#
#
Просмотров: 1343
Тема дня

Отменить итоги выборов в Госдуму... (+2)

Picture

...потребовал ряд российских партий.

Просмотров: 5640
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11675
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе прошли соревнования шорских охотников

Спорт предков

В Кузбассе прошли Первые зимние народные соревнования шорских охотников.

"Необычайно оживленно было в поселке Камешок Междуреченского городского округа в последний выходной февраля. На окраине поселка, возле леса собрались самые настоящие шорские охотники, те люди, для кого таежный промысел не просто пустая фраза. Собрались охотники, их родные, друзья, а также просто зрители и жители поселка на первые в истории Горной Шории соревнования шорских охотников.

Видео: Tiblok1

Идея этих соревнований развивалась следующим образом: однажды два шорских охотника, Верещагин Олег и Антонкин Михаил, возвращались со своих охотничьих участков на электропоезде Бискамжа-Междуреченск. Обсуждая насущные проблемы они размышляли о том, что основной традиционный промысел шорцев может быть утрачен. И если сейчас ничего не предпринимать - нашим потомкам традиционную охоту придется возрождать (что сейчас и происходит с шорским языком, культурой и т.д.) ,но ведь сохранить гораздо легче чем возродить?

Возник вопрос как можно консолидировать охотников?
Как передать знания и опыт подрастающему поколению? Тогда и зародилась идея проведения таких соревнований.

К сожалению наши шорские "лидеры" живут в отрыве от народа и не хотят замечать проблем и забот своего народа, а тем кто осмеливается озвучить острые вопросы стараются "заткнуть рты" или "ошельмовать". Так произошло с жителями сожженого поселка Казас, так произошло с уничтожеными разрезом "Кийзасский" реками и тайгой, так произошло с разрезом "Кузнецкий Южный". Во всех вышеперечисленных случаях президент АШН "Шория" Шулбаев Никита Макарович и председатель МГОД "Шория" Кастараков Юрий Николаевич предпочли не вставать на защиту своих сородичей, а осудить их законные действия по защите своих прав.

Но не будем о грустном.
Благодаря группе неравнодушных к судьбе своего края и своего народа людей в этом году состоялось два важных события - семинар Шорских охотников прошедший в праздник Мылтык и соревнования шорских охотников. Все гости и участники этих событий остались очень довольны, высказывают пожелания чаще проводить подобные мероприятия.

В прошедшем соревновании приняли участие самые преданные своему делу люди - настоящие шорские охотники.

Организаторы соревнования(Верещагин О., Антонкин М., Топаков В., Кискоров А., Чиспияков А.) разработали правила и подготовили трассу приближенную к реальным условиям охоты. Победителем конечно же стал сильнейший, им оказался Торчаков Н. Ф. (поселок Шерегеш), вторым в общем зачете стал Чудояков Н. В. (поселок Карай), третье место занял Напазаков В. В. (Междуреченск).

Отдельно оценивалось умение разжечь костер
Здесь по разработанным правилам нужно было расколоть чурку, небольшим кусочком бересты разжечь костер и вскипятить 300 мл. воды в котелке. В этом этапе приз достался Кирсанову А. Т. Закончилось мероприятие вкусным ужином из дичи и конечно же награждением победителей. Коллектив ДК "Романтик" помог организовать встречу и награждение, за что все участники и гости выражают им благодарность.

Всё мероприятие организованно и проведено исключительно на энтузиазме группы шорских охотников и за счет личных средств организаторов, так как предложение АШН помочь тридцатью тысячами рублей посчитали или насмешкой или оскорблением".

(По информации Tiblok1)

01.03.2021
Просмотров: 1304 | Комментариев: 42
КОТИК 01.03.2021 20:45
Понятно почему русских охотников не пригласили - стрельба исключительно в молоко. Руки трясутся.
Алкоголизм это беда малых народов.
1
5
=
-4
Argentum 01.03.2021 20:48
а зачнм передавать опыт убийства животных подрамтающему поколению? охотиться в 2к21 зашквар.
5
3
=
2
Ruthenium 01.03.2021 20:53
Ну да, пускай вместе со стаями одичавших собак по городам ещё и волки бегают, если кого живьём сожрут, зоофилы скажут, что сами виноваты, нечего по территории обитания животинок разгуливать.
1
5
=
-4
Ruthenium 01.03.2021 20:49
предложение АШН помочь тридцатью тысячами рублей посчитали или насмешкой или оскорблением --- А в чём оскорбление, мало?
0
1
=
-1
Отец мой был охотником...
Не признал краснопузых ушёл охотничить...
1
1
=
0
А дед мой где то под красноярском ,с пулемётом лежит,семью спасал,хутор отбивал...от Попковских голодранцев
2
1
=
1
UVG 01.03.2021 21:10
А в Лесной поляне родственников не осталось?
2
0
=
2
UVG 01.03.2021 21:06
Бойтесь карьерщики, зло приносящие...Следующие соревнования по стрельбе уже, однако другие мишени будут?
3
0
=
3
КОТИК 01.03.2021 21:11
Куда они попадут? Я внимательно посмотрел видео - стрельба с 10 шагов и в нуль. Я со своей воздушки положу с 30 шагов в сё в чернь.
1
2
=
-1
UVG 01.03.2021 21:17
Никаких воздушек! Я вам дам парабеллум
4
0
=
4
КОТИК 01.03.2021 21:30
У меня есть СВД.
1
1
=
0
UVG 01.03.2021 21:33
У одного архитектора с Ильинки, танк во дворе стоит на запасном пути.
3
0
=
3
КОТИК 01.03.2021 21:52
У меня на законном основании.
0
0
=
0
Ruthenium 01.03.2021 21:35
КОТИК: У меня есть СВД.

Это негуманно по отношению к животному, причиняет ему физические страдания.
0
1
=
-1
КОТИК 01.03.2021 21:46
Патрон 7.62х54 полуоболочка избавляет от страданий моментально.
0
1
=
-1
Ruthenium 01.03.2021 21:51
Вам не хватает денег на покупку мяса?
0
1
=
-1
КОТИК 01.03.2021 21:55
Вы представляете сколько это все стоит?
Не в деньгах дело.
0
1
=
-1
Ruthenium 01.03.2021 21:57
Мясо - рублей 300-500 кило. Это много?
А в чём?
0
1
=
-1
КОТИК 01.03.2021 22:02
В стоимости джипа,винтовки , снаряжения........
0
2
=
-2
Ruthenium 01.03.2021 22:08
Целый джип с винтовкой покупать и чтоб за мясом в лес ездить! Вы богатый чел, однако.
2
4
=
-2
Kotafey 01.03.2021 22:11
как чел он бедный,а как кот...на уровне мы коты все такие с ружьями на запасном пути.
2
1
=
1
Ruthenium 01.03.2021 22:17
Котя, тебе тоже в магазин за мясом лень сходить?
0
5
=
-5
Kotafey 01.03.2021 22:23
Да я што...я и стрелял за свою жисть раз 30-40, ну 60 может быть...и ни одна животная не пострадала.
А вот жена моя любит стрелять...все мечтает какую то сову замочить...солью в задницу...
0
1
=
-1
Ruthenium 01.03.2021 22:39
Сову прям на "Кузпрессе" попинывать нужно, чтоб меньше ветки обсиживала.
0
5
=
-5
Ruthenium 01.03.2021 21:10
Под гору так быстро катятся, это на подбитых мехом лыжах такая скорость?
1
1
=
0
Ruthenium 01.03.2021 21:12
А мне песня понравилась, которая фоном шла, там и горловое пение было, это на шорском?
3
1
=
2
UVG 01.03.2021 21:18
Озвучка понравилась.
2
0
=
2
Ruthenium 01.03.2021 21:26
У сибирских тюрков вообще много интересной этнической музыки и пения, гляньте хотя бы эту заставку:
https://vk.com/huunhuurtu?z=video278190162_456239081%2F8fa989e49708a65dce%2Fpl_post_278190162_751
1
1
=
0
UVG 01.03.2021 21:32
Сидюшка дома валяется, проигрыватели её не читают, а в маке дисковода нет.
2
0
=
2
Ruthenium 01.03.2021 21:34
Зачем сидюшка? Эта штука из ВКонтактика онлайн слушается. Программка-плеер в компе не работает?
1
1
=
0
UVG 01.03.2021 22:10
Тут (по ссылке) всё норм, ролик короткой.
0
0
=
0
Ruthenium 01.03.2021 22:16
"Хуун-хуур-ту" в поисковике наберите, у них роликов с песнями много, это самая популярная тюркская этническая муз.группа, наверное, в целом мире.
2
5
=
-3
UVG 01.03.2021 22:21
Ок. спасибо :)
3
0
=
3
КОТИК 01.03.2021 21:15
Удивительно что у "шорцев" лыжи все покупные из фанеры и подбиты лошадиным камусом.
У меня досих пор лыжи из осины и подбиты лосиным камусом.
Я настоящий сын шорского народа - а эти так............
2
1
=
1
КОТИК 01.03.2021 21:28
На видео применен ногозахватывающий капкан со стальными дугами - законодательно запрещен в РФ. вот такой обычный дуговой капкан при срабатывании, как правило на конечности животного, причиняет ему физические страдания, что негуманно.
Это видео может является основанием для открытия дела на организаторов и участников этого мероприятия.
3
1
=
2
UVG 01.03.2021 22:19
КОТИК: На видео применен ногозахватывающий капкан со стальными дугами - законодательно запрещен в РФ. вот такой обычный дуговой капкан при срабатывании, как правило на конечности животного, причиняет ему физические страдания, что негуманно.
Дык до сих пор ни одного заявления к полицаям от физически исстрадавшегося животного, не поступило! Так и за клевету по статье угодить не долго.
3
0
=
3
КОТИК 01.03.2021 23:14
Да правдо чтоли- а лосиха за Апанасом в петле экологов - скоро суд.
2
3
=
-1
КОТИК 01.03.2021 23:16
Это тоже самое.
0
0
=
0
UVG 02.03.2021 06:34
КОТИК: Да правдо чтоли- а лосиха за Апанасом в петле экологов - скоро суд.

Таки родственники лосихи, в правоохранительные органы обратились?
0
0
=
0
виктор 01.03.2021 21:53
первый раз вижу лыжника с веслом. биатлон с воздушкой. шорскую блондинку ведущую.
2
1
=
1
КОТИК 01.03.2021 22:00
Это не весло а каёк - применяется не только при спусках а и для установке капканов чтоб не сходить с лыжни - т.е. на дистанции 1.5м чтоб не пугать зверя.
На видео всё не правильно - цепь демаскирует.
1
0
=
1