#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Аверьянов уже подарил Новокузнецку "Локомотив"

Нынешний, третий для себя сезон в первом дивизионе, "Металлург-Кузбасс" начал с Сергеем Кулиничем в роли главного тренера команды без приставки "исполняющий обязанности", с которой Кулинич работал практически весь прошедший сезон.

После того, как на дверь указали тогдашнему главному - Александру Ивченко. И было за что: после восьми туров новокузнецкая команда имела ноль в графе "Победы".

Впрочем, остаток прошлогоднего чемпионата "Металлург-Кузбасс" провел ни шатко, ни валко, получив карт-бланш на дальнейшее пребывание в первом дивизионе лишь в последнем матче сезона, который проводил на своем стадионе. Но на новый в Новокузнецке возлагали определенные надежды, озвученные мэром города: место не ниже десятого - то есть звезд с неба не хватать, но и треволнений прошлогодних избежать.

Накануне нового года Сергей Кулинич, воспитанниик новокузнецкого футбола, поигравший в советской еще высшей лиге и даже отметившийся в Лиге чемпионов в матче за "Днепр" против "Нанта", получил диплом Высшей школы тренеров, что, собственно, и позволило ему избавиться от пресловутой "приставки", и резво приступил в своим обязанностям.

Правда, настораживало одно обстоятельство: в конце прошлого сезона из команды рванули игроки, которые составляли ее костяк. Причем некоторые из них связывали свой уход с нежеланием играть под началом Сергея Кулинича, намекая с той или иной степенью откровенности на неприятные, на их взгляд, свойства его характера.

Да и сам новый наставник взялся за дело решительно, освободившись от ряда игроков, заявив, что "любители ходить на дискотеки и разлагать моральный микроклимат в команде, пусть это очень хорошие футболисты, нам не нужны". Среди них были лучший бомбардир команды в прошлом сезоне игрок украинской молодежки Александр Степанов и очень способный Александр Ешкин.

К слову, именно последний, очевидно, более других засветился на стезе "разложения морального микроклимата", получив по носу в одной из дискотек города и пропустив из-за "бытовой травмы" несколько игр первенства - история, ставшая широко известной.

Избавиться от "пьяниц" (слово Сергея Кулинича, сказанное приватно), даже если они "очень хорошие футболисты", как известно пол-дела, надо набрать игроков, которые, как поется в известной дамской песне, не пили бы и не курили и при этом по футбольным качествам ушедшим ничуть не уступали. Но тут Кулинич "столкнулся с проблемой, на которую некогда налетел вождь мирового пролетариата Владимир Ленин: увы. идеального человеческого материала под руку никак не подворачивалось.

За три сбора в Турции через "Металлург-Кузбасс" команду были просеяны десятки игроков. И на пресс-конференциях после каждого сбора последовательно Сергей Кулинич утверждал, что вот нынче под его рукой собрались те, кто готов работать на все сто процентов и выполнить задачу, поставленную перед командой.

Дело-то благое, да только после каждого сбора уходили те, кто вроде бы уже твердо стоял под знаменами "Металлурга-Кузбасса" с пионерской готовностью выполнить любую задачу: "Будь готов! Всегда готов!"

Например, подобная история случилась с дублером киевского "Динамо" Алланом Дугблеем, которого Сергей Кулинич без устали нахваливал и который вдруг убыл в неизвестном направлении, потому что-де "у него была обнаружена застарелая травма колена".

Честно говоря, я всегда предполагал, что, набирая футболистов, тренеры знают не только об их футбольных качествах, но и травмах - тоже. Очевидно, я просто наивен.

Дугблей, на паре сборов регулярно забивавший голы, из команды был отчислен по причине внезапно обнаружившейся травмы. Хотя утверждали, что между игроком и тренером пробежала "черная кошка" - что-то такое ганец Дугблей, хорошо владеющий русским языком, главное сказал поперек шерсти. Это стало поводом ряда публикаций в местных газетах. Сергей Кулинич, обидевшись, выговорил их авторам за "распространение дезинформации".

Так или иначе, дело с комплектованием команды шло туго. Более того, на первом матче сезона "Металлург-Кузбасс" вышел не готовым ни "морально", ни физически. Ни одна из его игровых линий, пожалуй, не была укомплектована вполне. Собственно, Сергей Кулинич и был снят с обидной для тренера формулировкой "за провал предсезонной подготовки".

Срочно выписанный из небытия (последний год он был не у дел) "главный российский спасатель" Александр Аверьянов на пресс-конференции после первого же проигранного матча (он был вообще первым у руля "Металлурга") выглядел просто обескураженным. Выяснилось, что "Металлург" Аверьянов видел только по видеозаписям игр в Хабаровске и Владивостоке, где команда выглядела "даже неплохо". Пожалуй, он, битый-перебитый, не ожидал увидеть свой новый клуб в таком состоянии, сказав в конце встречи с журналистами, что он не понимает, почему в составе "Металлурга-Кузбасса" так мало игроков.

Сказанное Аверьяновым - он ведь он, кажется, был и в не таких ситуациях - было диагнозом: команда больна и нуждается в срочном лечении. Но до периода дозаявок, который наступит в июле, пополнения ждать не приходится - надо играть с теми , кто есть.

Это одно. Другое в том, что, как подметил Аверьянов, команда играет как Бог на душу положит: "Я же не могу взять во время матча за руку Макушева и показать ему его место на поле". Причем Макушев, пожалуй, не самый безнадежный в этом смысле случай. К слову, он нынче резко прибавил, заиграл.

Кроме того, физические кондиции футболистов "Металлурга-Кузбасса" оставляли желать, мягко говоря, лучшего.

Вот - вкратце - "комплекс" проблем, которые на ходу пришлось решать Александру Аверьянову. Они и сегодня не решены, но кое-что все-таки сдвинулось. Прежде всего в игровом плане.

Аверьянов подверг изменению тактические построения команды, насытив середину поля, которую "Металлург-Кузбасс" в начале сезоне регулярно проигрывал. Разумеется, проблемы остались - они прежде всего в том, что тренеру из-за короткой скамейки запасных просто некем усилить игру в ходу той или иной встречи.

Плохо работают фланги, где не справляются с "объемами", возложенными на линейных, техничные, но явно физически к ним не готовые, Макаров и Беришвили. Не очень убедителен на посту опорного хава опытный Гублия. Пожалуй, единственный, к кому нет претензий в линии полузащиты, это двужильный Алексей Верещак, пришедший, кстати, из "Томи" в прошлом сезоне. Но и он не без недостатков: при всей его работоспособности и ртутности, Алексей, пожалуй, не способен быть диспетчером атак команды.

Эта роль, отвлечемся, была предназначена Лидрику, однако он покинул команду в начале сезона (говорят, из-за трений с Кулиничем, хотя официальная формулировка гласит: "Ушел по семейным обстоятельствам").

Слабость средней линии особенно по части созидания сказывается и на игре нападения, в которой есть очень неплохие футболисты - форвард "последнего касания" Рагоза, мощный, уверенно борющийся за воздух, и молодой - ему только исполнилось девятнадцать лет - Кобялко. Не получая мяч, нападающие вынуждены искать его далеко от ворот и зачастую спиной к ним.

Хотя в последних матчах связка Рагоза - Кобялко мало-помалу заработала, а юный Кобялко в инынешнем первенстве забил уже четыре мяча. Но в линии атаки игроков всего двое - Егунов пребывает в отвратительной форме, и никак не может поймать свою игру.

Между прочим, уже около месяца в Новокузнецке тренируется Александр Степанов - тот самый любитель дискотек, которого Кулинич выпроводил вон. Аверьянов, который, наверное, озабочен больше футбольной стороной дела, нежели моральным аспектом, возвратил его в команду, так что в начале второго круга Степанов выйдет на поле.

Вы, разумеется, понимаете, что противопоставление "чисто футбольной" и "моральной" составляющих, здесь не более, чем ирония: их разорвать невозможно (тем более нельзя противопоставлять) - чем лучше команда играет, тем, видимо, выше в ней "моральный микроклимат". Так должно быть: объединяет общая цель, работа по ее выполнению - лучшее лекарство от походов "налево".

Мэр Новокузнецка Сергей Мартин поставил перед Александром Аверьяновым задачу до конца первого круга вывести команду из опасной зоны. Она вряд ли выполнима. Об этом всерьез можно говорить после периода дозявок - я думаю, что усилиями главного, известного в футбольных кругах России, он будет проведен плодотворно.

Но сегодня - уже сегодня - команда играет. Надо видеть Аверьянова на тренировках: он бегает по полю и впрямь за руку проводит игроков туда, где те должны располагаться. И, что интересно, никто из футболистов не находит это обидным для себя.

К слову, Аверьянов взял к себе в помощники Иштвана Секеча, одного из самых ярких форвардов одесского "Черноморца" советских времен. Узнав, что и сам Аверьянов поиграл в Одессе, кто-то из местных журналистов удачно пошутил: "Два одессита в команде - залог того, что мы будем играть весело". Шутка, кажется, оправдывается.

Во всяком случае новый тренерский тандем "Металлурга-Кузбасса" сумел слепить "из того, что было" нечто, что уже можно назвать командой. А не в этом ли главное тренерское достоинство: работать плодотворно и тогда, когда у тебя под рукой не звезды, а вполне заурядные игроки? Порядок бьет класс, говорят. Нынче "Металлург-Кузбасс" этот порядок обретает.

Любопытно, что Аверьянов пообещал "привезти" в Новокузнецк "Локомотив" на кубковую игру. И обещание выполнил. Осталось выполнить главную часть обещания: вытащить команду из пропасти. Хочется верить, что получится.

Болельщики, кажется, начинают в это верить: народу на стадионе "Металлург" с каждой игрой прибавляется. А это, знаете ли, вернеый признак выздоровления.

Валерий Немиров.

25.06.2005
Просмотров: 1003 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь