#
#
Просмотров: 1607
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4249
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13785
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 21-06-2021 17:08

Русин 21-06-2021 17:06

Людмила 21-06-2021 17:04

Norg-Norg 21-06-2021 17:03

кол 21-06-2021 17:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Новокузнецкие частные перевозчики хотят, чтобы чиновники с ними считались

Кто-то немного погорячился...

Новокузнечан облагодетельствовали новыми тарифами на проезд.

Молчали, как партизаны в засаде, а в понедельник, 13-го октября, вдруг выдали: "С 15 октября в Кузбассе изменятся тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте... Цена проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах повысится только на 1 рубль, а для пенсионеров, школьников и студентов останется прежней... Поездка в маршрутных такси подорожает на 2 рубля, но с 15 марта". Так значилось в пресс-релизе областной администрации. Но это было только начало.

На следующее утро, во вторник, появилось уточнение: "Стоимость проезда в маршрутных автобусах повышается, как и в городском транспорте, с 15 октября 2014 года".

А вот тут-то настал черед возмущаться предпринимателям. Как выяснилось, они до вторника "ни сном, ни духом"... Не заявляли об убытках, не обосновывали необходимость повышений, не добивались новых тарифов - ни на рубль, ни на два, ни на пять... Было дело год назад, тогда областная администрация уперлась - шестнадцать, и ни копейкой выше! А тут им вдруг говорят, с завтрашнего дня, мол, будете возить по восемнадцать... И удивляются, что никто не выражает глубокой признательности, не целует ручки. Ну, народ!..


Утром в среду, 15-го, "маршрутки" все как одна демонстрировали 16-рублевые аншлаги. Спросил у кондукторши, а чего же по восемнадцать не берете? Пара рублей, поди, не лишняя? Та в ответ огорошила - нам лишнего не надо! Вот те на... Да и на муниципальных маршрутах стоимость не изменилась.

А чуть позже пресс-служба областной администрации разродилась новым сообщением: "Запланированное на 15 октября повышение стоимости проезда на один рубль начнет действовать с 1 ноября 2014 года".

...Мы пообщались с некоторыми представителями частного извоза. Надеемся, что поняли позицию. Позиция в том, что люди, "сделавшие себя сами" - организовавшие бизнес, выполняющие работу по перевозке пассажиров и зарабатывающие своим трудом - хотят, чтобы их хоть немного уважали те, кто, сидя в крутящихся креслах и научившись чутко улавливать флюиды с верху властной пирамиды, в жизни не наладил никакого маломальского бизнеса, зато норовит покомандовать. Чтобы считались. Чтобы было какое-то взаимопонимание, а не прогон информации по системе ниппель - в одну сторону. Оттуда прилетело, тут козырнули и исполнили.

Чтобы, в конце концов, действовал закон. Который гласит о том, что объявления о предстоящем повышении проезда должны быть развешаны в транспорте минимум за две недели до даты повышения. И люди должны быть извещены. То есть, если стоимость повышается с 15 октября, будьте добры с 1-го неустанно информировать пассажиров. Ну, а как господин перевозчик может проинформировать с первого октября господина пассажира, когда его самого господин чиновник только 14-го поставил в известность? Это одно. Другое - есть такая штука под названием "конкуренция"...

Разница в один-два, тем более, в три рубля для многих граждан весьма ощутима. И бизнесмены, считающие деньги, понимают свою выгоду в сдерживании стоимости проезда. Оптимальным вариантом, считаю, был бы единый тариф для "муниципального" и частного транспорта, с предоставлением льгот всем льготным категориям, как то положено по закону. И равный, строгий, спрос. Правда, тогда встал бы вопрос, чем "муниципальный" транспорт лучше частного, почему первый получает не только новенькие автобусы за счет государства, но и бюджетные дотации, а второй не смеет об этом заикаться. И почему частник без бюджетного "костыля" обслуживает чуть не втрое больше новокузнечан, чем ПАТП-шные маршруты.

По информации на 14 октября в Новокузнецке в первую смену на линию вышел 161 "муниципальный" автобус и 416 частных. А также 99 единиц электротранспорта.

..Вчера мы спросили у частников, намерены ли они поднимать стоимость проезда с 1 ноября. Консолидированного решения по данному вопросу на текущий момент нет, ответили представители частного извоза. Вопрос будет решаться на общем собрании автоперевозчиков. При этом извозчики намерены увязать введение новых тарифов с внедрением "электронного проездного" - вопроса, который постоянно кем-то стопорится.

С другой стороны, как пояснил нам директор МУ "ОПП" Владимир Сычев, 18-рублевая планка, устанавливаемая областной администрацией, определяет лишь уровень, больше которого брать за проезд нельзя. А меньше - пожалуйста...
Сергей Бабиков.

Когда верстался номер, пресс-служба областной администрации сообщила о том, что объявления через СМИ о повышении цены на проезд в общественном транспорте с 15 октября вызвали неразбериху в Новокузнецке… За организационные недоработки Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности начальника департамента транспорта и связи Кемеровской области Юрия Мовшина, а заместителю председателя Региональной энергетической комиссии Ольге Чурсиной объявлено взыскание и предупреждение о служебном несоответствии. Также А.Тулеев поручил главе Новокузнецка С.Кузнецову отстранить от должности начальника управления по транспорту и связи администрации города.

Аман Тулеев объявил, что в Кузбассе цена на проезд в общественном транспорте и маршрутном такси повысится с 1 ноября на 1 рубль. То есть цена поездки в автобусах, троллейбусах, трамваях будет составлять 15 рублей, а в маршрутных такси - 17 рублей. Останется без изменения стоимость проезда для пенсионеров за одну поездку (как и было - 4 рубля) и стоимость месячных проездных билетов для школьников и студентов. Сохранится и действие единых социальных проездных билетов образца 2014 года для льготных категорий граждан.

16.10.2014
Просмотров: 3101 | Комментариев: 25
me1 16.10.2014 09:34
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет
0
0
=
0
Alexei1950 16.10.2014 09:55
*если им чужого не надо*-тогда зачем повышать ?обходятся?обходятся!
0
0
=
0
rob 16.10.2014 10:02
Горяч наш губер, хотя остывает, но иногда газанет-газанет, мало не покажется
:)))))))))))))))))
0
0
=
0
Alexei1950 16.10.2014 10:47
rob: Горяч наш губер, хотя остывает, но иногда газанет-газанет, мало не покажется
:)))))))))))))))))
0
0
=
0
Православный 16.10.2014 10:34
очень добротный по архитектуре фасад (среднее фото)
балкончик только не в строчку...надо было просто арку актуализировать, а над ней цельный витраж
0
0
=
0
AMR-718 16.10.2014 10:37
Православный: очень добротный по архитектуре фасад (среднее фото)
балкончик только не в строчку...надо было просто арку актуализировать, а над ней цельный витраж


в те года , это был писк в архитектуре фасадной, фальшбалкончики такие.


пусть будет. память
0
0
=
0
AMR-718 16.10.2014 10:38
это чтобы вождь мог выйти перед толпой...ну или чтобы ощущение было, что он может выйти туда
0
0
=
0
UVG 16.10.2014 11:24
Читаю Альберта Шпеера " Третий рейх изнутри " там есть похожий эпизод, когда гитлер, неплохо разбиравшийся в архитектуре, распорядился обустроить балкон в здании имеющем серьёзную историю.
0
0
=
0
AMR-718 16.10.2014 12:21
UVG: Читаю Альберта Шпеера " Третий рейх изнутри " там есть похожий эпизод, когда гитлер, неплохо разбиравшийся в архитектуре, распорядился обустроить балкон в здании имеющем серьёзную историю.


да совершенно понятно, всем людям, имеющим развитый мозг, чувство вкуса и гармонии, что это нужная вещь...


у православного с этим не очень, как я мог заметить за прошедшее время
0
0
=
0
uttkin 16.10.2014 18:31
Во всех сказках добрый правитель выходит на балкон, а народ на площади перед балконом его приветствует! Все довольны...
0
0
=
0
Сципион 16.10.2014 13:16
Православный: очень добротный по архитектуре фасад (среднее фото)
балкончик только не в строчку...надо было просто арку актуализировать, а над ней цельный витраж
Так это ж типовое вроде бы здание. В Красноярске крайком КПСС такой же.
Покойный Роман Солнцев рассказывал:
Однажды там собрали местных литераторов и накачали "указивками" о правильном отображении социалистической действительности.
Стоят потом литераторы около крайкома и переваривают услышанное.
И тут подходит мужичишко, произносит стишок:

"На этом на балкончике
Поэтам рубят кончики", -

и разряжает напряжённую идеологическую обстановку.
0
0
=
0
Alexei1950 16.10.2014 10:48
наверно крутанётся на кресле не в ту сторону и получается *на бобах*!
0
0
=
0
ИПешник 16.10.2014 10:54
...Владимир Ильич нынче входит в моду! Становится брендом и символом борьбы с нацистами
0
0
=
0
uttkin 16.10.2014 18:32
Лениноповал - это бренд укронацистов!
0
0
=
0
джо 16.10.2014 11:14
Сейчас частников заклеймят. Почему это они не хотят в сотый раз быть свиньями? Как посмели перечить и мнение свое иметь? Это опасно и заразно. А депутаты, утверждая транш для муниципалов подумают семь раз и один раз отмерят.
0
0
=
0
Крысюк 16.10.2014 13:39
джо: Сейчас частников заклеймят. Почему это они не хотят в сотый раз быть свиньями? Как посмели перечить и мнение свое иметь? Это опасно и заразно. А депутаты, утверждая транш для муниципалов подумают семь раз и один раз отмерят.
+10
0
0
=
0
Папа 16.10.2014 19:35
джо: Сейчас частников заклеймят. Почему это они не хотят в сотый раз быть свиньями? Как посмели перечить и мнение свое иметь? Это опасно и заразно. А депутаты, утверждая транш для муниципалов подумают семь раз и один раз отмерят.


А мне каждется там не думают, а тупо одобряют "мнение"
0
0
=
0
Жаннеточка 16.10.2014 11:33
Чрезмерные амбиции, себялюбие и самоуверенность не делают чести никому. А уж нашей, якобы, администрации - тем более. Что то их там прям разрывает от самовлюблённости. Чувства переполняют. Шли бы тогда уж лучше деревья пилить.
0
0
=
0
Сципион 16.10.2014 12:11
"Оптимальным вариантом, считаю, был бы единый тариф для "муниципального" и частного транспорта, с предоставлением льгот всем льготным категориям, как то положено по закону. И равный, строгий, спрос. Правда, тогда встал бы вопрос, чем "муниципальный" транспорт лучше частного, почему первый получает не только новенькие автобусы за счет государства, но и бюджетные дотации, а второй не смеет об этом заикаться. И почему частник без бюджетного "костыля" обслуживает чуть не втрое больше новокузнечан, чем ПАТП-шные маршруты".

Вот, значит, чего хотят "частники".
Нетрудно было догадаться. Это льгот, дотаций, новых автобусов, казённых рембаз и безответственности.

Не могу назвать себя спецом-перевозчиком, но вижу, что муниципальный транспорт возит за бесплатно (или почти бесплатно) пенсионеров и работяг в промзону.
"Маршруток", которые следовали бы из спальных районов Кемерова (думаю, и Новокузнецка, и всех остальных городов Кузбасса и Расеи) вглубь промзон, практически нет.
А вот муниципальный транспорт, в основном трамваи и троллейбусы, ходит. Для того эти маршруты и учреждали: чтоб возить людей на работу и домой.
Нет частников и на пригороде, там тоже муниципальный транспорт и понятно, почему: расстояния большие, пассажиров мало, частнику невыгодно.

"Маршрутки" бегают в изобилии по "хлебным" маршрутам: вокзалы, центр, вещевые и продовольственные рынки. Много народу даже вне пиковых нагрузок.

Ну, и пусть бегают. "Муниципализировать" частные риски нет смысла.
0
0
=
0
FSS 16.10.2014 12:17
Вы ошибаетесь, у нас есть такие промзоны, куда вообще общественный транспорт не ходит, а ходят только частники, самые длинные маршруты тоже у частников, муниципалитет просто не хочет ими заморачиваться, а некоторые предприятия договариваются с частниками и те конкретно довозят людей до и с работы.
0
0
=
0
Сципион 16.10.2014 12:48
Естественно, я сужу по кемеровским маршрутам, ваших не знаю.
У нас от ж.д. вокзала на дальнее плечо ходят исключительно муниципальные маршруты, обозначенные трёхзначной цифрой.
Летом по дачным маршрутам тоже возит муниципальный транспорт.
О промзонах я уже говорил.

Что касается договоров предприятий о перевозках своих работников, то это, конечно, имеет место быть: частник, у кого договорённость, снимается с обычного маршрута и везёт работяг - рано утром мимо моей остановки едут "пазики" с графикой "служебный", а в обычное время это маршрут "81": вокзал - рынок "Колос". Или ещё какой-то.
Нафик предприятию держать автобус, если его можно взять в поднаём.
0
0
=
0
Крысюк 16.10.2014 13:40
Как всегда не знает а судит.
В своей щегловке порядок наводите, на улицах грязи полно, не проехать
0
0
=
0
Сципион 16.10.2014 14:40
Я сужу не как специалист, а как высокосознательный гражданин с активной жизненной позицией, который вправе иметь своё мнение по любому вопросу, ибо свобода слова - основа Конституции РФ и буду осуществлять свои конституционные права, несмотря на всяких крысюков.

Не смей мне затыкать рот, жандарм!
0
0
=
0
aga off on 16.10.2014 18:54
Ну у нас действительно все длинные маршруты в большей степени осуществляют частники, а в сторону моей дачи ездят только частники на микроавтобусах, муниципалов хватает только на полпути дороги, а дальше как хотите, я крайне редко пользуюсь общественным транспортом, но насколько знаю, адекватно из муниципалов ходят только электротранспорт.
0
0
=
0
Ded-60 16.10.2014 22:51
Ну не все маршрутки ездили по 16 рублей, маршрутки 80 маршрута шли по 18...
0
0
=
0