Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Власть и народ... Кто кого?..
Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
На открывшемся 24 июня XIV Петербургском международном юридическом форуме (он завершает свою работу сегодня, 26 июня) министр юстиции РФ Константин Чуйченко выступил с рядом неоднозначных, я бы сказал, шокирующих, заявлений.
В частности, на сессии "Когда добро требует правил" Чуйченко, касаясь благотворительной деятельности, подчеркнул, что "важно сохранять ясность в вопросе того, как именно расходуются собранные средства". Что многие расценили как попытку государства установить контроль и над этой деликатной сферой.
Также глава Минюста раскритиковал международное право, назвав его "инструментом легитимизации политического давления". Сообщив, что Россия последовательно разворачивает "юридический купол" - набор механизмов "для противодействия односторонним ограничительным мерам и защиты граждан от злоупотреблений в сфере международной уголовной юстиции".
Что можно рассматривать как курс на дальнейшее усугубление игнорирования принципов международных правовых норм в угоду сиюминутным потребностям чиновничества - тот самый "Цап-царап", который жестко рикошетит по самой России.

В развитие своей позиции Чуйченко заявил о том, что "слабое государство не может обеспечить должным образом права и законные интересы граждан". Оговорившись, впрочем, что "отсутствие прав и свобод тоже не делает государство сильным и не обеспечивает верховенства закона. Поэтому, мне кажется, нужно, проводя реформы, всегда вести речь о балансе. То есть если мы где-то что-то отпускаем, то с другой стороны надо прикрутить".
С какой, с какой стороны прикрутить, Константин Анатольевич?

И когда это сильное государство так радело за слабого гражданина, что делало этого бессильного и бесправного человека сугубо счастливым?
Может, в КНДР, где значительная часть населения находится за гранью нищеты и, не помышляя о большем, борется за выживание?
Или в Иране с жесткими ограничениями и массовыми казнями?
А может, в СССР сталинского типа, где каждый десятый прошел через жернова ГУЛАГа, а сотни тысяч были расстреляны по "политическим" статьям?

Не знаю, как напишут о нынешнем непростом времени историки будущего.
Какими они будут, эти историки.
И вообще будет ли будущее у страны, чиновники которой спят и видят, как бы лишить граждан остатков прав и свобод.
Кто вообще главнее - гражданин или чиновник?
Это государевы люди облагодетельствуют плебеев своим мудрым руководством, подчиняя тех своей воле и давая себе, любимым, право вычерпывать из казны всё и даже более? Прикрывая намерения и действия державными интересами и записывая несогласных во враги.

Читаем Конституцию РФ.
И призываем прочитать ее Константина Анатольевича, если тот в державных хлопотах запамятовал о содержании Основного закона, двух первых, самых главных, его глав ("Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина"). Написанных просто и ясно и не позволяющих (без каких-то искажений смысла - а так ведь хочется, правда же?) истолковать положения превратно.
Недостаточно? Читаем дальше.

Сдается мне, господин Чуйченко сделанным на ПМЮФ "вбросом" намекает на нужду нынешней власти в пересмотре двух главных глав Конституции, номер один и номер два.
Эти главы защищены от редактирования и переписывания, о чем глава Минюста не может не знать.
Ну, пусть попробуют, посмотрим, как это у них получится.
Мне могут возразить - так ведь и действующая Конституция, в том числе и главнейшие ее положения, де-факто не соблюдается, права попираются.
И запрещенная Конституцией цензура фактически введена, и выборы глав городов отменены, и остающиеся в наличие выборы "превращены в фикцию", и "за мнения сажают", и неприкосновенность частной жизни попирается, тайна переписки нарушается и т. д. и т. п.
И всё же наличие юридических "барьеров" понуждает чиновников действовать более аккуратно, оговариваться и искать "обходные пути", что их отчасти останавливает, отчасти раздражает.
Свобода же как императив нормального демократического общества (не будем забывать, что "Россия - демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления", ст. 1 Конституции РФ) не подлежит сомнению.
Ясно? И точка.

И напротив, сильные в правовом отношении граждане и общественные институты в свободных странах ухитрялись справиться с попытками узурпации власти и укрепления автократических режимов.
Либерализация экономики же, проистекающая из либерализации политики, позволяет всем - от граждан до государства - рыночными методами "сводить концы с концами". Будь то доступные для приобретения сапоги в бутике, колбаса и сметана в супермаркете или бензин на АЗС.
В среду 24 июня топливо (хоть и изрядно подорожавшее!) в нашем городе можно было приобрести практически повсеместно (исключение составляли заправки Татнефти).

Через три месяца состоятся выборы на федеральном (в Госдуму) и на местном (в Горсовет) уровнях - весьма "напряжная" для "верхов" процедура. Которая может позволить "вернуть утерянную нормальность". Как бы ни иллюзорно это звучало в нынешней реальности.
Всё будет хорошо.
В конечном итоге.
Вот именно бегут, слабаки. А не выходят, организованными колоннами, строевым шагом, под звуки полкового оркестра с барабанами и развернутыми знаменами, как это делала российская армия в Херсоне, под Киевом и Харьковом.
Шалунишка.
А тут что не так?
А тут что не так?
Проблема нашей страны в том, что государство складывается по разному. Нынче в его структуры пришли бандосы, отсюда и результат. Они проворовались и чтобы скрыть это начали свочу.
Кто такой Ленин? Первый бандос, мнящий себя социалистом.
А тут что не так?
Проблема нашей страны в том, что государство складывается по разному. Нынче в его структуры пришли бандосы, отсюда и результат. Они проворовались и чтобы скрыть это начали свочу.
Кто такой Ленин? Первый бандос, мнящий себя социалистом.
Врачи обход ещё не делали?
Придут — расскажи им про Ленина поподробнее..
Роспотребнадзор есть, Прокуратура есть, Савина-администрация есть, ФСБ есть, и все защищают нашу безопасность, и, действительно, всё безопаснее и безопаснее в городе. Художественный музэй, какие банеры идолопоклоннические проекту Чисты воздух выставил, белое на голубом, золотого купола не хватает только... Благодать... А меж тем, 2026 год обещает выйти в рекордсмены по жаре за всю историю наблюдений, на экваторе дико аномально, в Европе условия требуют больше кондиционирования, и затраты растут. Рекордное число лесов вырублено за последнее время, а в Красноярском крае традиционные пожары и сегодня их тушат 2 000 человек... Ближайшим местом безопасным для новокузнечанина остаётся р. Уса в пределах городского пляжа Междуреченска. Да тут вновь планируются разработки марганцевого месторождения. Мы идём на самоистребление по отсутствию ума чи шо?
Вот щас отгородили часть парка Гагарина для чьих интересов? Чьи интересы выше городских? Выше экологических? Откуда эти решения градостроительного комитета? Откуда это постоянное желание отобрать зелёную спасительную землю?
Да, наши не придут. Наших нет.
Роспотребнадзор есть, Прокуратура есть, Савина-администрация есть, ФСБ есть, и все защищают нашу безопасность, и, действительно, всё безопаснее и безопаснее в городе. Художественный музэй, какие банеры идолопоклоннические проекту Чисты воздух выставил, белое на голубом, золотого купола не хватает только... Благодать... А меж тем, 2026 год обещает выйти в рекордсмены по жаре за всю историю наблюдений, на экваторе дико аномально, в Европе условия требуют больше кондиционирования, и затраты растут. Рекордное число лесов вырублено за последнее время, а в Красноярском крае традиционные пожары и сегодня их тушат 2 000 человек... Ближайшим местом безопасным для новокузнечанина остаётся р. Уса в пределах городского пляжа Междуреченска. Да тут вновь планируются разработки марганцевого месторождения. Мы идём на самоистребление по отсутствию ума чи шо?
Вот щас отгородили часть парка Гагарина для чьих интересов? Чьи интересы выше городских? Выше экологических? Откуда эти решения градостроительного комитета? Откуда это постоянное желание отобрать зелёную спасительную землю?
Да, наши не придут. Наших нет.
Можешь не верить, но среди оппа - зицЫонеров тоже весьма немало упитанных.
Роспотребнадзор есть, Прокуратура есть, Савина-администрация есть, ФСБ есть, и все защищают нашу безопасность, и, действительно, всё безопаснее и безопаснее в городе. Художественный музэй, какие банеры идолопоклоннические проекту Чисты воздух выставил, белое на голубом, золотого купола не хватает только... Благодать... А меж тем, 2026 год обещает выйти в рекордсмены по жаре за всю историю наблюдений, на экваторе дико аномально, в Европе условия требуют больше кондиционирования, и затраты растут. Рекордное число лесов вырублено за последнее время, а в Красноярском крае традиционные пожары и сегодня их тушат 2 000 человек... Ближайшим местом безопасным для новокузнечанина остаётся р. Уса в пределах городского пляжа Междуреченска. Да тут вновь планируются разработки марганцевого месторождения. Мы идём на самоистребление по отсутствию ума чи шо?
Вот щас отгородили часть парка Гагарина для чьих интересов? Чьи интересы выше городских? Выше экологических? Откуда эти решения градостроительного комитета? Откуда это постоянное желание отобрать зелёную спасительную землю?
Да, наши не придут. Наших нет.
Можешь не верить, но среди оппа - зицЫонеров тоже весьма немало упитанных.
И инвалидов...
Роспотребнадзор есть, Прокуратура есть, Савина-администрация есть, ФСБ есть, и все защищают нашу безопасность, и, действительно, всё безопаснее и безопаснее в городе. Художественный музэй, какие банеры идолопоклоннические проекту Чисты воздух выставил, белое на голубом, золотого купола не хватает только... Благодать... А меж тем, 2026 год обещает выйти в рекордсмены по жаре за всю историю наблюдений, на экваторе дико аномально, в Европе условия требуют больше кондиционирования, и затраты растут. Рекордное число лесов вырублено за последнее время, а в Красноярском крае традиционные пожары и сегодня их тушат 2 000 человек... Ближайшим местом безопасным для новокузнечанина остаётся р. Уса в пределах городского пляжа Междуреченска. Да тут вновь планируются разработки марганцевого месторождения. Мы идём на самоистребление по отсутствию ума чи шо?
Вот щас отгородили часть парка Гагарина для чьих интересов? Чьи интересы выше городских? Выше экологических? Откуда эти решения градостроительного комитета? Откуда это постоянное желание отобрать зелёную спасительную землю?
Да, наши не придут. Наших нет.
Ваши, случаем, не енти?
А куда они делись?
А куда они делись?
олобамский эвгей, против украинских эвгеев. Хохотаю я на тебя и твоего пейсатого зятя....
Кстати, олобамь, ты слышал, что если ты захочешь приехать помереть в России тебе подкинут наркотики в чумадан, а Прилепин вообще сказал сажать вас поуехов, всерьез и надолго.
А куда они делись?
олобамский эвгей, против украинских эвгеев. Хохотаю я на тебя и твоего пейсатого зятя....
Кстати, олобамь, ты слышал, что если ты захочешь приехать помереть в России тебе подкинут наркотики в чумадан, а Прилепин вообще сказал сажать вас поуехов, всерьез и надолго.
Прилепин — это хто?
Роспотребнадзор есть, Прокуратура есть, Савина-администрация есть, ФСБ есть, и все защищают нашу безопасность, и, действительно, всё безопаснее и безопаснее в городе. Художественный музэй, какие банеры идолопоклоннические проекту Чисты воздух выставил, белое на голубом, золотого купола не хватает только... Благодать... А меж тем, 2026 год обещает выйти в рекордсмены по жаре за всю историю наблюдений, на экваторе дико аномально, в Европе условия требуют больше кондиционирования, и затраты растут. Рекордное число лесов вырублено за последнее время, а в Красноярском крае традиционные пожары и сегодня их тушат 2 000 человек... Ближайшим местом безопасным для новокузнечанина остаётся р. Уса в пределах городского пляжа Междуреченска. Да тут вновь планируются разработки марганцевого месторождения. Мы идём на самоистребление по отсутствию ума чи шо?
Вот щас отгородили часть парка Гагарина для чьих интересов? Чьи интересы выше городских? Выше экологических? Откуда эти решения градостроительного комитета? Откуда это постоянное желание отобрать зелёную спасительную землю?
Да, наши не придут. Наших нет.
Да Лиса, а Маркс дурмень, правильно увидавший, что основа экономический базис, но совершенно не отдупливший, что классы не субъектны. Просто скажу: идет не борьба классов, а сближение. Средний класс и прочее - это путаница, общество делится на страты.
Малыш что там не так с европейской свободой?
Ну, за всю страну не в курсах а вот смотрим Кузпрес. Здесь свободы слова как Г за баней. Вот на вскидку-
эксперт 25.06.2026 22:30
конечно русскую мразь...
Это шо -не свобода слова?
Хорошо я украинец. Но ведь на Кузпресе и русские есть. Т.е. одним росчеркам пера икспёрд называет русских мразями.
Интересно-Лисичка русская или тоже хохлушка.
Одна валикова чесно призналась- да, я русская. Ну, чё с неё взять-больная на всю голову старуха.
Рупор куевской пропаганды?
Интересно-в Америке можно написать американские мрази?
Или в Германии напр- немецкие мрази...
И потом плакаться нет свободы слова!
Ща посмотрел- да нет, фаберже на месте.
Трансвестутка- твой выход! Обещала- делай.
А материть Путина- это не свобода слова? Господин Бабиков, выложите скрин (или как он называется) комента иксперта на страницах Куз.Раба. Нехай новокузнечане узнают шо они русские мрази. Они же этого не знали- им эксперт глаза открыл
конечно русскую мразь...
Вот такая она, еврейская нация. Которую б-г благословил.
Посмотреть бы в глаза этому б-у...
Зря ты так. Твой "братка" Клещ из них, родственники его в это болото засосали, жена, дочь с зятем. Но ничего, в синагогу ходит, мацу кушает.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


