#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Сергей Мартин: "беспокоит огромный дефицит бюджета"

Будем не гадать, а работать... и участвовать в выборах

Новый год тем и отличается от других праздников, что всегда накануне стараешься подвести итоги и составить планы на будущее. Сегодня на вопросы нашего корреспондента о том, как Новокузнецк прожил 2005-й год и чем для него станет год 2006-й, отвечает Глава города Сергей Дмитриевич Мартин.

- Каким, по вашему мнению, стал 2005 год для Новокузнецка? Трудным, успешным, проблемным?

- На мой взгляд, для власти, как исполнительной, так и законодательной, год был рабочим. Для Новокузнецка в целом, считаю, он был положительным во всех отношениях, и подтверждение тому хорошие показатели развития экономики. Да и социальные вопросы решались лучше, чем это было в предыдущие годы. Самым серьезным событием года, конечно же, стало празднование 60-летия Победы. Участников войны из года в год становится все меньше, вместе с ними уходит целый пласт истории. Очень важно сохранить память об этом в сердцах ныне живущих и передать подрастающему поколению. Это было самое масштабное празднование в Новокузнецке, думаю, День Победы 2005 года запомнился всем горожанам. Также 2005-й год был годом ввода новых объектов, в том числе промышленных. На ЗСМК ввели машину непрерывного литья и совсем недавно коксовую батарею. До этого вводили ковш-печь и на Кузнецком меткомбинате, и на ЗСМК. Эти события имеют большое значение для города. Шестьдесят процентов новокузнечан связаны с этими предприятиями, благосостояние их семей напрямую зависит от работы металлургических гигантов. Не менее важное событие для всего Кузбасса - добыча 160 миллионной тонны угля, и то, что ее добыли у нас на шахте "Абашевской", говорит о хорошей работе наших горняков. В этом году у нас появились многие социальные объекты: прекрасная поликлиника в Новобайдаевском микрорайоне, травмпункт в Новоильинке, там же была проведена огромная работа по благоустройству района. В Орджоникидзевском районе по улице Зыряновской реконструирован сквер и появилась часовня "Памяти погибших шахтеров". Отремонтировали улицу Суворова, 25 лет Октября, продолжили реконструкцию Бульвара Героев, список сданных объектов достаточно длинный.

- А как успешный, с ваших слов, 2005-й год выглядит в цифрах?

- У нас есть чему порадоваться. Доля убыточных предприятий в Новокузнецке сократилась на пять процентов, а средняя заработная плата по городу увеличилась на 28 процентов и сейчас составляет 10 853 рубля (2004 г. - 8479 рублей). Но сохраняется значительная разница по отраслям: в угольной промышленности - 19280 рублей, черной металлургии -12650 рублей, в строительстве - 9041 рублей, значительно ниже в образовании - 5663 рублей, в здравоохранении - 6260 рублей. Денежные доходы на душу населения выросли на 18,5 процентов. У нас практически нет безработицы. Нет просроченной задолженности по зарплате среди бюджетников. Радует, что на протяжении последних двух лет сохраняется рост рождаемости в городе. В 2005-м родилось на 250 ребятишек больше, чем в прошлом году. Расходы на образование выросли на 480 миллионов рублей. Затраты на одного жителя в здравоохранении выросли на 26 процентов. Эти показатели жизни города впервые, может быть, за несколько последних лет идут со знаком плюс. Если говорить о налогах, то в бюджеты всех уровней город отдал 19 миллиардов рублей, это на 10 процентов больше, чем в прошлом году, в том числе в местный бюджет на 13 процентов. Поэтому, приводя все эти примеры, говорю, что работали новокузнечане в 2005 году хорошо.

- Цифры, конечно, радуют, но все ли у исполнительной власти получилось из задуманного? На что не хватило сил и средств?

- Каких-либо громких заявлений мы не делали. Говорили, что будем стараться, чтобы положение новокузнечан из года в год улучшалось, а город становился все более привлекательным как для жизни, так и для инвестиций. Вот это громкое заявление я повторяю, и в этом направлении мы работаем. Но проблем у города много, и есть среди них очень серьезные. К ним я отношу прежде всего реформирование ЖКХ. За последние годы неоднократно повышались тарифы, коренным образом изменилась система оказания жилищно-коммунальных услуг, появились законы, тот же Жилищный кодекс практически перевернул наши понятия о коммунальной сфере. Многое непонятно, со многим люди не согласны, это вызывает массу вопросов и определенное недовольство. Могу сказать одно: будем работать. Вторая проблема - медленно идет строительство жилья и объектов социальной сферы. Тормозится оно еще и потому, что на протяжении многих лет мы не вкладывали деньги в инженерное обеспечение районов. Сегодня сложная ситуация с энергообеспечением Центрального района, есть проблемы с водоснабжением и водоотведением в Новоильинском районе и не только. Для их решения требуются миллиарды рублей и годы работы. Зарплата бюджетников остается низкой, а стоимость лечения все возрастает. Надеюсь, что с помощью президентских "национальных проектов" мы кое-что в этих сферах поправим. Стареет у нас не только жилфонд, но и техника. Хотя, не смотря на это, мы в 2005-м году приобрели 20 с лишним автобусов, купили троллейбусы, машины "скорой помощи", технику для предприятия "Служба защиты инженерных сооружений". Проблем у города много, а вот средств, - увы.

- Проблемы 2005 года перетекают в 2006-й и далее. Ваши ощущения и прогнозы: каков будет следующий год?

- Сейчас ощущение, что нам предстоит очень сложный год. Прежде всего беспокоит огромный дефицит бюджета, порядка двух с лишним миллиардов рублей. Мы вынуждены ждать эти деньги либо из федерального, либо из регионального бюджетов. Зачастую не хватает средств на самое необходимое, поэтому я вынужден просить собственников крупнейших предприятий, наших "олигархов", чтобы они помимо налоговых отчислений в бюджет помогали городу деньгами. И они помогают. "Евразхолдинг" помимо содержания хоккейной команды, в этом году городу отдал почти 90 миллионов рублей; "Урало-Сибирская горнометаллургическая компания", в состав которой входит ферросплавный завод, выделила 180 миллионов; "Южкузбассуголь" - 60 миллионов; РУСАЛ - 25 миллионов рублей. Эти деньги дали возможность строить ДОЗовскую развязку, реконструировать школу № 57, провести ряд других работ. Вот и на следующий год мы будем вынуждены снова обращаться к ним за помощью. Что касается конкретных планов, то очень хотелось бы привести город, как я называю, в "цивилизованный порядок". Что имеется ввиду? Сейчас готовим программу "Дворы". При гарантии, что мы получим со стороны наших крупных промышленных предприятий предполагаемую поддержку, в следующем году около 200 миллионов рублей направим на ремонт и реконструкцию внутриквартальных территорий. Кроме того, пусть не в полном объеме, но постараемся закончить ДОЗовскую развязку. Продолжатся работы по расширению въезда в Заводский район и реконструкция улицы Куйбышева. Намерены ввести в эксплуатацию школу № 57, и в следующем же году начнем строительство детского сада в Новоильинке. Что касается поликлиники в этом районе, то в 2006-м году планируем поставить "коробку", думаю, в зиму войдем с отделочными работами. Если будет профинансировано приобретение оборудования, то вполне реально поликлинику ввести в эксплуатацию в 2007 году. И еще. Мы получили наконец-то экспертизу намеченного земельного участка под строительство полигона бытовых отходов в районе села Кругленького. Экспертиза со всеми заключениями, в том числе и экологическими. В следующем году мы должны получить проект и уже приступить к строительству полигона. Но по закону и проектирование, и строительство должны осуществляться за счет средств субъекта федерации, т.е. области. Об этом на уровне области был подписан соответствующий протокол.

- Пока вы отвечали за исполнительную власть в целом. Но скажите, как мэр города, какую личную цель вы ставите перед собой в 2006 году?

- Планов громадьё, и не только на 2006-й год. Есть мечта, пока я работаю, сделать ряд объектов, которые могли бы значительно изменить облик города. Это реконструкция проспекта Металлургов и улицы Строителей на всем их протяжении, а также реконструкция Привокзальной площади. И, конечно же, застройка кварталов № 45 - 46 в центральной части города. Это принципиальные, знаковые объекты, которые изменят весь вид Новокузнецка. Но все-таки еще более важной задачей считаю то, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство у нас заработало нормально. Когда мы взялись за эту проблему, я понимал, что быстро ее не решить. И вот на протяжении пяти лет занимаемся ЖКХ постоянно. Вроде бы много сделали, а отдачи пока не видно. Нужны время и деньги. Если бы в этой сфере все заработало, как оно должно, то я считал бы свое назначение на этом посту выполненным.

- Год 2006 год - год выборов и совета депутатов, и мэра города. Какое решение вы приняли?

- На протяжении многих лет я постоянно предлагаю горожанам дать мне работу потяжелее, поответственнее. И это при том, что быть публично обсуждаемым человеком не всегда приятно. Но если уж так получилось, и я работаю на этом посту, то решил, что пойду на следующие выборы. Окажут доверие новокузнечане - буду работать. Мы вместе пережили самые тяжелые годы. Сейчас город неплохо работает, стабильно развивается. Конечно, многое определяет область, губернатор, потому что в Кузбассе должна работать команда. Может быть, я рано заявляю о своем намерении, но настрой у меня есть.

- Многим горожанам хотелось бы узнать, как мэр Новокузнецка будет встречать год Огненной Собаки?

- Как всегда, с детьми и внуками. Елку ставим обязательно, но в последние годы - искусственную. Что будет на столе? Да ничего особенного, традиционных блюд вроде бы нет, главное, чтобы все было вкусно. В предновогодних хлопотах, хотя и приятных, участия почти не принимаю, времени не хватает. Правда, стараюсь для домашних приготовить новогодний сюрприз, удивить чем-нибудь, но не всегда получается. Отрешиться от забот о городе невозможно. Для кого-то этот праздник - выходные, а для меня, да и для всей администрации - очень напряженное время. Город большой, произойти может всякое, погода любит преподносить неприятности, поэтому и себя, и окружающих настраиваешь на ответственность. Вся система и в Новый Год должна работать бесперебойно. Что до Огненной Собаки, то хорошо бы эта собака стала нам другом, а не пророчила "собачью жизнь" в 2006-м году. Восточные гороскопы читать интересно, но верить? Что-то в них есть, но не они определяют жизнь человека, тем более целого города. Лучше мы будем не гадать, а верить в свои силы, работать и жить счастливо в следующем году.

Подготовила Татьяна Эмих.

Фото: Валентин Волченков
30.12.2005
Просмотров: 1196 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь