#
#
Просмотров: 851
Тема дня

"Люди будут ждать конца года"

Picture

Сверхоптимистичный прогноз экономразвития позабавил Путина.

Просмотров: 3777
Тема недели

Алина Первая

Picture

Алина Кабаева на юбилее Кобзона повела себя как королева

Просмотров: 15476
Тема месяца

"...Превращая, уничтожая, отравляя"

Picture

"Нам позвонили, сказали, что будут аресты. Что человек тридцать могут взять. Мы решили, все равно идем. Те, кто не боится. За нами правда... Договорились стоять друг за друга. Хотят арестовывать, пусть арестовывают всех..."

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
КББ накопил 1,5 миллиарда рублей собственного капитала

О Базельских стандартах и драйверах роста

В этом году уже произошло немало любопытных событий в экономике и финансах и, похоже, продолжение следует.

Обсуждение проектов стратегии развития России: масштабные предложения столыпинского клуба и многозначительные обещания "группы Кудрина"; тезисы президента о переходе к цифровой экономике; скандал в благородном семействе Ассоциации Российских банков; финансовые трудности и отзывы лицензий у банков из группы, априори считавшейся "too big to fail" ("слишком крут для неудачи") ; недавний черный PR против еще четырех крупнейших банков, в одном случае, увы, не фатально, но подтвердившийся. В экономике постоянно происходят события, касающиеся предприятий, банков, меняется законодательное поле, условия конкуренции, на нас сваливаются отголоски каких то событий или решений, произошедших в ином месте и в других обстоятельствах.

С января 2019 года все действующие российские банки в соответствии с принятым законом должны разделиться по уровням лицензий на "базовые" и "универсальные", основной критерий - величина собственного капитала. Для "универсальных" он должен быть не менее 1 миллиарда рублей, этим банкам и будет позволен весь спектр банковских операций, а "базовым" операции несколько ограничат, мотивируя это необходимостью ограничения рисков.

Логика в этом есть, а как будет на практике, скоро увидим и почувствуем вместе, но уже хорошо видно, что эта "сортировка" банков проходит в условиях сокращения масштабов бизнеса в большинстве российских регионов. К сожалению, ни технопарки, ни бизнес-инкубаторы, да и иные новации, наподобие территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), пока масштабными реальными делами никак не подтверждаются. В мире кризис перепроизводства, Россия сидит в ВТО, свободных рыночных ниш нет, как нет новых идей, "драйверов роста", везде сокращается платежеспособный спрос.
Параллельно с этим Банк России "вычищает" активы и капиталы банков, ставя многое под сомнение и снижая их в частях, не являющихся реальными в понимании Базельских стандартов банковской деятельности. Что это такое, мало кто кроме самих банков знает, но вот на увеличение активности банков по запросам документов у своих клиентов, для прояснения экономической сути совершаемых клиентами операций, обращают внимание многие.

Ныне согласно действующему законодательству кредитная организация обязана противодействовать проведению сомнительных операций, далее цитирую:

 "Сомнительные операции - это операции, осуществляемые клиентами кредитных организаций, имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования "серого" импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, а также для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей".

Чтобы не попасть под подозрение "высокой вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных безналичных и (или) наличных операций", каждый банк обязан контролировать операции своих клиентов, имеющие признаки "сомнительности" а Банк России, в свою надзорную очередь, контролирует объем таких операций по каждому банку. С 4 сентября 2013 года, когда усилился контроль за банками в этой части их деятельности, предельные допустимые объемы таких операций, установленные Банком России, снижались уже четырежды, в абсолютном исчислении в 5 раз, а в относительном, в 2,5 раза. Это очень серьезно, это вынуждает банки и их клиентов в большей степени использовать безналичные расчеты, к чему по различным причинам пока не все одинаково готовы. Но мотив "оцифровывания" клиентских операций через банки здесь очевиден, этот тренд устойчивый и долговременный и он полностью соответствует практике "развитых стран". Ранее сформулированный тезис о желании России быть частью мировой цивилизации и экономики под сомнение никем официально не ставится.

 Каково сейчас состояние дел в банковском секторе?

Работают 582 банка (минус 41 к началу года); 299 из них - это Москва и Московская область. В банках топ-50 сейчас сконцентрировано 89,7 процента активов, это почти 73 триллиона рублей из 81-го триллиона, находящегося в банках.

По итогам полугодия 416 банков отразили в своих отчетностях прибыль, 169 – убытки, причем количество убыточных банков мало меняется вот уже на протяжении двух лет. Кредитные риски растут, рентабельность банковских активов низкая, 0,7 процента годовых, и нет фундаментальных оснований для ее повышения.

 Каково состояние дел в нашем банке?

Работаем прибыльно, все требования обязательных нормативов выполняем безусловно, причем по ключевым нормативам достаточности капитала и текущей ликвидности, выполняем требования с кратными запасами прочности. В августе завершилась плановая проверка Банка России, вот кратко основной итог заключительной части акта проверки: "Система внутреннего контроля, по оценке рабочей группы, может быть оценена как удовлетворительная, имеющая отдельные недостатки". Мы согласны с этим, удовлетворены, а отдельные недостатки подлежат исправлению. Это обычная практика уже в течение не одного десятка лет деятельности в малопредсказуемых внешних условиях. Наш собственный капитал - почти 1,5 миллиарда рублей - преимущественно состоит из заработанной ранее прибыли (спасибо нашим ответственным сотрудникам и прозорливым акционерам), и мы обоснованно намереваемся войти в число банков с универсальной лицензией, над чем сейчас и работаем.

Живем в эпоху перемен и, похоже, по-иному на нашем веку уже не будет. Можно лишь принять это как неизбежность и стараться адаптироваться к постоянно меняющимся внешним условиям деятельности. Не могу не вспомнить меткую фразу одного коллеги экономиста: "Приходиться быть в постоянной готовности неизвестно к чему".

Но об этом в другой раз, сейчас есть возможность немного отвлечься, работа работой, но не только из работы жизнь состоит… Ведь все мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Юрий Буланов, председатель Правления АО "Кузнецкбизнесбанк".
06.09.2017
Просмотров: 814 | Комментариев: 24
ИПешник 06.09.2017 09:13
У ЦБ тоже политика двойных стандартов.... У НЕУГОДНЫХ банков лицензии изъяли моментально... даже санации не предложили!

А для спасения банка "Открытие" срочно перекидывают главу ВТБ24 М.Задорнова...

как говорится ВОРон ВОРону глаз...
1
0
=
1
ИПешник 06.09.2017 10:54
надо по старИнке...
1
1
=
0
GoodWin 06.09.2017 13:24
ИПешник: У ЦБ тоже политика двойных стандартов.... У НЕУГОДНЫХ банков лицензии изъяли моментально... даже санации не предложили!

А для спасения банка "Открытие" срочно перекидывают главу ВТБ24 М.Задорнова...

как говорится ВОРон ВОРону глаз...


Дело не в Угодности, а в глубине финансовой пропасти.
Банк то ли 7-й, то ли 8-й по размеру капитала в стране. Представьте, сколько денег потребуется АСВ на выплату вкладчикам. Так что пытаются замять
2
1
=
1
GoodWin 06.09.2017 13:25
Меня другое волнует - если такой крупняк пошел, не рухнет ли сам Сбербанк РФ? Там то тоже не все слава богу
2
1
=
1
GoodWin 06.09.2017 13:26
В этом случае его некому будет "подхватить". Титаник потопит любого

%)
2
1
=
1
uttkin 06.09.2017 13:28
GoodWin: Меня другое волнует - если такой крупняк пошел, не рухнет ли сам Сбербанк РФ? Там то тоже не все слава богу

Да ты что такое говоришь?
1
1
=
0
uttkin 06.09.2017 13:29
хотя, я свой кредит Сбербанку вернул полностью...
0
1
=
-1
uttkin 06.09.2017 13:30
...пусть теперь рушится...без моих процентов, однако?
0
1
=
-1
GoodWin 06.09.2017 13:32
uttkin:
GoodWin: Меня другое волнует - если такой крупняк пошел, не рухнет ли сам Сбербанк РФ? Там то тоже не все слава богу

Да ты что такое говоришь?

Прошу прощения. Не думал, что члены КПРФ такие робкие.
Индивидуально для вас, мистер Уткин: Слава Богу!!!
;)
1
1
=
0
uttkin 06.09.2017 13:34
GoodWin:
uttkin:
GoodWin: Меня другое волнует - если такой крупняк пошел, не рухнет ли сам Сбербанк РФ? Там то тоже не все слава богу

Да ты что такое говоришь?

Прошу прощения. Не думал, что члены КПРФ такие робкие.
Индивидуально для вас, мистер Уткин: Слава Богу!!!
;)

Не может быть! Сбербанк - оплот РФ, однако? А РФ - от Бога!
0
2
=
-2
me1 06.09.2017 11:23
Вот и надо смонительные операции прекратить, если кто-то балуется, то наказывать и отстранять.

А то из за жадности кого то нормальные люди могут пострадать!
1
0
=
1
GoodWin 06.09.2017 13:27
Приветствую, me1

Кто ж спорит, что не надо прекращать сомнительные операции?
1
0
=
1
GoodWin 06.09.2017 13:30
Ю. Буланов: Каково сейчас состояние дел в банковском секторе?

Работают 582 банка (минус 41 к началу года); 299 из них - это Москва и Московская область. В банках топ-50 сейчас сконцентрировано 89,7 процента активов, это почти 73 триллиона рублей из 81-го триллиона, находящегося в банках.

По итогам полугодия 416 банков отразили в своих отчетностях прибыль, 169 – убытки, причем количество убыточных банков мало меняется вот уже на протяжении двух лет. Кредитные риски растут, рентабельность банковских активов низкая, 0,7 процента годовых, и нет фундаментальных оснований для ее повышения.


Вот это и беспокоит, на ТВ полно рекламы банковских услуг от "крупняка№, это и Сбер, и ВТБ24, и Почта банк, и Тиньков, и еще бог знает кто. Альфа подсуропила своим конкурентам тоже. Это что, агония?
1
0
=
1
GoodWin 06.09.2017 13:31
Все обещают высокие вклады и низкие кредиты, но при этом вторые выше первых :)
1
0
=
1
val anok 06.09.2017 13:53
GoodWin:
Ю. Буланов: Каково сейчас состояние дел в банковском секторе?

Работают 582 банка (минус 41 к началу года); 299 из них - это Москва и Московская область. В банках топ-50 сейчас сконцентрировано 89,7 процента активов, это почти 73 триллиона рублей из 81-го триллиона, находящегося в банках.

По итогам полугодия 416 банков отразили в своих отчетностях прибыль, 169 – убытки, причем количество убыточных банков мало меняется вот уже на протяжении двух лет. Кредитные риски растут, рентабельность банковских активов низкая, 0,7 процента годовых, и нет фундаментальных оснований для ее повышения.


Вот это и беспокоит, на ТВ полно рекламы банковских услуг от "крупняка№, это и Сбер, и ВТБ24, и Почта банк, и Тиньков, и еще бог знает кто. Альфа подсуропила своим конкурентам тоже. Это что, агония?

Экономики нет, зато пены денежной окиян. А 2 трюля бакинских - это курам насмех. Наша банковская система банкрот.
Долбопуты неисправимые. 70% народа, что сидит в кредитах, никогда их не вернут, потому как экономика не работает. Придется деньги с вертолета разбрасывать населению, как это делало ФРС. Количественное смягчение называется. Заврались банкстеры. Буланов пущай еще полетает на своем стерхопуте, нулики спишут, станет альфастерхом и попадет как Вовий в сортир с божьей росой.
4
1
=
3
SBPopov 06.09.2017 17:25
val anok:
GoodWin:
Ю. Буланов: Каково сейчас состояние дел в банковском секторе?

Работают 582 банка (минус 41 к началу года); 299 из них - это Москва и Московская область. В банках топ-50 сейчас сконцентрировано 89,7 процента активов, это почти 73 триллиона рублей из 81-го триллиона, находящегося в банках.

По итогам полугодия 416 банков отразили в своих отчетностях прибыль, 169 – убытки, причем количество убыточных банков мало меняется вот уже на протяжении двух лет. Кредитные риски растут, рентабельность банковских активов низкая, 0,7 процента годовых, и нет фундаментальных оснований для ее повышения.


Вот это и беспокоит, на ТВ полно рекламы банковских услуг от "крупняка№, это и Сбер, и ВТБ24, и Почта банк, и Тиньков, и еще бог знает кто. Альфа подсуропила своим конкурентам тоже. Это что, агония?

Экономики нет, зато пены денежной окиян. А 2 трюля бакинских - это курам насмех. Наша банковская система банкрот.
Долбопуты неисправимые. 70% народа, что сидит в кредитах, никогда их не вернут, потому как экономика не работает. Придется деньги с вертолета разбрасывать населению, как это делало ФРС. Количественное смягчение называется. Заврались банкстеры. Буланов пущай еще полетает на своем стерхопуте, нулики спишут, станет альфастерхом и попадет как Вовий в сортир с божьей росой.


А разбросанные ФРСом деньги вернут??? У тебя, Валера, речь из одних междометий, не успеваешь логику уловить между вертолётом ФРС и стерхопутом Буланова. Признаюсь, мне не удалось. Сколько P2H5OH надо, чтобы решить этот квест? Но, разгадка где-то рядом, надеюсь
1
0
=
1
val anok 06.09.2017 13:44
Валентин Катасонов - Док.фильм - Мировая кабала.
https://www.youtube.com/watch?v=oVHlLYti21I
...........................................................
Ненависть вызывает ростовщичество, патамушта вирус. Чем отличается вирус от микроба?
2
1
=
1
Сбер не дай бог чтоб рухнул, всех обломками накроет!
1
1
=
0
А зачем столько банков?
Вот в СССР был Госбанк да Внешторгбанк да Стройбанк. И хватало с избытком.
А сейчас их сотни и вот главе каждого "товарищь Буланов" и команда клерков.
Упразднить к чертям собачьим. А персонал направить на общественные работы, везде же азиаты, а своих бездельников - целая армия. И получают АГРОМАДНЫЕ деньги.
3
1
=
2
SBPopov 06.09.2017 17:37
Седьмой спутник: А зачем столько банков?
Вот в СССР был Госбанк да Внешторгбанк да Стройбанк.
Сберегательный банк да Жилсоцбанк... Это уже на закате СССР

Седьмой спутник: И хватало с избытком..


Хватало! Но, получается, не хватило. Экономика изменилась и в Госбанке не нашлось места для работы ИПешников. Вернее, кооператоров :).

Седьмой спутник: А сейчас их сотни и вот главе каждого "товарищь Буланов" и команда клерков.
Упразднить к чертям собачьим
А персонал направить на общественные работы, везде же азиаты, а своих бездельников - целая армия. И получают АГРОМАДНЫЕ деньги.


Да ну, Василий Борисович, зачем же на "общественые работы"? Общественные работы пусть общественники выполняют. А этих тунеядцев... Каждому клерку по лопате и пусть разрезы копают. Без денег. СССР, так чтоб всё, как тогда, перевоспитание трудом. ЗАчем же деньги?
1
0
=
1
Прально. Простят в Сбере всем вкладчикам и ладушки...
1
2
=
-1