#
#
Просмотров: 979
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3991
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8374
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Путин намерен воевать и в 2026-м году

Пообещал не останавливаться

Владимир Путин намерен воевать и в 2026-м году.

Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России. Среди прочего он рассказал о перспективах завершения СВО и способах достижения мира, а также о развитии отечественного ОПК.

Основные заявления — в материале РИА Новости:
Об успехах в зоне СВО
  • Если Киев откажется от переговоров по существу, Россия добьется освобождения земель военным путем.
  • Уходящий год стал важным этапом в решении задач спецоперации.
  • Российская армия взяла под контроль свыше 300 населенных пунктов.
  • Войска перемалывают противника и его резервы, в том числе оснащенные иностранной техникой.
"Занятые позиции, созданные за последние месяцы плацдармы и, конечно, полученный в боях уникальный тактический и оперативный опыт прорыва глубокой обороны противника позволяют наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях".
  • Количество дезертиров в ВСУ исчисляется сотнями тысяч.
  • ВС России будут последовательно решать задачу расширения буферной зоны безопасности.
  • Государство сделает все для поддержки семей погибших бойцов.
  • Военнослужащие из КНДР показали доблестные действия в Курской области, приняли участие в масштабной работе по разминированию.
  • Россия передает зарубежным партнерам опыт, полученный в ходе СВО.
  • Picture background
О развитии ОПК
  • Возможности российской армии постоянно развиваются.
  • Предприятия ОПК производят необходимую войскам продукцию в возрастающих объемах.
  • Работа по укреплению Вооруженных сил в последние годы идет непрерывно.
"Проблем еще очень много в армии. И все-таки наши Вооруженные силы стали совершенно другими".
  • Россия продолжит работу над "Буревестником" и "Посейдоном", они еще долго будут оставаться "уникальными и единственными в своем роде".
  • Ракетный комплекс "Орешник" будет поставлен на боевое дежурство до конца года.
  • Совершенствование стратегических ядерных сил является приоритетом, это ключевой элемент сдерживания.
О геополитической ситуации
  • В мире сохраняется напряженность, в ряде регионов — критическая.
  • Некоторые европейские деятели забыли о своей ответственности, ориентируясь на личные интересы.
  • Руководители в Европе осознанно повышают градус истерии о возможном конфликте с Россией:
"В Европе людям вбивают в голову страхи по поводу неизбежного столкновения с Россией: мол, надо готовиться к большой войне. Уже неоднократно говорил, это ложь, бред, просто бред".
  • Россия всегда стремилась находить дипломатические развязки в сложных ситуациях.
  • Запад полагал, что ему удастся за короткий период развалить Россию:
"Россия продемонстрировала свою устойчивость в экономике, в финансах, во внутриполитическом положении общества и состоянии общества. И наконец, в сфере обороноспособности".
  • Масштабная военная помощь Украине со стороны НАТО идет беспрерывно.
  • Запад поддерживает терроризм для давления на Россию и сознательно довел ситуацию на Украине до войны.
  • Россия пытается закончить войну, развязанную Западом в 2022 году.
  • Picture background
  • Москва настаивает на исполнении данных ей обещаний о нерасширении НАТО на восток.
  • Россия с началом СВО вернула себе статус полностью суверенной страны.
  • Украина же погрязла в коррупции и растеряла свой суверенитет:
"Как государственность украинская разваливается, это видно по золотым унитазам".
  • Москва приветствует прогресс, который наметился в контактах с администрацией президента США Дональда Трампа.
  • Россия выступает за выстраивание равноправного сотрудничества и со Штатами, и с Европой.
  • Важно развивать военно-техническое сотрудничество с союзниками и партнерами.

Доклад министра обороны

В свою очередь, доклад об актуальной ситуации в Вооруженных силах представил Верховному главнокомандующему глава Минобороны Андрей Белоусов:

  • Российские военные в 2025-м освободили более 300 населенных пунктов.
"Это на треть превышает прошлогодние показатели".
  • Темпы наступления группировок войск "Восток", "Центр" и "Запад" выросли в полтора-два раза.
  • Освобождение Красного Лимана открывает путь для блокировки Славянска — важнейшего для ВСУ логистического центра.
  • Взятый под контроль ВС России Красноармейск был символом сопротивления и украинской армии, и западных кураторов.
  • Picture background
  • Полное освобождение Красноармейско-Димитровской агломерации станет для ВСУ крупнейшим поражением в Донбассе за последнее время.
  • Переход Славянска и Краматорска под контроль российских войск позволит быстро завершить освобождение ДНР.
"В настоящее время ведутся бои за город Константиновка. Он является ключом к последнему оплоту киевского режима в Донбассе — Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации".
  • Взятие под контроль Купянска расширит полосу безопасности в Харьковской области, снизит угрозу обстрелов ЛНР.
  • С ноября освобождено 24 населенных пункта и 400 квадратных километров в Запорожской и Днепропетровской областях.
"Продолжается освобождение города Гуляйполе. Это важный укрепленный район ВСУ и транспортный узел, взятие которого позволит создать условия для освобождения всего Запорожья".
  • ВСУ потеряли почти 500 тысяч военных в этом году, их боевой потенциал снижен примерно на треть, Киев не может восполнять потери.
  • ВС России опережают ВСУ в технологиях, способах и приемах ведения вооруженной борьбы.
  • Эффективность российской ПВО при отражении атак ВСУ составляет в среднем 97 процентов.
  • Энергетические мощности, идущие на нужды ВСУ и украинского ВПК, снижены почти вдвое, как и их возможность по серийному выпуску оружия.
  • В Белгородской, Курской и Брянской областях разминировано более 150 тысяч гектаров земли.
По информации  dzen.ru

 

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

После этого на территории Украины начались активные боевые действия.

А в России ввели цензурирование информации, касающейся боевых действий и дискриминационные меры, в частности, жёсткое наказание за "дискредитацию армии".

Страны Запада, отреагировав на события, ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.

"План Трампа"

Согласно плану из 28 пунктов, о котором стало известно в конце ноября, США и другие страны должны будут признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими территориями, от которых придется отказаться Украине.

Взамен Киев получит американские и европейские гарантии безопасности. В районах, из которых будут выведены украинские войска, предполагается создать демилитаризованную зону.

Picture background

Как утверждает портал Axios со ссылкой на американского чиновника, если все 28 пунктов плана будут реализованы, линия соприкосновения сторон конфликта в Херсонской и Запорожской областях окажется заморожена, а России придется вернуть Украине некоторые занятые районы.

Украинская армия будет существенно сокращена и лишится вооружений большой дальности.

На территории страны запретят размещение иностранных войск, а русский язык должен будет стать государственным.

Как сообщило агентство Bloomberg, новый план США предусматривает также отмену санкций в отношении России.

18.12.2025
Просмотров: 1772 | Комментариев: 66
Norg-Norg 18.12.2025 09:40
Здесь всё ,как обычно.Сплошная ложь ,звездеж и провокация.Подлый и низкий лгун.Предатель.
12
2
=
10
me1 18.12.2025 10:22
Norg-Norg: Здесь всё ,как обычно.Сплошная ложь ,звездеж и провокация.Подлый и низкий лгун.Предатель.

Здравствуйте, Norg-Norg!

Приятно Вас здесь видеть!
6
1
=
5
Крысюк 18.12.2025 10:48
Norg-Norg: Здесь всё ,как обычно.Сплошная ложь ,звездеж и провокация.Подлый и низкий лгун.Предатель.

О!
Жив курилка
4
0
=
4
Крысюк 18.12.2025 10:48
Как самочувствие?
4
2
=
2
Близнец 19.12.2025 10:02
Крысюк: Как самочувствие?

Справку продлили .
0
1
=
-1
NATO 18.12.2025 13:47
Боже, пожалуйста, благослови. Отче, вникни
За наши воздушные мили сделай небесные скидки
Микро в руке, моники тащат фуры
Сиэтл в окне, планета в огне — это горящие туры
— Как настрой? Тебе не по...?
— Так-то, в целом, неплохо
Чё-то капает по копейке, пока молодняк копает окопы
Лезу на стены гекконом, трясу на сцене, как гей-икона
Пока премию Эмми года получает пилот... FPV-дрона
М, стоит уйти на два месяца — множатся междоусобицы
Бро набирал уже после начала всего, но недавно озлобился
Прятки по глобусу, подо мной осыпаются взлётные полосы
Ты оправдаешь поездку на фронт «Экспериментальным перформансом»...
7
2
=
5
Близнец 19.12.2025 10:01
Norg-Norg: Здесь всё ,как обычно.Сплошная ложь ,звездеж и провокация.Подлый и низкий лгун.Предатель.

Обоснуй .
0
1
=
-1
Близнец 19.12.2025 10:22
Norg-Norg: Здесь всё ,как обычно.Сплошная ложь ,звездеж и провокация.Подлый и низкий лгун.Предатель.

Хто именно ?
0
1
=
-1
Малина 18.12.2025 10:04
Путин вообще опустился! До Медведева!!!
4
1
=
3
Малина 18.12.2025 10:06
Малина: Путин вообще опустился! До Медведева!!!

Это тошнотворное "подсвинки" он сказал!
1
1
=
0
Близнец 19.12.2025 10:03
Малина:
Малина: Путин вообще опустился! До Медведева!!!

Это тошнотворное "подсвинки" он сказал!

Он ошибся ?
0
1
=
-1
Крысюк 18.12.2025 10:48
Малина: Путин вообще опустился! До Медведева!!!

Два лаптя - пара!
3
2
=
1
NATO 19.12.2025 02:41
Крысюк:
Малина: Путин вообще опустился! До Медведева!!!

Два лаптя - пара!



Глава Суджанского района Курской области призвал уехать оставшихся там жителей

Покинуть район необходимо, поскольку «наступает зима, нет обеспечения лекарствами. Там в основном сейчас находятся пожилые люди. И приходится иногда выезжать и уговаривать их на эвакуацию», — рассказал ТАСС руководитель районной администрации Алексей Спиридонов. По его словам, в Суджанском районе, куда летом 2024 года вошли части ВСУ, остаётся около 100 жителей, из них 50 — в самой Судже. Годом ранее население района достигало почти 25 тысяч человек.

Тем временем те, кто уже уехал, записывают видеообращения к Владимиру Путину с просьбой не отменять ежемесячные выплаты. «Мы покидали дома на несколько часов, чтобы переждать обстрелы. Значительное большинство из нас уехало в домашней одежде и тапочках, надеясь к вечеру вернуться домой. Но этого не произошло. Прошло почти 16 долгих месяцев наших мытарств, за которые мы так и не смогли вернуться к нормальной жизни», — говорят жители.

Об отмене со следующего года ежемесячных выплат тем, кто потерял жильё и имущество, объявил глава региона Александр Хинштейн. По его словам, остаток выделенных денег будет направлен на другие цели. Жители провели сход, на котором потребовали отменить распоряжение. Советница Хинштейна сказала собравшимся, что они должны были сами защищать свои дома от ВСУ, а полиция задержала участницу акции, которая зачитывала обращение к властям.
5
1
=
4
NATO 18.12.2025 13:13
Узоры, и голова в бинтах
Стилеты засели глубоко
Миноры, и я как на винтах
Ракеты, ракеты, ракеты
Летают далеко, далеко, далеко, далеко, хей
8
2
=
6
NATO 18.12.2025 13:49
Малина: Путин вообще опустился! До Медведева!!!


Привет, ромашки
Платите в кассы
Взрывайте шашки
Его компашки летят с многоэтажек
Как стая ромашек
7
2
=
5
me1 18.12.2025 10:14
Негодяй!!!
2
3
=
-1
NATO 18.12.2025 13:14
me1: Негодяй!!!



Мы стояли на плоскости
С переменным углом отраженья
Наблюдая закон
Приводящий идиотов в движенье
Повторяя слова
Лишенные всякого смысла
Но без напряженья
Без напряженья...

Их несколько здесь —
Измеряющих время звучаньем
На хороший вопрос
Готовых ответить мычаньем
И глядя вокруг
Я вижу, что их появленье
Весьма неслучайно
Весьма неслучайно...
7
2
=
5
Близнец 19.12.2025 10:06
me1: Негодяй!!!

И ведь не оспоримо ..
0
2
=
-2
me1 18.12.2025 10:14
Не хочет останавливаться!!!
2
5
=
-3
NATO 18.12.2025 13:28
me1: Не хочет останавливаться!!!


Полковник Васин приехал на фронт
Со своей молодой женой
Полковник Васин созвал свой полк
И сказал им: Пойдем домой
Мы ведем войну уже семьдесят лет
Нас учили, что жизнь — это бой
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой

Я видел генералов
Они пьют и едят нашу смерть
Их дети сходят с ума от того
Что им нечего больше хотеть
А земля лежит в ржавчине
Церкви смешали с золой
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться
Время вернуться домой

9
2
=
7
NATO 18.12.2025 13:28
СМИ: В Новороссийске поражена не только «Варшавянка», но и другие подлодки
7
2
=
5
Близнец 19.12.2025 10:11
NATO: СМИ: В Новороссийске поражена не только «Варшавянка», но и другие подлодки

Двадцать ?
0
1
=
-1
Близнец 19.12.2025 10:20
NATO: СМИ: В Новороссийске поражена не только «Варшавянка», но и другие подлодки

Сикоко ?
0
1
=
-1
Близнец 19.12.2025 10:07
me1: Не хочет останавливаться!!!

Точнааа .. Хозяева ему не велят .
0
2
=
-2
Близнец 19.12.2025 10:10
me1: Не хочет останавливаться!!!

Как остановиться ,если фон дыр ляен настаивает ?
0
1
=
-1
Близнец 19.12.2025 10:24
Близнец:
me1: Не хочет останавливаться!!!

Как остановиться ,если фон дыр ляен настаивает ?

Недофюрер ...
0
0
=
0
me1 18.12.2025 10:14
Уже сколько народу в мясорубке угробил!
3
5
=
-2
NATO 18.12.2025 13:29
Взрывы в Ростове и Батайске: поражен нефтяной танкер РФ


6
2
=
4
NATO 18.12.2025 13:49
В порту Ростова горит танкер «Валерий Горчаков»
6
2
=
4
Близнец 19.12.2025 10:19
me1: Уже сколько народу в мясорубке угробил!

Таки ведь не даром . Особняки в мерикании запесплатно не появляются .
0
1
=
-1
valicova 18.12.2025 10:33
На ранчо Рейгана есть музей, в самолете фото, на фото Р. и Горби, подписывающие бумаги, за спиной Горби чел, задержавший его в Форосе. Когда иллюзии от Трампа развеются...
0
1
=
-1
888 18.12.2025 10:46
Обнулёныш давно уже остановился
0
1
=
-1
888 18.12.2025 10:47
888: Обнулёныш давно уже остановился

Не взять несчастную Донецкую область за 4 года - это даже не диагноз.
Это приговор!!!
4
1
=
3
zzz 18.12.2025 17:05
888:
888: Обнулёныш давно уже остановился

Не взять несчастную Донецкую область за 4 года - это даже не диагноз.
Это приговор!!!

+++
0
1
=
-1
valicova 18.12.2025 11:05
Чем подсвинки отличаются от марасвинок? У Медведя на скотном дворе подсвинки - это свиньи тинэйджеры.
0
1
=
-1
Franz 18.12.2025 11:24
Ни 26-м, ни в 27-м ни далее война не остановится
1
1
=
0
Близнец 19.12.2025 10:27
Franz: Ни 26-м, ни в 27-м ни далее война не остановится

Ну так .. Пока ваш макарон отправляет вооружение вна уркаину ,война не закончится .
0
0
=
0
Franz 19.12.2025 18:56
Тупень ты, олобамский, какой макарон? Меня ваш главный шизик Патриот в Гамбург переселил.
И какой вооружение, сам же картинку с Зеленскимпубликуешь, где оружие зачеркнуто. Хотя что с тебя, убогого, взять если ты в США живешь и спонсируешь ВСУ, делаешь им оружие.
0
0
=
0
valicova 18.12.2025 12:47
Христианская мораль источник силы против купи-продай Трампа! Так должно быть и не иначе. Ведь тогда зачем все остальное. Зачем купи-продай любое?
0
1
=
-1
valicova 18.12.2025 12:51
Когда упал СССР? А когда всем стало ясно, что Горби не дали денег на Западе. Потому что он не хотел менять бестолковую систему. А просто паразитировал на Западе, накопив 180 млрд. долга и еще хотел 200. На что рассчитывала наша псевдо-элита. Отсюда ГКЧП.
0
3
=
-3
valicova 18.12.2025 13:12
Надо понять Пупу, а не прощать. Долг по ЖКХ остановит его. Люди выберут еду, а выселить у него в законе написано, что нельзя.
1
1
=
0
Близнец 19.12.2025 10:28
valicova: Надо понять Пупу, а не прощать. Долг по ЖКХ остановит его. Люди выберут еду, а выселить у него в законе написано, что нельзя.

Доктор отгул взял ?
0
0
=
0
valicova 18.12.2025 13:13
Я не отменить пришёл, а исполнить.
Потому что любой закон мёртв,
если не ведёт к любви и справедливости.
Ничего не меняется, пока не меняетесь вы.
/Слова Христа, между прочим./
2
1
=
1
Близнец 19.12.2025 10:29
valicova: Я не отменить пришёл, а исполнить.
Потому что любой закон мёртв,
если не ведёт к любви и справедливости.
Ничего не меняется, пока не меняетесь вы.
/Слова Христа, между прочим./

Не свисти - денег не будет даже на боярышник .
0
0
=
0
valicova 18.12.2025 13:14
Убивать плохо.
Но ненавидеть — тоже.
Гнев разрушает того, кто его носит.

Если поссорился — помирись первым.
Ваши жертвы Богу не нужны,
если вас разъедает ненависть.
1
1
=
0
valicova 18.12.2025 13:20
Вы слышали: «Око за око».
А я говорю: не отвечай злом на зло.
Это замыкает круг.
Разорвите круг —
и мир начнёт меняться.
0
1
=
-1
Близнец 19.12.2025 10:30
valicova: Вы слышали: «Око за око».
А я говорю: не отвечай злом на зло.
Это замыкает круг.
Разорвите круг —
и мир начнёт меняться.

Ктота тебя в свою секту привела ?
0
0
=
0
valicova 18.12.2025 13:25
Главнейшее содержание эпохи - понять, что нас разъединяет. И поиск компромисса. Кто-то хочет уничтожить свет и будущее - пусть летит на солнце, а чего? Там тоже светло.
0
1
=
-1
NATO 18.12.2025 13:27
Я инженер на сотню рублей
И больше я не получу
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой
Но если б я мог выбирать себя
Я снова бы стал собой

Мне двадцать пять, и десять из них
Я пою, не зная, о чём
И мне так сложно бояться той
Что стоит за левым плечом
И пускай мои слова не ясны
В этом мало моей вины
Но что до той, что стоит за плечом
Перед нею мы все равны

Может статься, что завтра стрелки часов
Начнут вращаться назад
И тот, кого с плачем снимали с креста
Окажется вновь распят
И нежные губы станут опять
Искать своего Христа
Но я пел, что пел, и хотя бы в том
Совесть моя чиста
6
2
=
4
valicova 18.12.2025 13:41
Движение по кругу это физ. закон, надо разрывать его иногда, что и делает дух, который не понят Марксом.
Кстати, чтобы искоренить коррупцию во всем мире и нужен ИИ. Противопоставление коммунизм капитализм - это детские игрушки.
Стучите — и откроют.
Просите — и получите.
Но знайте: Бог даёт не игрушки,
а то, что поможет вам стать людьми.
0
2
=
-2
NATO 18.12.2025 13:44
И он встал у реки, чтобы напиться молчанья
Смыть с себя все, и снова остаться живым
Чтобы голос найти ее, в сумрак войти ее
Странником стать в долгом пути ее
В пальцах его вода превращалась в дым
6
2
=
4
GoodWin 18.12.2025 16:58
Это плохо
0
2
=
-2
GoodWin 18.12.2025 16:58
Иногда надо остановиться
0
2
=
-2
GoodWin 18.12.2025 16:58
Народу война остобрыдла
0
2
=
-2
GoodWin 18.12.2025 16:59
На днях увидел зетку на заднем стекле автомобиля, задрипанный такой, у "Ленты".

И попытался вспомнить, когда видел в последний раз
Не вспомнил.
0
2
=
-2
GoodWin 18.12.2025 17:00
Перестали люди клеить.
Ну разве что не все поотодрали
0
2
=
-2
GoodWin 18.12.2025 17:00
Даже в общественном транспорте далеко не всегда увидишь
0
2
=
-2
zzz 18.12.2025 17:06
Сам не останавливается - должна найтись сила, которая остановит

Вон даже Гитлера остановили
0
2
=
-2
press 18.12.2025 17:14
NATO:
press: Боевой Пятачок сегодня в ударе


Мне нравится персонаж из мульфильма Пятачок. Ты подсвинок можешь называть меня так. Я мог бы тебя называть штопаным хряком, но не буду. Мне неинтересно. Если ты хочешь обсудить конкретные вопросы, то скажи свое имя. Могу звать тебя по имени. Вопросов много. Не только по Украине. У вас в городе много проблем. Тут первопричины тебе надо искать. Почему ваши власти ведут себя в городе как оккупанты? Почему ломают людей об колено? Почему ваша Конституция изнасилована, а тебе это нравится. Но думаю что ты сольешься как всегда.

Ты свою индукцию поменьше чеши. И ври поменьше. Тогда к тебе потянулся люди. Жалкий ты прес. Ходишь сюда как пес побитый. Боишься имя назвать. Врешь про консультации, про свой возраст. Жутко боишься на фронт попасть. Презирают тут все тебя. И жена тебя наверное презирает. Дети.



Мультяшный персонаж не имеет к тебе никакого отношения, просто совпадение. Прозвище ты заслужил за свое свиное нацистское рыло, только и всего.
1
9
=
-8
NATO 18.12.2025 23:28
press:
NATO:
press: Боевой Пятачок сегодня в ударе





Я с тобой сравниться в качестве оскорблений не могу. И не собираюсь, штопаный. Скучно. Отвечать человеку который бьется в истерике постоянно. Когнитивный диссонанс. Но вот о рнашем с тобой городе с бы поговорил. Тут будет ясно кто из нас нацист.

Давай, объясни мне первопричину издевательства над жителями Костенково, Апанаса, Мостовой, Березово. Разве сгон с родной земли не нацизм? Разве требования людей прекратить расширение разрезов незаконны? Разве сгон шорцев и уничтожение шорских деревень и образа жизни малого народа не геноцид? Ты и сам это знаешь, что геноцид. Поэтому истеришь. Надо не в истерике колотиться, а разобраться - в чем первопричина нацизма в Кузбассе. Спокойно, без нервов и оскорблений.

Есть и другие темы для обсуждения. Не Украины, а нашего города. Города где я родился и где население за правление Путина уменьшилось на 50 тыс. человек. По крайней мере. Какая тому "первопричина", подсвинок? Бандеровцы виноваты?



5
2
=
3
NATO 19.12.2025 01:34



Мультяшный персонаж не имеет к тебе никакого отношения, просто совпадение. Прозвище ты заслужил за свое свиное нацистское рыло, только и всего.


К вопросу о нацизме, гнида.


Почти 22 года назад, в феврале 2004 года, в Петербурге нацистскими отморозками была убита 8-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова.

Журналистка Анастасия Г., освещавшая это резонансное преступление, вспоминает:

«Множественные ножевые, толпа нацистов, кричащих “Бей черных” и “Вон из России”.
Поздний вечер, убитые горем мать и отец в съемной комнате, в которой из мебели только две кровати.
Когда я приехала брать интервью, я еще не знала отца девочки в лицо. Подходя к подъезду, я увидела человека – он вышел из подъезда без верхней одежды, был сильный мороз, прошел, не глядя на нас к сугробу, зачерпнул ком снега в руки и окунул в него лицо… Мы поднялись в комнату, где жила семья Султоновых, сели на одну из скрипучих кроватей… И вдруг к нам заходит тот же мужчина, которого мы увидели на улице. Это был Юнус, отец Хуршеды.
Потом вместо расследования убийства дочери его затаскали по унизительным экспертизам, все искали якобы следы наркотиков, из-за которых якобы убили его дочь. Ничего не нашли».

Прошло почти 22 года – нацистка Евгения Хасис даёт интервью Ксении Собчак, оправдывая убийство антифашиста Станислава Маркелова, а в подмосковной школе убивают 10-летнего таджикского мальчика Кобилджона Алиева из-за его национальности.

Как сообщают СМИ, изначально учительница собиралась вести детей в столовую, но, заметив опасность в лице 15-летнего подростка Тимофея К. с ножом, стала срочно заводить их в класс.

Кобилджон сказал, что отвлечёт нападавшего, и побежал к лестнице. Тимофей К. бросился за ним с криками «Ты кто по национальности? Хана тебе».

На лестничном пролёте Кобилджон споткнулся. Подросток догнал и нанёс десяток ударов ножом. Защищаясь от ударов, ребёнок закрывался руками и кричал: «Дада! Дада!» («Папа!»). А когда мальчик уже не шевелился, Тимофей К. сделал селфи с убитым.

Мать Кобилджона переехала в Россию с двумя детьми после смерти мужа. Она работает уборщицей в школе.

Россия «денацифицирует» Украину, а со всех экранов льётся ненависть.

И поражает лицемерие, с которым комментируют произошедшее российские власти, сделавшие всё, чтобы общество видело в мигрантах исключительно врагов.
4
1
=
3
valicova 18.12.2025 18:16
Марасвинок разве Пресс?
Что вы - это жалкий политес.
Ну тогда - вздохну свободно,
Пять колчок даю серозным.
0
1
=
-1
valicova 18.12.2025 18:40
Русский тур пугнул подсвинок
А теперь булит про евро-рынок!
0
1
=
-1
0123456789 18.12.2025 19:16
Еще не вычерпали до донышка
0
1
=
-1