#
#
Просмотров: 165
Тема дня

Предугадать - ни дать, ни взять

Picture

Новокузнецк потерял 0,08% прибавки в бюджет от НДФЛ.

Просмотров: 3248
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6483
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс

Кому цивилизация, а кому – канализация

Людмила Боженова и улица Дагестанская в одной связке уже сорок четыре года. В 1963 году молодая учительница поселилась здесь в двухкомнатной квартире с мужем и двумя детьми.

Нынешние смрадные двухэтажки, смахивающие на бездомных собак, сбитых в стаю, в то время были молодыми, пахли краской и свежей побелкой. В общем, по тем временам считались благоустроенным жильем с небольшим изъяном – выгребная яма располагалась на улице. Туалетные и ванные комнаты, а также водопровод, в домах были предусмотрены, а вот система канализации отсутствовала. "Сделаем чуть позже", - пообещали тогдашние власти и прописали жильцов по новому адресу.

А вот так обстоят дела почти полвека спустя. По периметру дворика – старые тополя, кусты. В стороне от торной дороги с покосившихся сараев, где жильцы прячут лопаты да грабли, мужчина средних лет сбрасывает снег. Посреди двора воспаленным прыщом топорщится выгребная яма, рядом притулился деревянный ящик для отходом, чуть поодаль – заросшая наледью колонка. "Каково же здесь летом?" - задаемся вопросом и останавливаемся на безопасном расстоянии, пока Людмила Александровна рассказывает обо всех "тонкостях" здешнего житья-бытья.

- Нашу воду пить нельзя – поясняет бывшая учительница химии и биологии, – ее не хлорируют. С 1964 года пробы показывают, что в нашей воде живет кишечная палочка.

К пожилой женщине присоединяется соседка Зоя Григорьевна Щеглакова. Хмуро качает головой в знак согласия. Куда только не обращались жильцы печальной улицы, кому только не писали, а толку – ноль. И ведь не они одни так мучаются. Плохая вода - беда большой части населения Абагура-Лесного.

- Чайник каждый день от накипи чистим! - возмущается Сергей Клейменов с улицы Земнухова и показывает в ведре, с которым он пошел за водой, уровень осадка- песка и еще черт знает чего.

В поселке повсеместно сброс хозяйственных фекальных стоков осуществляется в выгребные ямы, герметичность которых, разумеется, ничем не гарантирована. Неизбежно часть стоков попадает в грунт, в то же время скважины питьевого назначения располагаются на глубине 8-25 метров и имеют износ – сто процентов.

Чтобы решить, наконец, проблему питьевой воды городской Совет народных депутатов утвердил целевую программу "По устройству единой системы водоснабжения поселка Абагур-Лесной". На ее решение из городского бюджета в общей сложности будет выделено около двадцати миллионов рублей. В том числе уже в этом году – около четырнадцати миллионов. Средства предполагается потратить на строительство двух насосных станций и водовода (скважины будут вынесены с территории поселка), двух резервуаров для хранения воды, организацию двух санитарных зон и ликвидацию существующих скважин. Короче, если повезет, в Абагур- Лесной в течение года или двух придет чистая вода. Что касается выгребных ям – здесь вряд ли что-то изменится - об этом в целевой программе ни слова не сказано.

Лариса Михайлова.

14.03.2007
Просмотров: 961 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь