#
#
Просмотров: 848
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3974
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8345
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Американские СМИ: Трамп "призывал" Зеленского "бить по Москве"

Бить или не бить - вот в чём вопрос

Американские СМИ: Трамп "призывал" Зеленского "бить по Москве".

Белый дом: Трамп не призывал Зеленского бить по Москве, а "просто задал вопрос"

Согласно заявлению пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, "президент Трамп просто задал вопрос, а не поощрял дальнейшие убийства" (цитата по «РИА Новости» со ссылкой на Fox News),

Ранее Financial Times со ссылкой на два источника в администрации Трампа сообщили, что в разговоре с Владимиром Зеленским 4 июля Дональд Трамп спросил: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Украинский президент якобы ответил, что это возможно при наличии необходимого оружия.

FT сообщала, что президент США "поддержал эту идею, поскольку, по его мнению, это заставит Россию "почувствовать боль" и сесть за стол переговоров".

Picture background

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

После этого на территории Украины начались активные боевые действия.

А в России ввели цензурирование информации, касающейся боевых действий и дискриминационные меры, в частности, жёсткое наказание за "дискредитацию армии".

Страны Запада, отреагировав на события, ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.

16.07.2025
Просмотров: 1770 | Комментариев: 30
valicova 16.07.2025 08:17
Такольд еще в предвыборном марафоне, чтобы понравиться республиканскому электорату грозил, что шарахнет по Москве, Левитт не помнит? Республиканцы Рейгановского крыла настроены совершенно проукраински. Так что не надо манипуляций. Пойду спрошу про магу, а пока Патря пущай снесет свое яичко.
4
2
=
2
Патриот 16.07.2025 20:31
Что венгры и чехи отказались покупать у США оружие для украины-это понятно. Теперь французы и итальянцы заявили, что у них денег нет.
0
5
=
-5
fox_ 16.07.2025 21:03
valicova: Такольд еще в предвыборном марафоне, чтобы понравиться республиканскому электорату грозил, что шарахнет по Москве, Левитт не помнит? Республиканцы Рейгановского крыла настроены совершенно проукраински. Так что не надо манипуляций. Пойду спрошу про магу, а пока Патря пущай снесет свое яичко.

Чего нен скажешь в шутейном разговоре?
1
0
=
1
fox_ 16.07.2025 21:03
fox_:
valicova: Такольд еще в предвыборном марафоне, чтобы понравиться республиканскому электорату грозил, что шарахнет по Москве, Левитт не помнит? Республиканцы Рейгановского крыла настроены совершенно проукраински. Так что не надо манипуляций. Пойду спрошу про магу, а пока Патря пущай снесет свое яичко.

Чего нен скажешь в шутейном разговоре?

Не пусть не в шутейном, но в запале предвыборной борьбы
1
0
=
1
fox_ 16.07.2025 21:03
Он и войну уже за 24 часа закончил
1
0
=
1
fox_ 16.07.2025 21:04
"Миротворец" хренов
1
0
=
1
zzz 16.07.2025 10:27
«Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"
4
2
=
2
zzz 16.07.2025 10:28
zzz: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"

В этом смысле, видимо, может
3
3
=
0
Norg-Norg 16.07.2025 11:44
zzz:
zzz: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"

В этом смысле, видимо, может



НЕТ.

в СМЫСЛЕ -есть ли у вам ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ?

*************************************

Господи ,спасибо моему отцу и родному Сибирскому Металлургическому институту .который дал мне настоящее образование , поставил на место мозги легкомысленной и избалованной девчонки...
3
2
=
1
Патриот 16.07.2025 12:28
Norg-Norg:
zzz:
zzz: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"

В этом смысле, видимо, может



НЕТ.

в СМЫСЛЕ -есть ли у вам ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ?

*************************************

Господи ,спасибо моему отцу и родному Сибирскому Металлургическому институту .который дал мне настоящее образование , поставил на место мозги легкомысленной и избалованной девчонки...

Вера, ты ещё здесь?!
1
5
=
-4
zzz 16.07.2025 16:05
Norg-Norg:
zzz:
zzz: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"

В этом смысле, видимо, может



НЕТ.

в СМЫСЛЕ -есть ли у вам ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ?

*************************************

Господи ,спасибо моему отцу и родному Сибирскому Металлургическому институту .который дал мне настоящее образование , поставил на место мозги легкомысленной и избалованной девчонки...

Аргументы есть?
1
0
=
1
zzz 16.07.2025 16:06
Насчет мозгов и образования не буду спорить.

Но за словом "НЕТ" должны стоять какие-то доводы


Не так ли?
1
0
=
1
zzz 16.07.2025 16:07
Уже были атаки по Москве.
И Кремль атакован, и Новая Москва, и другие объекты
1
0
=
1
Близнец 16.07.2025 19:15
Norg-Norg:
zzz:
zzz: «Владимир, можете ли вы ударить по Москве?.. Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?».

Может, в смысле "смеете ли вы?"

В этом смысле, видимо, может



НЕТ.

в СМЫСЛЕ -есть ли у вам ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ?

*************************************

Господи ,спасибо моему отцу и родному Сибирскому Металлургическому институту .который дал мне настоящее образование , поставил на место мозги легкомысленной и избалованной девчонки...

Гыы ...
0
2
=
-2
Упс 16.07.2025 10:33
Гамлет!

Мать итить!
4
2
=
2
zzz 16.07.2025 16:08
Классика
1
2
=
-1
lis0chca 16.07.2025 11:02
Очень интересно.
3
2
=
1
NATO 16.07.2025 11:28
Россия активно модернизирует и расширяет свои ядерные объекты. Новые спутниковые снимки, полученные Business Insider от американской спутниковой компании Planet Labs, показывают масштабные строительные работы на нескольких стратегически важных базах — в том числе под Осиповичами и в самих Осиповичах в Беларуси.

Business Insider получил новые спутниковые снимки, демонстрирующие масштабное строительство на российских ядерных объектах. Четыре из них находятся в Европе (Калининградская область, военно-морская база Гаджиево рядом с Норвегией и Финляндией, архипелаг Новая Земля между Баренцевым и Карским морями, Осиповичский район Беларуси), а один — на Дальнем Востоке, рядом с Аляской.

Аналитики отмечают возведение новых зданий, усиление охраны, строительство дорог и платформ, что указывает на обновление инфраструктуры, связанной с ядерным арсеналом.

Одна из ключевых точек — объект под Осиповичами, где расположена 1405-я база боеприпасов. Снимки показывают, как за последние годы там появились новые защищенные объекты, окруженные тройными заборами, с антеннами связи и укрытым въездом.

7
4
=
3
NATO 16.07.2025 11:32
Официальный представитель МИД России Мария Захарова стала объектом насмешек после очередной попытки уколоть Украину

На этот раз дипломат заявила, что глава украинского оборонного ведомства Рустем Умеров якобы не заслуживает уважения, ведь он никогда не служил в армии.

Но комизм ситуации в том, что российский министр обороны тоже не служил, как и его предшественник Шойгу.

Захарову серьезно задели слова главы НАТО Марка Рютте, который накануне сказал, что Украина отправила на переговоры в Стамбул «серьезную делегацию», а россияне «пришли с каким-то историком».

В Москве решили ответить на болезненный укол, однако опозорились. Однако в своих язвительных комментариях Захарова предпочла этого не вспоминать.

Собственные российские министры обороны годами занимали кресло главного военного страны без малейшего боевого опыта.

7
4
=
3
NATO 16.07.2025 11:32
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что президент России Владимир Путин не отправил «серьезных людей» на мирные переговоры с Украиной, проходившие в этом году в Стамбуле. Об этом Рютте заявил во время совместной пресс-конференции с лидером США Дональдом Трампом в Белом доме.

«Я помню, как вы Дональд Трамп вместе с Марко Рубио и Стивом Уиткоффом смогли запустить эти переговоры в Стамбуле. Я сам был в Турции по делам НАТО в мае, и мы действительно оказали давление на украинцев, чтобы они отправили серьезную делегацию в Стамбул. И они это сделали. Но потом русские пришли с каким-то историком, который начал объяснять историю России с 1250 года», — сказал Рютте.

Очевидно, он имел в виду главу российской делегации, помощника президента РФ Владимира Мединского, который имеет степень доктора исторических наук.

Пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова назвала заявление Рютте «абракадаброй» и заявила, что «без знания истории вопроса ни одну проблему решить нельзя, только усугубить».

Рютте уже критиковал главу российской делегации, уполномоченной вести мирные переговоры. В июне он заявил, что для окончания войны на переговорах «нужен Путин, а не этот историк, который уже дважды появлялся в Стамбуле, рассказывая нам об истории России и Украины с XII века». Мединский в ответ предложил отправить Рютте учебник, чтобы тот узнал, что в «XII веке Украины не было».

7
4
=
3
zzz 16.07.2025 16:13
NATO:

Но комизм ситуации в том, что российский министр обороны тоже не служил, как и его предшественник Шойгу.


Зато Анатолий Сердюков служил, хотя все с него ржали.

Тот хотя бы срочную службу оттащил.

Младший сержант, вроде бы.
Как и я кстати
1
2
=
-1
zzz 16.07.2025 16:13
Только мне в отличие от Сердюкова никто должность министра обороны не предлагал
1
2
=
-1
NATO 16.07.2025 11:36
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал высказывание генсека НАТО Марка Рютте, который заявил, что Россия отправила на переговоры с Украиной в Стамбул «какого-то историка». Представитель Кремля подчеркнул, что возглавляющий российскую делегацию Владимир Мединский — помощник президента РФ: должность выше, чем федеральный министр.

«То есть, по нашей табели о рангах, он выше, чем тот, кто возглавляет делегацию Украины (министр обороны Рустем Умеров.—‘’Ъ’’)»,— пояснил Дмитрий Песков во время пресс-колла. «Если господин Рютте имеет в виду, что историк вряд ли может возглавлять делегацию. Здесь, наверное, стоит вспомнить, что если мы правильно помним, сам господин Рютте тоже является историком. Но вместе с тем я никогда от господина Рютте не слышал таких блестящих исторических параллелей, сравнений и экскурсов. От господина Рютте мы такого не слышали. От моего коллеги Мединского слышали неоднократно»,— сказал представитель Кремля.

7
3
=
4
NATO 16.07.2025 11:47
Сенатор США Линдси Грэм отреагировал на ультиматум Дональда Трампа относительно войны в Украине и предостерег Путина от ошибки, напомнив, как в свое время жестко наказали Иран за непослушание США.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение республиканца Линдси Грэма на его странице в соцсети Х.

Американский сенатор Линдси Грэм предостерег, что Россию и ее партнеров могут ждать серьезные последствия, если президент России Владимир Путин не согласится остановить боевые действия в течение следующих 50 дней.

Сенатор также посоветовал Путину вспомнить, что произошло с Ираном, когда Тегеран отказался выполнять требования США.

«Если Путин и другие задаются вопросом, что произойдет на 51-й день, я бы посоветовал им обратиться к аятоллам. Если бы я был страной, которая покупает дешевую российскую нефть, поддерживая военную машину Путина, я бы поверил президенту Трампу на слово», - заявил сенатор, особо акцентируя, что Россия рискует оказаться под беспрецедентным экономическим давлением.

Таким образом, Линдси Грэм прямо заявил, что для России последствия могут оказаться значительными - даже без прямого военного удара, а в виде жестких экономических санкций и повышенных пошлин.

Речь идет о заявлении Трампа, который пообещал ввести до 100% пошлины против стран, покупающих дешевую российскую нефть, если боевые действия в Украине не прекратятся в течение 50 дней.

По словам Грэма, этот сценарий очень напоминает ситуацию с Ираном, когда после срыва ядерной сделки администрация США нанесла серьезный экономический удар, обернувшийся для страны кризисом.

4
4
=
0
NATO 16.07.2025 11:49
Странно наблюдать, как те, кто еще несколько месяцев — а иногда и недель назад — призывали нас понять Трампа и соглашаться с любым его бредом, когда он звонил Путину и хвастался прекрасными разговорами с ним, теперь, когда Трамп выглядит гораздо более адекватным и менее благосклонным к Путину, пытаются убедить нас в обратном — в сохранении этой благосклонности.

Во-первых, Дональд Трамп благосклонен только к одному человеку в мире — к Дональду Трампу. Все остальные — от Мелании Трамп до Путина и Си Цзиньпина — лишь декорации вокруг его «величия». И Трамп благосклонен только к одной стране — к Америке. Но к той Америке, которую он себе представляет. Все остальные государства — просто фон для театра «Америка превыше всего». Исчезнет какая-то страна с карты мира — Трамп этого может и не заметить. Ни Украина, ни Гренландия не являются для него ценностью. Но и Россия также не является.

Во-вторых, Трамп не любит, когда декорации его величия выглядят некрасиво или не соответствуют его представлениям об идеальном мире. Когда Зеленский отказался играть роль удобного реквизита, он получил ответную реакцию. Теперь, когда Путин не хочет быть «адекватной» частью этой декорации — реакция аналогичная. Выигрывают те, кто умеет правильно подать себя как реквизит. Лучший пример — Марк Рютте. А тем, кто не способен сыграть эту роль, лучше отойти в сторону до 2029 года и не мешать.

Путин пытается изображать удобного партнера, но лишь настолько, насколько это выгодно ему. Самовлюбленность и склонность к чрезмерным поступкам уже не раз ставили Путина в глупое положение в общении с Трампом. Хотя, казалось бы, опыт КГБ должен был бы ему помочь. Но 25 лет неограниченной власти дисквалифицируют любого. Да и хорошим работником КГБ Путин никогда не был.

В-третьих, «50 дней Трампа» — это не приглашение Путину продолжать оккупацию Украины. Путин ее и так будет продолжать — независимо от санкций или западного оружия. Но Трамп всегда дает четкие сроки тем, кого хочет встроить в свою правильную картинку мира. Вспомним хотя бы Иран. Никто не верил, что через 60 дней после ультиматума Трампа начнется 12-дневная война. Теперь не верят россияне. Но если они не среагируют адекватно — действия Трампа через 50 дней могут быть значительно серьезнее. Да, он не начнет с действий собственными руками — сначала будет действовать нашими. Включая передачу дальнобойных ракет с требованием ударить по Москве.

Может ли это привести к ядерному удару со стороны России? Да, может. Но такой удар возможен и без решительных действий с нашей стороны. Лучше иметь средства ответа, чем не иметь их вовсе. И да — в случае ядерного удара по Украине — Трамп может вступить в войну с Россией самостоятельно. Потому что его «декорация» будет разрушена вдребезги. Это не значит, что через 50 дней начнется Третья мировая, но скорость, с которой мы к ней приближаемся, точно растет. И да, Третья мировая война — это один из возможных сценариев сохранения украинской государственности. Потому что в глобальном огне легче выжить на периферии.

В-четвертых — это не апокалиптический прогноз. Именно непредсказуемость Трампа может заставить Путина задуматься над этими 50 днями. И хотя бы имитировать мирный процесс, который приведет к прекращению огня — не на путинских условиях, а на условиях Трампа. Да, это может быть временная пауза — на недели, месяцы, даже годы. Но эта пауза позволит Украине серьезно подготовиться к следующей войне, создать эффективную власть и выстроить сдерживание, что заставит Путина сто раз подумать, прежде чем начать новое наступление.

Поэтому разочарование Трампа в декорации — это наш шанс. И было бы грехом им не воспользоваться.

4
4
=
0
valicova 16.07.2025 12:20
Трампель нашел, когда поднять вопрос. Такольд отвлекает от дела Эпштейна.
1
4
=
-3
Амено 16.07.2025 13:43
Пройдет 50 дней, а потом еще полтинник?
1
2
=
-1
Амено 16.07.2025 13:44
Ну вообще то мне кажется я раскусил план Трампа. Сначала поманить путю пряником, а потом хлестануть кнутиком да так чтоб ср@ка не выдержала
3
3
=
0
Зорька 16.07.2025 15:24
Трамп заявил, что Зеленскому не следует нападать на Москву
https://www.reuters.com/world/europe/trump-says-zelenskiy-should-not-target-moscow-2025-07-15/

Его комментарии прозвучали после того, как Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о ходе обсуждений, сообщила во вторник, что Трамп в частном порядке призвал Украину нанести более масштабные удары по России.
0
2
=
-2
Зорька 16.07.2025 15:27
Эксклюзив: Путин, не обращая внимания на Трампа, продолжит борьбу и может захватить ещё большую часть Украины
https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/putin-unfazed-by-trump-will-fight-could-take-more-ukraine-2025-07-15/

Условия мира, выдвинутые Путиным, включают в себя юридически обязывающее обязательство о том, что НАТО не будет расширяться на восток, нейтралитет Украины и ограничения ее вооруженных сил, защиту русскоязычного населения, проживающего там, а также признание территориальных приобретений России, сообщили источники.
1
2
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь