трудящегося к осознанию своего желания и цели своего труда. Прежде всего это происходит в городах, поскольку труд горожанина мало связан с природным натурализмом и сонным идиотизмом сельской жизни. Возникает рациональность. Рацио – это прежде всего осознание своего желания. Раздвоение и различение. Артикуляция. Это значит, что рацио по преимуществу политично. Рано или поздно горожанин способен остро осознать, что он хочет. И если простолюдины решаться на смертельную борьбу, то они обретут свободу. Свершится революция. Рабы перестанут быть рабами и станут суверенами – хозяевами самим себе.

Но у каждого своё желание. Это значит, что все члены революционного общества (во всяком случае те, кто берётся за оружие) становятся участниками последней войны всех против всех – гражданской войны. На волю вырывается гегелевская фурия исчезновения – анархическая абсолютная свобода. В таком взорванном изнутри обществе властвует смерть. Гражданин рождается лишь в Терроре.
Но если участники гражданской войны решат выжить и при этом остаться свободными, не вернувшись в прежнее рабское состояние, то они устанавливают общественный договор – буржуазное право. Такое право есть диалектическое единство права естественного и права позитивного. Естественное право: человек обладает неотчуждаемыми правами по факту рождения. Естество, сама жизнь проявляет себя в правовых нормах. Но неотъемлемой частью естественного права является право на свободу. А раз так, то произвол позитивного права есть неизбежное следствие свободы, как суверенности.

Таким образом, воцаряется гражданское общество – государство равнопризнанных граждан. Каждый гражданин способен убить другого гражданина во имя собственной свободы, поэтому их взаимотношения опосредуются общественным договором – добровольно всеми принятом законом на основе рациональных начал. Устанавливается Конституция, в первой главе которой чётко и недвусмысленно утверждается: единственный суверен государства – сам народ.

Далее. Нация есть порождение гражданского общества. Духовное единство граждан осознаётся ими через идею общей, неотчуждаемой ответственности за судьбу ими же созданного государства свободных граждан. Над ними нет больше сурового, но справедливого царя-батюшки, нет знати, попирающей быдло. Отныне граждане СВОБОДНЫ.
Но такая свобода хрупка. Как только граждане ослабляют контроль друг за другом, опять возникает вертикаль власти из самых ушлых и решительных. Поэтому гражданское общество обречено на тлеющую гражданскую войну.

Читая политизированные блоги, я обнаружил сколь многие не понимают механизма гражданского общества. Одни некритично превозносят его, другие запугивают опасностью оранжевой революции. Несколько слов насчёт оранжада:
Возможна ли интервенция Запада? Вполне возможна. Надо понимать, что внешняя политика Запада – экспорт демократии. Так устроено западное гражданское общество. Читайте Гегеля. Он показывает, что таковое общество экспансивно, стремится к всеобщности. Но вспомните историю великой французской революции. Меньше чем через месяц после взятия восставшими санкюлотами дворца Тюильри прусская армия вторглась во Францию. Чем всё закончилось? Походами Наполеона. Это говорит о том, что гражданин-суверен не боится никаких внешних ему обстоятельств. Надо будет, он пойдёт в милицейское ополчение, уйдёт в партизаны. Он будет бороться хоть со всем миром за свою свободу. Проиграет, восстанет вновь, будет сражаться пока не погибнет сам или не сгинут его враги. Просто поймите это, как взрослые ответственные люди.

А теперь, друзья мои, попробуйте рационально осознать своё желание. Но помните, что рациональность есть порождение политики. Чего вы хотите? Какого общества? Нынешней месопотамской власти кремлёвских суверенов, или Вампира друзей гражданского общества, с его спазматической свободой желания?

Осознайте чётко чего вы хотите. Если вы желаете гражданского общества, то будьте готовы к крови. Если вы боитесь смерти и жаждете лишь комфорта, то смиритесь со своей рабской участью. «Если, …то, если, … то». Рациональность – это продумывание политической мысли до конца.

Что же касаемо меня, то я желаю Пира друзей, коммунизма творцов, от которого бесконечно далеки как азиатская деспотия современного режима, так и буржуазная демократия гражданского общества. Но это уже совсем другая история.
0
0
=
0
rob 01.01.2012 20:19
зачот
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Garmoni 01.01.2012 21:42
И все-таки надо уладить все миром! Помните советский лозунг: "Миру-мир!" Ведь ценности в этой жизни у всех одинаковые, а здоровья и счастья не купишь ни за какие деньги..
0
0
=
0
кол 01.01.2012 22:33
Миром - это значит, наша немного феодальная элита, узурпировавшая власть, должна признать свою не легитимность? Сами подумайте, такое возможно? Все, нажитое непосильным трудом, отдать, какому-то охлу, это возмутительно! Посмотрите на Казахстан...
0
0
=
0
Mr. Nemo 01.01.2012 22:36
А вы считаете, элита сплочена и монолитна? вспомните хотя бы раскол Мартин-Павлов а-ля 2008...
0
0
=
0
GoodWin 02.01.2012 17:33
Элита старается держаться вместе, раздробленность ее ослабляет, тот же конфликт-2008 можно вспомнить. Только там внутри свои противоречия есть, кому-то еще кудрявее жить хочется
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 01.01.2012 23:10
Человеку никуда не уйти, от того что у него есть человеческого.
0
0
=
0
Internet 02.01.2012 01:17
ШшШ: Человеку никуда не уйти, от того что у него есть человеческого.


ну если человек был человеком.
0
0
=
0
GIGR 02.01.2012 02:52
Привет! С Новым Годом! Давайте хоть ненадолго забудем про наши разногласия! Все равно общего у нас куда больше! Удачи вам и здоровья!
0
0
=
0
GIGR 02.01.2012 02:54
ЗЫ: А где обещанная амнистия сами знаете кому???
0
0
=
0
кол 02.01.2012 10:49
Кстати, есть один такой интересный блог, его одна тетя- бухгалтерша ведет, там встречаются очень интересные мысли, вот он: http://monetarista.livejournal.com/

Вот одну из таких мыслей я и перепощу здесь.

Почему за евро будут драться до последнего и о демократии

Дорогие мои читатели, какое, оказывается, удовольствие вас читать, когда вы умеете так писать! Спасибо за комментарии, дискуссия о демографии переходит именно в ту философскую плоскость, куда надо смотреть, чтобы найти правильный ответ.

Простите, времени совсем никакого не было отвечать, но обещаю, что это сделаю. Сегодня произошло несколько событий, которые меня сподвигнули на написание этого псто. Во-первых, Меркози опять заверили всех, что зальют пожар баблом. Во-вторых, они же собрались переписать и принять новый договор по евро к марту следующего года, отнимающий значительную часть бюджетного суверенитета у 17 будущих подписантов (ага, щаз... здесь года на три одной говорильни). Ну, и в-третьих, свинтили Навального.

Про Навального просто порадовалась, что, хоть он и вывел пару тысяч своих хомячков на улицу, обошлось без жертв и снайперской стрельбы. А там, где он находится, ему сейчас самое место. Все-таки холодная голова на плечах - реальное конкурентное преимущество в нынешней обстановке. Иногда залог выживания.

Так что давайте про евро, и начнем с небольшого отступления. Что у нас в принципе делают финансисты в нынешних условиях, когда практически вся прибавочная стоимость от общества возвращается к ним же в виде процента? Они, выдавая новые кредиты и оценивая заемщиков, берут на себя функцию распределения ресурсов и планирования.

В СССР этим, опять же, занимался Госплан, в разы более эффективно и за значительно меньшие деньги. В современных либеральных экономиках у государства планирующей функции нет. Она отдана банкирам, вместе с правом печатания денег и создания кредита. В системе, где планированием занимаются банкиры, есть два кардинальных недостатка.

Во-первых, горизонт планирования очень короткий, чтобы максимально приблизить отдачу на инвестиции (ау, чистая текущая стоимость - Net Present Value). Из-за этого структурообразующие проекты мельчают и уменьшаются числом. Получается браконьерская экономика по принципу хапнуть и убежать. Производство, требующее долгосрочных инвестиций, загибается.

Во-вторых, процедура распределения ресурсов оказывается еще более централизованной, чем если бы она осуществлялась выборными правительствами стран. Нормы и интенсивность выделения ресурсов определяются Федом и ЕЦБ через процентные ставки, нормы резервирования, операции на открытом рынке и другими средствами, суть и смысл которых оказываются непонятными для широкой публики и даже для правительств, которые являются объектом планирования. Полностью прерывается обратная связь, позволяющая оценить такое "планирование". Банкиры не подотчетны никому, демократия не может работать в принципе. Поэтому и по факту, это уже не демократия. Это неофеодализм в чистом виде.

Общество, где вся произведенная прибавочная стоимость отчуждается в пользу финансовой олигархии, теряет способность к самовоспроизводству. Капиталовложения и даже минимальная соцподдержка становятся не по средствам. Остается только долговое рабство. Исторически, восстания всегда происходили именно тогда, когда долговая ноша становилась невыносимой. Похоже, эпоха социального мира действительно подходит к концу.

Проект евро в этом смысле уникален в том, что у суверенных стран, отняв возможность планировать свою экономику, отнимают последнее оставшееся право выстраивать свой бюджет. Даже у доллара в этом смысле больше контроля, чем будет у евро - в Пиндостане кое-как бдит Конгресс. Из-за наднациональности евро банкиры будут делать все, чтобы евро отстоять - на кону стоит порабощение половины континента.>>
0
0
=
0
кол 02.01.2012 11:08
найти и перепрятать - реальные ценности. Ибо год 2012 будет годом масштабного разматывания деривативного клубка.

Напомню вам, что в самом конце октября 2011 года обанкротился один из крупнейших деривативных дилеров - фонд MF Global. Он не был одним из китов по объемам средств под управлением, однако был одним из крупнейших деривативных дилеров на американском рынке, а также первичным дилером ФЕДа. По пути выяснилось, что управляющие фонда растратили непонятно куда около 700 миллионов долларов маржевых клиентских депозитов, которые те обязаны были вносить, чтобы покупать деривативы у фонда. Чем фонд сильно шуганул всех клиентов, сталкивающихся с необходимостью ее вносить - но уже клиентов всех деривативных брокеров в принципе. Об этом еще зайдет речь.

Напомню также, что в 2006 году обанкротилась компания New Century Financial, первая ласточка из крупных дилеров сабпраймовой ипотеки, склеившая, так сказать, ласты. Именно с падения этой компании начался кризис рынка недвижимости США, переросший в то, что мы видим ныне. Тогда этому событию никто не придал особого значения.

В нашем случае я думаю, что банкротство MF Global ознаменует собой коллапс рынка деривативов, и вот почему. Под выпуском любого дериватива лежит маржа, или залог. Под этот залог покупается больше производных от реальных активов, чем есть денег на счету деривативного брокера. От того, насколько больше это соотношение, зависит эффект рычага, то есть величина приылей или убытков по отношению к реально вложенным средствам, сиречь марже.

При создании деривативных контрактов часто используется принцип опта и розницы. Один большой, закупленный брокером, фьючерс-контракт нарезается на гораздо более мелкие варранты и продается с большим спредом более мелким инвесторам, которые тоже вносят маржу. Кроме того, чтобы обеспечить ликвидность своего инструмента, брокеры и эмитенты дериватива покупают для своих клиентов такие же инструменты у других эмитентов, обеспечивая своего рода перекрестное опыление. Маржа на дериватив у клиентов одного эмитента тут же идет дальше по цепи, чтобы стать маржевым депозитом от первого эмитента у какого-нибудь другого дилера, предлагающего другие деривативы. Такие маржевые цепи могут быть достаточно длинными, и сокращение массы маржевых депозитов у одного дилера может подорвать устойчивость всей цепочки. Ибо для самого существования дериватива необходимо маржевое депонирование, по правилам той же ISDA - ассоциации деривативных дилеров. Когда дериватив уже есть, а маржа под него куда-то девается, мы имеем небольшую проблему...

Надо сказать, что распоряжение маржой у брокера все же находится в руках самого клиента. Клиенты деривативных брокеров могут запретить использовать свою маржу для создания подобных цепочек, просто приказав держать активы замороженными на счете, без права одалживания или репо-выкупа. До коллапса MF Global клиенты к таким запретам были индифферентны, а сейчас они костьми ложаться, но не дают своим брокерам играться шаловливыми ручонками с их кровными залогами. Из-за этого залоговые цепочки к концу 2011 года сильно укоротились, из-за чего общий объем маржи в распоряжении брокеров упал в разы.

Это означает во-первых то, что объем выпуска новых деривативов уже никогда не будет прежним, во-вторых, то, что для "поддержки на плаву" уже выпущенных деривативов будут масштабно использоваться средства центробанков. Значит, ситуация на межбанке не будет много лучше, чем сейчас. В-третьих, это означает то, что оценка активов наконец сможет начать приближаться к той, что была бы в экономике без деривативов. Значит, дешеветь. Потому что виртуальная ликвидность сократится в разы. Крупные банки это почуяли, и массово стали закрывать трейд-подразделения проп-трейдинга, то есть занимающихся игрой с капиталами самого банка. Гиганты типа UBS, Голдман, Дойче Банк и Морган, например. Посему, для меня 2012 ознаменуется витком дефляции во всем, кроме, возможно, еды и энергии. Просто потому, что соответствующие сделки по производным часто финансируются напрямую банками, а не брокерами деривативов. Хотя, возможно, что еда и энергия тоже не станут исключениями.
0
0
=
0
кол 02.01.2012 14:28
Интересный чувак, пришел к выводу, который калька с марксистского.
Уважаемый Михаил, в вашей статье задаётся вопрос: постмодерн – реальность или фантазия? Разумеется – реальность, если модерн – современность, а постмодерн, то - что наступает после.
Однако пытаясь реально ответить на поставленный вопрос необходимо определиться, что имеется в виду под обществом постмодерна. В качестве характеристик постмодерна в экономике мрне встречались различные черты:
1. «экономическая система постмодерных обществ является постфордистской – в ее рамках используются методы специализированного производства продукции ограниченными партиями (specialized batch production), предполагающего широкую квалификацию рабочих. Рынки сегментированы и состоят из ниш, когда никто не испытывает потребности в одном и том же. Фирмы отличаются меньшими размерами и гораздо больше используют субдоговоры. В сфере менеджмента используются методы «человеческих отношений школы», а профсоюзы либо вообще не играют никакой роли, либо функционируют только на заводском уровне. Одно из следствий постфордистской организации экономики заключается в том, что конкурентные отношения на рынке заменяются бюрократическими формами организации.» http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/127013
2. «В современной финансовой системе капитализма существует сектор, который более всего соответствует постмодернистическому духу, воплощает в себе экономический эквивалент основной постмодернистской стратегии. Речь идет о т.н. "техническом анализе". .... Но переход к принципам "технического анализа" представляет собой еще более радикальный шаг в сторону от традиционных моделей онтологии. Вместе с формулой "market discounts everything" происходит разрыв даже с крайне релятивистичной моделью спроса и предложения, и бытие вещи помещается в стихию перманентного трейдинга в виртуальных пространствах биржи. В такой ситуации центральным значением начинают обладать такие формы, как "портфельные инвестиции", "циркуляции горячих денег", операции с валютами и особенно обслуживание задолженностей. Иными словами, в данной ситуации происходит переход от рынка реальных товаров и стоков к чисто финансовым схемам, к виртуальной экономике, в которой самым важным моментом является чистое движение капитала.» http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/354/81.html
3. «В обществе постмодерна темпы экономического роста становятся более умеренными, все большая часть прибыли не реинвестируется, а уходит в заработную плату и в налоги, с помощью которых содержится «welfare state» – государство, где развита социальная помощь и социальная защита. В производительном обществе труд, затраты труда, стоимость, прибавочная стоимость, прибыль являются основными категориями, в потребительном обществе затраченный труд и стоимость уступают место потребительной стоимости и потребительно-стоимостным механизмам. Например, доля затрат собственно на производство и продажу нового товара гораздо меньше, чем доля затрат на рекламу этого товара, научно-технологическую подготовку его производства, на продвижение торговой марки. Кстати, основным объектом распространения является уже не сам товар, а торговая марка» http://www.kapital-rus.ru/articles/article/996
Как видим признанного определения экономики общества постмодерна нет, а черты этого общества в описании различных авторов достаточно различны. Для выделения основных черт общества постмодерна, нужно выявить причины его обусловленности развитием предыдущей стадии. Переход от одного общественного устройства к другому всегда результат кризиса, который не может быть преодолён в сложившейся системе.
Постмодерну предшествовал модерн, капитализм, как назвали это общество в более ранних социальных и экономических моделях общества. Противоречие данного общественного устройства достаточно известно и описано ещё Марксом – это противоречие между ростом производства и падением спроса. Прогресс в экономике обычно ассоциируется с ростом производительности труда. Отставание роста оплаты труда от роста его производительности ведёт к концентрации капитала и дефициту спроса. Сначала дефицит спроса преодолевается за счёт инвестиций, которые временно берут на себя излишки предложения, затем за счёт вывоза товаров и капитала, но в какой-то момент ресурсы расширения спроса исчерпываются и экономике наступает кризис.
Марксизм предложил обобществлять результаты производства и распределять их централизовано. Данная модель экономики разрешала проблему дефицита спроса, но имела известные недостатки, в первую очередь ослабление мотивации к эффективному хозяйствованию и сложность всеобщего планирования из единого центра, которые делали её неконкурентоспособной.
Предложенное в качестве альтернативы социализму и коммунизму общество постмодерна должно также разрешать противоречие, присущее модерну, то есть решить проблему утилизации излишков предложения товаров реального производства и капитала. « Новая экономика», которой характеризуется общество постмодерна, как раз и должна утилизировать излишки реального производства и стать сферой приложения накопленных в реальном производстве капиталов. К «новой экономике» в первую очередь относят предприятия, производящие информационные объекты и оборудование для передачи и обработки информации, то есть технологии производства и реализации товаров, программное и техническое обеспечение для работы с информационными объектами, а также предприятия торговли, туризм. Справляется ли «новая экономика» с поставленной задачей?
На основе анализа межотраслевых балансов вы показываете, что «новая экономика» потребляет ресурсов больше, чем предоставляет товаров и услуг, и что «новая экономика» - не эффективна. На основании данных исследований вы подвергаете сомнению существования общества постмодерна. Но именно потреблять, больше чем производить - и есть задача «новой экономики». «Новая экономика» - диалектическое дополнение к обычной, реальной экономике, производящей больше, чем потребляющей. Совместное существование «новой» и обычной экономик должно обеспечить им устойчивость. Можно прикинуть дефицит межотраслевого баланса, при котором достигается устойчивость, по уравнению Фишера. Скорее всего, он должен равняться сумме прироста ВВП и произведения оттока капитала из реального сектора на скорость его оборота.
Если проблемой общества модерна был дефицит спроса, то проблемой общества постмодерна является проблема финансирования дефицита межотраслевого баланса. Здесь можно идти по пути Северной Европы – наращивать налоги и перераспределять финансовые ресурсы, а можно финансировать дефицит баланса между экономиками за счёт эмиссии, как поступили США. Если бы эмиссионный центр США был государственной структурой, то для финансирования дефицита бюджета «новой экономики» достаточно было шире применять софинансирование технологических разработок и шире закупать продукцию новой экономики для государственных нужд, но, в виду того что эмиссионный центр США – частная структура, финансирование дефицита бюджета «новой экономики» приобрело странные формы.
«Новая экономика» финансировалась через всеобщее бесконтрольное потребительское кредитование. Только благодаря дешевизне ввозимых товаров реальной экономики, кредитные средства доходили до реальной экономики. Однако реальные получатели кредитов получили всё что могли, заложив так же все реальные ценности.
Дальнейшая стабилизация экономики за счёт подпитки «новой экономики» кредитными деньгами стала невозможной – закладывать реальным субъектам экономической деятельности больше было нечего. В результате было принято весьма странное решение, давать кредитные деньги в залог залога. Попросту говоря, если у банка N1 есть залог за дом на миллион, он идёт с ним в банк N2 и получает кредит. Банк N2 по сути рисует эти деньги банкуN1 на своём счете в счёт обеспечения залога. Дальше банкN2 может в залог долга банка N1 получить кредит в банке N3. И так может процесс продолжаться до бесконечности и по кругу. В результате, на финансовых рынках могут вращаться десятки миллионов долларов, реальным обеспечением которых является один единственный дом стоимостью один миллион.
Общество постмодерна, на сегодняшний день - скорее всего реальность. И это общество столкнулось сегодня с кризисом. Суть этого кризиса – противоречие между общественным характером такого явления как деньги, и частной формой их эмиссии, и обращения.
0
0
=
0
кол 02.01.2012 17:05
Юрий Мухин 01.01.2012

Поскольку на носу Новый Год, то грустное сообщение о деле Бориса Миронова хотелось бы предварить чем-то веселеньким.

Однако к месту на ум приходит только украинский анекдот, который, к сожалению, так прямо не расскажешь. Дело в том, что хотя великорусский язык от малороссийского и отличается в основном произношением гласных, но есть в малороссийском и свои устоявшиеся слова. Для нашего анекдота важно знать, что слово «кома», которое в русском означает только бесчувственное состояние, в украинском имеет и значение «запятая», а слово «точка» по-украински «крапка».

Так вот, попал украинец в автокатастрофу и лежит в больнице в коматозном состоянии. Приходит кум, сел рядом, вздохнул, достал из кармана стакан, бутылку самогонки, налил в стакан и говорит.

- Как жаль, кум, что вы не можете со мною выпить... – Из-под одеяла высовывается рука и хватает стакан. – Кум, вы же в коме!

- Кумэ, кома – цэ щэ нэ крапка!

(Кум, запятая – это еще не точка!)

Итак, напомню, что Борис Сергеевич Миронов, 1951 года рождения, российский государственный и общественный деятель, писатель, был выдвинут группой избирателей кандидатом в президенты. Почему?

А как не выдвинуть человека, который прошел огонь, воду и медные трубы? В 1993-94 годах он был министром печати России, и был уволен в отставку за русский национализм. Обратите внимание, не за воровство, что для ельцинских министров естественно, как триппер, а за национализм. И после увольнения повел беспощадную войну с теми, кто убивает Россию, до того беспощадную, что по заказу преступников сам сидел в тюрьме за журналистское расследование.

То есть, Б. С. Миронов не подполковник КГБ, для кого власть это осуществление детской мечты, Миронов власть уже имел – он уже ездил и в машинах с мигалками, и мог бы ездить в них и дальше, однако предпочел ездить в метро, но не служить врагам своей Родины. Он не только имел власть, но и сидел в тюрьме за борьбу с властью преступников. Он националист? Да! Но Миронов такой националист, который считает лозунг «Россия для русских!» провокацией против русского народа, его девиз «России – русскую власть».

Для сборщиков подписей он подготовил свою краткую программу:

«Я иду в Президенты, чтобы дать России русскую власть – власть, которая будет служить всем гражданам России. Для этого я начну свое президентство с принятия закона о суде народа над депутатами Госдумы и Президентом. По этому закону, на очередных выборах каждый избиратель вынесет свой приговор сменяемой власти только и исключительно на основании своего представления том, лучше он стал жить или хуже. Если большинство сочтет, что живет лучше, - Президент и все депутаты станут Героями России. Если хуже – Президент и все депутаты сядут в тюрьму, для начала, на срок своего пребывания у власти.

Только дав народу кнут и пряник для им же избираемой власти, можно обеспечить в России русскую власть, только так можно добиться, чтобы Президент и Дума служили всем гражданам России, а не своей алчности, глупости и подлости. Первым Президентом России, отдавшим себя под суд народа, буду я.

В остальном в России будут: многоукладная экономика, прославление только людей труда и подвига во имя России и, главное, реформа образования, с тем, чтобы наши дети никогда снова не посадили себе на шею власть, которую Россия имеет до сих пор. Борис Миронов».

Напомню, что группа избирателей в количестве 572 человека выдвинула Б.С. Миронова кандидатом в президенты, но ЦИКа его не зарегистрировала в этом качестве, и не дала собирать подписи. Причина: «Центризбирком отметил что, один из печатных материалов Миронова «Приговор убивающим Россию» признан экстремистской литературой решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 апреля 2010 года. В связи с этим ЦИК заявил, что не имеет права быть избранным президентом РФ лицо, в отношении которого установлен факт распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни».

Поясню, что по Конституции России это не может быть причиной, поскольку понятно, что идущая на выборы новая власть может быть непримиримым идейным врагом предыдущей. Конституция не ставит никаких, тем более идейных, условий для кандидата в Президенты – ты гражданин России, тебе есть лет 35, ты живешь в России 10 лет? – народу ты годишься!

Мало этого, само понятие преступности экстремизма - это попрание Конституции, поскольку Конституция не считает никакой экстремизм преступным и не запрещает его! Статья 13 Конституции:

«1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность».

Более того, Конституцией разрешено говорить и писать, что угодно: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Конституцией запрещена только агитация и пропаганда. Но ни Борис Миронов, ни его книги и работы никогда не обвинялись в преступной агитации и пропаганде! Немного о них.

Агитация и пропаганда трудно доказывается, особенно, если их признаков в деянии человека и близко нет. Поэтому фашистский режим Путина, для удушения в России свободы слова и своих оппонентов, изъял из Уголовного кодекса конституционные понятия «агитация» и «пропаганда» и заменил их понятиями «призыв», «возбуждение» и «унижение», после чего принял закон об экстремизме, цель которого в удушении свободы слова в угоду фашистскому режиму. Но Конституция-то осталась!

И, напомню, по Конституции России никакой экстремизм не может быть препятствием в отказе Борису Миронову быть Президентом.

Но, скажут мне, Миронова-то осудил наш гуманный и справедливый суд по 282-й за «возбуждение». Осудил, но, все же, оцените пару подробностей из того, за что осудил.

Миронов написал статью, в которой разоблачил преступное сообщество, орудовавших в Новосибирской области то ли под руководством, то ли под крылом губернатора Новосибирской области В. Толоконского. Написал, что выдающаяся роль в этом преступном сообществе принадлежит помощнику Толоконского Солодкину и сыну Солодкина, которого Толоконский поставил вице-мэром Новосибирска на освободившуюся (ниже увидите почему) вакансию.

Думаете, по результатам этого расследования Бориса Миронова прокуратура бросилась возбуждать уголовные дела против Толоконникова и Солодкиных? Против жертв холокоста? Как можно!

В 2006 году возбудили уголовное дело против националиста Миронова по 282-й, русской статье. Правильно, скажут мне, чтобы неповадно было этому антисемиту клеветать!

Но спустя 4 года, весной 2010 «Российская газета», все же, вынуждена была анонсировать: «14 апреля в Центральном районном суде решали вопрос об изменении или продлении ареста вице-мэра Новосибирска А. Солодкина. Высокопоставленный чиновник оказался на одной скамье подсудимых со своим отцом, советником губернатора. Солодкиных обвиняют в руководстве бандой киллеров, на счету которой десятки преступлений. Судья, зачитывая свое решение о продлении ареста для Солодкина-младшего, заявила, что дела против него и его отца были объединены в одно производство с делами об убийствах вице-мэров Новосибирска И. Белякова и В. Марьясова». (Понятно, откуда в Новосибирске возникали открытые вакансии вице-мэров?)

И газета, ни словом не оговорившись, кто по национальности эти бандиты, сообщает в статье «Социально опасный вице-мэр»:

«По словам следователя по особо важным делам Романа Цыганкова, деятельность организованного преступного сообщества охватывает 1995-2009 годы, в настоящий момент при расследовании объединено уже более 20 уголовных дел, установлено более 40 потерпевших. Сообщество имело четкую иерархию и было глубоко законспирировано, утверждал Роман Цыганков. В частности, одно из подразделений сообщества выполняло функции технической разведки: с помощью современных технических средств не только прослушивались переговоры потенциальных жертв, но и собиралась информация о деятельности правоохранительных органов, чем и объясняется столь длительное «беспроблемное» существование преступной группы».

Как видите, по этому Цыганкову тоже 282-я плачет, явный антисемит! Вот еще из той же статьи:

«Кроме оценок следствия, которые Роман Цыганков назвал «клеветой и оскорблением», в запасе у защиты вице-мэра были и более серьезные аргументы. Так, с личным поручительством о том, что Александр Солодкин не скроется и не будет угрожать свидетелям, в суде выступили депутат Госдумы Николай Харитонов (была зачитана его правительственная телеграмма), а также Герой России и прославленный спортсмен Александр Карелин. Кроме того, о неприменении к вице-мэру строгих мер пресечения лично ходатайствовал перед судом губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский: в тексте ходатайства было обещано, что Александр Солодкин будет активно содействовать следствию. Заметим, что в данный момент вице-мэр отказывается давать показания по делу, о чем напомнил суду Роман Цыганков. «Как губернатор мог подписать такое ходатайство, не ознакомившись с материалами дела, неясно», - прокомментировал следователь по особо важным делам». Этому антисемиту не ясно! Мог! Правда, в одном случае - если Толоконский все подробности уголовных похождений Солодкиных знает лучше следствия.

Но оцените размах антисемитизма в Новосибирской области. Ведь убили-то жертвы холокоста всего 8 человек, ну, и подозреваются в еще 40 эпизодах, да и убивали-то при помощи прокуратуры и судов, которые разоблачающих этих убийц русских националистов в тюрьмах держали. И всего лишь за это задерживать и в СИЗО сажать?! Куда смотрит Путин, куда смотрит Медведев?

Они не дремлют! Как сообщает Википедия: «9 сентября 2010 года указами Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева принята отставка губернатора Новосибирской области – суров Медведев! - и Виктор Толоконский назначен на должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе». Без слов!

Вы должны понимать, почему Путинский режим сегодня ненавидят не только думающие люди, но и все бизнесмены, - невозможно честно жить и работать в этой преступной атмосфере, установленной в России путинской фашистской кликой. Это же ведь только двух вице-губернаторов убили, а сколько бизнесменов? А хочется жить честно…

Но вернемся к выборам Б. Миронова. Он обжаловал в Верховном Суде отказ ЦИКи его регистрировать. И случилась сенсация, о которой СМИ глухо промолчали. 26 декабря Верховный Суд признал отказ в регистрации Бориса Миронова незаконным. Но не это удивило Миронова: отказ был настолько незаконен, что его опротестовала даже Генеральная прокуратура! Такого в истории России вообще никогда не было!

Но проходит 3 дня и ЦИКа подает в коллегию Верховного Суда кассационную жалобу с просьбой отменить решение о незаконности отказа ЦИКи зарегистрировать Миронова. Это понятно, на то она и ЦИКа. Но вместе с ней кассационную жалобу подает и Генпрокуратура!! Это вообще нонсенс, это вообще «ни на какую голову не налезает». Вы можете себе представить, что человек, выигравший дело в суде, подает жалобу на то, что он выиграл? Не можете? Тогда посмотрите на Генпрокурора Чайку – вот этот человек!

И 30 декабря коллегия ВС, естественно, удовлетворила групповую жалобу Чурова & Чайки и отказала в регистрации Борису Миронову без права обжалования. Вот так!

Должен возникнуть вопрос, а при чем тут анекдот, которым я начал эту грустную статью?

При том, что выйдя из суда, Борис Миронов сказал в интервью, что если путинский режим не понимает ни слов Конституции, ни слов закона, то с этим режимом нужно говорить только на языке, который он понимает, – на языке улицы.

Так, что Верховный Суд не точку поставил в деле Бориса Миронова, а только запятую. Не того это характера и биографии человек, чтобы утереться таким решением и предать выдвинувших его избирателей.
0
0
=
0
GoodWin 02.01.2012 17:31
Ще не крапка!
0
0
=
0